2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含完整答案(典優(yōu))_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含完整答案(典優(yōu))_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含完整答案(典優(yōu))_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含完整答案(典優(yōu))_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含完整答案(典優(yōu))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.A、B兩個修路隊(duì)要修一條3千米的路,A、B兩隊(duì)同時從東、西兩地開始修,20天修完,A隊(duì)每天修78米,B隊(duì)每天修(

)。A.27米

B.82米

C.60米

D.72米2.31×43+70×43-43可以用(

)進(jìn)行簡算。A.加法結(jié)合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律和結(jié)合律3.把9先縮小到它的,再擴(kuò)大到新數(shù)的100倍,結(jié)果是原來的(

)倍。A.100

B.1000

C.104.○+□=□+○的根據(jù)是(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.都不是5.小明準(zhǔn)備過馬路時,一輛汽車從他的面前駛過,哪幅圖是他第一個看到的?(

A.

B.

C.

6.16cm用m作單位,寫作三位小數(shù)是(

)。

A.16.000

B.0.160

C.0.016

D.1.60二.判斷題(共6題,共12分)1.小數(shù)點(diǎn)右邊第三位是百分位。(

)2.計算除法時,商除不盡用四舍五入法保留二位小數(shù)。(

)3.3.6475精確到百分位是3.64。(

)4.把10.54先擴(kuò)大10倍,再縮小1000倍,結(jié)果是1.054。(

)5.若兩個立體圖形從正面和左面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀一定相同。(

)6.兩個不等于0的相同數(shù)相除,商一定是1。(

)三.填空題(共6題,共18分)1.小強(qiáng)在計算540÷(□+15)時,先算除法后算加法,得到的結(jié)果是123,這道題的正確結(jié)果是(

)。2.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2應(yīng)用了(

)律。3.計算96+720÷(35-26)時,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。4.填一填。3560平方厘米=(

)平方米

7.02米=(

)米(

)厘米

5噸50千克=(

)噸=(

)千克

3.32噸=(

)噸(

)千克5.如圖,從正面看,可以看到(

)個小正方形;從上面看,可以看到(

)個小正方形;從右面看,可以看到(

)個小正方形。6.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共35分)1.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

6.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.D2.B3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.×

4.×5.×

6.√三.填空題1.27

2.乘法分配

3.減;除;加

4.0.356;7;2;5.05;5050;3;320

5.3;3;3

6.(80-24)÷8×16四.計算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。4.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論