精品試卷·第2頁(共2頁)人教版五年級數(shù)學(xué)上冊第一單元同步復(fù)習(xí)卷小數(shù)乘法時間:80分鐘滿分:100分+10分一、冷靜思考認真填。(第7題5分,其余每空1分,共22分)1.下面是東東在計算3.46×1.2時的思考過程,請你補充完整。2.34.6×0.34的積是(),保留一位小數(shù)約是(),保留兩位小數(shù)約是()。3.根據(jù)算式16×12=192,在下面的括號里填上合適的數(shù)。1.6×1.2=()0.16×()=0.192()×0.12=0.01924.兩個數(shù)相乘,把一個因數(shù)擴大到原來的10倍,另一個因數(shù)擴大到原來的100倍,乘得的積是325,原來這兩個數(shù)的積是()。5.一個三位小數(shù),四舍五入到百分位約是6.80,這個三位小數(shù)最大是(),最小是()。6.在?里填上“>”“<”或“=”。45×0.87?451.2×32.6?32.60.86×1?0.86×(0.8+0.2)1.03×0.96?9.6x0.1037.根據(jù)運算定律填數(shù)。(4+0.4)×2.5=?×?+?×?1.25×3.7×8=1.25×?×?2.3×0.4×2.5=?×(?×?)0.63+0.63×99=0.63×(?+?)16.5×10.1—165×0.01=?×(10.1-?)8.某文體商店中書包和筆袋的價格如圖,趙老師帶了100元,打算買3個書包和6個筆袋,趙老師帶的錢()(填“夠”或“不夠”),請說明理由:二、把正確答案的序號填在括號里。(每小題2分,共14分)9.下面的算式中,()中的4×5算的是4個0.1乘5個0.01的積。A.4.6×7.5B.3.4×1.75C.6.14×7.5D.3.47×、2.10和2.100這三個數(shù)相比,()。A.2.100最大B.2.1最小C.大小相等,但精確度不同D.大小相等,精確度也相同11.已知46×23=1058,那么100×0.46×0.23=()。A.0.1058B.1.058C.10.58D.105.812.用簡便方法計算8.8×12.5,下面方法正確的是()。①8×12.5+0.8×12.5②10×12.5—1.2×12.5③8.8×12+8.8×0.5④8×12.5×1.1A.①②B.②③C.③④D.①④13.已知x×0.99=y×1.01=z×0.88(x、y、z均不為0),則x、y、z這三個數(shù)中最大的是()。A.xB.yC.zD.無法確定14.青青要去商店買24瓶同樣的汽水,每瓶1.8元。估算比精確計算更有意義的情況是()。A.當(dāng)青青被告知應(yīng)付多少錢時B.當(dāng)青青想確認50元錢是否夠用時C.當(dāng)收銀員用計算器計算商品的總價時D.當(dāng)收銀員需要找錢時15.班長要為班級購買4根跳繩、2個足球和1副羽毛球拍,幾位同學(xué)分別對需要的錢數(shù)進行了估算,你認為估算最合理的是()。A.張明B.李想C.高飛D.趙亮三、細心審題靈活算。(共32分)16.直接寫出得數(shù)。(4分)0.6×0.8=3×0.9=2.5×0.4=0.2×50=1.1×0.4=12.5×8=50×0.04=3.2×0.3=17.用豎式計算。(12分)3.62×18=3.7×0.11=0.38×0.26≈(保留一位小數(shù))9.8×1.8=0.13×2.5=5.36×1.2≈(保留兩位小數(shù))18.計算下面各題,能簡算的要簡算。(12分)1.2×2.5+0.8×2.50.8×2.9×1.253.2×0.2521.8×10.1(1.3+0.2)×0.992.6×7.9+0.79×7419.對的畫“√”,錯的畫“×”并改正。(4分)四、解決問題我能行。(共32分)20.《三國演義》中對諸葛亮有“身長八尺,面如冠玉,頭戴綸巾,身披鶴氅(hèchǎng)”這樣的描述。據(jù)學(xué)者研究,當(dāng)時的一尺約為24.2cm,照這樣計算,諸葛亮的身高約是多少厘米?(得數(shù)保留整數(shù))(5分)21.冬冬計劃每天早晨跑步5km。一天早晨,他按每小時7km的速度跑0.75小時,這天他完成跑步計劃了嗎?(5分)22.五(1)班46名師生照相合影。每人一張照片一共花了92.5元錢,合影的定價是多少元?(5分)23.媽媽帶50元去超市購物。她要買2盒牙膏、4.9kg雞蛋和4個面包,請你幫媽媽估算一下,帶的錢夠嗎?(5分)4.6元/盒5.8元/千克1.55元/個24.郵局郵寄信函的資費標(biāo)準(zhǔn)如下表:(12分)資費標(biāo)準(zhǔn)/元外埠100g及以內(nèi)的,每20g(不足20g,按20g計算)100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g計算)(1)淘氣給本埠的叔叔郵寄一封重120g的信函,應(yīng)該付郵費多少錢?(2)家住北京的笑笑給住在上海的表姐郵寄一封重560g的信函,應(yīng)該付郵費多少錢?新考題,新視野(10分)張叔叔在某市上班,每天要開車到單位(中午不回家)。張叔叔工作單位的附近有兩個停車場,收費標(biāo)準(zhǔn)如下表。新華停車場2小時以內(nèi)(含2小時)收5元超過2小時的部分(不足1小時按1小時計算)每小時收3.5元陽光停車場按月收費,每個月500元張叔叔每周工作5天(包括值班1天),非值班日每天需要停車8小時,值班日需要多停4小時,如果每個月的工作時間按4周計算,張叔叔選擇哪個停車場比較合算?第一單元小數(shù)乘法1.4.152÷10002.11.76411.811.763.1.921.20.164.0.3255.6.8046.7956.<>==7.42.50.42.583.72.30.42.519916.50.18.夠一個書包不到20元,3個書包不到60元:一個筆袋不到6元,6個筆袋不到元,總錢數(shù)不到60十36=96(元),96<100.所以100元夠(合理即可)9.B10.C11.C12.D13.C14.B15.A16.0.482.71100.4410020.9617.65.160.4070.117.640.3256.4318.52.90.8220.181.48579x8=194(cm)容:諸單元小數(shù)乘法是194cm。21.7x0.75=5.25(km)5.25>5答:這天他完成跑步計劃了。22.92.5-1.5x(46-5)=31(元)22.答:合影的定價是31元。23.1盒牙膏不到5元,2盒不到10元:1kg雞蛋不到6元,要買的雞蛋不到5kg,因此所花的不到30元。1個面包不到2元,4個面包不到8元總共不超過10十30十8-48(元),48<50,錢夠了。24.(1)100÷20=5(個)5x0.8=4(元)120-100=20(g)20g按100g計算4+1.2=5.2(元)客:應(yīng)該付郵費5.2元錢(2)100-20
評論
0/150
提交評論