二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附參考答案【黃金題型】_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附參考答案【黃金題型】_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附參考答案【黃金題型】_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附參考答案【黃金題型】_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附參考答案【黃金題型】_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共409分)1.(1)小華買一架玩具飛機和一輛玩具汽車,一共要用多少元?(2)小玲買一架玩具飛機和一輛玩具輪船,一共要用多少元?(3)小青買一架玩具火箭和一輛玩具汽車,一共要用多少元?2.馬小虎計算56加一個一位數(shù)時,把這個一位數(shù)加到十位上去了,結(jié)果是96.正確的結(jié)果應(yīng)是多少呢?3.滑冰場上午有72人,中午有44人離去,又有85人到來.現(xiàn)在有多少人在滑冰?

4.她們一共摘了多少個蘋果?

5.買一個書包要6元錢,王老師買了7個書包,共花了幾元.王老師給售貨員100元,還應(yīng)找回幾元?

6.1只小兔拔2個蘿卜,7只小兔拔多少個蘿卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)個蘿卜.7.草地上剛中了一棵1米的小樹,小草高2厘米,請問小樹比小草高多少厘米?8.學(xué)校買了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共買了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少買多少副?9.爸爸、媽媽比賽跳繩,每人跳3次,總分高的獲勝。(每跳1下記1分)

(1)比一比,你能直接看出誰獲勝了嗎?

(2)算一算,他們分別得了多少分?到底誰獲勝了?

10.一個小于5的數(shù)乘上3,把它的個位數(shù)與十位數(shù)上的數(shù)字相加,重新得到一個數(shù),這個數(shù)是1的3倍,請問這個數(shù)字是多少?11.給你100元去購物。

(1)你想買哪兩種物品?還剩多少錢?

(2)買哪兩種物品剩下的錢最多?剩下多少?

(3)正好可以買哪幾樣物品?

12.看圖回答。

(1)小亮買了3袋糖果,要付多少元?

(2)小紅有18元,可以買幾桶可樂,還有剩余嗎?如果有剩余,剩多少元?

(3)假如你要買2盒酸奶和4塊蛋糕.帶25元夠不夠?如果有剩余,剩多少元?

(4)你還能提出什么問題?

13.公共汽車上原來有27人,到工業(yè)園站時下車15人,上車19人。現(xiàn)在公共汽車上有多少人?

14.蝴蝶和鴿子一共有多少只?32只

9只15.正方體的一個表面有4個直角,那么這個正方體一共有多少個直角?

16.把一張正方形紙片剪去一個角,剩下的部分有幾個角?有幾個直角?17.(1)蘋果和梨一共有多少個?

(2)蘋果比香蕉多多少個?

18.每個籠子里有3只兔子,4個籠子里有多少只兔子?19.(1)蘋果和梨一共有17個,梨有多少個?

(2)再加幾個蘋果,蘋果和橘子就一樣多了?

20.一個玩具車15元,一個玩偶26元,一個玩具飛機23元。

(1)買一個玩具車和一個玩偶一共要花多少錢?

(2)玩偶比玩具車多多少錢?

(3)玩具飛機比玩具車多多少錢?21.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?22.一棵大樹高10米,另一棵大樹高8米,兩棵大樹相差多少米?23.小明有6本故事書,連環(huán)畫的本數(shù)是故事書的8倍,連環(huán)畫一共有多少本?24.一條繩子長3米,捆第一個盒子用了75cm,捆第二個盒子用了80cm。

(1)3米等于多少厘米?

(2)捆第一個盒子和第二個盒子一共用了多少厘米長的繩子?

(3)這條繩子還有多長?

25.杏樹有23棵,梨樹比杏樹多7棵。梨樹有多少棵?

26.商店里上星期賣出圓珠筆42支,比賣出的鋼筆多24支,賣出鋼筆多少支?賣出的圓珠筆和鋼筆一共多少支?27.解答題。(1)襪子比鞋子便宜18元,一雙襪子多少錢?(2)一雙鞋子比一副手套貴多少錢?(3)我用20元,可以買雙鞋嗎?28.學(xué)校田徑隊,男生52人,女生46人。(1)女生比男生少多少人?(2)田徑隊一共有多少人?

29.小華做一道減法題時,不細(xì)心把被減數(shù)十位上的9看成了6,把減數(shù)個位上的5看成了2,得到的結(jié)果是68。問:正確的結(jié)果是多少?

30.請在1、2、3、4、6、7、8這7個數(shù)中選四個數(shù),組成兩個兩位數(shù),使得它們的和是99。

請寫出算式:______

31.冬季運動會上一年級參加比賽的人數(shù)如下:跳繩的有44人,跑步的有85人,跳遠(yuǎn)的有39人,踢毽子的有55人。

(1)跳繩和跳遠(yuǎn)的一共有多少人?

(2)跳遠(yuǎn)的比踢毯子的少幾人?

(3)踢毽子的比跳繩的多幾人?

32.找出紙中的直角,并用直角符號表示出來。

33.媽媽買了一個書包和一個文具盒,一共花了多少元?

48元

24元

34.二年級一班學(xué)生分成4個小組去植樹,每組5人,參加植樹的一共有多少人?35.小明的媽媽到商店準(zhǔn)備買下列物品:

(1)買學(xué)習(xí)用品需要花多少錢?(2)買體育用品需要花多少錢?(3)除過買學(xué)習(xí)用品和體育用品外,還準(zhǔn)備買什么?需要花多少錢?(4)如果她只買了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元錢夠不夠?

36.幼兒園小班有20輛玩具車,幼兒園中班有30輛玩具車,幼兒園大班有52輛玩具車。(1)幼兒園大班和小班一共有多少輛玩具車?(2)幼兒園小班幾輛玩具車就和大班一樣多?37.圖書角有30本故事書,科技書比故事書少8本。科技書有多少本?

38.王老師帶領(lǐng)同學(xué)們?nèi)澊型瑢W(xué)9人,女同學(xué)8人。(1)一共有多少人去劃船?(2)租3條大船一共需要多少錢?(3)請你提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。39.李老師給二(1)班的57人發(fā)跳繩,如果每人一根跳繩,還差7根,李老師有多少根跳繩?

40.小胖送給災(zāi)區(qū)小朋友38本圖書,自己還剩下27本,他原來有多少本書?41.用一根10米長的竹竿測量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?42.超市的玻璃杯,每盒有4個,有6盒。______?(提出一個問題并列式解答)列式:______43.看圖列算式解答。

一共有多少棵樹?44.小麗、小明、小紅、小蘭去書店買書,他們每人買了8本,一共買了幾本書?45.小剛同學(xué)帶了56元錢買了一個

,用去20元,應(yīng)找回多少元?46.根據(jù)問題填空:先填表,再回答問題.(從左到右填寫)

(2)剩下的南瓜和茄子一共有多少個?______

______

______=______(______)(3)一共賣出蘿卜和茄子多少個?______

______

______=______(______)(4)原來南瓜和冬瓜一共有多少個?______

______

______=______(______)47.操場上有15人踢球,跳繩的比踢球的多8人。跳繩的人有多少人?48.購物。

(1)大偉有60元錢,可以買哪三件玩具?

(2)一把玩具手槍比一個洋娃娃便宜多少錢?

(3)大明買一輛玩具汽車,售貨員找回5元槍,大明付了多少元?

(4)小軍的錢正好買一輛汽車,你猜猜,他最多有多少張10元的?

49.一雙球鞋的價格是82元,一雙布鞋的價格比一雙球鞋的價格便宜了26元。一雙布鞋的價格是多少元?50.一捆電線長20米,第一次用去5米,第二次用去6米。

(1)一共用去多少米?

(2)還剩多少米?51.培新小學(xué)一(1)班去少年活動中心參觀。男生有18人,女生有19人,老師4人。一共去了________人?他們分乘兩輛汽車,怎樣分更合理?請你幫助分一分。

52.根據(jù)條件完成二年級參加課外興趣小組的人數(shù)表,并回答問題。

⑴參加繪畫組的比參加書法組的多8人。

⑵參加手工組的比參加歌唱組的少18人。⑶參加舞蹈組的比參加手工組的少9人。53.每支圓珠筆的價錢是8元,每支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少2元,王老師買了1支鋼筆和1支圓珠筆,一共用了多少元?

54.同學(xué)們在春游的路上要乘船經(jīng)過一條小河,有9條小船,每條小船可乘4人,問一次可以渡(dù)過多少人?

55.小紅每天折7只紙鶴,折了5天,一共折了多少只紙鶴?56.爸爸去超市購物,請你幫爸爸算一算。

(1)買5個杯子、2個燈泡和2支鉛筆共需要多少元?

(2)爸爸付出50元錢,應(yīng)找回多少元?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

57.解答題。(1)紅紅買一把剪刀和9本筆記本,一共要多少錢?

(2)明明買了8塊橡皮,他付了20元,應(yīng)找回多少元?

(3)丁丁的錢正好能買6把剪刀,他想用這些錢買一支鋼筆,還差5元,那一支鋼筆需要多少元?

58.變!1個幻方!每行、每列、每個對角線都是48。59.小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少個松果?60.各買一個,共需多少錢?參考答案一.解答題1.(1)35元(2)53元(3)29元2.60

3.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)答:現(xiàn)在有113人在滑冰。4.12+12×2

=12+24=36(個)答:她們一共摘了36個蘋果。5.解:6×7=42(元)

答:共花了42元。100-42=58(元)

答:還應(yīng)找回58元。6.2+2+2+2+2+2+2=14(個);2×7=14(個);147.1米=100厘米

100-2=98(厘米)

答:小樹比小草高98厘米。8.(1)33副

(2)17副9.(1)解:媽媽獲勝。(2)解:爸爸:24+20+35=79(分);媽媽:25+37+19=81(分);79分<81分

答:爸爸得了79分,媽媽得了81分。媽媽獲勝。10.這個數(shù)字是1211.(1)18+50=68(元);100-68=32(元)

答:我想買手槍和汽車,還剩32元。(2)100-(15+18)=67(元)

答:買皮球和手槍剩下的錢最多,剩下67元。(3)解:15+35+50=100(元)

答:籃球、玩具飛機和玩具汽車。12.(1)解:18元(2)解:4桶,有剩余,剩2元(3)解:夠,有剩余,剩3元(4)解:假如買1桶可樂,1袋糖果,1盒酸奶,1塊蛋糕.帶20元夠不夠?有剩余嗎?剩余多少元?

4+6+5+3=18元剩余:20-18=2元13.27-15+19=31(人)

答:現(xiàn)在公共汽車上有31人。14.

解:32+9=41

答:蝴蝶和鴿子一共有41只。15.4×6=24(個)

答:這個正方體一共有24個直角。

16.正方形剪去一個角,到底怎樣剪,題中沒有說,可以分三種情況來剪。不同的剪法,剩下的部分角的個數(shù)也不相同。三種剪法如下圖:剩下3個角,其中剩下4個角,其中剩下5個角,其中有1個直角有2個直角有3個直角。17.(1)15+4=19(個)答:蘋果和梨一共有19個。

(2)15-9=6(個)答:蘋果比香蕉多6個。

18.3×4=12(只)19.(1)17-8=9(2)14-8=620.(1)解:15+26=41(元)(2)解:26-15=11(元)(3)解:23-15=8(元)21.54÷6=9(元)

答:平均每冊9元。22.10-8=2(米)答:兩棵大樹相差2米。23.6×8=48(本)答:連環(huán)畫一共有48本。24.(1)3×100=300(厘米)

答:3米等于300厘米。(2)75+80=155(厘米)

答:捆第一個盒子和第二個盒子一共用了155厘米長的繩子。(3)300-155=145(厘米)

答:這條繩子還有145厘米長。25.23+7=30(棵)

答:梨樹有30棵。26.解:42-24=18(支),42+18=60(支)。27.(1)25-18=7(元)(2)25-8=17(元)(3)25-20=5(元)

不能買,差5元。28.(1)解:52-46=6(人)

口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)

口答:田徑隊一共98人。29.解:68+(90-60)-(5-2)=68+30-3=95答:正確的結(jié)果是95。30.因為1+8=2+7=3+6,所以共有3種搭配方式:第一種:1、8、2、7;第二種:1、8、3、6;第三種:2、7、3、6;第一種可以這樣列式:12+87=99,21+78=99,17+82=99,71+28=99;第二種列式:13+86=99,31+68=99,16+83=99,61+38=99;第三種列式:23+76=99,32+67=99,37+62=99,73十26=9931.(1)解:44+39=83(人)

答:跳繩和跳遠(yuǎn)的一共有83人。(2)解:55-39=16(人)

答:跳遠(yuǎn)的比踢毯子的少16人。(3)解:55-44=11(人)

答:踢毽子的比跳繩的多11人。32.如圖:33.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。34.4×5=20(人)

答:參加植樹的一共有20人。35.(1)解:12+5=17(元)答:買學(xué)習(xí)用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:買體育用品需要花59元。(3)解:還準(zhǔn)備買玩具,需要花18+27=45(元)答:還準(zhǔn)備買玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)

71<100

答:100元夠用。36.(1)52+20=72(輛)答:幼兒園大班和小班一共有72輛玩具車。(2)52-20=32(輛)答:幼兒園小班再買32輛玩具車就和大班一樣多。37.30-8=22(本)

答:科技書有32本。38.(1)1+9+8=10+8=18(人)答:一共有18人去劃船。(2)8×3=24(元)答:租3條大船一共需要24元。(3)租5條小船一共需要多少錢?6×5=30(元)答:租5條小船一共需要30元。

39.57-7=50(根)40.38+27=65(本)。41.解:10-2=8(米)

42.一共有多少個杯子?;4×6=24(個);2443.解:6×3=18(棵)

答:一共有18棵樹。44.解:8×4=32(本)

答:一共買了32本書。45.56-20=36(元)

答:應(yīng)找回36元。46.(1)18,9,19,27(2)18;+;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論