小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及參考答案_第1頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及參考答案_第2頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及參考答案_第3頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及參考答案_第4頁(yè)
小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及參考答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)數(shù)學(xué)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.某商品進(jìn)價(jià)為360元,售價(jià)為540元,利潤(rùn)率為(

)。

A.20%

B.30%

C.40%

D.50%2.爸爸去家電商城購(gòu)買電風(fēng)扇。A、B兩家家電商城都有優(yōu)惠,且標(biāo)價(jià)都是250元,A商城打八折,B商城滿100元減20元,在哪個(gè)商城購(gòu)買更省錢?(

)A.A商城

B.B商城

C.一樣省錢

D.無(wú)法確定3.下面三句話中,(

)是正確的。

A.一種商品打六折出售,就是按原價(jià)的6%出售B.今年的水稻產(chǎn)量是去年的110%,表示今年的水稻比去年增產(chǎn)C.在100克水中加入2克鹽,這種鹽水的含鹽率是2%4.王老師把4000元存入銀行,定期3年,年利率是4.50%,到期一共可以取回(

)元。

A.540

B.4540

C.44325.一件衣服300元,打七折后,便宜了(

)元。

A.30

B.210

C.90

D.706.某開發(fā)商按照分期付款的形式售房.張明家購(gòu)買了一套現(xiàn)價(jià)為12萬(wàn)元的新房,購(gòu)房時(shí)需首付(第一年)款3萬(wàn)元,從第二年起,以后每年應(yīng)付房款5000元,與上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率為0.4%,第()年張明家需要交房款5200元。A.7

B.8

C.9

D.10二.判斷題(共6題,共12分)1.一件衣服打八折,就是說(shuō)現(xiàn)價(jià)相當(dāng)于原價(jià)的80%。

2.鄭老師在2018年9月11日買了3000元國(guó)債,定期五年,年利率是5.32%。到期他一共可以取出798元。

)3.一雙鞋優(yōu)惠15%出售,就是按原價(jià)打一五折出售。

)4.一件衣服打5折,就是指衣服的現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的50%。

5.一件商品打八折出售,就是便宜80%。

)6.男生人數(shù)比女生多25%,女生人數(shù)就比男生少25%。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.某商場(chǎng)的所有商品一律打八五折銷售,媽媽準(zhǔn)備為苗苗買一雙標(biāo)價(jià)240元的涼鞋,她需要付(

)元。如果她買了一條折后價(jià)為170元的連衣裙,這條連衣裙的標(biāo)價(jià)是(

)元。2.(

):(

)=0.75==(

)%=(

)。(填折扣)3.果園今年種了200棵果樹,活了198棵,這批果樹的成活率是(

)%。4.==(

):3=12÷(

)≈(

)%。5.某商品在促銷時(shí)降價(jià)10%,促銷過(guò)后又漲價(jià)10%,這時(shí)商品價(jià)格是原來(lái)價(jià)格的(

)。6.15÷(

)=1.5=3:(

)=(

)%。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列式計(jì)算.(1)某機(jī)關(guān)精簡(jiǎn)后有工作人員75人,比原來(lái)少45人,精簡(jiǎn)了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.直接寫出答案。五.解答題(共6題,共35分)1.某品牌的文具打折,在A商場(chǎng)打七五折銷售,在B商場(chǎng)按“滿100元減30元,可累加”的方式銷售。爸爸要買一支該品牌標(biāo)價(jià)340元的鋼筆,選擇哪個(gè)商場(chǎng)更省錢?2.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?3.商場(chǎng)舉辦“迎六一”促銷活動(dòng)。一種鋼筆每支8.4元,活動(dòng)期間是“買10支送2支”。張老師要買40支這樣的鋼筆獎(jiǎng)勵(lì)給同學(xué),只要花多少錢?張老師買的鋼筆相當(dāng)于打幾折?4.某校六年級(jí)同學(xué)為希望小學(xué)募捐了1000支筆,其中鉛筆占募捐總數(shù)的30%,圓珠筆的數(shù)量占總數(shù)的15%,共募捐了多少支鉛筆和圓珠筆?

5.某校有學(xué)生2160人,只有5%的學(xué)生沒有參加意外事故保險(xiǎn),參加保險(xiǎn)的學(xué)生有多少人?

6.甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按15%的利潤(rùn)定價(jià)。后來(lái)都按定價(jià)的九折打折出售,結(jié)果仍獲利131元。甲商品的成本是多少元?

參考答案一.選擇題1.D2.A3.B4.B5.C6.D二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.204;200

2.3;4;15;75;七五折

3.994.6;2;18;66.75.99%6.10;2;150四.計(jì)算題1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡(jiǎn)了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答題1.解:在A商場(chǎng)買的實(shí)際花費(fèi):340×75%=255(元)在B商場(chǎng)買的實(shí)際花費(fèi):340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商場(chǎng)買更省錢。2.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。3.解:買30支送6支.再買4支,

8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相當(dāng)于打八五折。4.1000×30%=1000×0.3=300(支)

1000×15%=1000×0.15=150(支)答:募捐了300支鉛筆和150圓珠筆。5.2160×(1-5%)

=2160×95%=2052(人)答:參加保險(xiǎn)的學(xué)生有2052人。

6.解:設(shè)甲商品的成本是x元,則乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論