




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
山東省青島市市北區(qū)2024年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認(rèn)真閱讀答題紙上的《注意事項(xiàng)》,按規(guī)定答題。一、填空題。(20分)1.里面有(________)個,再添上(________)個就是1。2.在括號里填上適當(dāng)?shù)膯挝灰粋€雞蛋重約50(______);
一只大象重約2(______)粉筆長約8(______);
黑板長約3(_______)3.口算74-56,先算________,后算________4.小明早上7:20從家離校,7:35到校,他從家走到學(xué)?;耍╛_______)。5.6.星期天小華離開圖書館的時間如下表所示,在路上用了15分鐘,他到家的時間是(____)時(____)分.7.猜一猜是哪個月的那一天。(_______)月(_______)日8.下面是三種水果的價錢。蘋果橘子香蕉每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元(1)每千克香蕉比每千克橘子貴(______)元。(2)買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付(______)元。(3)按7個蘋果1千克計算,1元錢能買1個蘋果嗎?(______)。9.255連續(xù)減5,減(________)次后,還剩1.10.小糊涂計算一道除法算式時,誤把除數(shù)5看成了3,算出商是23,余數(shù)是1。這道除法算式正確的結(jié)果是(________)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.□×8<60,□里最大能填幾?()A.6 B.7 C.812.藝家超市的開放時間是上午9:30~下午7:00,一天營業(yè)的時間是()。A.9時30分 B.10時 C.10時30分13.下面是4個邊長是1cm的小正方形擺成的圖形,(
)的周長最短。A.
B.
C.14.一個長5厘米,寬3厘米的長方形,它的周長是()。A.8 B.15 C.16 D.1715.元旦,王樂一家要到離家18千米的歡樂谷玩,選擇()的方式更合適。A.步行 B.坐汽車 C.乘飛機(jī)三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.操場一圈是400米,兩圈半正好是1千米.(______)17.量數(shù)學(xué)課本的厚度,最好用厘米作單位。(______)18.四個角都是直角的四邊形,不是長方形就是正方形._____19.飛行中的直升機(jī),其螺旋槳做旋轉(zhuǎn)運(yùn)動。(________)20.把1分米長的線段平均分成10段,每段長1毫米._____.四、計算題。(28分)21.直接寫出得數(shù)。22×4=800×5=450-290=81-19=59+81=299×3≈397-203≈701×7≈703+296≈605×7≈22.用豎式計算。6.4-4.6=4.5+3.8=59×68=415÷4=五、作圖題。(8分)23.估一估、連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.“新興”旅游團(tuán)有45人,“慢生活”旅游團(tuán)有36人。兩個旅游團(tuán)同時乘船至少需要多少條船?25.小紅買了3本練習(xí)本和2本筆記本,共付11元,每本筆記本的價錢是練習(xí)本的4倍。兩種本子的單價分別是多少元?26.一輛小汽車39元,買3個布娃娃一共花了36元,一輛小汽車比一個布娃娃貴多少錢?27.用兩個長是4厘米,寬是2厘米的長方形拼成一個正方形或長方形,拼成的圖形的周長分別是多少厘米?28.王老師帶領(lǐng)45名學(xué)生去公園游玩,每張門票8元,一共要付多少元?29.體育課上,三(2)班的人做游戲,的人打球。做游戲的人數(shù)比打球的人數(shù)少總?cè)藬?shù)的幾分之幾?
參考答案一、填空題。(20分)1、34【分析】表示把一個物體平均分成7份,取其中的3份,所以里面有3個。+==1,所以再加上4個就是1。【詳解】里面有3個,再添上4個就是1?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對分?jǐn)?shù)初步認(rèn)識知識的掌握和靈活運(yùn)用。2、克噸厘米米【詳解】略3、74-50=2424-6=18答案不唯一【詳解】口算兩位數(shù)減去兩位數(shù)的退位減法,可以把減數(shù)分成整十?dāng)?shù)與一位數(shù)的和,然后先減去整十?dāng)?shù),再減去一位數(shù),據(jù)此解答,此題解答方法不唯一.4、15分鐘【分析】經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,據(jù)此即可解答?!驹斀狻?:35-7:20=15分鐘【點(diǎn)睛】熟練掌握經(jīng)過時間的計算方法是解答本題的關(guān)鍵。5、4;1【分析】同分母分?jǐn)?shù)相加時,分母不變,分子相加。1可以看作任何一個分子和分母相同的分?jǐn)?shù)(0除外)?!驹斀狻俊军c(diǎn)睛】本題考查分?jǐn)?shù)的加法,需熟練掌握。6、455【詳解】略7、43【詳解】略8、0.317.1不能【分析】(1)用每千克香蕉的價格減去每千克橘子的價格,計算出每千克香蕉比每千克橘子貴多少;(2)用每千克蘋果的價格加上每千克香蕉的價格,計算出買1千克蘋果和1千克香蕉的總價;(3)用每千克蘋果的價格除以7,計算出1個蘋果的價格,再與1元進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)7.8-7.5=0.3(元),所以每千克香蕉比每千克橘子貴0.3元;(2)9.3+7.8=17.1(元),所以買1千克蘋果和1千克香蕉,一共要付17.1元;(3)9.3÷7≈1.3(元),1.3>1,所以1元錢不能買1個蘋果。故答案為:0.3;17.1;不能?!军c(diǎn)睛】本題考查的是運(yùn)用小數(shù)運(yùn)算解決實(shí)際問題,關(guān)鍵是要仔細(xì)觀察表格中給出的數(shù)據(jù)。9、2【解析】(255-1)÷5=2.10、14【分析】計算時誤把除數(shù)5看成了3,可先將錯就錯,根據(jù)“商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)”求出被除數(shù),然后根據(jù)“被除數(shù)÷除數(shù)=商”,解答即可。【詳解】23×3+1=69+1=7070÷5=14【點(diǎn)睛】此題考查了除法各部分間的關(guān)系,將錯就錯先算出被除數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、B【詳解】略12、A【分析】先將下午的時間轉(zhuǎn)化成24時計時法,然后用下午的時間減去上午的時間即可。【詳解】7時+12時=19時19時-9時30分=9時30分故答案為:A【點(diǎn)睛】考查了日期和時間的計算,本題的時刻都在同一天內(nèi),只要用后一個時刻減去前一個時刻即可。13、C【分析】圖形的周長就是圍成圖形所有線段的長度,數(shù)出每個圖形的周長包括幾個1厘米即可?!驹斀狻緼圖形的周長為10,B圖形周長為10,C圖形周長為8。故答案為:C。14、C【分析】根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2,代入解答即可?!驹斀狻浚?+3)×2=8×2=16(厘米)故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查長方形的周長計算方法。15、B【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)以及對長度單位的認(rèn)識可知,步行一小時大約是7千米,汽車一小時大約是80千米,乘飛機(jī)一小時大約是800千米。所以步行花的時間太長并且很累,飛機(jī)速度太快不合適,坐汽車更合適;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,王樂一家要到離家18千米的歡樂谷玩,選擇坐汽車的方式更合適。故答案為:B?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生對生活中的交通工具速度的了解和靈活運(yùn)用。解決本題時應(yīng)根據(jù)給出的交通工具以及距離靈活解答。三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、√【詳解】400×2=800(米)400÷2=200(米)800+200=1000(米)=1(千米)答:兩圈半正好是1千米.故答案為:√.17、×【詳解】要知道物體的長度可以用刻度尺來量,常用的長度單位有米,分米,厘米,毫米,千米,測量不同物體的長度可以根據(jù)需要選取合適的單位,即量數(shù)學(xué)課本的厚度,最好用毫米作單位。18、√【詳解】由四邊形的意義可知,四個角都是直角的四邊形,不是長方形就是正方形.說法正確;故答案為:√.19、√【分析】旋轉(zhuǎn):在平面內(nèi),將一個圖形繞一點(diǎn)按某個方向轉(zhuǎn)動一個角度,這樣的運(yùn)動叫作圖形的旋轉(zhuǎn);這個定點(diǎn)叫做旋轉(zhuǎn)中心,轉(zhuǎn)動的角度叫做旋轉(zhuǎn)角;旋轉(zhuǎn)前后圖形的位置和方向改變,形狀、大小不變;據(jù)此解答即可?!驹斀狻繐?jù)分析得出:飛行中的直升機(jī),其螺旋槳做旋轉(zhuǎn)運(yùn)動;故此說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】此題考查了旋轉(zhuǎn)的意義及在實(shí)際當(dāng)中的運(yùn)用。20、×【詳解】因?yàn)?分米=100毫米,把1分米的繩子平均分成10段,100÷10=10(毫米),所以每段長10毫米.故答案為:×.四、計算題。(28分)21、88;4000;160;62;140;;;1;900;200;4900;1000;4200【詳解】略22、1.8;8.3;4012;103……3【分析】(1)(2)根據(jù)小數(shù)加減法計算法則計算:先把各數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊,再按照整數(shù)加、減法的法則進(jìn)行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點(diǎn)點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0,一般要把0去掉。(3)(4)根據(jù)乘除法計算法則進(jìn)行計算。【詳解】(1)6.4-4.6=1.84.5+3.8=8.3(3)59×68=4012415÷4=103……3五、作圖題。(8分)23、【詳解】根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識,可知:曲別針重2克;雞蛋重55克;排球重400克;老虎重100千克;據(jù)此解答.六、解決問題。(每題4分,共24分)24、9條【分析】用兩個旅游團(tuán)的人數(shù)和除以每條船限乘人數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?5+36)÷9=81÷9=9(條)答:兩個旅游團(tuán)同時乘船至少需要9條船?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)四則混合運(yùn)算知識是解答本題的關(guān)鍵。25、練習(xí)本1元;筆記本4元【分析】每本筆記本的價錢是練習(xí)本的4倍,即一本筆記本的價錢等于4本練習(xí)本的價錢,2本筆記本的價錢等于4×2=8本練習(xí)本的價錢。3本練習(xí)本和2本筆記本共11元,則3+8本練習(xí)本共11元,根據(jù)單價×數(shù)量=總價,11×1=11,則練習(xí)本的單價為1元。用練習(xí)本的單價乘4,即可求出筆記本的單價。【詳解】2×4+3=11(本)則11本練習(xí)本的價錢是11元。1×11=11(元)則練習(xí)本的單價為1元1×4=4(元)答:練習(xí)本的單價為1元,筆記本的單價為4元?!军c(diǎn)睛】本題考查等量代換問題,將2本筆記本用8本練習(xí)本代換,進(jìn)而求出11本練習(xí)本的價錢是11元,再進(jìn)一步解答即可。26、27元【分析】根據(jù)題意可知,先求出每個布娃娃的價錢,用3個布娃娃的總價÷布娃娃的數(shù)量=每個布娃娃的價錢,然后用一輛小汽車的價錢-一個布娃娃的價錢=一輛小汽車比一個布娃娃貴的錢數(shù),據(jù)此列式解答.【詳解】39-36÷3=39-12=27(元)答:一輛小汽車比一個布娃娃貴27元.27、拼成的正方形的周長是16厘米,長方形的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 場地維修合同協(xié)議
- 大學(xué)畢業(yè)協(xié)議和勞務(wù)合同
- 國企調(diào)動合同協(xié)議
- 地板經(jīng)銷商合同協(xié)議
- 國企用房租賃合同協(xié)議
- 奔馳租賃車合同協(xié)議
- 工地霧化機(jī)轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議
- 大掃除合同協(xié)議
- 國有股權(quán)協(xié)議轉(zhuǎn)讓合同
- 國內(nèi)企業(yè)合資合同協(xié)議
- 《旅行社經(jīng)營與管理》課件 第五章 旅行社接待業(yè)務(wù)
- 探月精神隊(duì)課件
- 2025-2030中國設(shè)施農(nóng)業(yè)行業(yè)市場發(fā)展分析及競爭格局與投資前景研究報告
- 昌樂縣南寨水庫防御洪水方案
- 第九章 人的食物來自環(huán)境【單元測試卷】(原卷版)
- 人教版(PEP)2024-2025六年級下冊英語期中測試卷(含答案含聽力原文無聽力音頻)
- 宿舍教育班會
- 超聲支氣管鏡相關(guān)知識
- 2025年管理學(xué)原理試題及答案
- 2025年信陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫帶答案
- 畢業(yè)設(shè)計(論文)-辣椒采摘裝置結(jié)構(gòu)設(shè)計
評論
0/150
提交評論