人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷及答案【真題匯編】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷及答案【真題匯編】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷及答案【真題匯編】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷及答案【真題匯編】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷及答案【真題匯編】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面三組小棒,(

)不能圍成二角形。(單位:厘米)

A.5

6

8

B.9

7

2

C.9

5

52.一個(gè)三角形最大的內(nèi)角是120°,這個(gè)三角形是(

)。

A.鈍角三角形

B.銳角三角形

C.直角三角形3.下面的這些圖形,(

)不是軸對稱圖形。

A.A

B.B

C.C4.能通過平移得到的圖案是(

)。

5.用做成一個(gè),數(shù)字“4”的對面是數(shù)字(

)。A.3

B.2

C.16.下列各數(shù)中,去掉末尾的“0”而大小不變的數(shù)是(

)。

A.80.3070

B.35.700

C.83700二.判斷題(共6題,共12分)1.三角形的三條邊都可以作底邊,因此三角形能作三條高。(

)2.三角形的底越長,這條底邊上的高就越長。(

)3.3.06是由3個(gè)1和6個(gè)0.01組成。(

)4.進(jìn)行混合運(yùn)算時(shí),一定要先計(jì)算乘除法,后計(jì)算加減法。(

)5.長方形、正方形、等腰梯形和平行四邊形都是軸對稱圖形。(

)6.近似數(shù)是4.56的三位小數(shù)只有4.561。(

)三.填空題(共8題,共18分)1.明明讀一本課外書,第一天讀了17頁,第二天讀了23頁,第三天讀了20頁,他平均每天讀(

)頁。2.根據(jù)1440÷32=45改寫成一道除法算式是(

),一道乘法算式是(

)。3.火車沿直線前進(jìn),車輪的運(yùn)動是________,車廂的運(yùn)動________。(填“平移”或“旋轉(zhuǎn)”)

4.把一張白紙對折展開后那條白痕稱為(

)。

5.汽車沿著直線行駛時(shí),車輪做________運(yùn)動,車身做________運(yùn)動。

6.填合適的小數(shù)。8米5厘米=(

)米

65克=(

)千克10元6角3分=(

)元

8角=(

)元7.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以寫成(

)8.計(jì)算24×(27-27)÷16,應(yīng)先算(

),再算(

),最后算(

),計(jì)算結(jié)果是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.用豎式計(jì)算。(1)0.6+3.2

(2)16.9+3.9

(3)9.3+4.6

(4)3.2-0.3

(5)5.7-2.9

(6)17.4-0.2五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點(diǎn)到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共6題,共31分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個(gè)組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個(gè)人捐款多少元?

3.一根長2.45米的木樁打入河底,現(xiàn)在測得木樁水上部分長0.75米,水中長1.05米,求這根樁打在泥中的長度是多少米?4.王老師帶了100元,買足球用去了32.5元,買籃球用去了55.73元,還剩多少元?5.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?6.某工廠第一個(gè)月運(yùn)來45.8噸煤炭,比第二個(gè)月多運(yùn)來1.23噸,兩個(gè)月一共運(yùn)來煤炭多少噸?參考答案一.選擇題1.B

2.A3.A4.B

5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空題1.202.1440÷45=32;32×45=14403.旋轉(zhuǎn);平移4.對稱軸

5.旋轉(zhuǎn);平移6.8.05;0.065;10.63;0.8

7.(30+450)÷58.減法;乘法;除法;0四.計(jì)算題1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作圖題1.根據(jù)題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈送2個(gè),買40個(gè)贈送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個(gè)組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個(gè)人捐款14元。

3.解:2.45﹣0.75﹣1.05=1.7﹣1.05=0.65(米)答:這根樁打在泥中的長度是0.65米。4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論