小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷及參考答案(培優(yōu))_第1頁
小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷及參考答案(培優(yōu))_第2頁
小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷及參考答案(培優(yōu))_第3頁
小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷及參考答案(培優(yōu))_第4頁
小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷及參考答案(培優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學三年級上冊數(shù)學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.最大的數(shù)量是(

)。A.40厘米

B.2米

C.189厘米2.卡片上的兩個數(shù)分別是340和153,這兩個數(shù)的差是(

)。

A.187

B.287

C.4933.三位數(shù)乘一位數(shù),積不可能是(

)。

A.兩位數(shù)

B.三位數(shù)

C.四位數(shù)4.公園里有8棵松樹,又栽了3行柏樹,每行10棵,松樹和柏樹共多少棵?列式為(

)。A.8+10×3

B.8+3+10

C.8×3+105.媽媽花了650元買了一件上衣和一雙鞋子,上衣和鞋子的價格都是幾百幾十數(shù),上衣和鞋子的價格分別是(

)。A.350元和250元

B.270元和380元

C.50元和600元

D.330元和330元6.一頭牛重500千克,一頭大象的體重比這頭牛的9倍還多320千克.這頭大象重(

)。

A.4500千克

B.4180千克

C.4720千克

D.4820千克二.判斷題(共6題,共12分)1.邊長是2米的正方形和邊長是2分米的正方形的周長相等。(

)2.一塊橡皮長約4毫米。(

)3.下圖是四邊形。(

)4.500×6的積的末尾有3個0。(

)5.120秒是12分。(

6.50米跑步測試,小紅用了9秒,小蘭用了12秒,小蘭比小紅跑得快。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.填寫合適的數(shù).例:2540=2000+500+408020=(

)+(

)2.1米里面有(

)個1分米,有(

)個1厘米;1分米里面有(

)個1厘米,有(

)個1毫米。3.填一填。2米-1分米=______分米

33毫米+27毫米=______厘米2噸-500千克=______千克

3時=______分4.比360多400的數(shù)是(

),比560少90的數(shù)是(

)。5.一個書桌的價錢是355元,一把椅子的價錢是249元。如果兩種都買,大約帶(

)元就足夠了。6.把5個周長分別是4分米的小正方形拼成一個大長方形,這個大長方形的周長是(

)分米。7.某畫展上午有398人參觀,下午有704人參觀,請估一估,這天參觀畫展共約(

)人。8.寫出下面各數(shù)。(1)人的心跳通常每小時四千八百次。(

)(2)珠穆朗瑪峰的海拔高度是八千八百四十四米。(

)(3)四川的人口約八千七百五十萬人。(

)(4)長江全長約六千三百千米。(

)四.計算題(共2題,共12分)1.直接寫得數(shù)。150+110=

480-400=

360+80=

750-650=330-130=

260+130=

500-140=

430+520=2.用豎式計算,并驗算。

(1)256+137=

(2)900-228=

(3)517+183=

(4)627-199=

五.作圖題(共1題,共5分)1.填一填,畫一畫。六.解答題(共6題,共36分)1.商店運進兒童外衣15箱,每箱10件,運進襯衫的件數(shù)比外衣多35件,運進襯衫多少件?2.一件男裝158元,一件女裝248元,買一件男裝和一件女裝,一共要用多少錢?3.某日新華菜場豬肉的價格是每千克26元.牛肉價格比豬肉價格的3倍多2元。牛肉的價格是每千克多少元?

4.購物。

(1)明明帶了30元錢可以買幾個文具盒?

(2)紅紅帶了120元錢,買了一輛玩具汽車,剩下的錢還夠買一個書包嗎?5.媽媽買了一條毛巾,花了4元錢,又買了一個床單,價錢是毛巾的8倍,媽媽買的床單花了多少錢?6.看圖回答。(1)運來的文藝書有多少本?

(2)運來的文藝書比科技書多多少本?參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.A5.B6.D二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.8000;202.10;100;10;1003.19;6;1500;1804.760;4705.6506.487.11008.(1)4800(2)8844(3)8750(4)6300四.計算題1.260;80;440;100;200;390;360;9702.略五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:10×15+35=185(件)2.158+248=406(元);答:一共要用406元。3.26×3+2=78+2=80(元)

答:牛肉價格是每千克80元。4.(1)解:30÷5=6(個)答:可以買6個文具盒。(2)解:120-70=50(元)50元>45元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論