五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)_第1頁
五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)_第2頁
五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)_第3頁
五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)_第4頁
五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

五年級部編版數(shù)學(xué)下冊應(yīng)用題考前專項練習(xí)班級:__________姓名:__________1.如果c表示紙張的總頁數(shù),a表示每本練習(xí)本的頁數(shù),x表示裝訂的本數(shù),寫出求本數(shù)的字母公式。根據(jù)上面的公式,求出當(dāng)c=3600頁,a=90頁時,可裝訂的本數(shù)。2.玩具商店上午賣出玩具汽車18輛,下午賣出同樣的玩具汽車32輛,下午比上午多賣128.8元。每輛玩具汽車多少元?3.甲乙兩輛汽車從相距480千米的兩地相對開出,經(jīng)過3.2小時兩車相遇。已知乙車每小時行72千米,甲車每小時行多少千米?4.甲、乙兩港間的水路長270千米,一只船從甲港開往乙港,順?biāo)?小時到達,從乙港返回甲港,逆水15小時到達,求船在靜水中的速度和水流的速度。5.甲、乙兩個施工隊同時挖一條水渠,甲隊的速度是每天28米,乙隊的速度是甲隊的1.25倍,兩隊共4天完成,這條水渠的長度是多少米?6.在方格紙上找出A(5,8)、B(3,2)、C(8,2)三個點,再順次連接這三點組成一個三角形,并求出三角形的面積.(每個小方格邊長是1cm)7.黑毛的雄鴕鳥是世界上現(xiàn)存最大的鳥類,跳躍高度達35分米,是其跨出一步的,黑毛的雄鴕鳥一步能跨出多少米?8.下面是星星文具店鉛筆和鋼筆的進貨價和零售價:鉛筆每盒10支鋼筆每盒12支進貨價:每盒5元進貨價:每盒57.6元零售價:每支0.9元零售價:每支7.5元星星文具店一天共賣出鉛筆55支,鋼筆32支,一共盈利多少元?9.果園里梨樹比蘋果樹少36棵,蘋果樹的棵數(shù)是梨樹的3倍。蘋果樹和梨樹各有多少棵?10.爸爸到日本旅游時給小明買了一本故事書,用去人民幣10.8元,折合成日元需要多少日元?11.一條公路長1200米,如果每天修60米,那么剛好在計劃的天數(shù)內(nèi)完成。如果每天多修15米,那么可以提前幾天完成?12.一根方鋼,長2米,橫截面積是40平方分米。這根方鋼有多重?1000根這樣的方鋼重多少噸?13.一臺織布機每天織布0.12千米,改進工藝后每天能多織5米。照這樣計算,一批任務(wù)要20臺織布機,8天完成,這批任務(wù)有多少千米布?14.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?15.學(xué)校食堂計劃購進總重為2.5噸一批大米,現(xiàn)要把這些大米分裝為80千克一袋,問裝完這些大米需要準(zhǔn)備這樣的編織袋多少個?16.要買45千克香蕉,怎樣買比較合算?通過計算說明.17.一支鋼筆原價9.6元,降價后每支便宜0.6元。原來買150支鋼筆的錢,現(xiàn)在可以多買多少支?18.甲,乙兩車同時從兩地對開,甲車每小時行85千米,乙車每小時行75千米,行了a小時后相遇,用含有字母的式子表示兩地相距的路程。當(dāng)a=4.5時,兩地相距多少千米?19.一輛小汽車和一輛大客車分別從甲、乙兩地同時相對開出,3小時后相遇。相遇點到甲、乙兩地中點的距離占全程的。已知大客車比小汽車每小時多行30km,求甲、乙兩地之間的距離。20.王伯伯家有一片茶園,如圖所示:(1)用含有字母的式子表示王伯伯家茶園的面積。(2)當(dāng)a=12、b=5時,王伯伯家茶園的面積是多少平方米?21.楊山林場栽了柏樹和松樹各x排,柏樹每排23棵,松樹每排18棵。(1)用式子表示柏樹和松樹的總棵數(shù);(2)當(dāng)x=20時,楊山林場栽的柏樹和松樹一共多少棵?22.小丁丁帶了36.1元去文具店買了6支圓珠筆,找回的錢正好可以買7本單價1.3元的練習(xí)本,每支圓珠筆多少元?23.A、B兩個城市間的公路長418千米,甲乙兩輛汽車同時從兩個城市出發(fā),相向而行,甲車每小時行36千米,乙車每小時行40千米,經(jīng)過幾小時兩車相遇?24.一個削筆器的價格是a元,一個書包的價格比削筆器的3倍少4.5。王阿姨買了一個書包和一個削筆器。(1)用式子表示王阿姨買書包和削筆器一共用去()元。(2)當(dāng)a=24時,王阿姨買書包和削筆器一共用去多少元?25.甲、乙、丙三人一起跑步。甲比丙跑的路程的2倍少80米,比乙的路程的2倍多80米。乙和丙誰跑的路程長些?26.張浩明和嚴(yán)小軍兩人一共有80枚郵票,如果張浩明給嚴(yán)小軍8枚,兩人的郵票枚數(shù)就一樣多。嚴(yán)小軍的郵票枚數(shù)是張浩明的幾分之幾?27.商店里,籃球比足球少54個,足球是籃球的3倍,籃球和足球各有多少個?28.某商店賣百合花和玫瑰花,進價表如下百合花進價:每束10枝,每束55元玫瑰花進價:每束20枝,每束24元(1)若每枝玫瑰花零售價是3.6元,一枝玫瑰花可以賺多少元?(2)若每枝百合花賺了2.3元,那一束百合花零售價是多少元?(3)按照第一種和第二種情況,玫瑰花賣了a枝,百合花賣了b枝,這家花店可賺()元。(用含有字母的式子表示)29.用s表示路程,v表示速度,t表示時間。(1)求路程的公式可以寫成:s=()。(2)一輛汽車的速度是85千米/時,利用上面的公式求出這輛汽車2.5小時行駛的路程。30.挖一條長400米的水渠,甲、乙兩隊同時從兩頭開始挖,甲隊每天挖24.5米,乙隊每天挖25.5米,經(jīng)過多少天能挖完?全部挖完后,甲隊比乙隊少挖了多少米?31.一家商店上午售出電視12臺,下午售出6臺,每臺電視售價x元.(1)用含有字母的式子表示上午和下午一共收款多少元.(2)當(dāng)x=1800時,上午和下午一共收款多少元?32.某市電力公司為鼓勵居民節(jié)約用電,采取按月分段計費的方法收取電費。100千瓦時以內(nèi),每千瓦時0.58元;超過100千瓦時的部分,每千瓦時0.68元。王勇家上個月的用電量為150千瓦時,應(yīng)付電費多少元?33.一艘貨輪從甲港到乙港順流而行要8小時,返回時每小時比順?biāo)傩?0千米,已知甲乙兩港相距208千米,返回時比去時多行幾小時?水流的速度是每小時多少千米?34.一個梯形下底是上底的3倍,如果把上底延長8厘米,就得到一個平行四邊形,且面積增加24平方厘米,這個梯形面積是多少平方厘米

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論