蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷(奪分金卷)_第1頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷(奪分金卷)_第2頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷(奪分金卷)_第3頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷(奪分金卷)_第4頁
蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元 三位數(shù)乘兩位數(shù) 測試卷(奪分金卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版四年級下冊數(shù)學第三單元三位數(shù)乘兩位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.與0.725×1.5的結果相同的算式是(

)。

A.725×15

B.15×0.0725

C.72.5×0.15

D.725×0.0152.160×50的積的末尾有(

)個0。

A.兩個

B.三個

C.四個3.育才小學準備為美術活動室購入21套新桌椅,每套190元。要估算購買這些桌椅大約需要多少元,下列方法錯誤的是(

)。

A.21≈20

190≈200

21×190≈4000(元)B.190≈200

21×200=4200

21×190≈4200(元)C.21×190=3990≈4000(元)4.□□3×37積的末尾(

)。

A.一定是1

B.不一定是1

C.不確定5.張強騎自行車的速度是250米/分。照此計算,他1小時所行的路程為(

)。

A.250米

B.15000米

C.250000米

D.25千米6.如果4.5×a<4.5÷b(a、b不為0),那么a和b的大小關系是(

)。A.a>b

B.a<b

C.a=b

D.無法確定二.判斷題(共6題,共12分)1.一個因數(shù)不變,另一個因數(shù)乘以8,積也乘以8。(

)2.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的積一定是四位數(shù)。(

)3.320×9與32×90的積相等。(

)4.乘法算式中,一個因數(shù)擴大為原來的10倍,另一個因數(shù)也擴大為原來的10倍,積就擴大為原來的100倍。(

)5.(

)6.一輛準載4噸的汽車裝了22桶油,每桶190千克,這輛車沒有超載。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.蝸牛爬行的速度是每小時7米,可寫作(

)。2.“媽媽買三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?題中已知的是(

)和(

),要求的是(

)。3.括號里最大能填幾?(

)×51<320

)×40<250

576>(

)×71(

)×63<450

)×19<180

)×70<35004.52的17倍是(

);15個206的和是(

)。5.在(

)里填上合適的數(shù)。6.兩個因數(shù)分別是25和8,積是(

)。如果把因數(shù)8改成80或800后,積分別是(

)或(

)。7.用1,2,3,4,5五個數(shù)字,分別組成一個最大的三位數(shù)與一個最小的兩位數(shù),它們的乘積是(

)。8.一輛小汽車每小時行80千米,從A地到B地共用了3小時,A、B兩地相距(

)千米,用的數(shù)量關系是(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.直接寫出答案。(1)82-8=

(2)10×2÷10×2=

(3)25×40=

(4)70-70÷7=

(5)71+28-71=

(6)15×(4-4)=2.直接寫得數(shù)。12×7=

230×2=

420×2=

52×3=35×4=

120×3=

24×3=

14×2=210×2=

36×2=

220×3=

160×3=五.解答題(共6題,共41分)1.下面是恒星體育商品店2019年上半年部分體育用品銷售情況:(1)籃球總共賣了多少錢?(2)羽毛球總共賣了多少錢?(3)乒乓球總共賣了多少錢?2.修一條長25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米?3.一輛長途客車4小時行駛了420千米。照這樣的速度,它12小時可以行駛多少千米?4.某鎮(zhèn)修建農(nóng)民新村安置720戶農(nóng)民,如果每棟樓修4個單元,每個單元住12戶,一共要修多少幢這樣的樓房?

5.修路隊修公路,已知平均每天修108米,修了15天后還剩280米。這段公路全長多少米?6.商店運來54箱蘋果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,這些飲料一共有多少瓶?

(2)每箱飲料的價格都是48元,買這些飲料一共要付多少元?

(3)如果把這些飲料以每箱55元的價格批發(fā)給食品店,該商店可盈利多少元?

參考答案一.選擇題1.B

2.B3.C4.A

5.B

6.A

二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.7米/時2.數(shù)量;總價;單價3.6;6;8;7;9;494.884;30905.如下:6.200;2000;200007.65168.240;速度×時間=路程四.計算題1.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)02.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;480五.解答題1.(1)籃球113×78=8814

(2)羽毛球126×46=5796

(3)乒乓球256×24=61442.25千米=25000米25000×40=1000000(平方米);1000000平方米=100公頃=1平方千米3.420÷4×12=1260(千米)4.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)

答:一共要修15幢這樣的樓房。

5.108×15+280=1900(米)6.(1)解:54+46=100(箱)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論