2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學(xué)年河南省焦作市山陽區(qū)數(shù)學(xué)四上期末預(yù)測試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準(zhǔn)考證號(hào)。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、填空題。(每題2分,共20分)1.160÷34時(shí),把34看做(________)試商,試的商可能會(huì)偏(________);2□4÷29,當(dāng)□內(nèi)填(________)時(shí),商的末尾有0。2.(________)÷30=8……12;300÷(________)=7……20。3.22根小棒可以擺(______)個(gè)小正方形,還剩(______)根.4.A÷()=20……21,括號(hào)里最小能填(_______),此時(shí)A是(________).5.下圖中,AB∥CD,AC、BD都和CD互相(_____),已知AC長2厘米,那么BD長(_____)厘米.6.有一個(gè)乘法算式,其中的一個(gè)因數(shù)是168,是另一個(gè)因數(shù)的12倍,兩個(gè)因數(shù)相差________,它們的乘積是________7.一個(gè)兩位數(shù)是奇數(shù),十位上數(shù)字是個(gè)位上數(shù)字的3倍,這個(gè)數(shù)是_____或_____.8.把一副三角板如下圖擺放,鐘面上(______)時(shí)整,時(shí)針和分針的最小夾角和∠1相等;∠2=(______)°。9.根據(jù)140×28=3920,直接填寫得數(shù)。70×14=(________)392÷(________)=1410.劉叔叔帶了700元買化肥,買了16袋同一種化肥,剩下60元,每袋化肥的價(jià)錢是(________)元。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11.關(guān)于“0”的說法正確的是(

).A.0是正數(shù)

B.0是負(fù)數(shù)

C.0既不是正數(shù),也不是負(fù)數(shù)12.用一幅三角尺,能拼出()的角。A.80 B.100 C.120 D.13513.與68×99的積相等的是()。A.68×100-1 B.68×(100-1) C.68×99+6814.如圖,計(jì)算時(shí)應(yīng)用了()。A.商不變的規(guī)律 B.積的變化規(guī)律 C.乘法結(jié)合律15.一本書定價(jià)21元,王老師帶了180元,他最多能買()本。A.9 B.8 C.7三、判斷題。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16.等于90°的角叫直角,大于90°的角叫鈍角.____17.兩條直線相交在一起,那么它們一定是互相垂直的。(_____)18.因?yàn)?÷0.5=8,所以4是0.5的倍數(shù),0.5是4的因數(shù).(______)19.兩條直線相交,如果形成的角中有一個(gè)角是直角,那么這兩條直線一定互相垂直.(______)20.做“1點(diǎn)游戲”有1,2,2,4這4個(gè)數(shù)字,可用+、、、或(),每個(gè)數(shù)字僅用一次,可以湊1.(________)四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21.估算299×6≈________6300÷71≈________22.豎式計(jì)算。305×14=858÷39=301÷47=五、作圖題。(共8分)23.連一連。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×100六、解決問題。(每題6分,共36分)24.甲、乙兩地的公路全長為840千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前12小時(shí)行了720千米。照這樣計(jì)算,這輛汽車一共要行多少小時(shí)?25.笑笑從A點(diǎn)出發(fā)向東偏北30°方向走了50m到達(dá)B點(diǎn),淘氣從A點(diǎn)出發(fā)向西偏南30°方向走了40m到達(dá)C點(diǎn).那么B、C兩點(diǎn)之間的距離是多少米?26.正月十五是我國的傳統(tǒng)節(jié)日,這一天家家戶戶掛上了紅燈籠迎喜氣慶新年。爸爸帶了230元,恰逢超市促銷活動(dòng)買3盞送1盞,每盞32元。最多能買幾盞紅燈籠?27.每箱蘋果25元,張阿姨帶了300元錢可以買幾箱這樣的蘋果?如果每箱蘋果降價(jià)5元,可以買幾箱?28.籃球每個(gè)62元,學(xué)校用400元能買多少個(gè)籃球,還剩多少元.29.水果批發(fā)部上午賣了25箱葡萄,下午賣了30箱,每箱葡萄的價(jià)錢是108元,這個(gè)批發(fā)部這天賣葡萄一共多少元?

參考答案一、填空題。(每題2分,共20分)1、30大9【分析】160÷34,因?yàn)槌龜?shù)34接近整十?dāng)?shù)30,則把除數(shù)34看作30來試商。將除數(shù)34估小了,則商可能會(huì)偏大。要使商的末尾有0,那么2□4÷29的商必須是兩位數(shù),也就是2□≥29,然后再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?60÷34時(shí),把34看做30試商,試的商可能會(huì)偏大;2□4÷29,當(dāng)□內(nèi)填9時(shí),商的末尾有0?!军c(diǎn)睛】除數(shù)是兩位數(shù)的除法試商時(shí),將除數(shù)看作與其接近的整十?dāng)?shù),再進(jìn)行計(jì)算。三位數(shù)除以兩位數(shù),如果被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是兩位數(shù)。2、25240【分析】被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),除數(shù)=(被除數(shù)-余數(shù))÷商;據(jù)此即可解答。【詳解】30×8+12=240+12=252(300-20)÷7=280÷7=40【點(diǎn)睛】熟練掌握除法各部分之間關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。3、52【解析】略4、22461【詳解】略5、垂直2【詳解】略6、1542352【詳解】略7、311【詳解】個(gè)位數(shù)字是1或者3,相應(yīng)的十位數(shù)字是1×3=3,或3×3=9故答案為:31,1.8、1或11105【分析】根據(jù)圖形,∠1=30°,結(jié)合鐘面可知,鐘面上每相鄰的兩個(gè)數(shù)字之間的度數(shù)為30°,所以當(dāng)1或11時(shí)整,時(shí)針和分針的最小夾角是30°;∠2是三角尺上60°角和45°角組成的,據(jù)此求出∠2的度數(shù)?!驹斀狻跨娒嫔?或11時(shí)整,時(shí)針和分針的最小夾角和∠1相等,都是30°;∠2=60°+45°=105°?!军c(diǎn)睛】解答此題只要熟記三角板的度數(shù)和鐘面上指針組成角的特點(diǎn),即可輕松求解。9、98028【分析】積的變化規(guī)律:如果一個(gè)因數(shù)擴(kuò)大幾倍或縮小為原來的幾分之幾,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積也擴(kuò)大相同倍數(shù)或縮小為原來的幾分之幾。據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0×14=(140÷2)×(28÷2)=3920÷2÷2=98014×28=(140÷10)×28=3920÷10=392,則392÷28=14?!军c(diǎn)睛】熟練掌握積的變化規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵。10、40【分析】用帶的錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),即可求出花費(fèi)的錢數(shù)。再根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每袋化肥的價(jià)錢?!驹斀狻浚?00-60)÷16=640÷16=40(元)則每袋化肥的價(jià)錢是40元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。二、選擇題。(把正確答案序號(hào)填在括號(hào)里。每題2分,共10分)11、C【詳解】略12、D【分析】根據(jù)題意可得,一幅三角尺的度數(shù)分別為:90°、60°、30°、45°可得,則可以拼成的角的度數(shù)為:90°+45°=135°,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?0°+45°=135°故答案為:D【點(diǎn)睛】此題考查了三角板角的度數(shù)以及角的加減計(jì)算問題,關(guān)鍵在于明確三角板的度數(shù)分別為:90°、60°、45°、30°即可。13、B【分析】根據(jù)題意可知68×99是99個(gè)68相加,有小括號(hào)時(shí)先算小括號(hào)中的,從而找到同樣是99個(gè)68相加的算式。【詳解】68×(100-1)先算小括號(hào)里面的,就變成68×99。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】此題考查學(xué)生對(duì)四則混合運(yùn)算的理解,先算小括號(hào)里面的,再算乘除,最后加減。14、A【分析】被除數(shù)與除數(shù)同時(shí)除以相同的數(shù)(0除外),商不變;據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)上圖可知,計(jì)算時(shí)應(yīng)用了商不變的規(guī)律。故答案為:A?!军c(diǎn)睛】熟練掌握商不變的規(guī)律是解答本題的關(guān)鍵。15、B【詳解】略三、判斷題。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】大于90°小于180°的角是鈍角;等于90°的角是直角:所以原題說法錯(cuò)誤.故答案為×.17、×【解析】兩條直線相交在一起,那么它們不一定是互相垂直的,如果相交的四個(gè)角之間有一個(gè)角是90°,那么這兩條直線垂直。故答案為:錯(cuò)誤。18、×【詳解】略19、√【詳解】略20、√【詳解】略四、計(jì)算題。(每題8分,共16分)21、180090【詳解】略22、4270,22,6……19【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個(gè)因數(shù)的個(gè)位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個(gè)因數(shù)的十位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個(gè)位就與哪一位對(duì)齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。末尾有0時(shí),把兩個(gè)因數(shù)0前面的數(shù)對(duì)齊,并將它們相乘,再在積的后面添上沒有參加運(yùn)算的幾個(gè)0。除數(shù)是兩位數(shù)的除法的筆算方法:從被除數(shù)的高位數(shù)起,先看被除數(shù)的前兩位;如果前兩位比除數(shù)小,就要看前三位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小?!驹斀狻?05×14=4270858÷39=22301÷47=6……19五、作圖題。(共8分)23、見詳解【分析】根據(jù)相關(guān)運(yùn)算律和運(yùn)算性質(zhì)逐項(xiàng)進(jìn)行解答即可?!驹斀狻扛鶕?jù)減法的性質(zhì):123-(23+75)=123-23-75;根據(jù)除法的性質(zhì):4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根據(jù)乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根據(jù)乘法交換律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根據(jù)減法的性質(zhì):300-123-75-77=(300-75)-(123+77);連線如下:

【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握運(yùn)算律和運(yùn)算性質(zhì)并能靈活應(yīng)用。六、解決問題。(每題6分,共36分)24、14小時(shí)【詳解】840÷(720÷12)=14(小時(shí))答:這輛汽車一共要行14小時(shí)25、90米【詳解】50+40=90(m)答:B、C兩點(diǎn)之間的距離是90米.26、9盞【分析】根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出230元可購買紅燈籠的數(shù)量。因?yàn)檫@種紅燈籠買3盞送1盞,則用購買紅燈籠的數(shù)量除以3,求出贈(zèng)送紅燈籠的數(shù)量。用購買紅燈籠的數(shù)量加上贈(zèng)送紅燈籠的數(shù)量,即可求出一共購買紅燈籠的數(shù)量。【詳解】230÷32=7(盞)……6(元)7÷3=2(盞)……1(盞)7+2=9(盞)答:最多能買9盞紅燈籠?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是正確理解“買3盞送1盞”,求出贈(zèng)送紅燈籠數(shù)量,再加上購買燈籠數(shù)量解答即可。27、12箱;15箱;【分析】根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),總價(jià)是300元,單價(jià)是25元,代入數(shù)據(jù)解答即可,每箱降價(jià)5元,單價(jià)就是(25-5)元,代入數(shù)據(jù)解答即可?!驹斀狻?00÷25=12(箱)答:張阿姨帶了300元錢可以買12箱這樣的蘋果。300÷(25-5)=15(箱)答:如果每箱蘋果降價(jià)5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論