蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第1頁
蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第2頁
蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第3頁
蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第4頁
蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版五年級下學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)知識練習(xí)班級:__________姓名:__________1.圖中每一小格表示10m,小敏開始的位置為0點,規(guī)定向東為正.(1)如果小敏的位置是+20m,說明她是向行m.(2)如果小敏的位置是﹣50m,說明她是向行m.(3)如果小敏先向東行40m,再向西行60m,這時小敏的位置應(yīng)表示為m,請在直線上表示出來.(4)如果小敏先向西行30m,再向西行10m,這時小敏的位置應(yīng)表示為m.請在直線上表示出來.2.根據(jù)等量關(guān)系寫等式。24支鉛筆裝一盒,16盒鉛筆共裝鉛筆384支。3.化肥廠計劃用15天生產(chǎn)42噸化肥,實際每天比計劃多生產(chǎn)0.7噸,實際比計劃提前幾天完成任務(wù)?4.根據(jù)圖中的信息解決問題。5.在“清徐首屆國際音樂焰火節(jié)”上﹐志愿者們熱誠服務(wù)于各方賓客。女性志愿者有a人,男性志愿者人數(shù)是女性的3.2倍。(1)用含有字母的式子表示出志愿者的總?cè)藬?shù)。(2)計算當a=90時,志愿者一共有多少人。6.羽毛球每盒12個,進貨價:每個1.8元,零售價:每盒25.2元。乒乓球每盒5個,進貨價:每盒6.5元,零售價:每個1.7元。(1)商店賣出一個羽毛球可盈利多少元?(2)賣出乒乓球40個,一共盈利多少元?7.小明從家到學(xué)校要走1.02千米,如果他3分鐘能走0.255千米,照這樣的速度,從家到學(xué)校要走幾分鐘?8.解決問題。(1)水杯比熱水瓶便宜多少元?(2)買3個炒鍋,如果付出200元,找回的錢夠買一個熱水瓶嗎?9.小青家上個月的用電量是82度,一共交電費42.64元,平均每度電多少元?10.甲乙兩輛車同時從桂林出發(fā)開往廣州,經(jīng)過3小時后,甲車領(lǐng)先乙車47.7千米,甲車每小時行75.9千米,乙車每小時行多少千米?11.一條水渠橫截面是梯形(如圖)。已知橫截面的面積是2.52m2,高是1.2m,渠口寬是渠底的2倍。渠口寬多少米?(用方程解)12.從小明家到公園共有三條路可走(如下圖)。(1)小明如果經(jīng)學(xué)校、體育館去公園,共走多少千米?(2)小明走最遠的一條路比走最近的一條路多走多少千米?13.某市按以下規(guī)定收取天然氣費:用氣量不超過15m3,按2.8元/m3收費;超過15m3的部分,按5元/m3計算。(不足1m3按1m3計算)(1)小強家上個月的用氣量為13m3,應(yīng)繳天然氣費多少錢?(2)小明家上個月的用氣量為18m3,應(yīng)繳天然氣費多少錢?14.超市運來425千克面粉,如果每2千克裝一袋,能正好裝完嗎?如果每5千克裝一袋,能正好裝完嗎?15.下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?16.看圖解決問題。(1)買5袋牛奶需要多少元?(2)小明要買6袋牛奶盒1瓶醋,他帶了10元,錢夠嗎?17.解決問題。(1)買a支鉛筆和b個文具盒,共應(yīng)付多少元?(2)買c個足球應(yīng)付多少元?(3)用100元買了4支鉛筆和c個文具盒后,還剩多少元?18.只列式不計算。桃樹和杏樹一共有n棵,杏樹棵樹比桃樹多2棵,桃樹有多少棵?19.在一塊長25米,寬18米的長方形地上鋪一層4厘米厚的沙土。(1)鋪這塊地需要多少立方米的沙土?(2)一輛汽車每次運送1.8立方米的沙土,需要運送多少次?20.服裝廠為災(zāi)區(qū)人民趕制冬衣.原計劃每天生產(chǎn)0.72萬件,12天可完成任務(wù),實際每天的生產(chǎn)量提高到原計劃的2倍.服裝廠可以提前幾天完成任務(wù)?21.學(xué)校圖書館有連環(huán)畫1200本,又買來x包連環(huán)畫,每包12本。(1)現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本?(2)當x=20時,現(xiàn)在圖書館有連環(huán)畫多少本?22.媽媽上班騎自行車需要0.25小時,如果每小時行駛18千米,家到媽媽上班的地方有多遠?23.王阿姨家有一片菜地,如圖。(1)王阿姨家這片菜地的面積一共有多大?(2)當a=20時,王阿姨家這片菜地的面積一共有多大?24.甲,乙兩車同時從兩地對開,甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,行了a小時后相遇,用含有字母的式子表示兩地相距的路程。當a=4.5時,兩地相距多少千米?25.甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。乙和丙誰跑的路程長些?26.小明在批發(fā)市場了解鉛筆價格,詢問了三家商店,價格如下表,請幫助小明算一算,哪一家商店的鉛筆單價最便宜?甲商店乙商店丙商店5元買8枝買5枝要3元7元買8枝送2枝27.商店運來34箱蘋果,每箱重7.5kg,每千克蘋果的售價為2.5元,這些蘋果一共能賣多少錢?28.王奶奶在超市買了一些面粉和大米,請將下面的表格填寫完整,并在表格的下方寫出計算過程。品名單位數(shù)量單價金額面粉千克9.55.20元/千克大米千克4.00元/千克合計金額119.40元29.解決問題。(1)如果公園的位置用(9,3)表示,請在圖上標明下列地點.商店(6,3),樂樂家(2,2),學(xué)校(2,6),青少年宮(6,8)(2)商店與公園相距150米,這幅圖的比例尺是多少?(3)樂樂家到學(xué)校的實際距離是多少米?30.挖一條長400米的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5米,乙隊每天挖25.5米,經(jīng)過多少天能挖完?全部挖完后,甲隊比乙隊少挖了多少米?31.丁丁家3月份的家庭收支情況如下:爸媽工資收入為6800元,交上個月水電、煤氣費200元,添置家具2000元,爸爸獎金1800元,日常生活支出1500元.請根據(jù)以上信息填寫下表.項目爸媽工資收入上個月水電、煤氣費添置家具爸爸獎金日常生活支出收支金額/元+6800你能算出丁丁家3月份的余額嗎?32.一項工程,甲隊單獨做需要20天,乙隊單獨做需要12天,兩隊合作一天可以完成這項工程的幾分之幾?33.看圖回答問題。34.某人從甲地到乙地開會,如果每分鐘走75米,那么遲到4分鐘:如果每分鐘走100米,那么準時到達。這個人從甲地到乙地去開會要準時到達,一共需要多少時間?35.用估算

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論