人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷及參考答案ab卷_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷及參考答案ab卷_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷及參考答案ab卷_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷及參考答案ab卷_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷及參考答案ab卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各算式中,(

)只運用了加法結(jié)合律。

A.97+35=35+97

B.56+(44+48)=(56+44)+48

C.26+63+74=63+(26+74)2.下面(

)組小棒能圍成一個三角形。

A.

B.

C.

3.下列算式中,按照加→除→減的順序計算的是(

)。

A.120+60÷6-4

B.(120+60)÷6-4

C.120+(60÷6-4)4.下面各題中,應(yīng)用了加法結(jié)合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2915.在下面各數(shù)中,去掉“0”后不改變大小的是(

)。

A.15.8000

B.15.008

C.2.0786.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,(

)。A.運算順序和結(jié)果都相同

B.運算順序不同,結(jié)果相同

C.運算順序和結(jié)果都不同二.判斷題(共6題,共12分)1.王碩4次跳遠(yuǎn)的總成績是8米,他每次的跳遠(yuǎn)成績肯定都是2米。(

)2.甲數(shù)是1.45,比乙數(shù)少0.45,乙數(shù)是1。(

)3.72+81+238=81+(72+238)運用的是加法交換律。(

)4.從前面看到的形狀和從左面看到的形狀相同。(

)5.在減法算式中,減數(shù)與差的和減去被減數(shù),最后結(jié)果是0。(

)6.正方形有四條對稱軸。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.下圖中圖形A是圖形B先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格后得到的。2.計算[145-(85+21)]×12時,第二步算(

),最后結(jié)果是(

)。3.在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(

)的順序計算。4.3.8的計數(shù)單位是(

),它有(

)個這樣的單位,再加上(

)個這樣的單位就得到4。5.36×14=504,利用乘法除法各部分間的關(guān)系,寫出另外兩個算式:(

)、(

)。6.求6千克50克=_______千克時,可以這樣想:把千克數(shù)_______寫在整數(shù)部分,把_______克改寫成_______千克,合起來就是_______千克。7.在○內(nèi)填上“>”“<”或“=”。0.5元○5角

2.36元○2.37元

7元8分○7.8元

9.4分米○4.9分米

245角○24元

98厘米○9.8米8.四年級三個參加了“我為環(huán)保做貢獻(xiàn)”回收塑料瓶的活動,四一班、四二班平均每班回收塑料瓶36個,要想使三個班平均每班回收塑料瓶38個,則三班要回收塑料瓶(

)個。四.計算題(共2題,共22分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共6題,共31分)1.一個三角形中,∠A的度數(shù)是27.5度,∠B的度數(shù)是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?這是一個什么三角形?2.貝貝原來有15.65元,買練習(xí)本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?3.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實際花費了多少錢?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?6.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.A5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.上;4;左;52.減法;4683.從左往右4.;38;25.504÷36=14;504÷14=366.6.05;6;50;0.05;6.057.=;<;<;>;>;<8.42四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作圖題1.如圖:六.解答題1.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-44°=108.5°該三角形是鈍角三角形。2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。3.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:媽媽實際花了41.67元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論