![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及答案【必刷】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/25/20/wKhkGWdQ866AEFCpAAF_BX8QNUE489.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及答案【必刷】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/25/20/wKhkGWdQ866AEFCpAAF_BX8QNUE4892.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及答案【必刷】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/25/20/wKhkGWdQ866AEFCpAAF_BX8QNUE4893.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及答案【必刷】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/25/20/wKhkGWdQ866AEFCpAAF_BX8QNUE4894.jpg)
![人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷及答案【必刷】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M08/25/20/wKhkGWdQ866AEFCpAAF_BX8QNUE4895.jpg)
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版四年級上冊數(shù)學第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.估算:3044÷48≈(
)
A.70
B.6
C.60
D.72.902÷32≈(
)
A.3
B.30
C.40
D.503.每個足球90元,是排球價格的3倍,學校要買18個排球,一共需要多少元?列式不正確的是(
)。
A.90÷3×18
B.90×18÷3
C.90÷18×34.□91÷24,在□里填上數(shù)字(
),商是一位數(shù)。
A.4
B.1
C.2
D.35.320÷48的商(
)1280÷96的商。A.小于
B.等于
C.大于6.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(
)。
A.一位數(shù)
B.兩位數(shù)
C.一位數(shù)或者兩位數(shù)二.判斷題(共6題,共12分)1.李華有300元,每個羽毛球拍16元,估計最多能買20個。(
)2.三位數(shù)除以兩位數(shù),商可能是兩位數(shù),也可能是一位數(shù)。(
)3.7200÷36,除到百位上,余下的數(shù)是0,商是2。(
)4.230÷70=3……20。(
)5.如果□234÷34的商是兩位數(shù),□里能填的數(shù)有4個。(
)6.6除4325,商是720,余數(shù)是1。(
)三.填空題(共8題,共24分)1.被除數(shù)乘10后,要使商不變,除數(shù)應(
)。2.根據(jù)試商情況寫出正確的商。
3.計算93÷31時,把除數(shù)31看作(
)試商,商是(
);計算196÷39時,把除數(shù)39看作(
)試商,初商偏(
)了,改商為(
)。4.a÷b=18……12,當b最小時,a=(
),b=(
)。5.630里面有(
)個30。6.走一走,填一填。
我的身高是125cm,走一步大約是50cm。一條10m長的路,我大約走________步。一條100m長的路,我大約走________步。一條200m長的跑道,我大約走________步。7.一個數(shù)除以38有余數(shù),則余數(shù)最大是(
)。8.選擇正確的余數(shù)填在□里。①980÷40=24……□
(2,20)②500÷60=8……□
(2,20,200)四.計算題(共2題,共28分)1.列豎式計算。806÷13=
604×15=
320×30=960÷16=
767÷19=
23×128=2.估算。726÷90≈
600÷59≈
418÷60≈
557÷83≈812÷91≈
241÷30≈
561÷78≈
280÷71≈五.解答題(共6題,共41分)1.實驗小學的240名少先隊員到公園開展“我是環(huán)保小衛(wèi)士”活動。這些少先隊員平均分成12隊,每隊分成4組活動。平均每組有多少名少先隊員?2.春天到了,李老師帶領四年級3個班的同學去郊外植樹,每個班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個小組植樹多少棵?3.解答題。(1)淘氣有80元錢,買了一把剪刀,剩下的錢還可以買幾個卡通娃娃?還剩下多少錢?(列綜合算式)(2)一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴多少元錢?(3)買2雙鞋和一盆花共花多少錢?(列綜合算式)(4)買一盒彩筆和一把剪刀:①一共需要多少錢?②付給售貨員30元,應找回多少錢?4.張老師去買演出服裝,一件上衣35元,一條褲子24元,張老師帶了980元,最多能買多少套這樣的演出服?5.一塊長14米的木板,做長1米2分米桌面??梢宰鰩讉€?6.一輛大車和50輛小車一次可運貨420噸,如果減少24輛小車,一次可運貨28噸。這輛大車一次可運貨多少噸?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C
4.B5.A6.C二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.乘10
2.6;73.30;3;40;??;54.246;135.216.20;200;4007.378.①20;②20四.計算題1.62;9060;9600;60;40……7;29442.8;10;7;7;9;8;7;4五.解答題1.240÷12÷4=5(名)2.414÷(6×3)=23(棵)3.(1)解:(80-5)÷18=4(個)……3(元)答:剩下的錢還可以買4個卡通娃娃,還剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩筆的價錢比一把剪刀貴7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:買2雙鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:應找回13元。4.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 微課程基本模板課件
- 成都大學生情侶創(chuàng)業(yè)項目
- 急診與擇期手術治療門靜脈高壓癥上消化道大出血的比較
- 2025年新型便攜式溫、濕、風向風速儀項目發(fā)展計劃
- 農學基礎教學模板
- 質控團隊季度成果模板
- 重陽節(jié)市場營銷策劃模板
- 醫(yī)保行業(yè)工作規(guī)劃模板
- 2025年便攜式地質雷達項目合作計劃書
- 安全運維服務級別協(xié)議
- 鋼煤斗內襯不銹鋼板施工工法
- 公司人事招聘面試技巧培訓完整版課件兩篇
- 出國勞務派遣合同(專業(yè)版)電子版正規(guī)范本(通用版)
- 公路工程安全風險辨識與防控手冊
- 供應商評估報告范本
- 職業(yè)生涯規(guī)劃-自我認知-價值觀
- 建筑集團公司商務管理手冊(投標、合同、采購)分冊
- 威海劉公島PPT介紹課件
- 2022年廣西高考英語真題及答案(全國甲卷)
- 安全生產(chǎn)責任清單(加油站)
- 動物檢疫技術-動物檢疫的程序(動物防疫與檢疫技術)
評論
0/150
提交評論