福建省2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)2表內(nèi)除法一綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)新人教版_第1頁(yè)
福建省2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)2表內(nèi)除法一綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)新人教版_第2頁(yè)
福建省2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)2表內(nèi)除法一綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)新人教版_第3頁(yè)
福建省2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)2表內(nèi)除法一綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)新人教版_第4頁(yè)
福建省2024二年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)2表內(nèi)除法一綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)新人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第2單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)一用心思考,正確填空。(每空1分,共14分)1.一共有()個(gè)水餃,平均放在()個(gè)盤(pán)子里,每個(gè)盤(pán)子里放()個(gè)。列式為()。2.從30里面連續(xù)減去6,減()次后得數(shù)為0。3.奇奇一共有12個(gè)車(chē)輪,可以組裝()輛玩具兩輪車(chē),也可以組裝()輛玩具三輪車(chē),還可以組裝()輛玩具四輪車(chē)。4.書(shū)法班的小朋友既可以平均分成3組,又可以平均分成4組,書(shū)法班至少有()個(gè)小朋友。5.果果和貝貝去買(mǎi)同一種書(shū),果果買(mǎi)了6本,貝貝買(mǎi)了9本,貝貝比果果多花了18元,每本書(shū)()元。6.10÷()=()÷6=()÷()=5二反復(fù)比較,謹(jǐn)慎選擇。(每題2分,共14分)1.下面()是平均分。①a、b ②a、d ③b、c ④c、d2.與24÷4得數(shù)相等的算式是()。①4×6 ②24÷6 ③12÷2 ④24-43.下面只能寫(xiě)出一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式的口訣是()。①一六得六 ②二二得四 ③三五十五 ④五六三十4.把10個(gè)松果平均分成2份,小松鼠吃掉一份后,還剩()個(gè)松果。①3 ②4 ③5 ④65.郵遞員每小時(shí)可以派送6封信,4小時(shí)可以派送幾封信?下面列式正確的是()。①24÷4=6 ②24÷6=4 ③4×6=246.一根繩子長(zhǎng)32厘米,連續(xù)對(duì)折2次后,每段長(zhǎng)()厘米。①16 ②8 ③47.【新考法】銘銘練習(xí)書(shū)法,他寫(xiě)了8個(gè)大字用了2張紙,_____?選問(wèn)題()時(shí),列式為8÷2。①他寫(xiě)一個(gè)大字要用幾張紙②平均一張紙上寫(xiě)了幾個(gè)大字③一共需要用幾張紙三認(rèn)真審題,準(zhǔn)確計(jì)算。(共20分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。(8分)12÷3= 4×5= 30÷6= 15÷5=25-5= 5×7= 5×6= 5÷5=2.在()里填上合適的數(shù)。(6分)6×()=18 ()×2=4 ()×5=20()÷6=3 4÷()=2 20÷()=53.在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)3÷3○6 18÷3○6 16○16÷412÷4○2×6 5+4○5×4 1+1○1÷1四慧眼看圖,列式計(jì)算。(第1題9分,第2題3分,共12分)1.2.五【新題型】深刻理解,準(zhǔn)確說(shuō)理。(共8分)1.下列問(wèn)題不能用算式“16÷2=8”解決的有()。(多選題)(4分)①16根胡蘿卜,每只小兔分8根,可以分給幾只小兔?②16根胡蘿卜分給兩只小兔,一只小兔分了2根,另一只小兔分了幾根?③16根胡蘿卜,每只小兔分2根,可以分給幾只小兔?2.“16÷2=8”還能解決什么不一樣的問(wèn)題?請(qǐng)你編一道題。(4分)六聯(lián)系生活,解決問(wèn)題。(共32分)1.兩只猴子一共吃了多少根香蕉?(4分)2.參觀游樂(lè)園。(1)二年級(jí)的麗麗和她的3名同學(xué)一起去童趣游樂(lè)園參觀,購(gòu)買(mǎi)門(mén)票一共需要多少元?(3分)(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用除法解決的數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答。(3分)3.如圖,一條馬路長(zhǎng)30米,在一側(cè)從頭到尾裝路燈,每2個(gè)路燈之間相距5米,可以裝多少個(gè)路燈?(4分)4.六一兒童節(jié)到了,陽(yáng)陽(yáng)打算到商場(chǎng)用自己的零花錢(qián)給弟弟、妹妹買(mǎi)文具。(1)陽(yáng)陽(yáng)如果買(mǎi)3個(gè)訂書(shū)機(jī),需要花多少元?(4分)(2)陽(yáng)陽(yáng)帶了24元,剛好可以買(mǎi)幾把剪刀?如果用這些錢(qián)只買(mǎi)毛筆,可以買(mǎi)多少根毛筆?(8分)(3)如果買(mǎi)2個(gè)地球儀的錢(qián)剛好可以買(mǎi)7個(gè)小夾子。一個(gè)小夾子多少元?(6分)

答案一、1.183618÷3=6(個(gè))2.5點(diǎn)撥:30里面有5個(gè)6。3.643點(diǎn)撥:一輛摩托車(chē)需要2個(gè)車(chē)輪,一輛三輪車(chē)需要3個(gè)車(chē)輪,一輛汽車(chē)需要4個(gè)車(chē)輪。4.12點(diǎn)撥:總?cè)藬?shù)可以被3整除也可以被4整除,3×4=12,至少有12個(gè)小朋友。5.6點(diǎn)撥:貝貝比果果多買(mǎi)了3本,多花了18元,說(shuō)明3本書(shū)的價(jià)格是18元,18÷3=6(元)。6.23051(后兩空答案不唯一)二、1.②2.③3.②4.③點(diǎn)撥:把10個(gè)松果平均分成2份,一份是5個(gè),吃掉5個(gè)還剩5個(gè)。5.③點(diǎn)撥:4個(gè)6相加,列乘法算式是4×6。6.②點(diǎn)撥:對(duì)折2次平均分成4份,32÷4=8(厘米)。7.②三、1.4205320353012.32418243.<=><<>四、1.4×5=2020÷4=520÷5=4點(diǎn)撥:寫(xiě)除法算式時(shí)要注意單位,單位“條”說(shuō)明求的是每份有幾條,單位“份”說(shuō)明求的是有幾份。2.30÷5=6五、1.①②點(diǎn)撥:選項(xiàng)①列出的算式是16÷8=2(只);選項(xiàng)②列出的算式是16-2=14(根)。2.(答案不唯一)16元買(mǎi)了2支同樣的鋼筆,一支鋼筆多少元?六、1.10÷2=5(根)5+10=15(根)口答:兩只猴子一共吃了15根香蕉。2.(1)1+3=4(名)4×3=12(元)口答:購(gòu)買(mǎi)門(mén)票一共需要12元。點(diǎn)撥:要注意加上麗麗,一共有4名兒童。(2)(答案不唯一)成人票是兒童票的幾倍?6÷3=2口答:成人票是兒童票的2倍。3.30÷5=6(個(gè))6+1=7(個(gè))口答:可以裝7個(gè)路燈。點(diǎn)撥:30米一共有6個(gè)間隔,從頭到尾都要裝

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論