人教版一下數(shù)學(xué)公開課課件_第1頁
人教版一下數(shù)學(xué)公開課課件_第2頁
人教版一下數(shù)學(xué)公開課課件_第3頁
人教版一下數(shù)學(xué)公開課課件_第4頁
人教版一下數(shù)學(xué)公開課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)二年級下冊

《解決問題》西豐縣東方紅小學(xué)王艷萍口算:24÷8=56÷7=20÷4=

35÷5=12÷3=42÷7=

49÷7=54÷6=25÷5=16÷4=32÷8=21÷3=

9÷3=72÷9=24÷6=

40÷8=36÷6=6÷1=

81÷9=8÷8=63÷9=

56÷8=7表示把()平均分成()份,每份是()。還可以表示()里面有()個()。56875678自學(xué)指導(dǎo):

1、認(rèn)真觀察圖,想:求56元可以買幾個地球儀?需要知道哪些信息?和同座說一說

2、要求56元可以買幾個地球儀?也就是求()里面有幾個()。用()法計算,列式()。在練習(xí)本上列式

時間:3分鐘自學(xué)指導(dǎo):1、認(rèn)真觀察圖,想:求56元可以買幾個地球儀?需要知道哪些信息?(同座互相說一說)2、要求56元可以買幾個地球儀?也就是求()里面有幾個()。用()法計算,列式()。(練習(xí)本上做一做)

時間:3分鐘如果24元買了6輛,一輛多少錢?

想一想:24÷6=4(元)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?1、填空(1)小明有24元錢,一個漢堡8元,能買幾個漢堡?要求能買幾個漢堡,也就是求()里面有幾個()。用()計算,列式().(2)小明花24元錢,買了3個漢堡,每個漢堡多少錢?要求每個漢堡多少錢,也就是求把()平均分成()份,每份是幾。用()計算,列式()。248除24÷8243除24÷31、填空(1)小明有24元錢,一個漢堡8元,能買幾個漢堡?要求能買幾個漢堡,也就是求()里面有幾個()。用()計算,列式().(2)小明花24元錢,買了3個漢堡,每個漢堡多少錢?要求每個漢堡多少錢,也就是求把()平均分成()份,每份是幾。用()計算,列式()。248除24÷8243除24÷340÷8=5(張)23.

一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28÷7=4(段)4.(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?(2)用36元錢可以買幾個茶杯?

(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?8元9元5元6元綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)5.

學(xué)校買來36本課外書。36÷6=6(本)36÷4=9(人)

綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)5.

學(xué)校買來36本課外書。36÷6=6(本)36÷4=9(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論