西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元 三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法 測試卷附答案【研優(yōu)卷】_第1頁
西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元 三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法 測試卷附答案【研優(yōu)卷】_第2頁
西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元 三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法 測試卷附答案【研優(yōu)卷】_第3頁
西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元 三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法 測試卷附答案【研優(yōu)卷】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

西師大版四年級上冊數(shù)學(xué)第七單元三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.計(jì)算539÷59,商9時(shí)余數(shù)為(

)。A.4

B.6

C.82.902÷32≈(

A.3

B.30

C.40

D.503.2□35÷28,要使商是三位數(shù),方框里可以填(

)。

A.0~9

B.8,9

C.1~9

D.0~74.285÷27=10……15,下面驗(yàn)算方法正確的是(

)。A.27×10

B.27×10+15

C.285÷105.兩個(gè)數(shù)相除,商是63,如果被除數(shù)與除數(shù)都擴(kuò)大為原來的10倍,商是(

)。A.63

B.630

C.63006.要使□42÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(

)。

A.2

B.3

C.4

D.5二.判斷題(共6題,共12分)1.要使□34÷45的商是一位數(shù),□里最大能填3。(

)2.在除法中,商的末尾沒有0,那么被除數(shù)末尾也沒有0。(

)3.如果被除數(shù)擴(kuò)大7倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)縮小7倍。(

)4.393÷39的商是一位數(shù),商的最高位是個(gè)位。(

)5.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137當(dāng)成了173,結(jié)果商比正確得數(shù)大3,余數(shù)相同。這道除法的正確算式是137÷12=11…5。(

)6.一個(gè)三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.□59÷45,商若是兩位數(shù)□里最小填(

);商若是一位數(shù),□里最大填(

)。2.計(jì)算863÷69時(shí),把除數(shù)6看作(

)來試商,商是(

)位數(shù)。3.△÷○=□……12時(shí),○最小是(

)。4.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(

)擴(kuò)大或縮?。?/p>

)的倍數(shù)(0除外),商(

)。5.一個(gè)數(shù)除以28,余數(shù)最大是(

)。6.一位數(shù)除兩位數(shù),商可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。7.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.82塊餅干,10塊裝一袋,可以裝滿(

)袋,還余(

)塊。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.根據(jù)第一個(gè)算式,直接寫出下面兩個(gè)算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)2.直接寫出得數(shù)。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

五.解答題(共6題,共35分)1.王老師拿了1000元錢去購買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?2.買一臺洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺微波爐?還剩下多少元錢?3.小明家果樹去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

4.明明每分鐘走62米,他家到學(xué)校的距離是1400米,他已經(jīng)走了532米,還要多少分鐘才能到學(xué)校?5.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?6.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.B3.B4.B5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.4;32.70;兩

3.134.同時(shí);相同;不變5.276.1;27.418.8;2四.計(jì)算題1.(1)80;3(2)90;8(3)60;702.75;5;112;10;258;30;232;20五.解答題1.(1000-88)÷24=38(元)2.解:4400÷380=11(臺)……220(元)答:買一臺洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺微波爐,還剩下220元錢。3.210÷3+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論