江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題含解析_第1頁
江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題含解析_第2頁
江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題含解析_第3頁
江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題含解析_第4頁
江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

江蘇省宿遷市泗陽縣2025屆四上數學期末質量檢測模擬試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1.有140人乘坐每輛38座的大客車去參觀,至少需要(_______)輛這樣的大客車。2.分數(____)小數(____)分數(____)小數(____)分數(____)小數(____)3.等腰梯形,(_________________)相等,它是一個(________________)圖形。4.平行四邊形的一條邊是32厘米,它的鄰邊比它少7厘米,這個平行四邊形的周長是(______)厘米.5.在括號里填上“﹥”“﹤”或“=”。30×8+2(______)30×(8+2)960÷24(______)960÷8÷3540÷4÷5(______)540÷(4×5)73-27÷3(______)(73-27)÷36.一個八位數,最高位和萬位上是最大的一位數,千位和十萬位上是6,其余各位上都是0,這個八位數是(__________________),讀作(________________),省略萬位后面的尾數約是(___________).7.在橫線上“>”、“<”或“=”。990毫升___1升140÷35___140÷2024+12×3___(24+12)×332升___3200毫升7×2___910÷6572÷4+2___72÷(4+2)8.5個一和4個十合起來是________。9.在橫線上填上合適的數。39__000≈40萬290__3100000≈290億315__800≈315萬48__9999999≈49億10.把248-20=228,48÷12=4,228÷4=57合并成一道綜合算式是(____________)。11.8個十億、5個百萬和2個千組成的數是_______,這個數由_______個億、_______個萬和_______個一組成.二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12.480÷40=24÷2。(______)13.比最大六位數多1的數是最大的七位數。(_____)14.王杰身高135厘米,他到一個平均水深85厘米的池塘里玩沒有危險。(_______)15.淘氣認為“3的倍數加上3的倍數,結果一定是3的倍數.”(_____)16.圓柱容球定理是古希臘數學家阿基米德探究的成果.(_______)17.把線段的一端無限延長,就得到一條射線.(_____)18.兩條直線相交,如果其中一個角是90°,那么其他三個角也是直角。(________)三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19.媽媽烙雞蛋餅,每次只能烙2張雞蛋餅,兩面都要烙,每面需2分鐘,烙5張餅,最少需要()分鐘A.7 B.8 C.9 D.1020.已知□×50=△×40,那么()A.△>□ B.△<□ C.△=□ D.無法比較21.要使29□680≈30萬,□里有(

)種填法?A.1

B.3

C.4

D.522.28°、89°、96°、170°、75°、360°、1°、125°、90°、180°以上各角中,鈍角的數量比銳角的數量()。A.多 B.少 C.相等23.下邊豎式中,箭頭所指的“”表示()。A.要分的個十 B.已經分掉的個十 C.要分的個一 D.已經分掉的個一四、我是神算手。(每題6分,共12分)24.我是口算小能手.240÷6=120÷30=24×5=90÷18=560÷70=15×6=272+128=7200÷80=25.用豎式計算136×35208×7246×210260×40五、動手實踐。(每題4分,共12分)26.從4個方向觀察這棟房子,分別可以看見哪幅圖?27.把問題和對應的算式連起來.一項工程,甲單獨做8天完成,乙單獨做6天完成.28.每次摸1個球,在每個口袋里都摸30次,結果會怎樣?你能用線連一連嗎?六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29.一輛卡車每次運貨5噸,18輛這樣的卡車運720噸貨物,需要運多少次?30.學校里要添置12把辦公椅和12張辦公桌(如下圖),共準備4500元,夠不夠?

31.每個打印機原價:500元現價:350元(1)商店從廠批發(fā)了80臺打印機,每臺400元,商店要付給工廠多少元?(2)商店在賣出60臺打印機后,開始降價銷售,如果這批打印機全部售出,你認為商店是賺錢還是賠本?賺多少或賠多少?32.芳芳和麗麗買同樣的英語本,芳芳買了5本,麗麗買了8本,麗麗比芳芳多用6元錢,芳芳買英語本用去多少元?(先畫出線段圖,再解答)33.工廠車間里的智能機器人每2分鐘會自動記錄一次生產產品的總數,下表是8分鐘生產產品情況的記錄。照這樣的速度。時間/分2468產品數量/個24487296(1)12分鐘生產多少個?(2)生產588個產品需要多少分鐘?

參考答案一、快樂填一填。(每題2分,共22分)1、4【詳解】略2、0.40.200.118【詳解】略3、兩腰長軸對稱【分析】等腰梯形上下兩底平行,兩腰相等,是軸對稱圖形,據此解答?!驹斀狻康妊菪危▋裳L)相等,它是一個(軸對稱)圖形?!军c睛】本題考查等腰梯形的特征和軸對稱圖形的判斷,屬于基礎知識,牢記即可。4、114【詳解】略5、﹤﹦﹦﹥【分析】根據題意可知一個數連續(xù)除以兩個數等于除以這兩個數之積,可以根據乘法的分配律轉換后再比較算式的大小?!驹斀狻?0×8+2<30×(8+2)960÷24=960÷8÷3540÷4÷5=540÷(4×5)73-27÷3>(73-27)÷3【點睛】此題考查學生對運算律,除法的性質的掌握情況。6、90696000九千零六十九萬六千9070萬【解析】略7、<<<>=>【詳解】略8、45【詳解】略9、5~90~40~45~9【詳解】略10、(248-20)÷(48÷12)=57【詳解】略11、8005002000805002000【詳解】略二、公正小法官。(正確的打√,錯誤的打×。每題2分,共14分)12、√【分析】商不變的規(guī)律:被除數和除數同時乘或除以相同的數(0除外),商不變。據此解答?!驹斀狻?80÷40,當被除數和除數同時除以20時,它們的商不變;即:480÷40=12;(480÷20)÷(40÷20)=24÷2=12所以480÷40=24÷2;故此說法正確?!军c睛】本題考查的是對商不變規(guī)律的理解和掌握,并能熟練運用這一規(guī)律。13、×【詳解】略14、×【詳解】略15、√【詳解】因為3的倍數含有因數3,所以3的倍數加上3的倍數的和也含有因數3,所以3的倍數加上3的倍數,一定也是3的倍數.故答案為:√..16、√【解析】在古希臘著名的數學家阿基米德是歷史上最杰出的數學家之一,圓柱容球定理是古希臘數學家阿基米德探究的成果說法正確.故答案為:√.17、√【詳解】略18、√【分析】根據同一平面內兩條直線的位置關系可知,當兩條直線相交,如果其中一個角是90°時如下圖所示:∠1=90°,∠1與∠2是平角,∠2與∠3是平角,∠3與∠4是平角,∠1與∠4時平角,據此解答?!驹斀狻績蓷l直線相交,如果其中一個角是90°,如下圖:即∠1=90°,∠2=90°,∠3=90°,∠4=90°故答案為:√。【點睛】本題根據直角與平角的關系推導出其他角的大小。三、精挑細選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)19、D【詳解】2×2+2×3=4+6=10(分鐘)答:烙5張餅最少需要10分鐘.故選:D.20、A【詳解】因為△×40=□×50,40<50,所以△>□故選A.21、D【詳解】觀察題目,結果是30萬,考慮29后邊是哪幾個數字時,才可以四舍五入為30呢?在大于等于5的情況下,也就是5,6,7,8,9這五個數字都可以.所以,有5種填法.考察整數的近似數及其求法22、B【分析】鈍角:大于90°且小于180°的角;銳角:小于90°的角;根據定于數出鈍角和銳角的個數,作比較即可。【詳解】根據鈍角及銳角的定義;題中28°、89°、75°、1°,為銳角,有4個;96°、170°、125°為鈍角,有3個;3<4,故鈍角的數量比銳角的數量少。故選:B【點睛】本題主要考查鈍角、銳角、直角、平角和周角的定義。23、B【分析】根據除法豎式中的算理解答即可?!驹斀狻可?在十位上表示3個十,所以表示18乘3個十,即18×30=540。故答案為:B【點睛】此題考查了除法的運用,關鍵在于明確除法豎式計算中的算理即可。四、我是神算手。(每題6分,共12分)24、40;4;120;58;90;400;90【詳解】略25、(1)4760(2)14976(3)9660(4)1【詳解】(1)136×35=4760;(2)208×72=14976;(3)46×210=9660;(4)260×40=1.五、動手實踐。(每題4分,共12分)26、【詳解】略27、【分析】把這項工程的總量看成單位“1”,甲單獨做8天完成,甲的工作效率就是,乙單獨做6天完成,乙的工作效率就是;(1)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,用1除以工作效率和,就是合作需要的天數;(2)用乙的工作效率減去甲的工作效率,即可求出乙比甲每天多做這項工程的幾分之幾;(3)把甲乙的工作效率相加,求出它們的和,就是合作的工作效率;(4)用合作的工作效率乘2,即可求出2天可以完成的工作量.【詳解】連線如下:【點睛】此題主要考查工作時間、工作效率、工作總量三者之間的數量關系,解答時往往把工作總量看作“1”,再利用它們的數量關系解答.28、【詳解】【分析】第一盒子中10個都是黑球,不論摸多少次,摸出的都是黑球;第二個盒子中也是10個球,其中9個黑球,1個白球,摸出黑球的次數可能比白球多;每三個盒子也是10個球,其中9個白球,1個黑球,摸出白球的次數可能比黑球多;第四個盒子10個球中白球、黑球各5個,摸出白球和黑球的次數差不多?!军c評】哪種顏色球的個數多,摸到的次數就多,摸的次數越多,摸到該種顏色球的可能性就越接近該種顏色球占總個數的分率。六、生活問題我能解決。(每題6分,共30分)29、8次【詳解】720÷18÷5=8(次)30、夠【分析】總價=單價×數量,據此分別求出購買12把辦公椅和12把辦公桌的錢數,再將兩個錢數加起來,即為購買這些商品花費的總錢數。再和4500元比較大小解答?!驹斀狻?47×12+104×12=2964+1248=4212(元)4212<4500答:準備4500元夠?!军c睛】本題考查經濟問題,關鍵是熟記公式:總價=單價×數量。31、(1)32000元(2)賺錢;賺了5000元【分析】(1)80臺打印機,每臺400元,求需要的總錢數,就是求80個400元是多少,用400乘上80即可;(2)先用原價500元乘上60臺,求出60臺的原價;賣出60臺后還剩下80-60=20(臺),再用現價乘上20,求出剩下

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論