2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第1頁
2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第2頁
2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第3頁
2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第4頁
2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024年浙江省金華市義烏市數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應(yīng)位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應(yīng)的答題區(qū)內(nèi)。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、填空題。(20分)1.下題的括號里最小能填幾?(_________)÷(_________)=50……72.()里填合適的單位。一只鴨大約重3(_____)一個鴨蛋大約重75(_____)小明的體重大約是35(_____),身高135(_____)一本數(shù)學(xué)書大約重300(_____)3.14分鐘=(_____)時0.6公頃=(_____)m24.用16個邊長1分米的正方形拼成長方形或正方形,拼成的長方形的周長可能是(_________)分米,正方形的周長是(____________)分米.5.從17時40分到18時35分共經(jīng)過了(________)分。6.如果☆÷5=12……△,那么△最大是(________),這時☆是(________)。7.媽媽買了9支鉛筆,給了小冬5支,給了小麗4支,小冬拿了這些鉛筆的,小麗拿了這些鉛筆的。8.一張長方形紙長是18厘米,寬是12厘米,從這個長方形上剪下一個最大的正方形,剩下部分的周長是(________)。9.爸爸每天上班出發(fā)時間如下圖,如果開車上班,他07:45能到公司,途中需要(________)分鐘。響應(yīng)環(huán)保倡議后,爸爸改乘地鐵上班,路上需要50分鐘,如果仍然07:45到公司,他應(yīng)該(________)時(________)分從家里出發(fā)。10.如圖,每格占長方形的()分之(),寫作,涂色部分占長方形的,再涂()格,涂色部分就占這個圖形的。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.一張周長為24厘米的正方形紙,可以剪成兩個一樣大小的長方形,其中一個長方形的周長是()厘米。A.12 B.16 C.18 D.2012.用一副三角尺不能畫出下面()度的角.A.105 B.15 C.8513.“世界讀書日”開展讀書活動,小奇3天讀了27頁。要求“共需要幾天可以讀完整本書?”還需知道的信息是()。A.每天讀了多少頁 B.全書共有多少頁 C.讀了幾天 D.已經(jīng)讀了幾頁14.一箱牛奶的售價是68元,買5箱這樣的牛奶,多少元就夠了?()A.400元 B.350元 C.250元15.□×8<60,□里最大能填幾?()A.6 B.7 C.8三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.正方形的周長小于平行四邊形的周長。(_____)17.1可以看作3個,也可以看作5個。(________)18.分針走一圈經(jīng)過的時間是60秒.(______)19.只看2月的天數(shù)就可以判斷是平年還是閏年。(________)20.長方形是特殊的平行四邊形,正方形又是特殊的長方形.(_____)四、計算題。(28分)21.算一算。22.列豎式計算.483÷69=890÷43=207×25=五、作圖題。(8分)23.找座位(根據(jù)余數(shù)找座位,連一連)。六、解決問題。(每題4分,共24分)24.水果店有蘋果505千克,上午賣出345千克,下午又運回267千克蘋果,現(xiàn)在水果店蘋果有多少千克?25.新華小學(xué)三年級的260名學(xué)生去秋游,前五輛汽車每輛各坐48人,第六輛汽車要坐多少人?26.楊老師買了3個足球,給售貨員100元,找回4元,每個足球多少錢?27.一袋餅干的質(zhì)量是這袋奶糖的4倍。這袋餅干重多少克?合多少千克?28.李大爺用籬笆圍了一個長方形菜地.寬4米,長是寬的3倍.籬笆長多少米?29.從智能中心出來,他們來到了“南極動物世界”,這里有各種各樣的動物,其中雪海燕24只,海豹6只,企鵝的只數(shù)是雪海燕只數(shù)的。(1)雪海燕的只數(shù)是海豹只數(shù)的幾倍?(2)“南極動物世界”里的企鵝有多少只?

參考答案一、填空題。(20分)1、4078【詳解】略2、千克克千克厘米克【解析】略3、6000【解析】略4、34或2016【詳解】略5、55【分析】本題要計算經(jīng)過的時間,經(jīng)過的時間=結(jié)束的時間-開始的時間,以此數(shù)量關(guān)系為依據(jù)進行計算。【詳解】從17時40分到18時35分,是從17時40分開始,到18時35分結(jié)束,所以列式為:18時35分-17時40分=55分故共經(jīng)過了55分?!军c睛】計算時,35分減40分不夠減,需要進行換算。1時=60分,所以18時35分相當于17時95分,將18時35分看成17時95分進行計算是解題的關(guān)鍵。6、464【分析】最大的余數(shù)=除數(shù)-1;被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù),據(jù)此解答。【詳解】5-1=4;12×5+4=64【點睛】本題考查的是有余數(shù)的除法,余數(shù)總比除數(shù)小,然后運用被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個量之間的關(guān)系進行解答是解題的關(guān)鍵。7、;【分析】根據(jù)分數(shù)的意義:把單位“1”平均分成若干份,表示這樣一份或幾份的數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻繈寢屬I了9支鉛筆,給了小冬5支,給了小麗4支,小冬拿了這些鉛筆的,小麗拿了這些鉛筆的?!军c睛】考查了學(xué)生對分數(shù)意義的理解,注意總份數(shù)和所占的份數(shù)。8、36厘米【分析】從長方形紙上剪下最大的正方形,則這個正方形的邊長等于長方形的寬。剩下的圖形是一個長方形,長為原來長方形的寬,寬為原來長方形的長與寬的差。根據(jù)長方形的周長=(長+寬)×2解答?!驹斀狻浚?8-12+12)×2=18×2=36(厘米)則剩下部分的周長是36厘米?!军c睛】解決本題的關(guān)鍵是明確最大正方形的邊長等于長方形的寬,進而明確剩下長方形的長與寬,再根據(jù)長方形的周長公式解答。9、40655【分析】根據(jù)鐘面時間顯示是7:05,求經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,讓爸爸到公司的時間7:45減去7:05即可;求出發(fā)時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,讓7:45減去路上需要的經(jīng)過時間50分鐘,據(jù)此解答。【詳解】7:45-7:05=00:40;7:45-00:50=6:55;【點睛】本題考查時間知識的應(yīng)用,掌握經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間,開始時間=結(jié)束時間-經(jīng)過時間,是解題的關(guān)鍵。10、八;一;;;2【分析】把一個物體平均分成若干份,占其中的幾份就是它的幾分之幾,據(jù)此即可解答?!驹斀狻可蠄D是把一個方形平均分成8份,每格占長方形的八分之一,寫作,涂色部分占長方形的,再涂2格,涂色部分就占這個圖形的?!军c睛】熟練掌握分數(shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】略12、C【分析】因一副三角板尺的各個角的度數(shù)分別是30°、60°、45°、90°把它們進行組合,可得到的角有60°-45°=15°,60°+45°=105°,60°+90°=150°,90°+45°=135°,90°+30°=120°,30°+45°=75°,可以發(fā)現(xiàn),能用一副三角尺畫出的角都是15度的整數(shù)倍,據(jù)此即可解答。【詳解】能用一副三角尺畫出的角都是15度的整數(shù)倍,四個選項中只有選項C中的度數(shù)不是15°的整數(shù)倍,所以C不能畫出?!军c睛】本題考查學(xué)生對一副三角尺中各個角的度數(shù)以及用一副三角尺拼成角度情況的掌握。13、B【分析】題目給的條件可以求出每天讀多少頁,根據(jù)總頁數(shù)除以每天讀的頁數(shù)等于天數(shù)即可解答?!驹斀狻棵刻熳x27÷3=9頁,再用總頁數(shù)除以每天讀的頁數(shù)等于天數(shù),所以還需要知道全書的頁數(shù)。故答案為:B?!军c睛】熟練掌握歸一問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。14、B【分析】根據(jù)題意可知一箱牛奶的售價是68元,買5箱這樣的牛奶,可以求出5箱的價格,再跟選項中進行比較。【詳解】68×5=340(元)350最接近340并且比340大故答案為:B?!军c睛】此題考查學(xué)生的生活實際,買東西時帶的錢需要比花的錢多一些。15、B【詳解】略三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】略17、√【分析】根據(jù)分數(shù)的意義可知,將一個整體平均分成3份,其中1份占它的,3份占它的,也就是1。將一個整體平均分成5份,其中1份占它的,5份占它的,也就是1?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,1可以看作3個,也可以看作5個。故答案為:√?!军c睛】此題考查分數(shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分數(shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。1可以看作是任何分子、分母相同的分數(shù)(0除外)。18、錯誤【詳解】略19、√【分析】平年的2月只有28天,閏年的2月有29天,據(jù)此即可判斷?!驹斀狻?月是28天,這一年是平年;2月是29天,這一年是閏年;所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握年、月、日知識是解答本題的關(guān)鍵。20、√【詳解】略四、計算題。(28分)21、0.9;4.2;9.8;2.737;27;160;50【詳解】略22、7;20……30;5175;【詳解】483÷69=7890÷43=20……30207×25=5175五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、427千克【分析】用蘋果的總重量減去上午賣出蘋果的重量,再加上下午運回蘋果的重量,即可求出現(xiàn)在蘋果的重量?!驹斀狻?05-345+267=160+267=427(千克)答:現(xiàn)在水果店蘋果有427千克?!军c睛】筆算加、減時要注意,相同數(shù)位要對齊,同一數(shù)位上的數(shù)相加滿十就要向前進1,如果哪一位上的數(shù)不夠減,就從前一位上退一,在本位加十再減。25、20人【分析】用前五輛汽車每輛坐的人數(shù)乘5等于前五輛汽車共坐的人數(shù),用總共去秋游的學(xué)生數(shù)減去前五輛共坐的人數(shù)即等于第六輛汽車要坐的人數(shù)。【詳解】260-48×5=260-240=20(人)答:第六輛汽車要坐20人?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘法計算方法是解答本題的關(guān)鍵。26、32元【分析】用100元減去找回的4元,就得3個足球的錢,再除以3,就得一個足球的錢。【詳解】(100﹣4)÷3=96÷3=32(元)答:每個足球32元。【點睛】本題是一道整數(shù)四則混合運算應(yīng)用題,解題關(guān)鍵是要先求出3個足球花的錢。27、2000克2千克【詳解】500×4=2000(克)2000克=2千克答:這袋餅干重2000克,合2千克。28、32米【詳解】(4×3+4)×2=32米29、(1)4倍(2)20只

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論