六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷專題61:巧算周長(提高卷)(附參考答案)_第1頁
六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷專題61:巧算周長(提高卷)(附參考答案)_第2頁
六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷專題61:巧算周長(提高卷)(附參考答案)_第3頁
六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷專題61:巧算周長(提高卷)(附參考答案)_第4頁
六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷專題61:巧算周長(提高卷)(附參考答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

(小升初思維拓展)專題61:巧算周長(提高卷)六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷一.選擇題(共10小題)1.某品牌的飲料促銷方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”.李老師要買30瓶標價9元的這種品牌的飲料,在()店購買更省錢.A.甲 B.乙 C.丙 D.無法確定2.東華小學組織五年級學生去秋游,五年級共有師生167人參加本次秋游,有兩種旅游車,最佳租車方案()旅游車類型限乘人數(shù)大客車45人中巴車16人A.10輛中巴車 B.3輛大客車 C.2輛大客車和3輛中巴車 D.3輛大客車和2輛中巴車3.兩個超市中相同牛奶的價格相等,甲超市舉辦“所有商品打八折”活動,乙超市舉辦“買五送一”活動。如果你準備去買一些牛奶,比較省錢的購買方案是到()A.甲超市 B.乙超市 C.兩個超市都行 D.無法確定4.公園門口的售票牌上寫著:門票4元一張,每20人的團體票享受8折優(yōu)惠,小明一行去了28人,怎樣購票省錢()A.買4元一張的票 B.買團體票 C.買20人團體票8人4元一張的票 D.買25人團體票3人買4元票5.學校要給區(qū)數(shù)學速算比賽獲獎的45名同學發(fā)獎品,每名同學發(fā)一支鋼筆,商店有下面兩種包裝的鋼筆,最省錢的購買方案是()A包裝一盒8支共30元B包裝一盒5支共20元A.買A包裝的6盒 B.買B包裝的9盒 C.買A包裝的5盒和B包裝的1盒 D.買A包裝的1盒和B包裝的8盒6.下列圖形中()的周長最長。(小正方邊長看作1厘米)A. B. C.7.用4個邊長1厘米的小正方形拼出下面3種不同形狀的圖形,拼成圖形周長最短的是()A. B. C.8.下面圖形中每個小方格都一樣大,()的周長最長。A. B. C.9.如圖的周長()厘米。A.8 B.12 C.1610.如圖,每個小正方形的邊長都是2厘米,這個圖形的周長是()厘米A.24 B.12 C.40二.填空題(共10小題)11.超市大酬賓,某種襪子的出售方式有三種:買一雙7元;買兩雙13元;買三雙只要17元?,F(xiàn)在媽媽要買4雙這樣的襪子,最少要付元。12.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租間小房、大房最省錢。13.六年級6名教師帶領(lǐng)174名同學去道縣敦頤故里參觀,需要租車,租金最少要元。14.某超市一種品牌的香油共有三種規(guī)格.小瓶200g售價8.5元、中瓶400g售價16元、大瓶600g售價24.9元.請你算一算,要在這家超市買800g這種品牌的香油最少要花元錢.15.一個旅游團的15名男游客和26名女游客到景區(qū)游玩,租間三人間、間雙人間是最優(yōu)惠的租房方式(男、女分開?。?。16.如圖的每個小方格都表示邊長1厘米的正方形.左邊涂色圖形的周長是厘米,右邊涂色圖形的周長是厘米.17.張麗在邊長4厘米的正方形彩紙上剪去一個邊長1厘米的正方形,如圖1,剩下圖形的周長是厘米。李樂也有一張同樣的彩紙,也剪去﹣一個邊長1厘米正方形,如圖2,剩下圖形的周長是厘米。18.把四張形狀大小完全相同的小長方形卡片(如圖①)不重疊地放在一個底面長為8,寬為7的長方形盒子底部(如圖②),盒子底面未被卡片覆蓋的部分用陰影表示,則圖②中兩塊陰影部分周長和是.19.下面圖形由邊長為4厘米的正方形組成,則周長為厘米。20.圖中陰影部分是正方形,這個大長方形的周長是厘米.三.應用題(共10小題)21.元旦期間,甲、乙兩家超市賣同一種品牌的牛奶,標價分別如下:甲超市:每盒6元,整箱買108元(24盒/箱)。乙超市:每盒6元,買4盒送1盒。(1)全班有50人,每人發(fā)一盒牛奶,如果到甲超市購買,至少需要多少錢?(2)如果有100元,去乙超市購買,最多能買多少盒這樣的牛奶?22.為了傳播奧運精神,某縣舉辦了校園羽毛球聯(lián)賽。李老師帶領(lǐng)參賽的20名學生租車去參加比賽,怎樣租車最省錢?23.四(1)班46人去公園劃船,每條大船可坐6人,租金30元。每條小船可坐4人,租金24元,怎樣租船最省錢?24.讀三年級的樂樂和爸爸媽媽在“十一”期間去旅游,有兩個旅行社都推出了“歡樂游”優(yōu)惠活動,原價都是1200元每人,甲旅行社成人全價,兒童六折;乙旅行社成人和兒童一律八五折;他們選擇哪個旅行社更省錢,需要多少錢?25.六年級某班需要45本畢業(yè)紀念冊,派李智同學去商場購買.李智同學發(fā)現(xiàn)同一款紀念冊,甲乙兩家商場都有,原價都是12元,但促銷方式不一樣.甲商場:全場八五折.乙商場:每滿100元減20元.李智到哪家商場購買更便宜?(請用計算說明)26.如圖,學校大禮堂門前的樓梯上要鋪一塊地毯,至少要買多長的地毯?27.圖中圓的周長是20cm,如果圓的面積和長方形的面積相等,計算圖中涂色部分的周長.28.如圖是一個樓梯的截面圖,樓梯共10級,每級臺階的高都是20cm,這個樓梯的截面周長是多少米?29.如圖是一個舞臺示意圖.設(shè)計師要在舞臺四周掛彩燈,首先要在舞臺四周安裝電線,圖中每個短邊長均是2米,舞臺寬11米,長20米,電線的長度是多少米?30.下圖是一個游泳池的平面圖,你能算出它的周長嗎?四.解答題(共10小題)31.媽媽打算在網(wǎng)上購買一套《中國百科大全》(共8本)送給小麗,兩個店鋪價格信息如下表。你認為小麗的媽媽應該怎樣選擇呢?列式計算說明理由。甲店鋪:每本28元,免運費;乙店鋪:一套共200元,運費8元。32.3位老師帶50名學生去參觀植物園。怎樣買票最合算?票價成人20元學生15元團體(10人及以上)16元33.有一種同樣的牛奶,A店每箱24瓶,一箱賣40.8元;B店每箱22瓶,一箱賣38元。你認為到哪個店買更合算?34.實驗小學計劃采購100升消毒液用于日常消毒防疫工作。該種消毒液有大瓶和小瓶兩種包裝,價格如圖。怎樣采購最省錢?最少需要多少錢?35.學校組織四年級師生到湖北省博物館研學,怎樣租車最省錢?一共需要多少錢?36.如圖,將一張邊長為20厘米的正方形紙的一角剪去一個長為13厘米,寬為5厘米的長方形,剩下的紙的周長是多少厘米?37.計算如圖圖形的周長(單位:米)38.計算如圖各圖形的周長。(單位:厘米)39.計算如圖所示圖形的周長:(1)(2)單位:厘米40.同學們,請認真觀察4個圖形。(單位:米)(1)請你計算出4個圖形的周長是多少米?(2)通過計算,你發(fā)現(xiàn)了什么?

(小升初思維拓展)專題61:巧算周長(提高卷)六年級下冊小升初數(shù)學高頻考點專項培優(yōu)卷參考答案與試題解析一.選擇題(共10小題)1.【答案】A【分析】甲店打七五折:是指現(xiàn)價是原價的75%,把原價看成單位“1”,用原價9元乘75%求出每瓶的現(xiàn)價,再乘30瓶,即可求出在甲店需要的錢數(shù);乙店“滿三送一”:是指買4瓶飲料只需要付3瓶的錢,先用30瓶除以4,求出里面最多有幾個4瓶,還余幾瓶,從而求出需要付錢的瓶數(shù),再乘9元,即可求出在乙店需要的錢數(shù);丙店“每滿100元減30元”:是指每100元可以減免30元,先用30瓶乘9元,求出原價一共是多少錢,再除以100,求出總錢數(shù)里面有多少個100元,就是可以減免多少個30元,再用乘法求出可以減免的錢數(shù),然后用原總價減去可以減免的錢數(shù),從而求出丙店需要的錢數(shù),再比較即可求解.【解答】解:甲店:9×75%×30=6.75×30=202.5(元)乙店:30÷(3+1)=30÷4=7……2(7×3+2)×9=23×9=207(元)丙店:30×9=270(元)270÷100=2……70270﹣2×30=270﹣60=210(元)202.5<207<210答:在甲店購買更省錢.故選:A.【點評】解決本題關(guān)鍵是理解三家商店不同的優(yōu)惠政策,分別找出求現(xiàn)價的方法,求出現(xiàn)價,再比較.2.【答案】D【分析】根據(jù)題意,正好可以坐167人的租車方案符合題意,據(jù)此利用嘗試法計算即可?!窘獯稹拷猓篈、10×16=160(人),不符合題意;B、3×45=135(人),不符合題意;C、2×45+3×16=138(人),不符合題意;D、3×45+2×16=167(人),符合題意。故選:D?!军c評】本題主要利用嘗試法解答問題。3.【答案】A【分析】由題干可知:兩個超市中相同牛奶的價格相等,甲超市“所有商品打八折”,即牛奶現(xiàn)價是原價的80%;乙超市“買五送一”,即牛奶現(xiàn)價是原價的56;80%<【解答】解:兩個超市中相同牛奶的價格相等,甲超市“所有商品打八折”,即牛奶現(xiàn)價是原價的80%;乙超市“買五送一”,即牛奶現(xiàn)價是原價的5680%<5所以去甲超市比較便宜。故選:A?!军c評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是理解兩個超市優(yōu)惠活動方案。4.【答案】C【分析】方法一:單獨購買28張門票,沒有優(yōu)惠,用28元乘上4人就是全部的錢數(shù);方法二:購買20張門票,可以按照8折優(yōu)惠,先求出20張門票的原價,然后再乘上80%,然后再加上剩下的8人需要按照原價購買,需要:4×8=32元,再相加就是需要的錢數(shù);比較兩種方法需要的錢數(shù)即可求解.【解答】解:28×4=112(元)(28﹣8)×4×80%+4×8=64+32=96(元)112>96所以買20人團體票8人4元一張的票最省錢;故選:C.【點評】此題主要考查了最優(yōu)化問題的應用,解答此題的關(guān)鍵是求出每種情況的優(yōu)惠價是多少.5.【答案】C【分析】先用除法初步判斷出哪種包裝便宜就盡量買哪種包裝的,然后把剩下的買另外一種包裝的,這樣就是最省錢的方案.【解答】解:30÷8=3(元)……6(元)20÷5=4(元)A包裝每支不到4元,B包裝每支4元,所以A包裝便宜,因此盡量買A包裝;45÷8=5(盒)……5(支),先買A包裝5盒,剩下的5支買一個B包裝的.故選:C.【點評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)兩種選擇求出每種的單價,盡量多要便宜的即可.6.【答案】C【分析】運用平移的方法,把不規(guī)則圖形轉(zhuǎn)化成周長相等的規(guī)則圖形,然后計算出它們的周長,再進行比較?!窘獯稹拷猓篈.圖形周長等于邊長是3厘米的正方形周長,3×4=12(厘米);B.圖形周長是(4+2)×2=12(厘米)C.圖形的周長等于長是5厘米、寬是2厘米的長方形周長,(5+2)×2=14(厘米)14>12,所以C圖的周長最長。故選:C?!军c評】運用平移的方法把圖形轉(zhuǎn)化為周長相等的長方形或正方形是解答本題的簡便方法。7.【答案】A【分析】分別計算出每個圖形的周長,然后再進行比較即可。A選項為一個正方形,B選項為一個長方形,C選項通過平移,平移后為長為3厘米,寬為2厘米的一個長方形。由此解答即可?!窘獯稹拷猓篈.2×4=8(厘米)B.(4+1)×2=10(厘米)C.(3+2)×2=10(厘米)因為8<10所以A選項拼成圖形的周長最短。故選:A?!军c評】本題主要考查學生對長方形和正方形周長公式的熟練掌握和靈活應用。8.【答案】C【分析】數(shù)出各圖形的周長,比較即可得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓簣D形A的周長是10,圖形B的周長是12,圖形C的周長是14,14>12>10答:C圖形的周長最長。故選:C?!军c評】本題主要考查長度的比較,關(guān)鍵利用轉(zhuǎn)化思想做題。9.【答案】C【分析】把圖1右邊較短的線段平移后,形成一個長方形,也就是求長方形的周長,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2即可解答?!窘獯稹拷猓海?+3)×2=8×2=16(厘米)答:圖形的周長是16厘米。故選:C?!军c評】本題考查了長方形周長的求法,學生應掌握并靈活運用。10.【答案】A【分析】根據(jù)觀察,可知經(jīng)過平移,則這個圖形的周長也等于邊長為3×2=6(厘米)的正方形的周長,據(jù)此利用正方形的周長公式計算即可解答?!窘獯稹拷猓?×6=24(厘米)答:這個圖形的周長是24厘米。故選:A?!军c評】此題主要考查利用線段平移的方法計算不規(guī)則圖形的周長的方法。二.填空題(共10小題)11.【答案】24?!痉治觥糠桨敢粙寢屬I4雙一雙7元的;方案二買2個兩雙13元的;方案三買1個兩雙13元的,買2雙一雙7元的;方案四買1個三雙17元的,買1雙一雙7元的?!窘獯稹拷猓悍桨敢粙寢屬I4雙一雙7元的要付錢:7×4=28(元)方案二買2個兩雙13元的要付錢:13×2=26(元)方案三買1個兩雙13元的,買2雙一雙7元的要付錢:13+7×2=27(元)方案四買1個三雙17元的,買1雙一雙7元的要付錢:17+7=24(元)答:現(xiàn)在媽媽要買4雙這樣的襪子,最少要付24元。故答案為:24?!军c評】明確各種優(yōu)惠方案是解決本題的關(guān)鍵。12.【答案】1;11間?!痉治觥肯扔嬎愦蠓亢托》棵咳烁餍璧腻X數(shù),然后比較;盡量多租大房,而且沒剩余最省錢?!窘獯稹拷猓?80÷6=130(元/人)960÷8=120(元/人)130>12094÷8=11(間)……6(人)6÷6=1(間)答:租11間大房和1間小房最省錢。故答案為:1;11間?!军c評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵是計算租大房和小房每人各需多少錢。13.【答案】260元?!痉治觥扛鶕?jù)題意,先計算大客車每人要支付的錢數(shù):100÷35≈2.86(元);小客車每人要支付的錢數(shù):60÷20=3(元);所以盡量多租大客車,剩余人租小客車,盡量坐滿,這樣租車最便宜?!窘獯稹拷猓捍罂蛙嚸咳酥Ц兜腻X數(shù)少,所以盡量多租大客車,再租小車且沒有空座,這樣租車最便宜。174+6=180(人)180=35×4+20×2,即租4輛大客車和2輛小客車,正好沒有空座,此時租金最少,所需錢數(shù)為:4×35+2×60=140+120=260(元)答:租金最少要260元?!军c評】此題主要考查了最優(yōu)化問題的應用,解答此題的關(guān)鍵是明確盡量多租大客車,剩余人租小客車,盡量坐滿。14.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】小瓶200g售價8.5元,用8.5元除以200克,求出小瓶每克需要的錢數(shù),同理求出中瓶和大瓶每克需要的錢數(shù),然后比較得出哪種最便宜,那么買800克首先選擇這一種包裝的,再進一步根據(jù)總價=單價×數(shù)量求解.【解答】解:8.5÷200=0.0425(元)16÷400=0.04(元)24.9÷600=0.0415(元)0.04<0.0415<0.0425買中瓶的最便宜800÷400=2(瓶)16×2=32(元)答:要在這家超市買800g這種品牌的香油最少要花32元錢.故答案為:32.【點評】解決本題先根據(jù)單價=總價÷數(shù)量求出每種的單價,再比較得出哪種的最便宜,然后得出需要購買的瓶數(shù),進而根據(jù)總價=單價×數(shù)量求解.15.【答案】13,1?!痉治觥扛鶕?jù)題意,先計算三人間和雙人間每人所需錢數(shù):三人間:98÷3≈32.7(元/人),雙人間:78÷2=39(元/人),比較可知,三人間比較便宜,所以盡量多住三人間,而且都住滿比較合算。據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓喝碎g:98÷3≈32.7(元/人)雙人間:78÷2=39(元/人)32.7<39所以,盡量租三人間便宜。15÷3=5(間)26÷3=8(間)……2(人)5+8=13(間)答:租13間三人間、1間雙人間是最優(yōu)惠的租房方式。故答案為:13,1?!军c評】本題主要考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)房間所住人數(shù)與錢數(shù),計算每人所需錢數(shù)。16.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】(1)這是一個不規(guī)則的多邊形,我們可以運用拉伸、平移的方法,把它化成一個規(guī)則的長方形,這個長方形,長4厘米,寬3厘米,利用長方形周長公式:長方形的周長=(長+寬)×2,計算周長為:(4+3)×2=14(厘米);(2)把這個不規(guī)則的多邊形,運用平移的方法,可以化成一個規(guī)則的長方形,這個長方形的長是4厘米,寬是2厘米,周長:(4+2)×2=12(厘米).【解答】解:(1)(4+3)×2=7×2=14(厘米)(2)(4+2)×2=6×2=12(厘米)故答案為:14;12.【點評】本題主要運用拉伸、平移等方法,把不規(guī)則圖形轉(zhuǎn)化成規(guī)則圖形,然后再計算周長,達到巧算的目的.17.【答案】16,18?!痉治觥咳鐖D1所示,減去一個正方形后,看似長方形的長和寬各減少了正方形的一個邊長,但同時又增加了正方形的2個邊長,則周長不變;如圖2所示,減去一個正方形后,剩下圖形的周長等于正方形的周長加兩條1厘米線段的長度?!窘獯稹拷猓簣D1周長為:4×4=16(厘米)圖2周長為:4×4+2=18(厘米)所以張麗在邊長4厘米的正方形彩紙上剪去一個邊長1厘米的正方形,如圖1,剩下圖形的周長是16厘米。李樂也有一張同樣的彩紙,也剪去一個邊長1厘米正方形,如圖2,剩下圖形的周長是18厘米。故答案為:16,18?!军c評】此題主要考查正方形的周長公式的計算應用以及利用線段平移的方法計算不規(guī)則圖形的周長的方法。18.【答案】28?!痉治觥扛鶕?jù)題意,設(shè)小長方形卡片的長為m,寬為n,再結(jié)合圖形得出兩部分的陰影周長加起來即可求出答案?!窘獯稹拷猓涸O(shè)小長方形卡片的長為m,寬為n,右上小長方形周長為:2×(2n+7﹣m)左下小長方形周長為:2×(m+7﹣2n)兩塊陰影部分的周長和為:2×(2n+7﹣m)+2×(m+7﹣2n)=4n+14﹣2m+2m+14﹣4n=28答:兩塊陰影部分周長和28。故答案為:28。【點評】本題主要考查了整式的加減運算,在解題時要根據(jù)題意結(jié)合圖形得出答案是解題的關(guān)鍵。19.【答案】32?!痉治觥拷?jīng)過平移可知周長等的周長,即等于邊長為(4×2)的正方形的周長。根據(jù)正方形的周長=邊長×4,即可求得?!窘獯稹拷猓海?×2)×4=8×4=32(厘米)答:周長為32厘米。故答案為:32?!军c評】本題考查不規(guī)則圖形周長的計算方法,即通過平移的方法使它變成一個規(guī)則的圖形。20.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】觀察圖形可得:上面的8厘米加上下面的10厘米,正好比最大的長方形的長多了一條中間小正方形邊長,小正方形的邊長與大長方形的寬相等,由此可得:8+10=18厘米就是這個大長方形的一條長與一條寬的和,根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,解答即可.【解答】解:(8+10)×2=18×2=36(厘米)答:這個大長方形的周長是36厘米.故答案為:36.【點評】此題的圖形是一個典型的題目,中間的正方形的邊長是一個中間等量,正好等于大長方形的一條寬的長度;由此得出題干中8+10=18厘米就是大長方形的一條長與寬的和.三.應用題(共10小題)21.【答案】(1)228元;(2)20盒。【分析】(1)先計算需要買幾箱,看余數(shù)是幾盒,計算整箱和整盒一共需要多少錢即可。(2)計算100元最多可以買幾盒,再根據(jù)買4盒送1盒,計算可以送的盒數(shù),把買的合數(shù)和送的盒數(shù)相加即可。【解答】解:(1)50÷24=2(箱)……2(盒)2×108+2×6=216+12=228(元)答:如果到甲超市購買,至少需要228元。(2)100÷6=16(盒)……4(元)16÷4=4(盒)16+4=20(盒)答:去乙超市購買,最多能買20盒這樣的牛奶。【點評】本題這樣考查最優(yōu)化問題,關(guān)鍵根據(jù)各超市的優(yōu)惠政策,計算所需錢數(shù)(或可以買的盒數(shù))。22.【答案】租3輛面包車。【分析】租面包車每人需要花費:100÷8=12.5(元);租小汽車每人需要:70÷4=17.5(元),租面包車省錢,所以盡量租用面包車,且空座較少時最省錢;據(jù)此解答即可。【解答】解:租面包車每人需要花費:100÷8=12.5(元)租小汽車每人需要:70÷4=17.5(元)12.5<17.5租面包車省錢,所以盡量租用面包車,且空座較長少時最省錢;總?cè)藬?shù)為:20+1=21(人)①租3輛面包車,需要的錢數(shù)為:3×100=300(元)②租2輛面包車和2輛小汽車,需要的錢數(shù)為:2×100+2×70=200+140=340(元)③租1輛面包車和4輛小汽車,需要的錢數(shù)為:1×100+4×70=100+280=380(元)300<340<380答:租3輛面包車最省錢?!军c評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是明確盡量租用便宜的面包車,且空座最少時最省錢。23.【答案】租7條大船和1條小船最省錢。【分析】先根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”,求出坐大、小船每人的錢數(shù),然后比較是坐大船便宜還是坐小船便宜,同時在設(shè)計方案時盡量租便宜的,而且不留空,由此求解?!窘獯稹拷猓?0÷6=5(元)24÷4=6(元)5<6,盡量租大船,46÷6=7(條)……4(人)余下的4人租1條小船,一共需要:30×7+24=210+24=234(元)答:租7條大船和1條小船最省錢,需要234元。【點評】解答此題的關(guān)鍵是,在設(shè)計方案時,要盡量考慮使用租金少的船,而且又不留空位,只有這樣才能保證租金最省。24.【答案】乙旅行社,3060元。【分析】根據(jù)兩個旅行社推出的“歡樂游”優(yōu)惠活動,分別計算出兩個旅行社所需錢數(shù),然后進行比較,即可得出結(jié)論?!窘獯稹拷猓杭茁眯猩纾?200×2+1200×60%=2400+720=3120(元)乙旅行社:1200×3×85%=3600×0.85=3060(元)3060<3120答:選擇乙旅行社更省錢,需要3060元錢?!军c評】本題主要考查最優(yōu)化問題,解題的關(guān)鍵是根據(jù)兩個旅行社的優(yōu)惠政策,分別計算出所需錢數(shù),然后再比較解答。25.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】甲商場:計算出總價后,乘八五折;乙商場:計算出總價后,看總價中有幾個100元,然后乘20元,求出可以減多少錢,用總價減去這部分錢;比較兩個商場的實際花費,做出選擇.【解答】解:紀念冊的總價為:45×12=540(元)甲商場:八五折=85%,實際花費:540×85%=459(元)乙商場:540÷100=5……40(元)滿減的錢數(shù):5×20=100(元)實際花費:540﹣100=440(元)440<459所以,選擇乙商場更便宜.答:李智到乙商場購買更便宜.【點評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,根據(jù)題中給出的優(yōu)惠條件,計算各商場的實際花費,作出比較即可.26.【答案】13米?!痉治觥堪褬翘莸臋M線段和豎線段進行平移,可得到所求長度恰好是一條長與一條寬的和;據(jù)此解答即可。【解答】解:仔細觀察可看出,樓梯的水平方向的線段向上平移,垂直方向的線段向右平移,則平移后,正好是一條長和寬,所以要鋪一塊地毯,至少要買:2+11=13(m)答至少要買13米的地毯。【點評】此題主要考查學生對矩形兩組對邊對應相等的性質(zhì)的掌握情況,做這類題時還需注意利用平移的思想。27.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】可設(shè)圓的半徑為r,則分別表示出圓的周長和面積,再根據(jù)圓的面積和長方形的面積相等,用r表示出陰影部分的周長,然后根據(jù)圓的周長已知,去掉r,得出陰影部分的周長.【解答】解:設(shè)圓的半徑為r,則圓的周長:C1=2×3.14r=20厘米圓的面積:S1=3.14r2,長方形的面積:S2=長×寬根據(jù)題意:S1=S2即:3.14r2=長×寬因為長方形的寬就是圓的半徑,所以可以推出,長等于3.14r;所以涂色部分的周長是:(3.14r+r+3.14r﹣r)+20÷4=2×3.14r+5=C1+5=20+5=25(厘米)答:涂色部分的周長是25厘米.【點評】此題計算陰影部分的面積或周長,可用割補的方法分別計算出每個圖形的面積或周長,再求出陰影部分的面積或周長.28.【答案】見試題解答內(nèi)容【分析】將臺階向上、向右平移,就成為一個長方形,計算長方形的周長即可.長方形的長為280厘米,寬為10個20厘米,即20×10=200(厘米),然后根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,求周長即可.【解答】解:(280+20×10)×2=480×2=960(厘米)960厘米=9.6米答:這個樓梯的截面周長是9.6米.【點評】通過將圖形平移,成為我們常見的圖形,根據(jù)周長公式,解決問題.29.【答案】78米.【分析】根據(jù)圖示可知:電線的總長度正好是舞臺的周長,利用平移的方法,該圖形的周長等于2個長加上2個寬,再加上8個短邊的長度.列式計算即可.【解答】解:如圖:20×2+11×2+8×2=40+22+16=78(米)答:電線的長度是78米.【點評】此題主要考查學生對長方形兩組對邊對應相等的性質(zhì)的掌握情況,做這類題時還需注意利用平移的思想.30.【答案】168厘米?!痉治觥咳鐖D:圖形周長與一個長50米、寬(22+12)米的長方形周長相等,長方形周長=(長+寬)×2,據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓海?2+12+50)×2=84×2=168(厘米)答:游泳池的周長是168厘米。【點評】將不規(guī)則圖形轉(zhuǎn)化成周長相等的規(guī)則圖形再來計算它的周長,這樣解答比較簡便。四.解答題(共10小題)31.【答案】乙店鋪?!痉治觥扛鶕?jù)兩店鋪的優(yōu)惠方案,正確算出各店鋪花費的錢數(shù),再比較即可?!窘獯稹拷猓杭椎赇仯?8×8=224(元)乙店鋪:200+8=208(元)224>208答:小麗的媽媽應該選擇乙店鋪。【點評】本題主要考查了最優(yōu)化問題,解答此題的關(guān)鍵是根據(jù)兩店鋪的優(yōu)惠方案,正確算出花費的錢數(shù)。32.【答案】3位老師和7名學生購買團體票,其余的學生購買學生票。【分析】有三種購票方案,①老師購買成人票,學購買學生票;②師生都購買團體票;③3位老師和7名學生購買團體票,其余的學生購買學生票;分別計算出三種方案需要的錢數(shù),選出最省錢的方案即可。【解答】解:方案①:20×3+15×50=60+750=810(元)方案②:16×(3+50)=16×53=848(元)方案③:16×(3+7)+15×(50﹣7)=160+645=805(元)805<810<848答:3位老師和7名學生購買團體票,其余的學生購買學生票最省錢。【點評】解答本題需列舉出所有的購票方案,通過比較確定出最佳方案。33.【答案】A店?!痉治觥扛鶕?jù)總價÷數(shù)量=單價,分別計算出A店和B店每瓶牛奶各自所需的錢數(shù),再比較數(shù)據(jù)得出答案。【解答】解:A店:40.8÷24=1.7(元)B店:38÷22≈1.73(元)1.7<1.73答:我認為到A店買更合算?!军c評】本題主要考查了簡單的小數(shù)復合應用題,關(guān)鍵是熟練掌握單價、數(shù)量與總價之間的關(guān)系。34.【答案】買大瓶的11瓶,小瓶的2瓶的最省錢,最少需要512元?!痉治觥扛鶕?jù)題意,大瓶的每升需40÷8=5(元),小瓶的每升需36÷6=6(元),從中可以看出買大瓶的便宜,所以盡量買大瓶的,少買小瓶的,然后再進一步解答?!窘獯稹拷猓?0÷8=5(元)36÷6=6(元)5<6所以盡量買大瓶的省錢;100÷8=12(瓶)……4(升)①全買大瓶的需要12+1=13(瓶),花費:40×13=520(元)②買大瓶的12瓶,小瓶的1瓶,花費:40×12+36=516(元)②8×11+6×2=100,買大瓶的11瓶,小瓶的2瓶,花費:40×11+36×2=512(元)512<516<520所以,買大瓶的11瓶,小瓶的2瓶的最省錢。答:買大瓶的11瓶,小瓶的2瓶的最省錢,最少需要512元。【點評】對于解決最佳方案問題,注意題目中蘊含的條件和數(shù)據(jù),通過具體的計算,找出最優(yōu)化的方案。35.【答案】租8輛大客車,1輛小客車最省錢,一共需要7700元。【分析】根據(jù)題意,租用大客車每人花的錢數(shù)是900÷40=22(元)……20(元),租用小客車每人花的錢數(shù)是500÷20=25(元),22<25,然后盡量租用大客車,并且少留或不留

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論