人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷(能力提升)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷(能力提升)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷(能力提升)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷(能力提升)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷(能力提升)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.李霞給奶奶買的一個(gè)生日蛋糕,從上面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.

2.計(jì)算20082008×2007﹣20072007×2008的結(jié)果是(

)。A.0

B.2007

C.20083.從不同方向觀察同一個(gè)物體,看到的形狀(

)。

A.可能不同

B.一定相同

C.一定不同4.400.06,應(yīng)該讀出(

)個(gè)零。A.0

B.1

C.25.甲數(shù)×1.02=乙數(shù)×0.98,如果甲數(shù)和乙數(shù)都不為0,那么(

)。

A.甲數(shù)>乙數(shù)

B.甲數(shù)<乙數(shù)

C.甲數(shù)=乙數(shù)6.把1.717的小數(shù)點(diǎn)先向右移動兩位,再向左移動三位,得到的數(shù)與原數(shù)比較(

)。A.原數(shù)大

B.原數(shù)小

C.兩數(shù)相等二.判斷題(共6題,共12分)1.一只小鳥發(fā)現(xiàn)了一個(gè)魔方,魔方6個(gè)面涂了6種不同的顏色,小鳥能同時(shí)看見2種不同的顏色。(

)2.計(jì)算減法時(shí),可以用加法驗(yàn)算。(

)3.站在任何角度最多只能看到正方體的3個(gè)面。(

)4.兩個(gè)正方體擺成一排,從正面看是長方形,從上面看是正方形。(

)5.一個(gè)三位小數(shù)精確到百分位是8.36,這個(gè)小數(shù)最小是8.355。(

)6.一個(gè)三位小數(shù)保留兩位小數(shù)后得6.48,這個(gè)三位小數(shù)最小是6.484。(

)三.填空題(共8題,共31分)1.(90-21×2)÷12,計(jì)算時(shí)要先算(

)。小括號里面有減法和乘法,要先算(

)。2.在計(jì)算786+325-125時(shí),先算(

)法,再算(

)法;在計(jì)算981-(243+252)時(shí),先算(

)法,再算(

)法。3.不改變小數(shù)的大小,把下面的數(shù)改寫成三位小數(shù)。30.01=(

5.16=(

)3.4=(

7=(

)10.07=(

2.01000=(

)4.80.06的小數(shù)點(diǎn)先向左移動兩位,再向右移動一位得到的數(shù)字是(

),比原數(shù)(

)。5.將下面各數(shù)按從小到大的順序排列。46.2元

8.6元

0.98元

9.06元

46.0元(

)元<(

)元<(

)元<(

)元<(

)元6.0.28元讀作______元,就是______元______角______分。7.化簡下面的小數(shù)。40=(

15.050=(

)700=(

10.800=(

)8.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。364厘米=(

)米

0.6平方米=(

)平方分米3千米50米=(

)千米

4千克8克=(

)千克四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.解答題(共6題,共31分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.學(xué)校買來45盒彩色粉筆和155盒白粉筆,每盒40枝,一共有多少枝粉筆?3.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

4.工廠內(nèi)李師傅平均每天加工42個(gè)零件,林師傅每天40個(gè),許師傅每天48個(gè),這樣他們一個(gè)星期能加工多少個(gè)零件?5.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?6.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?參考答案一.選擇題1.B2.A3.A4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.乘法;乘法2.加;減;加;減3.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0104.8.006;縮小十分之一5.0.98;8.6;9.06;46.0;46.26.零點(diǎn)二八;0;2;87.5.4;15.05;2.7;10.88.3.64;60;3.05;4.008四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉筆。3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個(gè)星期可以加工910個(gè)零件。5.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論