形式邏輯學(xué)習(xí)通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年_第1頁
形式邏輯學(xué)習(xí)通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年_第2頁
形式邏輯學(xué)習(xí)通超星期末考試答案章節(jié)答案2024年_第3頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

形式邏輯學(xué)習(xí)通超星期末考試章節(jié)答案2024年“定義由被定義項(xiàng)、定義項(xiàng)和定義聯(lián)項(xiàng)組成。定義可以分為性質(zhì)定義、發(fā)生定義、關(guān)系定義、功用定義等?!边@段文字是如何說明“定義”概念的?

答案:先內(nèi)涵后外延“機(jī)器和車床”概念間的關(guān)系是?

答案:真包含關(guān)系“大氣污染和水污染”概念間的關(guān)系是?

答案:全異關(guān)系在某校新當(dāng)選的校學(xué)生會(huì)的七名委員中,有一個(gè)是大連人,兩個(gè)北方人,一個(gè)福州人,兩個(gè)特長生(即有特殊專長的學(xué)生),三個(gè)貧困生(即有特殊經(jīng)濟(jì)困難的學(xué)生)。

假設(shè)上述介紹涉及了該學(xué)生會(huì)中的所有委員,則以下各項(xiàng)關(guān)于該學(xué)生會(huì)委員的斷定都與題干不矛盾,除了

答案:兩個(gè)特長生都是貧困生?!坝衩缀娃r(nóng)作物”概念間的關(guān)系是?

答案:真包含于關(guān)系某家飯店中,一桌人邊用餐邊談生意。其中,一個(gè)人是哈爾濱人,兩個(gè)人是北方人,一個(gè)人是廣東人,兩個(gè)人只做電腦生意,三個(gè)人只做服裝生意。如果以上的介紹涉及餐桌上所有的人,那么,這一桌人最少可能是幾個(gè)人?最多可能是幾個(gè)人?

答案:最少可能是5人,最多可能是8人“《駱駝祥子》的作者和老舍”概念間的關(guān)系是?

答案:同一關(guān)系“好書和壞書”概念間的關(guān)系是?

答案:全異關(guān)系“無理數(shù)是無限不循環(huán)小數(shù)”中的“無理數(shù)”這一概念屬于

答案:普遍概念、非集合概念、負(fù)概念《祝?!肥囚斞傅淖髌罚斞傅淖髌凡皇且惶炷茏x完的。這里“魯迅的作品”分別是什么概念?

答案:前者是非集合概念,后者是集合概念“單獨(dú)概念”這個(gè)概念屬于

答案:普遍概念“數(shù)學(xué)家和天文學(xué)家”概念間的關(guān)系是?

答案:交叉關(guān)系/star3/origin/3fb7210dae5e5addfe6f863becc05f26.png

答案:SIP;I/star3/origin/6e3d3e5c6fb995df6d2a04c9a6c2d436.png

答案:SEP;SAP/star3/origin/fd0429112bb434d584015b4e2308271e.png

答案:SOP;O/star3/origin/1124f1a0813c87d37ad93facae620ad3.png

答案:SOP;O/star3/origin/ef36d1b5fe75c1586446882e22d9e19c.png

答案:SIP;I/star3/origin/9422da784305219379be1a53f19ed92d.png

答案:SOP;O/star3/origin/bb6743480a9036db0d1f5bc0e66fc705.png

答案:SAP;A已知下列A、B、C三人的議論中,只有一句是真的。請(qǐng)問:甲班班長是否是上海人?(寫出推理過程)A.有上海人是甲班學(xué)生B.甲班學(xué)習(xí)委員不是上海人C.甲班學(xué)生有的不是上海人

答案:是根據(jù)對(duì)當(dāng)關(guān)系,分析下列各組命題中的b能否反駁a:a甲的行為構(gòu)成了犯罪b甲的行為不構(gòu)成犯罪

答案:對(duì)根據(jù)對(duì)當(dāng)關(guān)系,分析下列各組命題中的b能否反駁a:a所有花都是紅色的b有的花不是紅色的

答案:對(duì)根據(jù)對(duì)當(dāng)關(guān)系,分析下列各組命題中的b能否反駁a:a所有犯罪都是故意犯罪b有的犯罪是故意犯罪

答案:錯(cuò)“許多科學(xué)家都是自學(xué)成才的”這個(gè)命題的簡寫形式是(

),它的謂項(xiàng)P的周延性是(

)的。

答案:SIP;I;不周延;不周延的“錯(cuò)誤不都是不可避免的”這個(gè)命題的簡寫形式是(

),它的謂項(xiàng)P的內(nèi)容是(

)。

答案:SOP;O;不可避免的;不可避免“沒有一個(gè)律師不是法律工作者”這個(gè)命題的簡寫形式是(

),從周延性來看,它的主項(xiàng)S是(

)的,謂項(xiàng)P是(

)的。

答案:SAP;A;周延;周延的;不周延;不周延的所有的五星級(jí)飯店都搜查過了,沒有發(fā)現(xiàn)犯罪嫌疑人的蹤跡。如果上述斷定為真,則在下面四個(gè)斷定中,可確定為假的是:I.沒有五星級(jí)飯店被搜查過II.有的五星級(jí)飯店被搜查過III.有的五星級(jí)飯店沒有被搜查過IV.犯罪嫌疑人躲藏的五星級(jí)飯店已被搜查過

答案:僅I和III一家珠寶店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一人所為。審訊中,他們四人各自說了一句話。甲說:“我不是罪犯?!币艺f:“丁是罪犯?!北f:“乙是罪犯?!倍≌f:“我不是罪犯?!苯?jīng)調(diào)查證實(shí),四人中只有一個(gè)人說的是真話。根據(jù)以上條件,下列哪個(gè)判斷為真?

答案:甲說的是假話,因此,甲是罪犯若兩個(gè)直言命題的變項(xiàng)完全相同,而常項(xiàng)完全不同,那么這兩個(gè)命題之間的關(guān)系必定是

答案:矛盾關(guān)系如果“并非所有金屬都比水重”,那么“有的金屬不比水輕”。

答案:錯(cuò)如果不能證明“世界上有外星人”為真,那世界上就沒有外星人。

答案:錯(cuò)已知“有些動(dòng)物是生活在陸地上的”,可知“有些動(dòng)物不是生活在陸地上的”。

答案:錯(cuò)所有好員工都是積極上進(jìn)的,所以,有些不好的員工不是積極上進(jìn)的。

答案:對(duì)有些行政官員不是黨員,所以,有些非黨員不是非行政官員。

答案:對(duì)有些推理是演繹推理,所以,并非所有推理都不是演繹推理。

答案:對(duì)有些推理不是必然性推理,所以,并非有些推理是必然性推理。

答案:錯(cuò)已知所有犯罪都是故意犯罪,所以“有的故意犯罪不是犯罪”命題為假。

答案:錯(cuò)已知“甲的行為構(gòu)成了犯罪”命題為假,所以“甲的行為不構(gòu)成犯罪”命題為真。

答案:對(duì)“他不懂外語,因?yàn)橥庹Z翻譯都要懂外語?!笔钦_的省略式三段論推理。

答案:錯(cuò)“我們是馬克思主義者,所以我們不應(yīng)該割斷歷史。”是正確的省略式三段論推理。

答案:對(duì)“中子是一種基本粒子,而中子是不帶電的,所以基本粒子不帶電?!笔怯行У娜握撏评?。

答案:錯(cuò)“并非有的翻譯人員不要學(xué)好外語,我不是翻譯人員,所以我用不著學(xué)好外語?!笔怯行У娜握撏评?。

答案:錯(cuò)“2是偶數(shù),2是素?cái)?shù),可見有素?cái)?shù)是偶數(shù)?!笔怯行У娜握撏评?。

答案:對(duì)“所有植物都是生物,并非有的動(dòng)物是植物,所以并非有的動(dòng)物是生物?!笔怯行У娜握撏评怼?/p>

答案:錯(cuò)“這些人在法院工作,所以這些人是審判員?!笔钦_的省略式三段論推理。

答案:錯(cuò)大會(huì)主席宣布“此方案沒有異議,大家贊同,通過”。如果上述論斷不是事實(shí),則下列必為事實(shí)的是(

)。

答案:至少有人不贊同此方案從“這架飛機(jī)上所有乘客都是阿拉伯人”可以推出以下結(jié)論,除了(

)。

答案:有阿拉伯人不是這架飛機(jī)上的乘客阿倫不小心弄丟了一部華為手機(jī)。綜合各種情況已知:

若手機(jī)不是在家里丟失的,那么一定是在學(xué)校里或街上丟的;

如果出家門時(shí)看到過手機(jī),那么就不是在家里丟失的;

出家門時(shí)看到過那部手機(jī);如果是在學(xué)校里丟失的,那么就會(huì)有失物招領(lǐng);

學(xué)校里里沒有失物招領(lǐng)啟事。

根據(jù)上述事實(shí),可推知阿倫的華為手機(jī)丟在哪兒了?

答案:丟在街上有人說:“哺乳動(dòng)物都是胎生的?!币韵履捻?xiàng)最能反駁上述命題?

答案:鴨嘴獸是哺乳動(dòng)物,但不是胎生的“有的哺乳動(dòng)物是有尾巴的,因?yàn)槔匣⑹怯形舶偷摹笔且粋€(gè)有效的省略三段論,其省略的命題是

答案:老虎是哺乳動(dòng)物新學(xué)期開始,有些新生入學(xué)就當(dāng)上了校學(xué)生會(huì)干部,在獎(jiǎng)學(xué)金評(píng)定中,所有廣東籍的學(xué)生都申請(qǐng)了本年度的甲等獎(jiǎng)學(xué)金,所有校學(xué)生會(huì)干部都沒有申請(qǐng)本年度的甲等獎(jiǎng)學(xué)金。如果上述斷定為真,以下哪項(xiàng)必定為真?

答案:有些新生不是廣東人

所有愛斯基摩土著人都穿黑衣服,所有北婆羅洲土著人都穿白衣服,沒有穿白衣服又穿黑衣服的人,H是穿白衣服的?;谏鲜鍪聦?shí),下列哪個(gè)命題必為真?

答案:H不是愛斯基摩土著人請(qǐng)結(jié)合本課程所了解到的邏輯謬誤談?wù)勥壿嬙谏钪械淖饔谩?/p>

答案:了解這些邏輯謬誤可以讓我們避免盲從和片面的觀點(diǎn),以更客觀理性的態(tài)度看待事物和現(xiàn)象。比如,訴諸情感謬誤,在論證中使用情感上的訴求,影響聽眾或讀者判斷。所以我們?cè)谌粘I钪幸M量避免情緒化處理事情,應(yīng)該用理性去認(rèn)真對(duì)待事物。比如,訴諸結(jié)果謬誤,在論證中人們根據(jù)結(jié)果的好壞來判斷命題的正確。這告訴我們,在日常生活中,要關(guān)注事物本身,而不是看重結(jié)果。不然很容易被蒙蔽雙眼。同時(shí),在日常生活中,我們可以通過邏輯分析各種因素利弊以及可能的后果,這有利于我們做出更加合理明智的選擇,也可以幫助我們理清問題的本質(zhì)和關(guān)鍵,找到有效的解決方案。某商店失竊,職員甲、乙、丙、丁四人涉嫌被調(diào)查。甲說:我沒作案,作案的是乙。乙說:我和丙都沒作案。丙說:除非甲作案,否則乙不會(huì)作案。丁說:甲和丙兩人至少有一人作案。已知甲、乙、丙、丁四人只有一人說真話。問:誰作案?誰說真話?寫出推理分析過程。

答案:假設(shè)甲作案為p,乙作案為q,丙作案為r甲說:并非p并且q乙說:并且q并且并非r丙說:只有p,才q丁說:或者p,或者r可以看出甲和丙矛盾,其中一真一假。則乙、丁說假話。又由丁可以得出:甲沒有作案,丙也沒有作案。所以,甲說真話,丙說假話。作案的是乙。由“凡是本校教師都是通過考試錄用的?!边@個(gè)命題作為前提,判斷以下命題真值,并說明理由。(1)有些本校教師不是通過考試錄用的。(2)不是通過考試錄用的不是本校教師。(3)凡是通過考試錄用的都是本校教師。

答案:由題可知SAP為真(1)命題為假。該命題為SOP,SAP與SOP矛盾關(guān)系,一真一假。SAP真則SOP假。(2)命題為真。該命題為非POS,可以推成SIP。根據(jù)差等關(guān)系,當(dāng)SAP為真時(shí),SIP為真。所以命題為真。(3)命題為假。該命題為PAS,SAP換位只能成PIS,因?yàn)锳命題是肯定命題,謂項(xiàng)不周延。所以SAP不能換位成PAS,該命題為假。如果熱帶風(fēng)暴到來,就會(huì)帶來大量降雨。所以,如果熱帶風(fēng)暴沒有到來,就不會(huì)有大量的降雨。

答案:錯(cuò)誤。充分條件假言推理,否定前件不能否定后件。鄉(xiāng)鎮(zhèn)垃圾分類問題是群眾反應(yīng)非常強(qiáng)烈的問題,因此鄉(xiāng)鎮(zhèn)垃圾分類問題必須嚴(yán)肅認(rèn)真對(duì)待。

答案:正確價(jià)格昂貴的東西往往質(zhì)量較好。所以,質(zhì)量較好的東西往往價(jià)格昂貴。

答案:錯(cuò)誤,SAP換位只能成PIS,不能換位成PAS26-30小題,請(qǐng)寫出下列推理的邏輯式并判斷正誤。審判員在法院工作,這些人在法院工作,所以,這些人是審判員。

答案:錯(cuò)誤,中項(xiàng)不周延。對(duì)待前輩經(jīng)驗(yàn),或是全盤否定,或是全盤吸收,或是有分析有批判地借鑒。

答案:不相容選言命題只有堅(jiān)持實(shí)事求是的原則,才能避免犯主觀主義的錯(cuò)誤。

答案:必要條件假言命題p←q天鵝不都是黑色的。

答案:特稱否定命題SOP22-25小題,請(qǐng)寫出下列命題的邏輯式。并非所有文字都不是表意文字。

答案:特稱肯定命題SIP“正方形就是四角相等的四邊形”犯了定義過寬的錯(cuò)誤。

答案:對(duì)根據(jù)概念內(nèi)涵和外延的反變關(guān)系,“地球”可以概括為“太陽系”。

答案:錯(cuò)一個(gè)推理的前提真,并且結(jié)論真,這個(gè)推理一定正確。

答案:錯(cuò)“欲加之罪,何患無辭?”是一個(gè)命題。

答案:對(duì)從“學(xué)生”到“大學(xué)生”再到“一師范學(xué)生李平”屬于概念的概括。(

答案:錯(cuò)“并非今天刮風(fēng)或下雨”這一命題等值命題是今天既不下雨也不刮風(fēng)。

答案:對(duì)跨過戰(zhàn)爭的艱難路程之后,勝利的坦途就到來了,這是戰(zhàn)爭的自然邏輯。”這里的“邏輯”一詞是指思維的規(guī)律性。

答案:錯(cuò)有人說:“女性都不擅長理性思維?!弊钅荞g斥上述命題的是(

)。

答案:格力電器的董事長董明珠女士就很擅長理性思維。從“這個(gè)班里所有學(xué)生都是南方人”可以推出以下結(jié)論,除了(

)。

答案:有南方人不是這個(gè)班里的學(xué)生“小紅和小明約好了下午6點(diǎn)一起吃

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論