




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
二年級下冊數(shù)學易錯題50道及答案一.選擇題(共10題,共20分)1.58除以9,商幾余幾?正確的列式計算是(
)。
A.58÷9=6……4
B.58÷9=5……3
C.58÷9=7……5
D.58÷9=8……62.哪一種襪子便宜?(
)
A.5雙15元
B.1雙5元
C.3雙12元3.把36平均分成4份,求一份是多少?正確的解答是(
)。
A.36÷9=4
B.36÷4=9
C.36+4=40
D.36-4=324.有49個玩具球,每盒裝6個,可以裝幾盒,還剩幾個?正確的是(
)。
A.裝8盒,剩1個
B.裝7盒,剩7個
C.裝1盒,剩8個
D.裝9盒,剩5個5.一個零也不讀的數(shù)是(
)。
A.2081
B.2108
C.21806.有一堆枯子,把它們平均分成6份,正好分完。這堆桔子至少有(
)個。A.6
B.8
C.27.小紅買了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買1支鉛筆和1支鋼筆需要花(
)元錢。
A.10
B.6
C.15
D.78.比一比,哪本書比較厚?(
)A.
B.
9.61人去劃船,每條船限坐9人,最少要租(
)條船。
A.7
B.6
C.810.下列各組數(shù)的排列中,(
)是正確的.
A.6120>6100>614
B.4050<4005<4500
C.3480<2999<4380二.判斷題(共10題,共20分)1.是軸對稱圖形。
(
)
2.一個四位數(shù)最高位是萬位。(
)3.下列算式中,5是商。(
)4.計算8×5和40÷8時,用的口訣相同。(
)5.統(tǒng)計表和統(tǒng)計圖都比原始數(shù)據(jù)記錄單能更清楚地反映各數(shù)量之間的多少,所以統(tǒng)計工作一旦完成,原始數(shù)據(jù)也就沒有任何作用了。
(
)6.比6個7多7的數(shù)是47。(
)7.五千零五寫作:500005。(
)
8.2005讀作二零五。(
)9.克和千克之間的進率是1000。
(
)10.麗麗有9塊糖,明明有5塊糖,麗麗給明明2塊,現(xiàn)在他們的糖一樣多。
(
)三.填空題(共10題,共38分)1.61除以7,商(
)余(
)。2.3024是一個(
)位數(shù),3在(
)位上,表示(
)。3.填空。(1)54÷□=9
□=(
)(2)72÷○=48÷□
○=(
)(3)○×△=36
△=(
)4.填上>、<或=。9÷3________3
36÷6________7
6×7________8×832÷4________36÷9
4×5________81÷9
48÷8________65.除數(shù)是9,被除數(shù)是54,商是________?
6.一個數(shù)是由4個百、9個十和3個一組成的,這個數(shù)是(
)。7.算一算,填一填。(
)×6=48
8×(
)=40
(
)×8=488×(
)=56
(
)×8=16
7×(
)=28(
)×8=32
3×(
)=24
(
)×8=728.填上恰當?shù)臄?shù)。5×(
)=45
35÷(
)=7
(
)×7=6342÷(
)=6
48-(
)=8
6×(
)=308×(
)=56
54÷(
)=6
(
)+7=249.有4行蘋果樹,每行9棵,現(xiàn)在又栽了5棵,一共有(
)棵。10.
用四個數(shù)字組成的四位數(shù)中,最大的是(
),最小的是(
)。四.計算題(共10題,共73分)1.用豎式計算。80÷9=
68÷7=
16÷3=
30÷7=2.計算。
①24÷8=
②42÷6=
③50÷6=④27÷4=
⑤58÷7=
⑥80÷9=3.計算。
(1)32÷8=________
32÷________=8
(2)56÷8=________
56÷________=8
(3)40÷8=________
40÷________=8
4.口算。
400+500=
620-20=
450-400=290-90=
500-300=
1000-500=600+70=
8200-200=
600+1400=1200-400=
1800-900=
2400-1000=5.脫式計算。48÷6÷4
35+27-34
12÷2×3
8×3÷66.用脫式計算。
①3×9+23
②81÷9+42③64÷8×8
④100-43-57⑤6×(49-40)
⑥72÷(52-44)⑦100-7×8
⑧5+9×67.計算。63÷9=(
)43÷8=(
)……(
)55÷7=(
)……(
)8.直接寫出得數(shù)。
3×4=
8×7=
54÷9=
2×7=9×1=4
2÷6=
5×6=
24÷8=6×3=
45÷5=
32÷4=
49÷7=9.直接寫出結(jié)果。
42÷6=
35-7=
42+6=
5×9=6×6=
8÷8=
24÷4=
16-8=54÷6=
23+6=
15÷3=
42+8=10.細心算一算。39千克+61千克=
50克-27克=
7700克+300克=8300克-4300克=
1400克+2600克=
800克-200克=五.作圖題(共5題,共25分)1.折一折,畫出下面圖形的對稱軸。2.將圖形的一半涂上紅色。3.先想想下面圖案有幾條對稱軸,再畫出來。4.請你設(shè)計出一個軸對稱圖形吧。
5.畫出下面圖形的對稱軸。六.解答題(共10題,共73分)1.一段人行道長18米,起點先種一棵樹,接著每隔3米種一棵樹,這段人行道共種多少棵樹?2.小華每唱一首歌需要3分鐘,21分鐘過去了,小華唱了多少首歌?
3.一本練習本3元,玉玉有20元,最多可以買幾本?4.下面是第69中學某班期末的語文考試成績統(tǒng)計表:(1)這個班級共有________人,成績在________—________內(nèi)人數(shù)最多。
(2)這次考試的及格率是________?(保留一位小數(shù))
(3)這次考試的優(yōu)秀率是________?(80分以上為優(yōu)秀)(保留一位小數(shù))
5.解答題。(1)買5把尺子,一共需要多少錢?
(2)用40元可以買幾個文具盒?
(3)如果用24元買了4個杯子,一個杯子多少錢?
(4)現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,3個文具盒21元,現(xiàn)在每個文具盒多少錢?比原來便宜多少元?6.解答題。(1)一共有多少顆紅星?
(2)每6顆星裝1個盒子,可以裝幾盒?
(3)如果平均裝在4個盒子里,每盒有幾顆?
7.看圖回答。(1)一共有多少顆紅星?(2)每6顆星裝1個盒子,可以裝幾盒?
(3)如果平均裝在4個盒子里,每盒有幾顆?8.(1)420減去80,差是多少?
(2)600加上370,和是多少?9.看圖回答:(1)把這些商品的價格從高到低排一排。(2)哪些商品的價格位于3000~4000元之間?(寫出價格)(3)哪件商品的價格最接近2000元?(寫出價格)10.一家電影院有600個座位.同學要去看演出,怎樣安排比較合理?寫出你的方案.
參考答案一.選擇題1.A2.A3.B4.A5.C6.A7.D8.A9.A10.A二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.×6.×7.×8.×9.√10.√三.填空題1.8;52.四;千;3個千3.(1)6(2)9(3)44.=;<;<;>;>;=5.66.4937.8;5;6;7;2;4;4;8;98.9;5;9;7;40;5;7;9;179.4110.8320;2038四.計算題1.80÷9=8……8;68÷7=9……5;16÷3=5……1;30÷7=4……22.3;7;8……2;6……3;8……2;8……83.(1)4;4(2)7;7(3)5;5
4.900;600;50;200;200;500;670;8000;2000;800;900;14005.2;28;18;4(脫式計算過程略)6.50;51;64;0;54;9;44;597.7;5;3;7;68.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;79.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50
10.100千克;23克;8000克;4000克;4000克;600克五.作圖題1.如下:2.如圖:3.如圖所示:4.解:如圖所示:5.如圖所示:六.解答題1.解:18÷3+1=7(棵)
答:這段人行道共種7棵樹。2.解:21÷3=7(首)
答:小華唱了7首歌。
3.20÷3=6(本)……2(元)答:最多可以買6本。4.(1)56;70;79(2)91.1%(3)32.1%
5.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(個);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)6.(1)3×4=12(顆)(2)12÷6=2(盒)(3)12÷4=3(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 買賣櫻桃合同樣本
- 臨時購沙合同樣本
- 個人煤炭購銷合同范例
- 付款給村委合同樣本
- 全款購房合同標準文本
- 偽造訂單合同標準文本
- 倉儲貨架合同標準文本
- 具有法律買賣合同標準文本
- 代理廣告租賃合同標準文本
- 乙方施工安全合同標準文本
- 全媒體內(nèi)容編輯技巧試題及答案
- 2025-2030中國SP導電炭黑市場現(xiàn)狀調(diào)研與前景研究報告
- 華陽煤礦考試試題及答案
- 2025民法典婚姻家庭編司法解釋二解讀
- 眼視光技術(shù)考試題(含答案)
- 2025年成考思修模擬試題及答案
- 2025年醫(yī)保知識考試題庫及答案(醫(yī)保數(shù)據(jù)安全)試卷
- 2024年安康市旬陽市市直教育單位遴選教師考試真題
- 2025年“世界水日”活動知識競賽考試指導題庫100題(含答案)
- 《煤礦安全生產(chǎn)責任制》培訓課件2025
- 學校安全管理工作總結(jié)
評論
0/150
提交評論