蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測試卷含答案【模擬題】_第1頁
蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測試卷含答案【模擬題】_第2頁
蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測試卷含答案【模擬題】_第3頁
蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測試卷含答案【模擬題】_第4頁
蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元 兩、三位數(shù)除以兩位數(shù) 測試卷含答案【模擬題】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

蘇教版四年級上冊數(shù)學第二單元兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估算:服裝廠3天為小學生加工校服121套,照這樣計算,加工785套校服大約需要(

)。

A.50天

B.40天

C.30天

D.20天2.被除數(shù)中間有0,商的中間(

)。

A.一定有0

B.沒有0

C.無法確定3.a、b都是自然數(shù),a÷(

)=b……50,除數(shù)最小是(

)。

A.50

B.51

C.524.3200÷40,如果除數(shù)不變,被除數(shù)擴大到原來的2倍,那么商(

)。A.不變

B.擴大到原來的2倍

C.等于原來的商除以25.估一估,下列各式的商,比30多一些的是(

)。

A.925÷35

B.866÷36

C.672÷21

D.485÷246.660÷11=(

A.60

B.80

C.56

D.66二.判斷題(共6題,共12分)1.試商時,余數(shù)大于除數(shù),說明商小了。(

)2.已知3小時走的路程,可以求速度。(

)3.被除數(shù)和除數(shù)同時乘5,商就應乘25。(

)4.(

)5.如果□234÷34的商是兩位數(shù),□里能填的數(shù)有4個。(

)6.計算498÷65時,把65看作60來試商,會出現(xiàn)商偏大的情況。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.括號里最大能填幾?50×(

)<340

345÷(

)>80

234÷(

)>30712÷(

)>80

70×(

)<243

610÷(

)>502.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。3.○÷△=20……19,△最小是(

)。4.1440÷13,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。5.兩位數(shù)除三位數(shù),商有可能是(

)位數(shù),也有可能是(

)位數(shù)。6.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(

),把除數(shù)78看作80試商,初商可能(

)。7.□÷△=★……6,除數(shù)比10小,△最大是(

),最小是(

)。8.筆算:75÷50=(

)……(

)四.計算題(共2題,共15分)1.口算。14×2=(

28÷2=(

28÷14=(

)16×5=(

80÷5=(

80÷16=(

)16×6=(

96÷6=(

96÷16=(

)2.根據(jù)第一個算式,直接寫出下面兩個算式的得數(shù).(1)80×3=240

240÷3=(

240÷80=(

)(2)8×90=720

720÷8=(

720÷90=(

)(3)70×60=4200

4200÷70=(

4200÷60=(

)五.解答題(共6題,共42分)1.星星牛奶廠一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個大桶才能裝完?2.一輛汽車從甲地開往乙地,行駛了12小時后離乙地還有432千米。已知甲、乙兩地之間的距離是1368千米,這輛汽車每小時行多少千米?3.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?4.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?5.兩地相距475千米,客、貨兩車同時從兩地出發(fā)相向而行??蛙嚸啃r行50千米,貨車每小時行45千米。

(1)經(jīng)過幾小時兩車相遇。

(2)相遇時客車比貨車多行多少千米?

6.少先隊員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.D2.C3.B4.B5.C6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.6;4;7;8;3;122.523.204.三;105.一;兩6.偏大;偏小7.9;78.1;25四.計算題1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.(1)80;3(2)90;8(3)60;70五.解答題1.88÷50=17(個)……38(千克);17+1=18(個)2.(1368-432)÷12=78(千米)3.(700-60)÷16=40(元)4.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論