小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.5名同學(xué)參加跳遠(yuǎn)比賽,成績(jī)分別是:小明188厘米、小剛2.05米、小楓2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米。得第一名的是(

)。A.小雨

B.小楓

C.小剛2.下面運(yùn)用了乘法分配律的是(

)。A.125×61×8=125×8×61

B.78×(23+7)=78×30

C.15×(8+6)=15×8+15×63.在36×5+64×5=(36+64)×5中運(yùn)用了(

)運(yùn)算律。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

4.把0.3改寫(xiě)成以千分之一為計(jì)數(shù)單位的數(shù)應(yīng)是()。

A.0.03

B.0.003

C.0.300

D.0.030

5.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,100米決賽的三名選手的成績(jī)?nèi)缦?,其中最快的是?/p>

)。

A.11.98秒

B.12.10秒

C.12.03秒6.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,(

)。A.運(yùn)算順序和結(jié)果都相同

B.運(yùn)算順序不同,結(jié)果相同

C.運(yùn)算順序和結(jié)果都不同二.判斷題(共6題,共12分)1.9.50、3.900、120這幾個(gè)數(shù)中的“0”去掉后,數(shù)的大小不變。(

)2.在一個(gè)數(shù)的末尾添兩個(gè)“0”,這個(gè)數(shù)就會(huì)擴(kuò)大為原來(lái)的100倍。(

)3.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010這些小數(shù)中,大小相等的一共有3個(gè)。(

)4.小于0.89大于0.87的兩位小數(shù)只有0.88。(

)5.對(duì)于兩個(gè)不同的小數(shù)來(lái)說(shuō),哪個(gè)小數(shù)的位數(shù)多,哪個(gè)小數(shù)就大。(

)6.分母不含2、5以外的質(zhì)因數(shù),這樣的分?jǐn)?shù)不能化成有限小數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.有一個(gè)數(shù),小王用18去除,小張用25去除,小張得到的商是54,小王得到的商是(

),這個(gè)數(shù)是(

)。2.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(

)的順序計(jì)算。3.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×64.北京市的占地面積是:一點(diǎn)六八萬(wàn)平方千米。寫(xiě)作(

)。5.一個(gè)數(shù)由2個(gè)十,7個(gè)十分之一,8個(gè)千分之一組成,這個(gè)數(shù)寫(xiě)作(

)。6.在計(jì)算786+325-125時(shí),先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算981-(243+252)時(shí),先算(

)法,再算(

)法。7.在橫線上填上合適的數(shù)。

2.35元=_____元+_____角+_____分

9.6元=_____元+_____角

0.27元=_____角+_____分

4.08元=_____元+_____分

12元7角8分=_____元

4元5角2分=_____元

8.比較大小。

(1)3.6米_______3米6厘米

(2)9元8角_______8.9元

四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?2.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.趙大伯家有兩塊長(zhǎng)方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.B2.C3.C

4.C5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.75;13502.從左往右3.=;<;>4.1.685.20.7086.加;減;加;減7.2;3;5;9;6;2;7;4;8;12.78;4.528.(1)>

(2)>

四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答題1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論