人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(滿(mǎn)分必刷)_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(滿(mǎn)分必刷)_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(滿(mǎn)分必刷)_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附答案(滿(mǎn)分必刷)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.買(mǎi)一個(gè)要5元,李老師帶150元一共能買(mǎi)(

)個(gè)。

A.40

B.30

C.502.今天國(guó)旗向南方飄揚(yáng),說(shuō)明風(fēng)是(

)。A.從西往東刮

B.從北往南刮

C.從南往北刮3.求480除以4得多少,也就是求(

)。

A.480的4倍是多少

B.4里面有多少個(gè)480

C.480里面有多少個(gè)44.食堂買(mǎi)來(lái)404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(

)天,還剩(

)袋。

A.67,3

B.67,2

C.67,55.下面各算式中.商中間有零的是(

)。

A.924÷3

B.824÷3

C.724÷36.淘氣5分打220個(gè)字,笑笑3分打135個(gè)字,兩個(gè)人的打字速度相比,(

)。

A.淘氣快

B.笑笑快

C.一樣快二.判斷題(共6題,共12分)1.在森林中可以利用樹(shù)葉的疏密來(lái)識(shí)別方向。(

)2.坐在向北行駛的列車(chē)上,發(fā)現(xiàn)路邊的樹(shù)木都向南走。(

)3.100-100÷4和(100-100)÷4運(yùn)算順序不同,計(jì)算結(jié)果一樣。(

)4.北京的冬天刮的是西北風(fēng)。(

)5.口算3000÷6時(shí),要把3000看做3個(gè)千,因?yàn)?0÷6=5,所以3000÷6=5000。(

)6.方方家在圓圓家的西北方向,則圓圓家就在方方家的東南方向。(

)三.填空題(共6題,共10分)1.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了856千米,平均每天傳遞(

)千米。2.在計(jì)算816÷8時(shí),如果除到被除數(shù)的十位,不夠商1,應(yīng)在十位上商(

)。3.249÷5=49……4,所以249=(

)×(

)+(

)。4.小明家共養(yǎng)了48只雞和兔,雞的只數(shù)是兔子的3倍。小明家養(yǎng)了(

)只雞,(

)兔。5.小蘭家在超市的西南方,那么超市在小蘭家的________方。

6.東與________相對(duì),南與________相對(duì)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.估算。117÷2≈

287÷7≈

165÷4≈

302÷5≈543÷9≈

118÷6≈

563÷8≈

269÷3≈2.用豎式計(jì)算。①75÷8=

②66÷5=

③99÷8=

④93÷9=⑤65÷6=

⑥82÷7=

⑦69÷2=

⑧50÷4=五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標(biāo)出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標(biāo)出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標(biāo)出。④法院在公園的東北面,用“D”標(biāo)出。六.解答題(共3題,共15分)1.王阿姨去超市買(mǎi)了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?2.一箱蘋(píng)果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱蘋(píng)果和一箱草莓共重14千克。一箱蘋(píng)果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?

3.同學(xué)們外出植樹(shù)。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?

參考答案一.選擇題1.B2.B

3.C

4.B

5.A6.B

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.2142.03.5;49;44.36;125.東北6.西;北四.計(jì)算題1.60;40;40;60;60;20;70;902.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作圖題1.如下:六.解答題1.(100-4)÷6=16(元)

答:每個(gè)杯子售價(jià)16元。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論