![三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU256.jpg)
![三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2562.jpg)
![三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2563.jpg)
![三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2564.jpg)
![三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M03/16/2C/wKhkGWel6kaAKMaGAAKdnQZUdWU2565.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
三升四數(shù)學(xué)暑假思維訓(xùn)練題70題1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,
照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?
(24÷3)×8=8×8=64(個(gè))
答:
他8小時(shí)做64個(gè)零件.
2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?
(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
答:每袋化肥165元。
3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?
(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
答:他還要準(zhǔn)備14910元
4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?
105+(105×2)=105+210=315(元)
答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.
5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動,平均每組有大神名少先隊(duì)員?180÷(6×5)=180÷30=6(名)
答:平均每組有6名少先隊(duì)員。
6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?
45×13=585(㎏) 18×12=216(㎏)
585+216=801(㎏)
答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
(8+7)×11=15×11=165(分)
165分=1元6角5分
答:一支園珠筆1元6角5分。
8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?
(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.
9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?
40+(40-6)=40+34=74(元)
40-(
40+34)÷2=40-37=3(元)
答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。
10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?
42+(42×3-11)=42+115=157(名)
答:這個(gè)工廠共有157名工人。
11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?
(48×5)÷3=
240
÷3=80(千米)
240×2÷(3+5)=
480÷8=60(千米)
答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是
60千米。
12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?8×200+100=1600+100=1700(本)
答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.
13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?
1噸=1000千克 1000÷40=25(千克)
1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
答:這批煤可以燒50天。
14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?
(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))
答:
剩下的書還需要30小時(shí)能裝訂完。
15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?
244-(49+51)=244-100=144(本)
144÷3=48(本)
答:平均每天要修補(bǔ)48本.
16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?
40-(4×5)=20(噸)
20÷5=4(次)
答:還要運(yùn)4次。
17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?
[120×4÷(4+1)]×25
=2400(元)
答:最少要花2400元。
18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?
350×20=7000(千克)
7000千克=7噸
7噸>6噸
答:不夠大象吃上20天。
19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?
20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
答:每束便宜4元錢。
20、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?
5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
答:應(yīng)付39元錢。
21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
288÷(8×12)=288÷96=3(元)
答:平均每只羽毛球3元。
22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?
6×50÷5=300÷5=60(個(gè))
答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).
23、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?
50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
答:這些水果能裝10箱。
24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
(84÷12)×120=7×120=840(千克)
答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。
25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?
36×2-12=72-12=60(人)
答:學(xué)校美術(shù)組有60人。
26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?
28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.
27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?
71-15-15×2.4==20(人)
答:足球隊(duì)有20人。
28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?
(16×42.5)×2-120=1120(千克)
答:運(yùn)來的梨有1120千克.
29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
(30-28)×25=2×25=50(人)
答:男生比女生多50人.
30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?
( 180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
答:還要3天才能看完.
31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?
28-8-8=20-8=12(張)
答:小紅原來有12張郵票.
32、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?
(15+129)÷36=144÷36=4(輛)
答:一共需要4輛汽車。
33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?
(9-5)×2=4×2=8(千克)
9-8=1(㎏)
答:這桶油重8千克.
桶重1千克。
34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?
52÷2=26(盆)
(52÷2-1)×4=25×4=100(米)
(26-1)×4=25×4=100(米)
答:這條路長100米.35、兒童三輪車每輛的價(jià)錢是210元。幼兒園買了4輛,一共用了多少元?
36、光明小學(xué)開展“學(xué)雷鋒”活動,低年級有130人參加,中年級參加的人數(shù)是低年級的2倍,中年級有多少人參加?低、中年級一共有多少人參加?
37、校園里共栽了21棵槐樹。栽的松樹是槐樹的4倍,栽了多少棵松樹?
38、有4束花,每束12朵。如果從每束里拿出2朵,剩下的一共有多少朵花?
39、買一臺電風(fēng)扇的價(jià)錢是231元,買3臺電風(fēng)扇要用多少元?
40、服裝小組要做一批童裝,已經(jīng)做了3天,每天做313件,還差104件。原來要做多少件?
41、一只大象的體重等于8頭牛的體重,1頭牛的體重等于2匹馬的體重。1匹馬的體重是300千克,這只大象的體重是多少千克?
42、少年宮樂隊(duì)有女同學(xué)18人,男同學(xué)17人。合唱隊(duì)的人數(shù)是樂隊(duì)的3倍,合唱隊(duì)有多少人?
43、兒童劇場樓下有405個(gè)座位,樓上有9排,每排有32個(gè)座位。樓下比樓上多多少個(gè)座位?
44、一列火車掛了10節(jié)車廂。其中9節(jié)各有118個(gè)座位,另外一節(jié)有60個(gè)座位。這列火車一共有多少個(gè)座位?
45、商店賣出63個(gè)藍(lán)氣球,賣出的紅氣球的個(gè)數(shù)是藍(lán)氣球的7倍。賣出多少個(gè)紅氣球?哪種氣球賣得多,多多少個(gè)?
學(xué)校組織參觀自然博物館。二年級去39人,三年級去的人數(shù)是二年級的2倍。三年級去了多少人?兩個(gè)年級共去多少人?
47、菜站運(yùn)來4車白菜,每車495千克。賣出836千克,還剩多少千克白菜?
48、校園里有3棵橘樹。第一年產(chǎn)橘306個(gè),第二年的產(chǎn)量是第一年的2倍。第二年產(chǎn)橘多少個(gè)?
49、330個(gè)同學(xué)乘4輛汽車去郊游。前3輛車各坐82個(gè)同學(xué),第四輛車要坐多少個(gè)同學(xué)?
50、停車場停著45輛小汽車,開走18輛后,剩下的正好排成3行。每行有多少輛小汽車?
51、一條蠶大約吐絲1500米,6條蠶大約吐絲多少米?
52、第十一屆亞運(yùn)會,我國體育健兒獲得金牌183枚,銀牌107枚,銅牌51枚。獲得的金牌數(shù)比銀牌和銅牌總數(shù)多多少枚?
53、長頸鹿能活25年,大象的壽命是它的3倍。大象能活多少年?大象比長頸鹿能多活多少年?
54、一條草魚能長到35千克。一條青魚能長到草魚的2倍。一條青魚能長到多少千克?
55、一間教室大的一片草地每天產(chǎn)生的氧氣夠3個(gè)人用。三年級有120人,要有多少間教室大的草地產(chǎn)生的氧氣才夠用?
56、三年級的同學(xué)去果園里勞動。女同學(xué)有39人,男同學(xué)有45人。4個(gè)同學(xué)分成一組,一共可以分成多少組?
57、同學(xué)們做了38件玩具,送給托兒所14件。剩下的平均分給2個(gè)幼兒班,每班分得多少件玩具?
58、45個(gè)同學(xué)戴面具跳舞,平均分站3行。每行站多少個(gè)同學(xué)?
59、三年級有學(xué)生48人,每兩人用一張長課桌,一共要用多少張長課桌?把這些課桌平均擺成4行,每行擺多少張?
60、食堂運(yùn)來500千克煤,燒了7天還剩325千克。平均每天燒煤多少千克?
61、商店運(yùn)來8筐蘋果,每筐32千克,運(yùn)來的梨是蘋果的4倍。運(yùn)來多少千克梨?運(yùn)來的梨比蘋果多多少千克?
62、張老師買2個(gè)籃球,用了144元。又買了3個(gè)足球,每個(gè)足球的價(jià)錢和籃球的價(jià)錢同樣多。買足球用了多少錢?
63、同學(xué)們收了140千克花生,分裝6筐,平均每筐裝多少千克,還剩幾千克?
64、同學(xué)們收了140千克花生,運(yùn)走了4筐,每筐23千克。運(yùn)走多少千克?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)豬股合同范本
- 專項(xiàng)技術(shù)調(diào)查合同范本
- 農(nóng)機(jī)采購制作合同范本
- 包果園訂購合同范本
- 買房送電梯協(xié)議合同范例
- 醫(yī)院空調(diào)安裝合同范本
- 加盟司機(jī)勞務(wù)合同范本
- 別墅小院改造合同范本
- 2025年中國灌縫機(jī)行業(yè)發(fā)展現(xiàn)狀調(diào)查及投資前景趨勢報(bào)告
- 2021-2026年中國瓷磚切割機(jī)市場深度分析及投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 2025年臨床醫(yī)師定期考核必考復(fù)習(xí)題庫及答案(620題)
- 2025年物業(yè)公司安全生產(chǎn)工作計(jì)劃(5篇)
- 2025社保政策培訓(xùn)
- 2025年蘇州工業(yè)園區(qū)國企招聘筆試參考題庫含答案解析
- 人教版九年級數(shù)學(xué)上冊圓《切線的證明方法及模型》示范公開課教學(xué)設(shè)計(jì)
- 2023年工程制圖習(xí)題集
- 除數(shù)是兩位數(shù)的除法練習(xí)題(84道)
- 《煤礦頂板管理》課件
- 產(chǎn)品可行性分析報(bào)告范文
- 2024年國家公務(wù)員考試《行測》真題(地市級)及答案解析
- 2024年重慶市公務(wù)員錄用考試《行測》真題及答案解析
評論
0/150
提交評論