




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學年廣東省廣州市海珠區(qū)十校聯(lián)考二年級(下)期中數(shù)學試卷一、我會填。(第5題2分,第6題4分,其余每空1分,共13分)1.(3分)算式18÷3=6,讀作除以等于。2.(1分)把12個平均分成2份,每份有個。3.(2分)計算35+4×6時,先算法,再算法。4.(1分)計算48÷6和48÷8時,用的同一句乘法口訣是。5.(2分)把13﹣6=7和7×5=35合并成一個綜合算式是。6.(4分)我會看圖列式計算。乘法口訣:。二、我會選擇,把正確的序號填在()里。(每題2分,共10分)7.(2分)下面()的運動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。A. B. C.8.(2分)下面()的運動現(xiàn)象是平移。A. B. C.9.(2分)每次取3個草莓,連續(xù)?。ǎ┐尾拍馨严旅娴牟葺⊥?。A.9 B.7 C.610.(2分)下面第()種筆的價格最低。A. B. C.11.(2分)下面問題()不能用49÷7解決。A.小明有49元,買了7個同樣的面包,每個面包多少元? B.小明有49元,已經(jīng)用了7元,還剩多少錢? C.小明有49元,一個鉛筆盒7元,能買幾個這樣的鉛筆盒?三、我會做。(每空2分,共10分)12.(6分)如圖都是軸對稱漢字的一半,請分別寫出是哪個漢字。13.(4分)按規(guī)律接著畫。四、我會算。(第14題12分,第15題8分,共20分)14.(12分)直接寫得數(shù)。32÷8=28÷7=25﹣5=6×3=56÷7=36÷6=5×8=72÷9=27+9=5×7=45÷9=63÷7=15.(8分)計算。54+9﹣206×6÷472÷(5+3)62﹣5×6五、我會做統(tǒng)計。(第(1)小題4分,其余每小題12分,共12分)16.(12分)如表是二(2)班同學喜歡吃水果的情況。喜歡吃的水果草莓蘋果香蕉梨人數(shù)△△△△△△△△√√√√√√√√√正正正(1)根據(jù)統(tǒng)計情況把表格填完整。喜歡吃的水果草莓蘋果香蕉梨人數(shù)(2)二(2)班一共有人。(3)喜歡吃香蕉的比喜歡吃草莓的多人。(4)喜歡吃梨的和喜歡吃蘋果的一共有人。(5)你還能提出一個數(shù)學問題并解答嗎?問題:。算式:。六、我會解決問題。(第17、19題10分,第18題15分,共35分)17.(10分)(1)(2)18.(15分)購物。(1)樂樂有16元,可以買幾把尺子?(2)文文用27元,剛好買了3個杯子,每個杯子多少錢?(3)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,鋼筆一次買3支21元,促銷的鋼筆每支多少錢?每支鋼筆比原來便宜多少錢?19.(10分)面包店做了42個。(1)把這些平均放在6個盤子里,每個盤子放幾個?(2)賣了7個后,還剩多少個?
2023-2024學年廣東省廣州市海珠區(qū)十校聯(lián)考二年級(下)期中數(shù)學試卷參考答案與試題解析一、我會填。(第5題2分,第6題4分,其余每空1分,共13分)1.(3分)算式18÷3=6,讀作18除以3等于6。【解答】解:算式18÷3=6,讀作18除以3等于6。故答案為:18,3,6。2.(1分)把12個平均分成2份,每份有6個?!窘獯稹拷猓?2÷2=6(個)答:每份有6個。故答案為:6。3.(2分)計算35+4×6時,先算乘法,再算加法?!窘獯稹拷猓河嬎?5+4×6時,先算乘法,再算加法。故答案為:乘;加。4.(1分)計算48÷6和48÷8時,用的同一句乘法口訣是六八四十八。【解答】解:計算48÷6和48÷8時,用的同一句乘法口訣是六八四十八。故答案為:六八四十八。5.(2分)把13﹣6=7和7×5=35合并成一個綜合算式是(13﹣6)×5=35。【解答】解:把13﹣6=7和7×5=35合并成一個綜合算式是:(13﹣6)×5=35。故答案為:(13﹣6)×5=35。6.(4分)我會看圖列式計算。乘法口訣:四六二十四?!窘獯稹拷猓撼朔谠E:四六二十四。故答案為:四六二十四。二、我會選擇,把正確的序號填在()里。(每題2分,共10分)7.(2分)下面()的運動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。A. B. C.【解答】解:是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象,其他是平移現(xiàn)象。故選:B。8.(2分)下面()的運動現(xiàn)象是平移。A. B. C.【解答】解:A.抽屜的推拉屬于平移;B.擰自來水龍頭屬于旋轉(zhuǎn);C.駕車轉(zhuǎn)動方向盤屬于旋轉(zhuǎn)。即只有A推拉抽屜屬于平移。故選:A。9.(2分)每次取3個草莓,連續(xù)?。ǎ┐尾拍馨严旅娴牟葺⊥?。A.9 B.7 C.6【解答】解:18÷3=6(次)每次取3個草莓,連續(xù)取6次才能把下面的草莓取完。故選:C。10.(2分)下面第()種筆的價格最低。A. B. C.【解答】解:18÷2=9(元)40÷5=8(元)42÷6=7(元)7<8<9答:第三種筆的價格最低。故選:C。11.(2分)下面問題()不能用49÷7解決。A.小明有49元,買了7個同樣的面包,每個面包多少元? B.小明有49元,已經(jīng)用了7元,還剩多少錢? C.小明有49元,一個鉛筆盒7元,能買幾個這樣的鉛筆盒?【解答】解:A.49÷7=7(元)答:每個面包7元。B.49﹣7=42(元)答:還剩42元錢。C.49÷7=7(個)答:能買7個這樣的鉛筆盒。故不能用49÷7解決的是B。故選:B。三、我會做。(每空2分,共10分)12.(6分)如圖都是軸對稱漢字的一半,請分別寫出是哪個漢字?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)軸對稱漢字的一半可得漢字分別為:回、中、田。13.(4分)按規(guī)律接著畫。【解答】解:故答案為:。四、我會算。(第14題12分,第15題8分,共20分)14.(12分)直接寫得數(shù)。32÷8=28÷7=25﹣5=6×3=56÷7=36÷6=5×8=72÷9=27+9=5×7=45÷9=63÷7=【解答】解:32÷8=428÷7=425﹣5=206×3=1856÷7=836÷6=65×8=4072÷9=827+9=365×7=3545÷9=563÷7=915.(8分)計算。54+9﹣206×6÷472÷(5+3)62﹣5×6【解答】解:54+9﹣20=63﹣20=436×6÷4=36÷4=972÷(5+3)=72÷8=962﹣5×6=62﹣30=32五、我會做統(tǒng)計。(第(1)小題4分,其余每小題12分,共12分)16.(12分)如表是二(2)班同學喜歡吃水果的情況。喜歡吃的水果草莓蘋果香蕉梨人數(shù)△△△△△△△△√√√√√√√√√正正正(1)根據(jù)統(tǒng)計情況把表格填完整。喜歡吃的水果草莓蘋果香蕉梨人數(shù)(2)二(2)班一共有38人。(3)喜歡吃香蕉的比喜歡吃草莓的多7人。(4)喜歡吃梨的和喜歡吃蘋果的一共有15人。(5)你還能提出一個數(shù)學問題并解答嗎?問題:喜歡吃草莓的和喜歡吃蘋果的一共多少人。算式:8+9=17(人)?!窘獯稹拷猓海?)喜歡吃的水果草莓蘋果香蕉梨人數(shù)89156(2)8+9+15+6=38(人)答:二(2)班一共有38人。(3)15﹣8=7(人)答:喜歡吃香蕉的比喜歡吃草莓的多7人。(4)6+9=15(人)答:喜歡吃梨的和喜歡吃蘋果的一共有15人。(5)喜歡吃草莓的和喜歡吃蘋果的一共多少人?8+9=17(人)答:喜歡吃草莓的和喜歡吃蘋果的一共17人。(答案不唯一)故答案為:(1)8;9;15;6;(2)38;(3)7;(4)15;(5)喜歡吃草莓的和喜歡吃蘋果的一共多少人?8+9=17(人)。(答案不唯一)六、我會解決問題。(第17、19題10分,第18題15分,共35分)17.(10分)(1)(2)【解答】解:(1)4×5+48=20+48=68(人)答:一共可乘坐68人。(2)36÷9=4(天)答:4天可以做完。18.(15分)購物。(1)樂樂有16元,可以買幾把尺子?(2)文文用27元,剛好買了3個杯子,每個杯子多少錢?(3)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,鋼筆一次買3支21元,促銷的鋼筆每支多少錢?每支鋼筆比原來便宜多少錢?【解答】解:(1)16÷2=8(把)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 知識產(chǎn)權(quán)質(zhì)押貸款對企業(yè)創(chuàng)新和長期發(fā)展?jié)摿Φ拇龠M作用
- 媒體廣告發(fā)布合作協(xié)議及保密責任條款
- 那只可愛的流浪貓描寫動物的魅力(5篇)
- 電動汽車設(shè)計與制造-課件 第5章-5.1 電驅(qū)動系統(tǒng)匹配設(shè)計
- 【數(shù)學】簡單的軸對稱圖形利用軸對稱性質(zhì)解決線段和差問題課件 2024-2025學年北師大版七年級數(shù)學下冊
- 顧客心理與新零售店內(nèi)環(huán)境設(shè)計探討
- 音樂國際推廣中的文化敏感性分析
- 非遺在教育建筑設(shè)計中的體現(xiàn)與啟示
- 非物質(zhì)文化遺產(chǎn)數(shù)字化的教育推廣途徑
- 項目管理中的數(shù)據(jù)分析技巧
- 品質(zhì)部安全培訓課件
- 江西酒精行業(yè)報告
- 湖北省武漢市2024屆數(shù)學高二下期末綜合測試模擬試題含解析
- 硬件工程師職業(yè)生涯規(guī)劃
- 人教版二年級下冊美術(shù)《重重疊疊》4課件
- 數(shù)據(jù)庫概論機票課程設(shè)計
- 《配電自動化系統(tǒng)》課件
- 【高新技術(shù)企業(yè)所得稅稅務(wù)籌劃探析案例:以科大訊飛為例13000字(論文)】
- 資本論在中國智慧樹知到課后章節(jié)答案2023年下煙臺大學
- 架線弧垂計算表(應(yīng)力弧垂插值計算)
- 國家開放大學《政治學原理》章節(jié)自檢自測題參考答案
評論
0/150
提交評論