小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷及參考答案【培優(yōu)】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列算式中與99×101得數(shù)相等的算式是(

)。

A.100×99+1

B.101×100﹣101

C.101×100﹣12.25×104的簡便算法是(

)。

A.25×100+25×4

B.25×100×4

C.100+25×43.下列各數(shù)中,去掉0要改變大小的數(shù)是(

)。

A.5.930

B.10.35

C.5.300

4.下面四個數(shù)中最大的數(shù)是(

)。

A.7.901901……

B.7.9090……

C.7.901

5.0.9與0.90比較,(

)。

A.大小相等,意義一樣

B.大小不相等,意義不一樣

C.大小相等,意義不一樣6.73×125×8=73×(125×8),運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.從前面看到的形狀和從左面看到的形狀相同。(

)2.102×50=100×50+2×50,這是應(yīng)用了乘法分配律。(

)3.小數(shù)位少的小數(shù)比小數(shù)位多的小數(shù)小。(

)4.4.15小時等于4時15分。(

)5.位數(shù)少的小數(shù)比位數(shù)多的小數(shù)小。(

6.0.70和0.7的計數(shù)單位都是十分之一。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.整數(shù)的最小計數(shù)單位和小數(shù)的最大計數(shù)單位相差(

)。2.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。38厘米=(

)分米

25千克=(

)克15米=(

)厘米

0.7噸=(

)千克4角8分=(

)元

50平方分米=(

)平方米3.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(

)4.把1米平均分成10份,每份用(

)米(分數(shù))表示,還可以用(

)米表示。5.在一道減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)與差的和為270,差與減數(shù)的比是3:2,減數(shù)是(

),差是(

)。6.從左面看有(

)個正方形,從上面看有(

)個正方形,從正面看有(

)個正方形。7.在括號內(nèi)填上“>"“<"或“=”。1.98(

)1.08

5.0(

)5.015-2.7(

)4.4

2.9+3.1(

)8.7-2.399(

)1

1.01(

)1.0018.填空。875克=________千克

5千克250克=________千克3850克=________千克

8千克400克=________噸

2千克50克=________克

1.25千克=_______千克______克

四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.解答題(共6題,共32分)1.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?2.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?5.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?6.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.0.92.3.8;0.025;15;700;0.48;0.53.120÷(126-120)4.;0.15.54;816.2;6;37.>;<;<;<;<;>8.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;250四.計算題1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答題1.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論