青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【有一套】_第1頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【有一套】_第2頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【有一套】_第3頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【有一套】_第4頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷及答案【有一套】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.公園的門票是8元一張,小華有40元,買3張門票,應該找回多少元?列算式是(

)。A.40-8×3

B.(40-8)×3

C.8×3-402.下面圖形(

)通過平移可以和重合。

A.

B.

C.3.下面不是平移現(xiàn)象的是(

)。

A.

B.

C.

4.二(1)班數(shù)學興趣小組有男生15人,女生27人,平均分成7個小組,每個小組有多少人?列式(

)。

A.(15+27)÷7

B.15÷7+27

C.(27-15)÷75.媽媽用拖布擦地,是(

),自行車的車輪轉(zhuǎn)了一圈又一圈是(

)。A.旋轉(zhuǎn)、平移

B.平移、旋轉(zhuǎn)

C.旋轉(zhuǎn)、旋轉(zhuǎn)6.電風扇的運動是(

)。

A.平移

B.旋轉(zhuǎn)

C.既平移又旋轉(zhuǎn)二.判斷題(共6題,共12分)1.小明有51元錢,可以在玩具店里買5只9元的小玩偶。(

)2.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時△應是63。(

3.因為5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(

)

4.比6個7多7的數(shù)是47。(

)5.一個數(shù)除以9,商一定比這個數(shù)小。(

)6.100千克的沙子比100千克的棉花重。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.桃心飄向哪兒?

2千克______2000克

5千克______4900克

800克______1千克3500克______4千克

4千克______3800克

5千克______500克2.我會填。

7×(

)+1=36

7×(

)-1=48

7×(

)+1=15(

)×9-9=54

8×(

)-8=40

)×7+7=63

3.在○里填上“>”“<”或“=”。30-15+9○34

(25+7)÷4○10

18+8×2○324.一個數(shù)除以5,商是12,余數(shù)最大時,這個數(shù)是(

)。5.一個數(shù)除以4,商是16,余數(shù)是3,這個數(shù)是(

)。6.在計算“100-100÷5”時先算(

)再算(

)。7.我們學過的質(zhì)量單位有(

)、(

);其中稱較輕的物品常用(

)作單位,而稱一般的物品常用(

)作單位。8.把82面彩旗,平均分給5個班級,每個班級分到(

)面,還剩(

)面。四.計算題(共2題,共16分)1.口算。(1)5×8=(

)63-15=(

)4×7=(

)3×9+8=(

)(2)6×9=(

)7×5=(

)9×2=(

)4×6-9=(

)(3)4×3=(

)95-35=(

)21+45=(

)5×9+5=(

)(4)45+30=(

)8×9=(

)8×5=(

)6×2+20=(

)2.開火車。(1)(2)

五.作圖題(共1題,共8分)1.根據(jù)作息時間,在下面的鐘面上畫出時針和分針,再計算經(jīng)過的時間。六.解答題(共6題,共30分)1.水果店運來蘋果、梨各12箱。蘋果每箱28千克,梨每箱32千克。運來的蘋果比梨少多少千克?

2.體育用品店里,一個排球售價48元,一個網(wǎng)球比一個排球便宜42元,買1個排球的錢可以買多少個網(wǎng)球?3.六一兒童節(jié),張老師為同學們購買演出用的服裝,買3件T恤和5件短褲的錢數(shù)同樣多。每件短褲39元,每件T恤多少元?4.有2個盤子,每只盤子放6個蘋果,第三只盤子放4個,共有幾個蘋果?5.一本故事書4元,一本連環(huán)畫7元,買5本故事書和一本連環(huán)畫一共多少錢?

6.王剛看一本故事書,每天看6頁,看了8天,還剩20頁,這本書一共有多少頁?

參考答案一.選擇題1.A2.A3.A4.A5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.=;>;<;<;>;>2.5;7;2;7;6;83.<;<;>4.645.676.除法;減法7.克;千克;克;千克8.16;2四.計算題1.(1)40;48;28;35(2)54;35;18;15(3)12;60;66;50(4)75;72;40;322.(1)4,24,32,8(2)36,72,9,81

五.作圖題1.如下:六.解答題1.(32-28)×12=48(千克)

答:運來的蘋果比梨少48千克。

2.解:48÷(48-42)=48÷6=8(個)答:買1個排球的錢可以買8個網(wǎng)球。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論