![小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷含完整答案【網校專用】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/37/3F/wKhkGGZIbpuABRdiAAGb1fLDoUk932.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷含完整答案【網校專用】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/37/3F/wKhkGGZIbpuABRdiAAGb1fLDoUk9322.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷含完整答案【網校專用】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/37/3F/wKhkGGZIbpuABRdiAAGb1fLDoUk9323.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷含完整答案【網校專用】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/37/3F/wKhkGGZIbpuABRdiAAGb1fLDoUk9324.jpg)
![小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷含完整答案【網校專用】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M00/37/3F/wKhkGGZIbpuABRdiAAGb1fLDoUk9325.jpg)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學四年級下冊數(shù)學期末測試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果一個三角形的兩條邊分別長5cm和8cm,另一條邊可能是(
)cm。
A.3
B.7
C.142.計算1740÷(944×5﹣4700),最后一步計算(
)。
A.減法
B.乘法
C.除法3.下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)后,不改變數(shù)的大小,錯誤的是(
)。
A.0.2=0.200
B.4.08=4.008
C.3=3.0004.五個人踢鍵子,麗麗踢了38個,明明踢了27個,華華踢了10個,另外兩個人踢的個數(shù)比明明少、比華華多。這五個人踢鍵子的平均數(shù)應是(
)。
A.大于10小于27
B.27
C.大于27小于385.下列運動中,(
)的運動是平移。A.風車
B.電梯
C.鐘擺6.下列字母全部是軸對稱圖形的是(
)。
A.A
B
C
B.G
H
F
C.E
C
H二.判斷題(共6題,共12分)1.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(
)2.對于兩個不同的小數(shù)來說,哪個小數(shù)的位數(shù)多,哪個小數(shù)就大。(
)3.任何一個圖形都有對稱軸。(
)4.用刷子刷墻是平移現(xiàn)象,轉動的呼啦圈也是平移現(xiàn)象。(
)5.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時計算。(
)6.如圖,從它們上面看到的圖形是相同的。(
)三.填空題(共8題,共21分)1.在○內填上“>”“<”或“=”。
3.6○3.60
1.03○1.30
0.97○0.99
65角○6元5分2.01米○2米1分米
0.5時○20分
4噸500千克○4.05噸2.站在一個位置上觀察一個長方體,最多能看到它的(
)個面。3.根據(jù)2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。2920-575=(
)
2920-2345=(
)4.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(
)輛面包車和(
)輛小轎車最省錢,應花(
)元。5.將0.23、0.223和2.3從大到小排列:(
)>(
)>(
)6.把0.2改寫成以0.001為單位的數(shù)是(
),把30改寫成以0.1為單位的數(shù)是(
)。7.圖形平移有二個關鍵要素,一是平移的________,二是平移的________。
8.小新買一本練習本用去5角5分,買一支鉛筆用去3角2分,一共用去(
)元。(用小數(shù)計算)四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.怎樣算簡便就怎樣算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共6題,共31分)1.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?
2.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?3.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?4.貝貝原來有15.65元,買練習本花了7.47元,媽媽又給了他5.25元,現(xiàn)在他有多少錢?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
6.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的讀數(shù)。
參考答案一.選擇題1.B2.C
3.B4.A5.B
6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.=;<;<;>;<;>;>2.三3.2345;5754.3;1;2905.2.3;0.23;0.2236.0.200;30.07.方向;格數(shù)8.0.87四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作圖題1.如圖:六.解答題1.205+298≈500(人)
答:兩個年級大約一共去了500人。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。3.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。4.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:現(xiàn)在他有13.4元。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×90
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025合同模板技術服務合同模板范本
- 2025美容院轉讓協(xié)議合同書
- 2025關于商鋪裝修合同樣本
- 2025承包合同下發(fā)生工傷難維權
- 企業(yè)技術人員 合同范本
- 2000小型合同范本
- 買賣合同范例中英
- 個人賠償合同范例
- 中石化購油合同范本
- 農戶臘肉出售合同范例
- 20世紀西方音樂智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年北京大學
- 期末模擬試卷 (試題)-2023-2024學年六年級下冊數(shù)學人教版
- 塑料 聚氨酯生產用聚醚多元醇 堿性物質含量的測定
- 運動技能學習與控制課件第十二章運動技能學習的反饋
- 食材配送售后服務方案
- 英文版中國故事繪本哪吒鬧海
- 2024年浙江省溫州市中考一模語文試題
- 《陸上風電場工程設計概算編制規(guī)定及費用標準》(NB-T 31011-2019)
- 精神科醫(yī)生培訓課件
- 初三復習資料全部
- 涂裝述職轉正報告
評論
0/150
提交評論