青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷學生專用_第1頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷學生專用_第2頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷學生專用_第3頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷學生專用_第4頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷學生專用_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.用一張長10厘米,寬8厘米的長方形紙,折一個最大的正方形,這個正方形的周長是(

)厘米。A.40

B.32

C.36

2.鉛筆平移后的線條是(

)的。

A.互相平行

B.不平行

C.互相垂直3.一本84頁的課外書,小剛已經(jīng)看了42頁,剩下的想6天看完,平均每天看多少頁?下面列式正確的是(

)。A.84-42÷6

B.(84-42)÷6

C.42-84÷64.小美有100元現(xiàn)金,她想購買香腸每根3元,那么小美可以買(

)根香腸。

A.33

B.32

C.31

D.305.□-7×4=8,□里應填(

)。

A.9

B.20

C.366.二(1)班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的是(

)。A.(20+16)÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷4二.判斷題(共6題,共12分)1.一位數(shù)除三位數(shù),商一定是兩位數(shù)。(

)2.542÷9的商比較接近60。(

)3.開著的電風扇葉片屬于旋轉現(xiàn)象。(

4.三位數(shù)除以一位數(shù)的除法中,余數(shù)最大是9。(

)

5.筆算除法時,每次除得的余數(shù)必須比除數(shù)小。(

)6.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時△應是63。(

三.填空題(共8題,共10分)1.放學回家開轉動的門是(

)。2.在算式4×(46-40)中,應先算(

)法,后算(

)法。3.同學們排成一隊,小飛排在第五個,他后面的人數(shù)是前面的2倍,這個隊有(

)人。4.一桶水連桶共重3.5千克,相當于(

)千克(

)克。

5.一個數(shù)的8倍比60多12,這個數(shù)是(

)。6.甲數(shù)是48,乙數(shù)是52,兩數(shù)的和除以兩數(shù)的差,商是(

)。7.王芳看一本書,每天看12頁,8天看完了這本書的一半,還剩下(

)頁沒有看。剩下的書如果在6天內看完,每天要比原來多看(

)頁。8.有20個蘋果,吃了2個,把剩下的每6個放入一盤,可以放(

)盤。四.計算題(共2題,共14分)1.口算。(1)5×8=(

)63-15=(

)4×7=(

)3×9+8=(

)(2)6×9=(

)7×5=(

)9×2=(

)4×6-9=(

)(3)4×3=(

)95-35=(

)21+45=(

)5×9+5=(

)(4)45+30=(

)8×9=(

)8×5=(

)6×2+20=(

)2.脫式計算。

(1)63÷7+91

(2)47-5×6

(3)12+42÷6

(4)(24-12)÷6

(5)8×(36-29)

(6)63÷(3×3)

五.作圖題(共1題,共8分)1.根據(jù)作息時間,在下面的鐘面上畫出時針和分針,再計算經(jīng)過的時間。六.解答題(共6題,共30分)1.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,這些布可以做多少件衣服?還剩多少米布?

2.每個面包3元,我們第一小組買了9個,第二小組買了6個。第一小組比第二小組多花多少錢?3.6張游戲光盤售價84元,1張學習光盤售價12元。買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用多少元?4.淘氣今年13歲,媽媽的年齡比淘氣的4倍少10歲,媽媽今年多少歲?

5.買一個書包要6元錢,王老師買了7個書包,共花了幾元.王老師給售貨員100元,還應找回幾元?6.美味面包房今天一共烤了245個小牛角面包,每6個裝一盒出售。美味面包房一共有38個盒子,夠裝這些小牛角面包嗎?參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.A5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.旋轉2.減;乘3.134.3;500

5.96.257.96;48.3四.計算題1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;322.(1)63÷7+91=9+91=100(2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19(4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56(6)63÷(3×3)=63÷9=7五.作圖題1.如下:六.解答題1.87÷5=17(件)……2(米)答:這些布可以做17件衣服,還剩2米布。2.(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一小組比第二小組多花9元。3.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:買1張游戲光盤和1張學習光盤一共要用26元。4.13×4-10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論