人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及答案【易錯題】_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及答案【易錯題】_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及答案【易錯題】_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及答案【易錯題】_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》及答案【易錯題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.下面每組三條線段,不能圍成三角形的是(

)。

A.5厘米、8厘米、3厘米

B.17厘米、16厘米、2厘米C.9米、7米、5米

D.1分米、5厘米、0.07米2.下面計算47×102方法錯誤的是(

)。A.47×100+47×2

B.40×102+7×102

C.50×102-3×102

D.47×100×23.“93×25×4=93×(25×4)”,此等式應(yīng)用的運算定律是(

)A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.加法結(jié)合律

D.乘法分配律4.在為四川雅安災(zāi)區(qū)捐款中,小明所在班級平均每人捐款10.5元,小紅所在班級平均每人捐款12元,小明和小紅相比,(

)。

A.小明捐得多

B.小紅捐得多

C.兩人捐得一樣多

D.無法確定5.把一個三角形分成兩個三角形,其中一個三角形的內(nèi)角和是(

)度。

A.比90°小

B.比90°大

C.可能等于90°,大于90°或小于90°

D.還是180°6.要使□0.□□最接近40,這個數(shù)是(

)。

A.40.10

B.30.99

C.40.09

D.40.01二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個立體圖形,從正面和側(cè)面看形狀相同,這兩個圖形相同。(

)2.小東所在小組同學(xué)的平均體重是36千克,小剛所在小組同學(xué)的平均體重是35千克,小東一定比小剛重。(

)3.在加法算式中,和總比兩個加數(shù)都大。(

)4.等邊三角形的每一個內(nèi)角都是60。(

)5.最大的角是銳角的三角形是銳角三角形。(

)6.長方形、正方形、圓都是軸對稱圖形。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.1千克蘋果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉(

)元。2.地三鮮由茄子、土豆和青椒三種蔬菜組成,三種蔬菜的烹飪成本分別為每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹飪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,則地三鮮的定價為每公斤(

)元(結(jié)果保留一位小數(shù))。

3.15厘米=________米

3千克125克=________千克

7噸33千克=________噸

2元8分=________元

4.已知(

)與其中(

),求(

)的運算叫做減法.如:已知兩個加數(shù)的和是240,一個加數(shù)是128,求另一個加數(shù),列成算式是(

),計算結(jié)果是(

)。5.把96÷12+4×2改寫成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(

)。6.一個修路隊計劃60天修2100米長的一段路.實際每天修的比原計劃的2倍少20米,比原計劃提前了(

)天。7.在一個有小括號的算式里,要先算(

),后算(

)。如(4+6)÷5,應(yīng)先算(

)再算(

),結(jié)果是(

)。8.由3個一,9個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

),這個數(shù)讀作(

),它的計數(shù)單位是(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.簡便計算。

(1)173+428+27

(2)38×101

(3)44×25(5)25×125×4×8

(5)37×28+37×2

(6)(20+8)×125五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共35分)1.在跳遠比賽中,小明跳了1.25米,小東比小明多跳了0.05米,小東比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?2.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?3.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?4.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.四(1)班進行踢鍵子比賽,第一小組4人,一共踢了100個,第二小組5人,一共踢了110個。哪個小組的成績好一些?

7.新新文體用品店運進6800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。參考答案一.選擇題1.A2.D3.B4.D5.D6.D

二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.4.432.6.33.0.15;3.125;7.033;2.08

4.兩個加數(shù)的和;一個加數(shù);另一個加數(shù);240-128;1125.96÷[(12+4)×2]6.187.小括號里面的;小括號外面的;加法;除法;28.3.906;三點九零六;0.001四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)173+428+27=173+27+428=200+428=628(2)38×101=38×(100+1)=38×100+38×1=3800+38=3838(3)44×25=11×4×25=11×100=1100(4)25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=100000(5)37×28+37×2=37×(28+2)=37×30=1110(6)(20+8)×125=20×125+8×125=2500+1000=3500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。3.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。4.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

5.解:156×30+156×50=4680+7800=12480

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論