青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編_第1頁
青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編_第2頁
青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編_第3頁
青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編_第4頁
青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版小學五年級上冊數(shù)學應用題分類匯編

1、甲車每小時行88.5千米,乙車每小時行65.5千米,兩車從相距539千米的兩地同時相對開出,經(jīng)過幾小時兩車相遇?改寫:兩輛車從相距539千米的兩地同時相對開出,甲車每小時行駛88.5千米,乙車每小時行駛65.5千米,問經(jīng)過幾小時兩車相遇?2、一輛汽車從甲地開往乙地,計劃9小時到達,實際每小時比計劃少行4千米,甲、乙兩地相距360千米,實際多少小時到達乙地?改寫:一輛汽車從甲地出發(fā)前往乙地,原計劃9小時到達,但實際每小時比計劃少行4千米,甲、乙兩地相距360千米,問實際需要多少小時到達乙地?3、甲、乙兩輛汽車從相距630千米的兩地同時相對開出,經(jīng)過4.2小時兩車相遇,已知乙車每小時行70千米,甲車每小時行多少千米?改寫:甲、乙兩輛汽車從相距630千米的兩地同時相對開出,經(jīng)過4.2小時兩車相遇,已知乙車每小時行駛70千米,問甲車每小時行駛多少千米?4、甲、乙兩車同時從甲站同向開出,甲車每小時行40千米,乙車的速度是甲車的1.2倍,行了3.8小時后,兩車相距多少千米?改寫:甲、乙兩車同時從甲站同向開出,甲車每小時行駛40千米,乙車的速度是甲車的1.2倍。行駛了3.8小時后,問兩車相距多少千米?5、甲、乙兩車從相距272千米的兩地同時相向而行,3小時后兩車還相隔17千米。甲每小時行45千米,乙每小時行多少千米?改寫:甲、乙兩車從相距272千米的兩地同時相向而行,3小時后兩車還相隔17千米。已知甲每小時行駛45千米,問乙每小時行駛多少千米?6、甲船從南京出發(fā),每小時行51.5千米,乙船從上海出發(fā),每小時行60.5千米。兩艘船同時出發(fā),3.5小時相遇,南京到上海的水路長多少千米?改寫:甲船從南京出發(fā),每小時行駛51.5千米,乙船從上海出發(fā),每小時行駛60.5千米。已知兩艘船同時出發(fā),3.5小時相遇,問南京到上海的水路長多少千米?7、XXX騎自行車速度是12.5千米/時,0.6小時行多少千米?改寫:XXX騎自行車速度為12.5千米/小時,問他在0.6小時內(nèi)行駛了多少千米?8、一只蜜蜂0.5小時飛行9.3千米,一只蝴蝶每小時飛行6.2千米,蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的多少倍?改寫:一只蜜蜂飛行了0.5小時,飛行距離為9.3千米,一只蝴蝶每小時飛行6.2千米,問蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的幾倍?9、一列火車從南京到上海行駛305千米,用了3.5小時,平均每小時行駛多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù))改寫:一列火車從南京到上海行駛305千米,用時3.5小時,問平均每小時行駛多少千米?(保留兩位小數(shù))10、建筑工地需要黃沙47噸,用一輛載重4.5噸的汽車運6次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運多少次?改寫:建筑工地需要黃沙47噸,用一輛載重4.5噸的汽車運6次,剩下的需要用一輛載重2.5噸的汽車運輸。問還需要運輸多少次?11、大車每次運1.3噸,小車每次運1.2噸,運多少次后,大車比小車多運2.4噸?改寫:大車每次運1.3噸,小車每次運1.2噸,問運輸多少次后,大車比小車多運輸2.4噸?13、星期天我和媽媽騎自行車去郊外游玩,4小時行駛22.4千米,平均每小時行駛多少千米?改寫:星期天我和媽媽騎自行車去郊外游玩,行駛了4小時,總路程為22.4千米,問平均每小時行駛多少千米?14、一輛貨車用了6小時將貨物由甲地送到乙地,已知兩地間相距370.2千米,則這輛貨車的速度是多少?改寫:一輛貨車用了6小時將貨物由甲地送到乙地,已知兩地間相距370.2千米,問這輛貨車的速度是多少?15、甲、乙兩地相距247.5千米,已行駛了4.5小時,這里距乙地還有67.5千米,照這樣的速度,還需幾小時才能到達乙地?(保留兩位小數(shù))改寫:甲、乙兩地相距247.5千米,已行駛了4.5小時,距離乙地還有67.5千米。問按照這樣的速度,還需要多少時間才能到達乙地?(保留兩位小數(shù))二、買賣問題1、學校買來6把拖把和14把掃帚,共支付了215.4元。每把掃帚7.5元,每把拖把多少元?改寫:學校買了6把拖把和14把掃帚,共支付了215.4元。已知每把掃帚7.5元,問每把拖把多少元?2、一副乒乓球的價錢比一副羽毛球拍貴19元。乒乓球拍的價錢是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少錢?改寫:一副乒乓球的價錢比一副羽毛球拍貴19元,已知乒乓球拍的價錢是羽毛球拍的1.5倍,問一副乒乓球拍多少錢?3、學校買了221臺電腦,比大屏幕電視的3倍少19臺。學校里有大屏幕電腦多少臺?改寫:學校買了221臺電腦,比大屏幕電視的3倍少19臺,問學校里有多少臺大屏幕電視?4、XXX用103元買30枝鉛筆,25枝鋼筆,每枝鋼筆3.4元,鉛筆每枝多少元?改寫:XXX用103元買30枝鉛筆和25枝鋼筆,已知每枝鋼筆3.4元,問每枝鉛筆多少元?5、全班同學共花費192元購買面包和礦泉水,每人分別得到2個面包和2瓶礦泉水。面包的單價為2.5元,礦泉水的單價為1.5元。求全班人數(shù)。6、XXX購買獎品,他買了28本單價為2.5元的本子和36枝單價為3.2元的鋼筆。本子和鋼筆的總花費相差多少元?7、媽媽在超市購買了2.5千克的黃瓜,支付了10元并收到了2元的找零。求每千克黃瓜的單價。8、某超市蘋果每千克7.20元,香蕉每千克5.40元。媽媽購買了XXX和香蕉各2.4千克,支付了50元。求應找回多少元?9、XXX購買獎品,他買了28本單價為2.5元的本子和36枝單價為3.2元的鋼筆。(1)求XXX購買這兩種獎品的總花費。(2)XXX帶了200元,問他還剩下多少錢?10、以下是一種蔬菜的價格表:數(shù)量/千克總價/元11.5723.1434.7146.2857.8569.42710.99812.56914.131)購買18千克蔬菜需要多少元?(2)購買36.5千克蔬菜需要多少元?11、市場上西紅柿的單價為2.8元/千克,媽媽購買了4千克的西紅柿。如果花費在購買黃瓜上的錢數(shù)是購買西紅柿的錢數(shù)的1.05倍,那么媽媽購買黃瓜花費了多少元?12、某糧店的一種大米單價為3.45元/千克,第一天賣了220千克,第二天賣了225千克。兩天內(nèi)賣出的大米總額是多少元?13、超市里XXX的單價為2.3元/千克,媽媽購買了一袋蘋果,重量為0.65千克。媽媽需要支付多少元?14、某商店的一種布料單價為12.55元/米,購買45米的這種布料需要支付多少元?15、一個水果店運來一車蘋果,上午賣出了66.5千克,下午賣出的數(shù)量比上午的多1.4倍加3.2千克。這一天共賣出多少千克蘋果?16、一種毛線的單價為48.36元/千克,購買0.5千克需要支付多少元?購買5千克需要支付多少元?是否足夠支付250元?17、水果店運來7筐橘子,總重量為169.4千克。平均每筐橘子的重量是多少千克?如果每千克橘子的售價為4.5元,那么這些橘子的總銷售額是多少元?18、農(nóng)民XXX新建了一個300平方米的溫室大棚,每平方米可產(chǎn)11.4千克西紅柿,每千克的售價為3.80元。那么XXX總共可以收入多少元?19、媽媽購買了1.5千克的蘋果和0.5千克的梨,共花費了6.2元。已知XXX的單價為3.2元/千克,那么梨的單價是多少元/千克?20、媽媽拿了30元錢為XXX購買文具。她先購買了每本1.5元的練本10本,然后用剩下的錢購買了單價為2.5元的碳素筆。媽媽還可以購買幾支碳素筆?21、我花了47.5元買了一本相冊和4本筆記本。已知相冊的價格是筆記本價格的5.5倍,求相冊和筆記本單價各是多少?22、五(1)班同學為了增強環(huán)保意識,進行了一次廢品回收活動。XXX收集了以下幾種廢品:種類、單價、數(shù)量和總價。請計算這些廢品一共能賣多少錢。23、XXX和媽媽去超市購買物品,他們購買了牛肉、魚、白糖和花菜。已知它們的單價和數(shù)量,求它們的金額總和。此外,他們還購買了易拉罐、飲料瓶和廢紙,請計算它們的總價。最后,將所有物品的總價相加,得到人民幣大寫:肆拾捌元整。24、下面是××學校采購文體用品的,已知貨名、單位、數(shù)量和單位價格,請計算每個貨物的總價和所有貨物的總價。最后,將所有貨物的總價相加,得到人民幣大寫:叁佰貳拾元肆角零分。5、三、倍數(shù)問題1、五年級同學做了80個中國結(jié),比四年級同學做的數(shù)量多2倍加6個。已知四、五年級一共做了多少個中國結(jié),求解方程。2、某校參加興趣小組活動的學生共有83人。其中音樂小組有25人,微機小組的人數(shù)是音樂小組人數(shù)的1.2倍,其余是繪畫小組。已知音樂小組和微機小組的人數(shù),求繪畫小組的人數(shù),求解方程。3、柏樹的松樹一共有7500棵,析樹的棵數(shù)是松樹的1.5倍。已知兩種樹的總棵數(shù),求解方程,得到松樹和析樹各有多少棵。4、果園里有桃樹和棵樹一共有1700棵,桃樹的棵數(shù)是棵樹的4倍。已知兩種樹的總棵數(shù),求解方程,得到桃樹和棵樹各有多少棵。5、XXX六年級三班的圖書角有故事書和科技書。已知故事書的數(shù)量是科技書數(shù)量的3倍,且故事書比科技書多284本。求解方程,得到故事書和科技書各有多少本。6、菜站運來了1.2噸黃瓜,運來的土豆是黃瓜的1.5倍。已知黃瓜和土豆的總重量,求解方程,得到黃瓜和土豆各有多少噸。7、食堂買來大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍。已知大米和面粉的總重量,求解方程,得到大米和面粉各有多少千克。8、一個工地,第一天運進32.5噸石子,比第二天運進的石子多4倍加0.5噸。已知第一天和第二天運進的總石子重量,求解方程,得到第二天運進的石子重量。四、現(xiàn)實問題1、XXX用一根20米長的絲帶包裝禮盒,每個禮盒需要1.6米的絲帶。已知絲帶長度和禮盒數(shù)量的比例關系,求解比例,得到這些絲帶可以包裝多少個禮盒。2、要把2.2千克草種放進小瓶中保存,每個小瓶最多只能盛0.35千克。已知草種重量和小瓶容量的比例關系,求解比例,得到需要準備多少個小瓶。3、某修理部需要修510臺機器,前5天每天修60臺,余下的3天修完。已知修理時間和修理數(shù)量的比例關系,求解比例,得到平均每天需要修理多少臺機器。4、某農(nóng)場共有840只羊,其中560只平均每只可出羊毛1.42千克,其余280只平均每只可出羊毛0.85千克。那么這個農(nóng)場的羊總共可以出多少千克的羊毛呢?解題思路:先計算出560只羊出羊毛的總量和280只羊出羊毛的總量,再將兩者相加。560只羊出羊毛的總量為560×1.42=795.2千克280只羊出羊毛的總量為280×0.85=238千克所以,這個農(nóng)場的羊總共可以出羊毛的量為795.2+238=1033.2千克。5、8輛汽車5天節(jié)約汽油50.4千克,那么25輛汽車7天可以節(jié)約多少千克的汽油呢?解題思路:先求出每輛汽車每天節(jié)約的汽油量,然后再用這個量乘以25輛汽車和7天的時間。每輛汽車每天節(jié)約的汽油量為50.4÷8÷5=1.26千克25輛汽車7天可以節(jié)約的汽油量為1.26×25×7=220.5千克。五、面積問題1、一塊正方形菜地邊長為9.5米。求這塊菜地的面積和可收獲的白菜重量。解題思路:正方形的面積等于邊長的平方,可收獲的白菜重量等于面積乘以每平方米的重量。這塊菜地的面積為9.5×9.5=90.25平方米可收獲的白菜重量為90.25×10.5=948.53千克(保留兩位小數(shù))。2、一塊長方形綠地,長為56.5米,寬為31.9米。求這塊綠地的面積。解題思路:長方形的面積等于長乘以寬。這塊綠地的面積為56.5×31.9=1801.35平方米(保留一位小數(shù))。3、一個長方形的面積為38.25平方厘米,長為9厘米,求寬。解題思路:長方形的面積等于長乘以寬,所以寬等于面積除以長。寬為38.25÷9=4.25厘米。4、有一塊梯形麥田,面積為276.6平方米,上底為17.5米,高為12米,求下底長。解題思路:梯形的面積等于上底和下底的平均數(shù)乘以高,所以下底等于面積乘以2除以上底再減去上底。下底長為2×276.6÷17.5-17.5=13.2米。5、用一根長100厘米的鐵絲圍成一個長方形,長比寬多8厘米。求寬和面積。解題思路:設寬為x,那么長就是x+8,而周長等于2x+2(x+8)=100厘米。解方程可得x=17,因此寬為17厘米,長為25厘米,面積為425平方厘米。6、一塊長方形菜地周長為54米,長為16米,求寬。解題思路:長方形的周長等于長和寬的和乘以2,所以寬等于周長減去長再除以2.寬為(54-16×2)÷2=11米。7、一塊三角形警示牌,底為1.8米,高是底的1.5倍。求它的面積。解題思路:三角形的面積等于底乘以高再除以2.高為1.8×1.5=2.7米面積為1.8×2.7÷2=2.43平方米。8、一塊三角形地,底邊為160米,高為底邊的一半。求它的面積。解題思路:三角形的面積等于底乘以高再除以2.高為160÷2=80米面積為160×80÷2=6400平方米。9、一塊三角形鋼板的面積為3.04平方米,底長為3.8米,求它的高。解題思路:三角形的面積等于底乘以高再除以2,所以高等于面積乘以2除以底長。高為3.04×2÷3.8=1.6米。10、一個三角形的底為4米,高是底的1.6倍。如果它的底延長2.5米,那么原三角形的面積會增加多少平方米?解題思路:原三角形的面積等于底乘以高再除以2,而底增加2.5米后,高還是原來的1.6倍,所以新三角形的面積等于(4+2.5)×1.6÷2=4.8平方米,增加了0.8平方米。11、一塊平行四邊形塑料板,高為3.2米,底是高的2.5倍,每平方米塑料板重1.5千克,求它的重量。解題思路:平行四邊形的面積等于底乘以高,所以這塊塑料板的面積為底乘以高,重量等于面積乘以每平方米的重量。底為3.2×2.5=8米面積為8×3.2=25.6平方米重量為25.6×1.5=38.4千克。六、綜合應用題:1、一匹小馬高0.5米,一匹大馬的高度是小馬的2.8倍,大馬約高多少米?解題思路:大馬的高度等于XXX的高度乘以2.8.大馬的高度為0.5×2.8=1.4米。大馬約高1.4米。2、公交車10站內(nèi)票價1.50元,超過10站后每超過一站多加0.5元。XXX每天上班要坐15站地,她應該買多少錢的票?解題思路:XXX要乘坐的站數(shù)為15,超過10站的部分為15-10=5站,所以她需要支付1.5+0.5×5=4元的車費。3、XXX和爸爸媽媽去長城旅游,往返交通費共需用多少元?單程票價為24.5元/人,兒童半價。解題思路:XXX和爸爸媽媽共3人,往返需要支付6張車票。每張車票的價格為24.5元×1.5=36.75元,所以總共需要支付6×36.75=220.5元的交通費。4、XXX家七月份用水8.4噸,用電126度。水費單價為2.5元/噸,電費單價為0.56元/度。求他家七月份需要支付多少水費和電費?解題思路:XXX家七月份需要支付的水費為8.4×2.5=21元,電費為126×0.56=70.56元,總共需要支付的費用為21+70.56=91.56元。5、XXX去商店買了20支鉛筆和15塊小黑板,共花去457.5元錢,每塊小黑板的價格為20.5元。求每支鉛筆的價格。解題思路:設每支鉛筆的價格為x元,那么20支鉛筆和15塊小黑板的總價格為20x+15×20.5=457.5元。解方程可得x=12元,所以每支鉛筆的價格為12元。6.長頸鹿的平均速度是非洲象的多少倍?長頸鹿的速度為50.15千米/小時,非洲象的速度為38.6千米/小時。為了計算長頸鹿的速度是非洲象的多少倍,我們可以將長頸鹿的速度除以非洲象的速度。這樣,我們得到的答案是1.3,也就是說,長頸鹿的速度是非洲象的1.3倍。7.媽媽帶小星去公園玩,他們在公園里玩了多久?他們出來后繳了停車費7.5元。我們無法根據(jù)這個信息確定他們在公園里玩了多久。8.如果一堆煤每天燒0.15噸,可以燒40天。如果每天燒0.16噸,可以燒多少天?我們可以使用比例來解決這個問題。如果每天燒0.15噸可以燒40天,那么每天燒0.16噸可以燒多少天呢?我們可以設x為天數(shù)。這樣,我們可以列出比例:0.15/40=0.16/x。通過交叉相乘,我們可以得到x=37.5,因此每天燒0.16噸可以燒37.5天。9.如果8臺掘土機在3.5小時內(nèi)可以掘土89.6立方米,那么平均每臺掘土機每小時可以掘土多少立方米?我們可以使用比例來解決這個問題。如果8臺掘土機在3.5小時內(nèi)可以掘土89.6立方米,那么平均每臺掘土機每小時可以掘土多少立方米呢?我們可以設x為每臺掘土機每小時掘土的立方米數(shù)。這樣,我們可以列出比例:89.6/3.5=8x。通過簡單計算,我們可以得到x=6.4,因此平均每臺掘土機每小時可以掘土6.4立方米。10.如果一輛卡車一次能運4噸沙子,那么同樣的卡車增加到6輛,運70噸沙子需要運多少次?我們可以使用比例來解決這個問題。如果一輛卡車一次能運4噸沙子,那么6輛卡車一次可以運多少噸沙子呢?我們可以設x為6輛卡車一次可以運的沙子的噸數(shù)。這樣,我們可以列出比例:4/1=x/6.通過簡單計算,我們可以得到x=24,因此6輛卡車一次可以運24噸沙子。因此,需要運3次才能運完70噸沙子。13.一根長6.5米的木棍要鋸成0.7米的小段,最多可以鋸多少段?我們可以使用除法來解決這個問題。將6.5米除以0.7米,我們得到9.28,因此最多可以鋸9段。14.媽媽要用高樂高沖早餐,每沖一杯早餐需要加15克高樂高,6克白糖,9克奶粉。媽媽買了一些高樂高后,還需要多少克白糖和奶粉?如果媽媽要沖多杯早餐,需要多少克高樂高、白糖和奶粉?這個問題需要更多的信息才能解決。15.XXX的葡萄喜獲豐收,一次摘下1.685噸葡萄,開始計劃用能裝24千克的大筐來裝,后來改為小筐來裝,大筐每筐裝的葡萄是小筐的1.5倍。改為小筐裝運后,需要多少個小筐?我們可以使用比例來解決這個問題。如果大筐每筐裝的葡萄是小筐的1.5倍,那么每個小筐可以裝多少千克的葡萄呢?我們可以設x為每個小筐可以裝的葡萄的千克數(shù)。這樣,我們可以列出比例:24/1.5=x/1.通過簡單計算,我們可以得到x=16,因此每個小筐可以裝16千克的葡萄。因此,需要105.31個小筐來裝運1.685噸的葡萄。16.XXX和XXX去書店買書,她們看到一套兩本的《科學探險》叢書,一看書價。XXX說:“我的錢不夠,還差8.5元?!盭XX說:“我的錢也不夠,還差11.7元?!焙髞韮扇税彦X合在一起,正好買下了這套叢書。假若這套叢書中兩本書的價錢相同,你知道平均每本收多少錢嗎?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設每本書的價錢為x元,這樣,我們可以列出方程式:2x=8.5+11.7.通過簡單計算,我們可以得到x=10.1,因此每本書的平均價錢是10.1元。17.五年級一班有74名同學去照合影,定價是32.5元,給4張相片。另外加印一張照片是2.6元。全班同學如果每人要一張照片,一共要加付多少錢?如果全班同學每人都要一張照片,那么需要印多少張照片呢?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設全班同學每人要加付的錢數(shù)為x元,這樣,我們可以列出方程式:74*(32.5/4+2.6)+x=74x。通過簡單計算,我們可以得到x=140.1,因此全班同學每人要加付140.1元。18.如果甲隊每天修3.6千米,乙隊每天修4.5千米,那么兩隊合修多少天能完成修路任務?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設兩隊合修的天數(shù)為x天,這樣,我們可以列出方程式:3.6x+4.5x=153.9.通過簡單計算,我們可以得到x=24,因此兩隊合修24天能完成修路任務。19.媽媽買了60個餃子,XXX吃了一些后,還剩31個,XXX吃了多少個?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設XXX吃的餃子數(shù)為x個,這樣,我們可以列出方程式:60-x=31.通過簡單計算,我們可以得到x=29,因此XXX吃了29個餃子。20.某超市新進65袋薯條,比蝦條的3倍多5袋。蝦條有多少袋?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設蝦條的袋數(shù)為x袋,這樣,我們可以列出方程式:65=3x+5.通過簡單計算,我們可以得到x=20,因此蝦條有20袋。21.五年級參加科技小組的有17人,比參加文藝小組的人數(shù)的2倍還多3人,參加文藝小組的有多少人?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設參加文藝小組的人數(shù)為x人,這樣,我們可以列出方程式:17=2x+3.通過簡單計算,我們可以得到x=7,因此參加文藝小組的有7人。22.幼兒園大班有10個小朋友,現(xiàn)在把60個蘋果平均分給大、小兩個班的小朋友,每人可分得2個,小班有幾個小朋友?我們可以使用代數(shù)方程來解決這個問題。設小班的小朋友數(shù)為x人,這樣,我們可以列出方程式:10+x=60/2.通過簡單計算,我們可以得到x=25,因此小班有25個小朋友。23、食堂運來一批煤,計劃每天燒

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論