整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)解決問題(專項訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年五年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第1頁
整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)解決問題(專項訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年五年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第2頁
整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)解決問題(專項訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年五年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第3頁
整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)解決問題(專項訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年五年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第4頁
整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)解決問題(專項訓(xùn)練)-2024-2025學(xué)年五年級上冊數(shù)學(xué)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版五年級數(shù)學(xué)上冊整數(shù)乘法運算定律推廣到小數(shù)專題一、解決問題1.四年級要購買一套課外書。已知《小牛頓科學(xué)大世界》是78.4元/套,《上下五千年》是71.6元/套。兩種書各買5套,一共需要多少元?2.媽媽每天買菜要花24.4元,買早點要花7.6元,兩星期買菜和早點要花多少錢?3.媽媽在水果店購買水果,香蕉每千克6.8元,草莓每千克33.2元,香蕉和草莓各買了2.5千克,媽媽一共花了多少元?4.芳芳坐公交車從家出發(fā)去學(xué)校,公交車的速度是30km/時,到學(xué)校需要0.25小時。如果改為步行,每小時走5km,1.8小時能到達學(xué)校嗎?5.四⑴班買來練習(xí)本和作文本各100本,練習(xí)本0.6元一本,作文本0.8元一本,一共花了多少錢?6.四年級一班同學(xué)在母親節(jié)那天進行了“感恩母親”活動,45名同學(xué)都買了一束玫瑰和一束百合,他們一共付給花店多少錢?7.媽媽拿100元,買3個文具盒和2個圓規(guī),剩下的錢夠買一個書包嗎?8.豆豆服裝店今天共賣出8套衣服,上衣每件63.5元,褲子每條36.5元,豆豆服裝店一天一共賣了多少錢?9.每本練習(xí)本0.56元,每本稿紙1.44元,買了6本練習(xí)本和6本稿紙,一共花了多少錢?10.劉老師買了5個文具盒和5支鋼筆,一共花了多少元?(用兩種方法計算)11.五(1)班開展包餃子主題活動。經(jīng)過調(diào)查,獲得了以下幾條信息:①1.5kg餃子皮需要1kg豬肉加0.5kg白菜做餡,能包150個餃子。②每人吃12個餃子,五(1)班參加活動的師生有50人。③豬肉24元/kg,白菜4元/kg,餃子皮6元/kg。根據(jù)以上信息,采購包餃子所需的主要食材(上述三種)共需要多少錢?12.(1)一張課桌比一把椅子貴多少元?(2)學(xué)校買了45套課桌椅,一共花了多少元?13.水是生命之源。學(xué)校開展節(jié)約用水活動,這個星期的前三天節(jié)約用水共1.47噸,后四天平均每天節(jié)約用水0.32噸,這個星期一共節(jié)約用水多少噸?14.四年級(1)班和(2)班都是40名同學(xué),在一次捐款中,(1)班平均每人捐款10.4元,(2)班平均每人捐款9.6元,兩個班一共捐款多少元?15.每千克橘子3.5元,每千克香蕉4.98元。媽媽各買了3千克,20元夠嗎?16.甲、乙兩船同時從港口出發(fā),向相反的方向行駛,甲船每小時行駛58.5千米,乙船每小時行駛41.5千米。兩船開出3.5小時后相距多少千米?17.在里填數(shù),在里填運算符號。(1)4.8×55.7+4.8×44.3=()4.8(2)(80.8)×1.25=(3)(2.5×1.7)×=1.7×(×4)(4)8.6×99=()

答案解析部分1.【答案】解:(78.4+71.6)×5

=150×5

=750(元)

答:一共需要750元錢。【解析】【分析】一共需要的總價=(《小牛頓科學(xué)大世界》的單價+《上下五千年》的單價)×購買的數(shù)量。2.【答案】解:(24.4+7.6)×14=32×14=448(元)答:兩星期買菜和早點要花448元?!窘馕觥俊痉治觥繈寢屆刻熨I菜要花的錢數(shù)+買早點要花的錢數(shù)=一天一共花的錢數(shù),一天一共花的錢數(shù)×14=兩個星期一共花的錢數(shù)。3.【答案】解:(6.8+33.2)×2.5

=40×2.5

=100(元)

答:媽媽一共花了100元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,(香蕉的單價+草莓的單價)×香蕉草莓各買的質(zhì)量=一共花的錢數(shù),據(jù)此列式解答。4.【答案】解:30×0.25=7.5(千米)

5×1.8=9(千米)

7.5<9

答:1.8小時能到達?!窘馕觥俊痉治觥繉W(xué)校到芳芳家的路程=公交車的速度×行駛的時間;芳芳步行的速度×步行的時間=9千米,9千米大于學(xué)校到芳芳家的路程,所以能到達。5.【答案】解:0.6×100+0.8×100

=(0.6+0.8)×100

=1.4×100

=140(元)

答:一共花了140元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)單價×數(shù)量=總價,分別計算出練習(xí)本和作業(yè)本的總價,再相加即可。6.【答案】解:(15.8+12.5)×45

=28.3×45

=1273.5(元)

答:他們一共付給花店1273.5元?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,(每束玫瑰的單價+每束百合的單價)×同學(xué)的人數(shù)=他們一共付給花店的錢數(shù),據(jù)此列式解答。7.【答案】解:10.6×3+8.6×2

=31.8+17.2

=49(元)10049=51(元)51<51.6

答:剩下的錢不夠買一個書包。8.【答案】解:(63.5+36.5)×8=100×8=800(元)答:一共賣了800元?!窘馕觥俊痉治觥慷苟狗b店一天一共賣的錢數(shù)=(上衣的單價+褲子的單價)×一天賣出的套數(shù)。9.【答案】解:(0.56+1.44)×6

=2×6

=12(元)

答:一共花了12元錢。【解析】【分析】一共花的錢數(shù)=(練習(xí)本的單價+稿紙的單價)×買的數(shù)量。10.【答案】解:方法一:

23.8×5+16.2×5

=119+81

=200(元)方法二:

(23.8+16.2)×5

=40×5

=200(元)

答:一共花了200元?!窘馕觥俊痉治觥看祟}可以分別求出買兩種文具各需要多少元,再相加。也可以把一個文具盒和一支鋼筆看成一組,先求一組多少元,再乘5。11.【答案】解:餃子皮需要50×12÷150×1.5=6(kg)豬肉需要6÷1.5×1=4(kg)白菜需要6÷1.5×0.5=2(kg)4×24+2×4+6×6=140(元)

答:采購包餃子所需的主要食材(上述三種)共需要140元【解析】【分析】一共需要包50×12=600(個)餃子;1.5kg餃子皮能包150個餃子,600個餃子大約需要600÷150×1.5=6(kg)餃子皮;1.5kg餃子皮需要1kg豬肉加0.5kg白菜做餡,6kg餃子皮需要6÷1.5×1=4(kg)豬肉,6÷1.5×0.5=2(kg)白菜;最后根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”求出買每種材料的價錢再求總和。12.【答案】(1)解:84.72?75.28=9.44(元)答:一張可作比一把椅子貴9.44元。(2)解:45×(84.72+75.28)=45×160=7200(元)答:一共花了7200元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)一張課桌比一把椅子貴的錢數(shù)=桌子錢數(shù)椅子錢數(shù),據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可;

(2)45套桌椅的價錢=套數(shù)×一套的價錢,據(jù)此代入數(shù)據(jù)解答即可。13.【答案】解:1.47+0.32×4

=1.47+1.28=2.75(噸)答:這個星期一共節(jié)約用水2.75噸?!窘馕觥俊痉治觥亢笏奶炱骄刻旃?jié)約用水0.32噸,用0.32乘4,求出后4天共節(jié)約用水量,前三天節(jié)約用水量加上后四天節(jié)約用水量就是這個星期一共節(jié)約的用水量。14.【答案】解:10.4×40+9.6×40=(10.4+9.6)×40=20×40=800(元)答:兩個班一共捐款800元?!窘馕觥俊痉治觥浚?)班平均每人捐款錢數(shù)×(1)班人數(shù)=(1)班捐款的錢數(shù),(2)班平均每人捐款錢數(shù)×(2)班人數(shù)=(2)班捐款的錢數(shù),(1)班平均每人捐款錢數(shù)×(1)班人數(shù)+(2)班平均每人捐款錢數(shù)×(2)班人數(shù)=兩個班一共捐款的錢數(shù)。15.【答案】解:(3.5+4.98)×3=8.48×3=25.44(元)20<25.44答:20元不夠。【解析】【分析】因為兩種水果都是3千克。把橘子和香蕉的單價相加,用單價和乘各買的質(zhì)量即可求出總錢數(shù),然后與20元比較后判斷夠不夠。16.【答案】解:58.5×3.5+41.5×3.5

=100×3.5

=350(千米)

答:兩船開出3.5小時后相距350千米?!窘馕觥俊痉治觥扛鶕?jù)題意可知,兩船是向相反方向行駛,然后根據(jù)“總路程=甲船的速度×行駛時間+乙船的速度×行駛時間”列式58.5×3.5+41.5×3.5,然后計算即可。17.【答案】(1)4.8×55.7+4.8×44.3=(55.7+44.3)×4.8(2)(80.8)×1.25=8×1.250.8×1.25(3)(2.5×1.7)×4=1.7×(2.5×4)(4)8.6×99=8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論