年貨堅果加工廠的成本核算-記賬實操_第1頁
年貨堅果加工廠的成本核算-記賬實操_第2頁
年貨堅果加工廠的成本核算-記賬實操_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫年貨堅果加工廠的成本核算-記賬實操1.原材料成本核算堅果原料成本假設(shè)購買杏仁1000千克,單價為40元/千克,總價40000元。由于從農(nóng)戶處購買,按9%計算進項稅額抵扣,實際成本為40000*(19%)=36400元。若生產(chǎn)一批堅果禮盒,使用了800千克杏仁,這部分杏仁的成本為36400/1000*800=29120元。包裝材料成本購入包裝袋,每個0.3元,購買10000個,總價3000元。購入禮盒,每個5元,購買2000個,總價10000元。若生產(chǎn)上述堅果禮盒,使用了6000個包裝袋和1500個禮盒,包裝袋成本為0.3*6000=1800元,禮盒成本為5*1500=7500元,包裝材料總成本為1800+7500=9300元。2.人工成本核算生產(chǎn)車間有工人20名,月基本工資每人3000元,本月加班工資共計5000元,獎金3000元。人工成本總計為(3000*20)+5000+3000=68000元。假設(shè)本月共生產(chǎn)堅果禮盒10000盒,每盒分攤?cè)斯こ杀緸?8000/10000=6.8元。如果按工時分配,生產(chǎn)該批堅果禮盒用了5000工時,總工時為10000工時,那么該批禮盒分攤?cè)斯こ杀緸?8000*(5000/10000)=34000元,每盒分攤34000/10000=3.4元。3.制造費用核算設(shè)備折舊:生產(chǎn)設(shè)備原值為800000元,預(yù)計使用年限10年,無殘值,采用直線法折舊。每月折舊額為800000/(10*12)≈6666.67元。水電費:本月生產(chǎn)車間水電費共計4000元。車間租金(如果有):假設(shè)車間月租金為3000元。制造費用總額為6666.67+4000+3000=13666.67元。若按產(chǎn)量分配到上述10000盒堅果禮盒,每盒分攤制造費用為13666.67/10000=1.37元。4.總成本核算對于上述堅果禮盒,原材料成本為29120+9300=38420元,人工成本為34000元(按工時分配),制造費用為13666.67元(按產(chǎn)量分配)??偝杀緸?8420+34000+13666.67=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論