邏輯推理教案_第1頁
邏輯推理教案_第2頁
邏輯推理教案_第3頁
邏輯推理教案_第4頁
邏輯推理教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

#/6授課班級15級授課日期第1-4課時口 型新授□□□□□校本教材、多媒體課 題第一課題:邏輯推理教學目標要求知識與技能1第一課題:邏輯推理教案2、學會用邏輯思維來解決實際問題,會把文字信息轉(zhuǎn)換成數(shù)學信息。過程與方法學生仔細閱讀已知條件來找到問題的突破口, 養(yǎng)成學生認真讀題, 仔細分析和合理推斷的能力。情感態(tài)度價值觀1、在解決數(shù)學問題中體驗學習數(shù)學的興趣。2、通過自己思考,小組討論,培養(yǎng)學生用數(shù)學語言交流的能力和團隊合作的意識。教材分析重點邏輯思維的一般方法:直接推理法、假設(shè)法、計算法。難點啟發(fā)式教學培養(yǎng)學生的邏輯思維能力。關(guān)鍵在解決問題中體會數(shù)學思想。板書設(shè)計邏輯推理直接法例題 練習題假設(shè)法列表法計算法課后小結(jié)

教學環(huán)節(jié)□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□時間分配一、二、三、組織課堂組織課堂,師生問候。新課導入教師:請同學們想一下,歷史上的偵探都有誰呢?想好了請舉手回答一下。有福爾摩斯、柯南、狄仁杰、包青天等等,他們都有一共同的特點就是,頭腦冷靜、觀察力敏銳、推理能力無人能及,一旦接到案子,他們馬上會變成一匹追逐獵物的獵犬,開始鎖定目標,總能從蛛絲馬跡中找到突破口,直到真相大白。我們很好奇,他們用了什么方法去破案呢?其實這里蘊含了豐富的數(shù)學知識邏輯推理,這就是我們這節(jié)課所要研究的內(nèi)容—邏輯推理(板書)。究竟什么是邏輯推理呢?我們來看大屏幕上的這個問題。引口:口老師、富老師、常老師三人在語文、數(shù)學、體育三門口中,每人都教授一門課。顧老師說: “我不教數(shù)學。 ”富老師說: “我既不教語文,也不教數(shù)學。請你說出這三位老師各教什么課?解析:富:體育;口:語文;口:數(shù)學??焖倬毩暎?桌上有排球、足球、籃球、乒乓球各 1個。排球在足球的右邊,籃球在足球的左邊,乒乓球在籃球的左邊。請你按從左到右的順序?qū)懗鲞@些球的名稱。答案:乒乓、籃球、足球、排球。新授知識例1在瑪雅王國中,住著一個非常美麗的公主,國王想給公主找一個駙馬,對其他王國發(fā)出邀請函,其他王國的王子都來應征,來了很多人,可是國王發(fā)愁了,他也不知道如何為公主選出最優(yōu)秀的駙馬,這時,公主說:我出一個題,口回答對了我就嫁給誰。題是這樣的:有一個珍珠放在三個盒子中的一個盒子里,每個盒子上都寫著字,如下學生向教師問好后,口好。讓學生快速恢復上課的狀態(tài)學生認真思考, 積極回答通過設(shè)計情境, 激發(fā)學生的好奇 心和 主動參與學習的欲望,同時把故事 轉(zhuǎn)化 成數(shù)學問題的方法,培養(yǎng)學生歸納、概括和語言表達能力。教師把學生分為 6個小組,并選出一個代表回答本組 討論 的結(jié)果口學生分組討 論后 回答問題,教師引導學生采用“嘗試 -發(fā)現(xiàn)-歸納”的方法,讓學生嘗試后發(fā)現(xiàn), 口歸口出口這道題的方口口1'3'2'2'2'5'

Z//□,紅盒子里■珍珠】在紅盒子里,珍口不在黃盒子里/只有一句話是真的,問珍珠在哪個盒子里?小組交流、全班討論(說出思考過程)學生以小組討論式解決問題,每組選5'10'教師小結(jié):同學們奇思廣義,有的說在紅盒子里,有的說在藍盒子里, 還有的說在黃盒子里, 那到底在哪個盒子里呢?我們一起來看一下: 如果珍珠在紅盒子中 ,便不在黃盒子中, 那么紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真的,這與只有一句話是真的相矛盾,這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中 ,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這是不可能的。因為珍珠在三個盒子中的一個盒子里,既然不在紅盒子和藍盒子中,那么 一定在黃盒子中 口我們發(fā)現(xiàn),邏輯推理問題和我們常見的數(shù)學問題不同,解答時不需要或很少用到計算,而要求我們根據(jù)題目中給出的已知條件,通過分析、推理,得出正確的答案。在解決這道題的過程中,我們發(fā)現(xiàn),口不清楚一個事物的自然珍珠對錯時,先做出假設(shè),然后根據(jù)已知條件進行正確推理,如出一個代表說出口果推出矛盾,則說明假設(shè)不成立,沒有推出矛盾,則說明假組的答案。教師評8'設(shè)成立。這種方法就叫做假設(shè)法。例2一個岔路口分別通向誠實國和說謊國。來了兩個人,已知一個是誠實國的,一個是說謊國的( 你并不知道哪個是誠實國的人 叫誠實國的人永遠說實話,說謊國的人永遠說謊話?,F(xiàn)在你要去說謊國,但不知道應該走哪條路,中一個人 。請問應該怎么問呢?( 哪條路不是你的國家?這個問題能用假設(shè)法解決嗎?不能。我們可以通過題目中的只能問其)價,給予鼓勵已知條件,直接得到正確的結(jié)論,這種方法就叫做直接推理法。2'例3人帶貓、雞、米過河,船除需要人口外,至多能載貓、雞、米三者之一,而當人不在場時貓要吃雞,雞要吃米。試設(shè)計一個安全過河方案,并使渡船次數(shù)盡量減少。小結(jié):題目中涉及了數(shù)字、加減、倍數(shù)關(guān)系等數(shù)學概念,并通過數(shù)學分析和計算予以輔助解決的方法就叫做計算法。例4:門外三個開關(guān)分別對應室內(nèi)三盞燈,線路良好,在門外控制開關(guān)時候不能看到室內(nèi)燈的情況,現(xiàn)在只允許進門一次,確定開關(guān)和燈的對應關(guān)系?

四、五、練習 1:王老師為表揚好人好事,要調(diào)查一件好事是誰做的。他找來小紅、小黃、小蘭三人 ,進行詢問。小紅說:“小黃做的。 ”小黃說: “不是我做的。 ”小蘭說: “不是我做的。 ”已知這三人中只有一個說了實話,問:這件好事是誰做的?練習 2、甲、乙、丙、丁四人涉嫌某搶劫案被傳訊,四人供述如下:口說:作案者是乙;口說:作案者是甲;口說:作案者是我;丁說:作案者在我們四人中。若四人中有且只有一個說真話,則請你斷案,作案者到底是誰?口5:1元錢一瓶汽水,喝完后兩個空瓶換一瓶汽水,問:口有20元錢,最多可以喝到幾瓶汽水?答案:最多可以喝的汽水數(shù)為: 20口10口5口2口1口1口1口40瓶練習(1)35,29,24,20,17,叫口2)5,12,21,34,53,80,口 )口3)3,6,11,18,()答案:15,117,27課后小結(jié)教師對本次課進行總結(jié)。列表法:⑴人與職業(yè)相互對應關(guān)系。 ⑵條件相互結(jié)合推導。 ⑶排除法假設(shè)法:⑴假設(shè)過程:口的話正確 ⑵假設(shè)結(jié)果:兇手是誰 ⑶口矛盾布置作業(yè)教師布置課后作業(yè)。用多媒體展示。作業(yè):1.某地質(zhì)學院的學生對一種礦石進行觀察和鑒別 :甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?練習1的小題讓學生鞏固對假設(shè)法的運用口練習2的小題讓學生鞏固對直接推理法的運用。

.數(shù)學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌,其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:“小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌。 ”結(jié)果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?.從前一個國家里住著兩種居民 ,一個叫寶寶族 ,他們永遠說真話;另一個叫毛毛族 ,他們永遠說假話 .一個外地人來到這個國家,碰見三位居民 ,他問第一個人:“請問 ,你是哪個民族的人?”“匹茲烏圖” .那個人回答 .外地人聽不懂 ,就問其他兩個人:“他說的是什么意思?” 第二個人回答:“他說他是寶寶族的.”第三個人回答:“他說他是毛毛族的 .”那么,第一個人是 什么族 ,第二個人是什么族 ,第三個人是什口族?.甲、乙、丙在 2012年高考中考取了北大,清華和理工大學的數(shù)學系,物理系和化學系,現(xiàn)知道下列情況 ⑴口不在北大⑵口不在清華⑶在北大的不學數(shù)學 ⑷在清華的學物理 ⑸乙不學化學根據(jù)以上情況判斷甲、乙、丙三人各在哪個學校?哪個系?□□□□—□□□□□□□.王老師為表揚好人好事, 要調(diào)查一件好事是誰做的。 他找來小紅、 小黃、小蘭三人 ,進行詢問。 小紅說:“黃做的。 小黃說: “是我做的。 ”蘭說: “是我做的。 ”知這三人中只有一個說了實話,問:這件好事是誰做的?.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某搶劫案被傳訊,四人供述如下:甲說:作案者是乙;口說:作案者是甲;口說:作案者是我;口說:作案者在我們四人中。若四人中有且只有一個說真話,則請你斷案,作案者到底是誰?.某地質(zhì)學院的學生對一種礦石進行觀察和鑒別 :甲判口:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的,誰是只對一半的嗎?

.數(shù)學競賽后,小明、小華和小強各獲得一枚獎牌, 其中一人得金牌,一人得銀牌,一人得銅牌。老師猜測:“小明得金牌,小華不得金牌,小強不得銅牌?!苯Y(jié)果老師只猜對了一個,那么誰得金牌,誰得銀牌,誰得銅牌?.明明找不到鉛筆盒,媽媽對他講:“我把鉛筆盒放到三個抽屜中的一個抽屜里了,每個抽屜上都寫了一句話。不過,其中只有一句話是真的。”明明看到的三句話是:左邊抽屜上寫著:“鉛筆盒不在這里。”中間抽屜上寫著:“鉛筆盒不在這里。 ”右邊抽屜上寫著: “鉛筆盒在左邊抽屜口。 ”請問鉛筆盒在哪個抽屜里?.拓展:一位法官在審理一起盜竊案中, 對涉及到的四名

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論