四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷【重點班】_第1頁
四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷【重點班】_第2頁
四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷【重點班】_第3頁
四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷【重點班】_第4頁
四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷【重點班】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個小數(shù),它的百位和百分位上都是2,其余各位上都是0,這個小數(shù)寫作(

)。A.200.02

B.200.002

C.200.22.不改變數(shù)的大小,把9.1改寫成三位小數(shù)是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1003.7.6161保留兩位小數(shù)是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.624.如果把算式210÷21+14的運算順序變?yōu)橄人慵臃?,再算除法,那么計算的結(jié)果是(

)。A.24

B.6

C.365.四(1)班學(xué)生平均身高148厘米,四(2)班學(xué)生平均身高143厘米。王小剛在四(1)班,李明在四(2)班,王小剛比李明(

)。

A.高

B.矮

C.不能確定6.32+29+68+41=(32+68)+(29+41)這是根據(jù)(

)。A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律二.判斷題(共6題,共12分)1.頂角是60°的等腰三角形一定是等邊三角形。(

)2.在求商的近似值時,要求保留兩位小數(shù),就要除到百分位。(

)3.一個三角形中不可能有兩個角都是直角。(

)4.等邊三角形也是銳角三角形,還是等腰三角形。(

5.一個三角形中不可能有兩個鈍角,但可能有兩個直角。(

)6.在等腰三角形中,如果頂角與一個底角的和是140°,頂角一定是100°。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.小明在期中考試時,語文、數(shù)學(xué)、英語三科平均分是95,語文、數(shù)學(xué)的平均分是96,數(shù)學(xué)是97,語文是(

),英語是(

)。

2.先在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),再列出綜合算式。①(

),綜合算式:(

)②(

),綜合算式:(

)3.把65.19的小數(shù)點移動到最高位的左邊,它就縮小到原來的(

),變成(

)。4.一個圖形沿一條直線對折,兩邊沿折橫能夠完全重合,這個圖形是________圖形,折痕所在的直線我們稱為________。

5.在四則運算中,有加、減法,又有乘、除法的,要先算(

)法,后算(

)法,有小括號的,要先算(

)。6.(

)沿著網(wǎng)格向右平移了。7.求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(

)×(

)計算比較簡便。8.在沒有括號的算式里,有乘、除法和加、減法,要先算(

),后算(

);算式里有括號的,要先算(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用豎式計算。(1)0.6+3.2

(2)16.9+3.9

(3)9.3+4.6

(4)3.2-0.3

(5)5.7-2.9

(6)17.4-0.2五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面圖形的軸對稱圖形。

六.解答題(共6題,共32分)1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的讀數(shù)。

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.在跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了1.25米,小東比小明多跳了0.05米,小東比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?4.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

6.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實際花費了多少錢?參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.B5.C6.C二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.95;932.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)3.百分之一;0.65194.軸對稱圖形;對稱軸5.乘除法;加減法;小括號里面的6.小車7.25;38.乘、除;加、減;括號里面的四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.由三角形的內(nèi)角和為180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的讀數(shù)為100°。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=132

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論