滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第4頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷帶答案(培優(yōu))_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.a是一個(gè)非0自然數(shù),a÷74的余數(shù)最大是(

)。

A.74

B.75

C.732.估算:3494÷52≈(

A.67

B.700

C.7

D.703.在算式□72÷50中,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填(

)。

A.9

B.4

C.5

D.24.在除法算式中,余數(shù)是23,除數(shù)不可能是(

)。A.23

B.24

C.255.8700÷30=(

A.29

B.2900

C.290

D.2806.一個(gè)數(shù)的59倍是472,求這個(gè)數(shù)的算式是(

)。A.472×59

B.472÷59

C.59×472二.判斷題(共6題,共12分)1.如果被除數(shù)的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(

)2.846÷36試商時(shí),把36看作40來(lái)試商比較合理。(

)3.749÷50的商是兩位數(shù)。(

)4.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計(jì)算方法是(128–2)÷6。(

)5.100÷4和1000÷40的結(jié)果相同。(

)6.680÷2=340,那么680÷20=34。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.△÷24=8……(

),括號(hào)里最大能填(

)。2.草莓基地有360千克奶油草莓需要裝箱,每2千克裝一盒,6盒裝一箱,這些草莓一共可以裝(

)箱。3.,方框中最大填(

),商是一位數(shù);方框中最小填(

),商是兩位數(shù)。4.1440÷13,商是(

)位數(shù),余數(shù)是(

)。5.筆算:75÷50=(

)……(

)6.645÷□2,要使商是一位數(shù),□里可以填(

);要使商是兩位數(shù),□可以填(

)。7.351÷71用5作商,商偏(

),應(yīng)改商為(

),這時(shí)余數(shù)為(

)。8.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(

);把除數(shù)78看作80試商,初商可能(

)。(偏大、偏小、不變)四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫出得數(shù)。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

2.直接寫出得數(shù)。208+357=

100-39=

148+531=

276-139=13×400=

720÷80=

45×6=

2000÷80=

584÷90=

437÷50=

480÷70=

375÷40=五.解答題(共6題,共39分)1.全校師生去旅游,共有130人,每輛車限載客35人,需要準(zhǔn)備幾輛車?2.王老師拿了1000元錢去購(gòu)買體育用品,他買了24個(gè)足球,還剩下88元每個(gè)足球多少元?3.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個(gè)卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應(yīng)找回多少錢?4.動(dòng)物園里一頭大象平均一天要吃200千克食物,飼養(yǎng)員叔叔準(zhǔn)備了3噸食物,夠一頭大象吃20天嗎?5.看圖作答:6.少先隊(duì)員種了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵數(shù)是蓖麻的多少倍?參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.A5.C6.B

二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.232.303.6;74.三;105.1;256.7—9;1—67.大;4;678.偏大;偏小四.計(jì)算題1.75;5;112;10;258;30;232;202.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15五.解答題1.130÷35=3(輛)……25(人)

3+1=4(輛)2.(1000-88)÷24=38(元)3.(1)解:(80-5)÷18=4(個(gè))……3(元)答:剩下的錢還可以買4個(gè)卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價(jià)錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應(yīng)找回13元。4.解法一:200×20=4000(千克)=4(噸)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論