小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【奪分金卷】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【奪分金卷】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【奪分金卷】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【奪分金卷】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷【奪分金卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中去掉括號后結(jié)果不相等的算式是(

)。

A.224+(112+56)

B.(58×2)-(62÷31)

C.224÷(112÷56)2.下面算式與398×101-398結(jié)果相等的是(

)。

A.398×(101-1)

B.398×101-1

C.398×(398-101)3.去掉下列各數(shù)中的0,而大小不變的是(

)。

A.8.009

B.1800

C.16.004.運動會上,100米決賽的三名選手的成績?nèi)缦?,其中最快的是?/p>

)。

A.11.98秒

B.12.10秒

C.12.03秒5.把1.717的小數(shù)點先向右移動兩位,再向左移動三位,得到的數(shù)與原數(shù)比較(

)。A.原數(shù)大

B.原數(shù)小

C.兩數(shù)相等6.在6.06中,第一個“6”表示的計數(shù)單位是第二個“6”表示的計數(shù)單位的(

)倍。

A.10

B.100

C.1000二.判斷題(共6題,共12分)1.25×(240÷60)的運算順序是先算乘法,再算除法。(

)2.小數(shù)20.02讀作二零點零二。(

)3.下面三個立體圖形,從上面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)4.學(xué)校第一次買6個電子計算器,第二次又買了5個同樣的電子計算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

)5.在計算395+72÷8的時候,先算395+72再用所得的和除以8。(

)6.在任何一個角度看籃球,它都是圓的。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.填上合適的數(shù)。0.03米=______厘米

0.6元=______角2角=______元

3角8分=______元2.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.在括號里填上合適的數(shù)。1元3角2分=(

)元

72時=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米4.從不同方向觀察一個立體圖形,所看到的形狀(

)。5.在括號內(nèi)填上“>”、“<”或“=”。3.48(

)3.5

5.68km(

)568m800(

)40.8

4.38平方千米(

)4平方千米83公頃6.小數(shù)的(

)添上0或去掉0,小數(shù)的大小(

)。7.根據(jù)26×24=624,寫出兩道除法算式:(

)÷(

)=(

)、(

)÷(

)=(

)。8.根據(jù)2345+575=2920,直接寫出下面兩道題的得數(shù)。2920-575=(

2920-2345=(

)四.計算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.用簡便方法計算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答題(共6題,共32分)1.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

2.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?3.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?4.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?參考答案一.選擇題1.C

2.A3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空題1.3;6;0.2;0.382.乘;除;減3.1.32;3;0.35;3.64.可能不同5.<;>;=;<6.末尾;不變7.624;26;24;624;24;268.2345;575四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答題1.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論