人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附完整答案【易錯(cuò)題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.長方形ABCD,如圖,經(jīng)過平移后,點(diǎn)A平移了4厘米,點(diǎn)B平移了(

)厘米.A.4

B.6

C.8

D.142.下列圖形中有4條對稱軸的是(

)。

A.正方形

B.長方形

C.等腰梯形

D.圓3.小數(shù)點(diǎn)左邊第一位是○位,右邊第二位是○位。(

A.百,十分

B.個(gè),百分

C.十,千分

D.千,千分4.78×99用簡便方法計(jì)算是(

)。

A.78×100+78×1

B.78×100-78

C.78×100+1

D.78×100-15.在0.89、0.88、0.808、0.809中最小的數(shù)是(

)。

A.0.89

B.0.809

C.0.808

D.0.886.計(jì)算28×11111+99999×8=(

)。A.11100

B.111000

C.111100

D.1111100二.判斷題(共6題,共12分)1.單式條形統(tǒng)計(jì)圖中的數(shù)據(jù)只用一種直條來表示,而復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖可以同時(shí)表示兩種或兩種以上不同的量。(

)2.36+18÷3×5與(36+18)÷3×5的運(yùn)算順序不一樣,但結(jié)果相同。(

)3.任何一個(gè)圖形,從左側(cè)面和右側(cè)面觀察到的圖形都相同。(

)4.長方形和正方形都是軸對稱圖形。(

)5.打陀螺既是旋轉(zhuǎn)也是平移現(xiàn)象。(

)6.左圖是六邊形,每條邊都相等,它有三條對稱軸。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.按照從大到小的順序排列。

3.38噸

3噸39千克

3325千克

3.4噸(

)>(

)>(

)>(

)2.一個(gè)手提包的價(jià)錢是29.80元,比一個(gè)書包貴了8.50元,一個(gè)書包(

)元。3.選一選:格子中的三角形先向右平移8個(gè)格,再向上平移3個(gè)格后得到的是(

)號圖形。4.被減數(shù)加減數(shù)再加差等于5,差等于1.75,減數(shù)等于(

)。5.成年人的大腦約重1千克350克。1千克350克=________千克(填小數(shù))6.0.28里有________個(gè)0.01,1元2角4分寫成小數(shù)是________元。7.下面是軸對稱圖形的填“T”,不是的填“F”。(

)(

)(

)8.填一填。6分=________元

3.5千米=________米1千克45克=________克

10.8米=________米________厘米四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脫式計(jì)算,能簡算的寫出簡便運(yùn)算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形指定邊上的高。六.解答題(共7題,共39分)1.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?4.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.如果三角形的兩條邊的長分別是5厘米和8厘米,那么第三條邊可能是多少厘米?(取整數(shù)值)

6.“夏雨”服裝廠的設(shè)計(jì)師改進(jìn)了設(shè)計(jì)工藝。經(jīng)計(jì)算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)7.如圖所示:A.圖形①平移到圖形②的位置,可以先向(

)平移(

)格,再向(

)平移(

)格。B.畫出中間圖形的另一半,使它成為軸對稱圖形。C.畫出右邊圖形的全部對稱軸。參考答案一.選擇題1.A

2.A3.B4.B5.C6.D二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.3.4噸>3.38噸>3325千克>3噸39千克2.21.303.d4.0.755.1.356.28;1.247.F;T;T8.0.06;3500;1045;10;80四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論