2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析_第1頁
2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析_第2頁
2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析_第3頁
2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析_第4頁
2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學年新疆省克孜勒蘇柯爾克孜自治州三年級數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、填空題。(20分)1.一個三位數(shù)乘8,積可能是(________)位數(shù)。2.276×9的積是(________)位數(shù),272÷4的商的最高位是(________)位。3.170×3積的末尾有________個0,150×4積的末尾有________個0。4.計量比較長的路程,通常用________作單位,這個單位也可以叫________。5.8米=(_____)厘米2小時25分=(_____)分5000千克=(_____)噸6千米-2000米=(_____)米6.小數(shù)7.64去掉小數(shù)點后,得到的新數(shù)比原來的數(shù)大_____倍.7.小紅練琴從_____開始,到_____結(jié)束,一共練了_____分鐘.8.從小麗家到博物館一共有_____條不同的路線.9.把9個平均分成3份,每份是總數(shù)的,有()個。10.一袋薯片大約重223克,9袋這樣的薯片大約是_____千克。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.下面由4個邊長為1厘米的正方形擺成的圖形中,(

)的周長最短。A.

B.

C.12.哪一個是小紅從正上方看到的小轎車的形狀?()A. B. C.13.比較圖中兩個圖形的周長,()。

A.①號周長長 B.②號周長長 C.周長相等 D.無法確定14.下面分數(shù)中最小的是()。A. B. C. D.15.2□3×4的積是三位數(shù),□里最大可以填()A.4 B.5 C.6 D.7三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.淘氣是1998年2月29日出生的。(________)17.從不同的角度觀察同一物體,所看到的物體的形狀是不一樣的。(______)18.一張課桌的長度大約是8厘米.(_____)19.5個小朋友吃一個蛋糕,每個小朋友吃這個蛋糕的。(______)20.三年級(1)班男女生共40人,女生10人,女生人數(shù)是全班人數(shù)的。(______)四、計算題。(28分)21.口算。(1)39+21=(2)58-9=(3)750+250=(4)800-330=(5)34-7=(6)49×9×0=(7)110×8=(8)36÷9=(9)1-=(10)+=(11)202×4≈(12)978-299≈22.豎式計算,帶★的要驗算。★★五、作圖題。(8分)23.小飛絮會落到哪里呢?請你連一連.六、解決問題。(每題4分,共24分)24.王師傅要為工地上加班的30個工人們送午餐,每人一份盒飯15元,外加一瓶飲料3元,一共花費多少元錢?25.三(1)班同學到江濱公園春游,王老師買了3箱礦泉水,每箱24瓶,每瓶2元,共花了多少錢?26.哪種碗便宜,每個便宜多少元?27.有一家西式快餐店剛剛開張,A套餐每份19元,B套餐每份21元。小明有80元要買4份套餐,怎樣買恰好用完80元錢?請你在表格中試一試。方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)28.如圖是一個長方形,從這個長方形中剪下一個最大的正方形,正方形的周長是多少厘米?剩下的長方形的周長是多少厘米?29.把一根10米長的木料鋸成2米長的短木,每鋸一段需要10分鐘,全部鋸完需要多少分鐘?

參考答案一、填空題。(20分)1、三或四【分析】根據(jù)題意,假設(shè)這個三位數(shù)是100或900,然后再進一步解答即可?!驹斀狻考僭O(shè)這個三位數(shù)是100或900;100×8=800800是三位數(shù);900×8=72007200是四位數(shù);所以,一個三位數(shù)乘8,積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)?!军c睛】根據(jù)題意,用賦值法能比較容易解決此類問題。2、4十【分析】276×9中,百位上的2與9相乘滿十,要向前進位,所以276×9的積的位數(shù)比276的位數(shù)多1位是4位數(shù);272÷4中,百位上的2小于4,所以商的最高位只能上在十位上;據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,276×9的積是4位數(shù),272÷4的商的最高位是十位?!军c睛】熟練掌握整數(shù)乘除法知識是解答本題的關(guān)鍵。3、12【詳解】略4、千米公里【詳解】計量比較長的路程,通常用千米(km)作單位,千米也叫公里。5、80014554000【詳解】略6、99【詳解】略7、5:155:501【分析】根據(jù)鐘表的認識,當分針指向12時,時針指向幾就是幾時整;不是整時時,時針剛過幾就是幾時,分針指向多少分,就是幾時多少分,即可得知這兩個鐘面所顯示的時刻.用后一個鐘面所顯示的時刻減前一個鐘面所顯示的時刻就是小紅練琴的時間.【詳解】小紅練琴從5時15分開始到5時50分結(jié)束5時50分﹣5時15分=1分答:小紅練琴從5:15開始,到5:50結(jié)束,一共練了1分鐘.故答案為:5:15,5:50,1.【點評】此題考查的知識有鐘表的認識、時間的推算.結(jié)束時刻﹣開始時刻=經(jīng)過時間.8、1【分析】從小麗家到小婷家有3條路可走,從小婷家到博物館有4條路可走.如果固定一條從小麗到小婷家的路到博物館,共有4條路可走,從小麗家到小婷家有3條路可走,根據(jù)乘法原理可知,小麗家到博物館一共有3×4=1種不同的走法.本題考查了乘法原理:做一件事,完成它需要分成n個步驟,做第一步有m1種不同的方法,做第二步有m2種不同的方法,…,做第n步有mn種不同的方法,那么完成這件事共有N=m1×m2×m3×…×mn種不同的方法.【詳解】3×4=1(種);答:從小麗家到博物館有1種不同的走法.故答案為1.9、;3【分析】把總個數(shù)看作單位“1”,平均分成幾份,每份是總數(shù)的幾份之一,總的個數(shù)除以份數(shù)等于每份的個數(shù)?!驹斀狻堪?個平均分成3份,每份是總數(shù)的,有9÷3=3個?!军c睛】熟練掌握分數(shù)的意義是解答本題的關(guān)鍵。10、2【詳解】223×9≈200×10=2000(克)2000克=2千克故答案為:2。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】A、周長是10厘米;B、周長是10厘米;C、周長是8厘米;10>8故答案為:C12、B【分析】從不同的方向觀察到物體的形狀是不同的,根據(jù)小轎車的特征判斷從上面觀察到的圖形的形狀即可.【詳解】從正上方只能看到小轎車的車頂,因此看到的是圖形B.故答案為B13、A【分析】如下圖,①號圖形的周長等于于大長方形的周長加上挖去的長方形2個寬的長度和,②號圖形的周長等于大長方形的周長,①號圖形周長比②號圖形周長長,據(jù)此即可解答。

【詳解】根據(jù)分析可知,①號圖形周長比②號圖形周長長。故答案為:A?!军c睛】本題主要考查學生對周長知識的掌握和靈活運用。14、D【分析】分子相同的分數(shù),分母越大,分數(shù)越小,據(jù)此直接判斷即可?!驹斀狻恳驗榉肿酉嗤?<5<8<9,所以,>>>,所以,最小的是。故答案為:D【點睛】掌握分子相同分數(shù)的大小比較方法是解答本題的關(guān)鍵。15、A【詳解】因為250×1=1000,所以要讓2□3×1的積是三位數(shù),2□3<250,即□可填0、1、2、3、1,最大填1.故選A.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【詳解】略17、×【分析】一般情況下,從不同的角度觀察同一物體,看到的形狀是不同的,但是對于規(guī)則對稱的物體如球體和正方體等,從不同的角度看到的形狀卻是相同的?!驹斀狻坑^察不規(guī)則對稱的物體時,從不同方向觀察立體圖形看到的形狀是不同的。觀察規(guī)則對稱圖形時,從不同的角度觀察同一物體看到的形狀是相同的。故答案為:×?!军c睛】本題考查觀察立體圖形推理能力和空間想象能力。需要學生具體問題具體分析。18、×【詳解】略19、×【分析】把一個量平均分成幾份,每份是它的幾分之一,寫作。【詳解】5個小朋友吃一個蛋糕,不一定是“平均分”成5份,所以每個小朋友吃的不一定是這個蛋糕的;所以判斷錯誤?!军c睛】本題考查了學生對于分數(shù)意義的理解,關(guān)鍵是要注意“平均分”這一要素。20、√【詳解】略四、計算題。(28分)21、(1)60;(2)49;(3)1000;(4)470(5)27;(6)0;(7)880;(8)4(9);(10)1;(11)800;(12)680【詳解】略22、850;1032;2542528;6372;4830【分析】按萬以內(nèi)加減法、三位數(shù)乘一位數(shù)的計算法則,計算即可?!驹斀狻?50★1032★254驗算:驗算:252863724830五、作圖題。(8分)23、【詳解】略六、解決問題。(每題4分,共24分)24、540元【詳解】(15+3)×30=540(元)25、144元【詳解】24×3×2=144(元)26、左邊的碗便宜,便宜2元【詳解】30÷5=6(元)8-6=2(元)答:左邊的碗便宜,便宜2元。27、選2份A套餐,2份B套餐【分析】兩種套餐的價錢分別是19元和21元,可以只買一種套餐,也可以兩種套餐都買,但是套餐份數(shù)應是4份。用列表的方法把不同的購買方案一一列舉出來,根據(jù)總價=單價×數(shù)量,分別求出各個方案花費的錢數(shù),再選擇最優(yōu)方案。【詳解】方案A套餐/份B套餐/份價錢(元)①0484②1382③2280④3178⑤4076答:選2份A套餐,2份B套餐剛好80元?!军c睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方案一一列舉出來,然后再從各種方案中選擇最優(yōu)方案。熟練掌握公式總價=單價×數(shù)量。28、28厘米;32厘

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論