小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷帶答案(模擬題)_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷帶答案(模擬題)_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷帶答案(模擬題)_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷帶答案(模擬題)_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷帶答案(模擬題)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.表示乘法結(jié)合律的是(

)。A.(a+b)×c=a×c+b×c

B.(a×b)×c=a×(b×c)

C.(a×b)×c=a×b+c2.三角形的兩邊之和為6,另一條邊不能為(

)。

A.3

B.4

C.63.下面三組小棒中,能圍城三角形的一組是(

)。A.

B.

C.

4.哪個(gè)是從鏡子中看到的?A.

B.

C.

5.下面的這些圖形,(

)是軸對(duì)稱圖形。

A.A

B.B

C.C6.6+2×7與(6+2)×7的結(jié)果(

)。

A.相等

B.不相等

C.無(wú)法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.3.15、3.51、5.31、5.13這四個(gè)數(shù)中最小的是3.15。(

)2.在方格紙上的三角形的三個(gè)頂點(diǎn)可以用數(shù)對(duì)這樣表示:A(1,0)、B(1,5)、C(5,3),這個(gè)三角形一定是直角三角形。(

)3.站在任何角度最多只能看到正方體的3個(gè)面。(

)4.0.1與0.100的大小相等,它們的計(jì)數(shù)單位也相同。(

)5.對(duì)稱圖形一定有對(duì)稱軸。

6.小紅買了一個(gè)書包花了56.3222元。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.在計(jì)算786+325-125時(shí),先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算981-(243+252)時(shí),先算(

)法,再算(

)法。2.蘋果園運(yùn)送5000千克蘋果,要用250個(gè)筐.如果每筐多裝5千克,要用(

)個(gè)筐。3.平移變換不僅和圖形密切聯(lián)系,在漢字中也存在著平移變換現(xiàn)象,如:“林”、“田”、“晶”。請(qǐng)你寫出三個(gè)可由平移變換得到的漢字:(

)、(

)、(

)。4.在括號(hào)內(nèi)填上合適的數(shù)。3米6分米=(

)米

8噸80千克=(

)噸475平方分米=(

)平方米

7角3分=(

)元5.格子里的圖案是怎樣運(yùn)動(dòng)的?先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格。6.已知兩個(gè)數(shù)的和與其中的一個(gè)加數(shù),求另一個(gè)加數(shù)的運(yùn)算叫作(

),(

)是加法的逆運(yùn)算。7.計(jì)算23+(27-19)×15時(shí),應(yīng)先算(

),再算(

),最后算(

),計(jì)算結(jié)果是(

)。8.把671+29×4÷2的運(yùn)算順序改變?yōu)橄惹蠓e,再求和,最后求商,則原式變?yōu)椋?/p>

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對(duì)稱圖形的對(duì)稱軸。(只畫一條)六.解答題(共6題,共31分)1.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

2.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?3.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?4.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款多少元?

(2)四年級(jí)一班平均每個(gè)人捐款多少元?

5.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?6.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.B4.B5.A

6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.加;減;加;減2.2003.從;朋;森4.3.6;8.08;4.75;0.735.右;5;右;66.減法;減法7.減法;乘法;加法;1438.(671+29×4)÷2四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。2.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。4.幸福小學(xué)四年級(jí)一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級(jí)一班平均每個(gè)組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級(jí)一班平均每個(gè)人捐款14元。

5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論