




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第=page22頁,總=sectionpages22頁第=page11頁,總=sectionpages11頁2025年浙教版必修2物理上冊月考試卷含答案考試試卷考試范圍:全部知識點;考試時間:120分鐘學校:______姓名:______班級:______考號:______總分欄題號一二三四五六總分得分評卷人得分一、選擇題(共7題,共14分)1、如圖所示,傾角為的斜面體置于粗糙的水平地面上,斜面上質(zhì)量為4m的滑塊通過輕質(zhì)剛性繩穿過光滑的圓環(huán)與質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)相連輕繩與斜面平行。小球在水平面內(nèi)做圓周運動,輕繩與豎直方向的夾角也為斜面體和滑塊始終靜止,小球與圓環(huán)之間的繩長為L,重力加速度為g;下列說法正確的是。
A.斜面體所受摩擦力大小為mgB.滑塊所受摩擦力大小為2mgC.若改變小球的轉(zhuǎn)速,當滑塊恰好不受摩擦力時,小球的動能為D.若改變小球的轉(zhuǎn)速,當滑塊恰好不受摩擦力時,小球的向心加速度大小為2、水平傳送帶在外力F驅(qū)動下以恒定速度運動,將一塊磚放置在傳送帶上,若磚塊所受摩擦力為f,傳送帶所受摩擦力為磚塊無初速放到傳送帶上至磚塊達到與傳送帶相同速度的過程中以下正確的是()A.f′所做的功等于f所做的功的負值B.F所做的功與所做的功之和等于磚塊所獲得的動能C.F所做的功與所做的功之和等于零D.F所做的功等于磚塊所獲得的動能3、如圖所示為一位同學在玩飛鏢游戲,已知圓盤的直徑為d,飛鏢距圓盤L,且對準圓盤上邊緣的A點水平拋出(不計空氣阻力,重力加速度為g),初速度為v0,飛鏢拋出的同時,圓盤繞垂直圓盤過盤心O的水平軸勻速轉(zhuǎn)動,角速度為ω,若飛鏢恰好擊中A點;則下列關(guān)系正確的是()
A.d=B.ω=(n=0,1,2,3)C.v0=ωD.ω2=(n=0,1,2,3)4、如圖所示,A、B兩球分別套在兩光滑的水平直桿上,兩球通過一輕繩繞過一定滑輪相連,現(xiàn)在A球以速度v向左勻速移動,某時刻連接兩球的輕繩與水平方向的夾角分別為下列說法正確的是()
A.此時B球的速度為B.輕繩對A做功功率大小與輕繩對B做功功率大小相等C.在增大到90°的過程中,B球做勻速運動D.在增大到90°的過程中,B球的速度先增大后減小5、一個質(zhì)量為50千克的人乘坐電梯,由靜止開始上升.2整個過程電梯對人做功的功率圖象如圖所示.其中0-2s做勻加速直線運動,2-5s做勻速直線運動,5-9s做勻減速直線運動,g=10m/s2,則下列說法錯誤的是。
A.前2s內(nèi)電梯對人的支持力為550NB.在2-5s內(nèi)電梯的速度為2m/sC.電梯加速階段的加速度為1m/s2D.電梯加速運動過程中對人所做的功大于減速階段對人所做的功6、2020年5月12日,我國快舟一號甲運載火箭以“一箭雙星”方式成功將行云二號01星和02星發(fā)射升空,本次任務(wù)取得圓滿成功。如圖所示,衛(wèi)星1和衛(wèi)星2沿同一軌道繞地心O做勻速圓周運動,某時刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置;若衛(wèi)星均沿順時針方向運行,不計衛(wèi)星間的相互作用力,則以下判斷中正確的是()
A.兩顆衛(wèi)星的質(zhì)量一定相等B.兩顆衛(wèi)星的加速度大小一定相等C.兩顆衛(wèi)星所受到的向心力大小一定相等D.衛(wèi)星1向后噴氣(即加速)就一定能追上衛(wèi)星27、下列所述的實例中(均不計空氣阻力),機械能守恒的是()A.人乘電梯加速上升的過程B.一小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動C.小石塊被豎直向上拋出后在空中運動的過程D.子彈射穿木塊,子彈在木塊中的運動過程評卷人得分二、多選題(共5題,共10分)8、如圖所示,生產(chǎn)車間有兩個相互垂直且等高的水平傳送帶甲和乙,甲的速度為v0,質(zhì)量為m的工件(質(zhì)點)離開甲前與甲的速度相同,并平穩(wěn)地傳送到乙上,乙的寬度為d,速度也為若工件與傳送帶乙間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度取g;則()
A.在地面參考系中,工件做類平拋運動B.在地面參考系中,工件在乙上滑動時的最小速度為v0C.工件在乙上滑動時,受到乙的摩擦力方向不變D.為保證工件不滑落,要求9、2017年7月24日科技訊報道,NASA發(fā)現(xiàn)超巨黑洞。黑洞是一種密度極大,引力極大的天體,以至于光都無法逃逸(光速為c),所以稱為黑洞。已知某星球的質(zhì)量為m,半徑為R,引力常量為G,則該星球的逃逸速度公式為如果天文學家觀測到距離某黑洞r的天體以速度v繞該黑洞做勻速圓周運動;則關(guān)于該黑洞下列說法正確的是()
A.該黑洞質(zhì)量為B.該黑洞質(zhì)量為C.該黑洞的最大半徑為D.該黑洞的最小半徑為10、如圖所示,光滑的小滑環(huán)套在固定的半圓環(huán)上,用不可伸長、質(zhì)量不計的細繩一端拴住小滑環(huán),另一端繞過定滑輪后與智能電動機(輸出功率與轉(zhuǎn)速自動可調(diào))相連。小滑環(huán)在電動機的拉動下,以恒定速率從圓環(huán)的A點運動至B點。在此過程中;下列說法正確的是()
A.小滑環(huán)一直處于失重狀態(tài)B.小滑環(huán)的加速度保持不變C.電動機的轉(zhuǎn)速一直在減小D.電動機的輸出功率一直在減小11、從高處自由下落的物體,不計空氣阻力,它的重力勢能Ep和機械能E隨下落的高度h的變化圖線(如圖)正確的是(以地面為零勢能面)()A.B.C.D.12、如圖所示,點L1和點L2稱為地月連線上的拉格朗日點.在L1點處的物體可與月球同步繞地球轉(zhuǎn)動.在L2點處附近的飛行器無法保持靜止平衡,但可在地球引力和月球引力共同作用下圍繞L2點繞行.我國中繼星鵲橋就是繞L2點轉(zhuǎn)動的衛(wèi)星,嫦娥四號在月球背面工作時所發(fā)出的信號通過鵲橋衛(wèi)星傳回地面,若鵲橋衛(wèi)星與月球、地球兩天體中心距離分別為R1、R2,信號傳播速度為c.則()
A.鵲橋衛(wèi)星在地球上發(fā)射時的發(fā)射速度大于地球的逃逸速度B.處于L1點的繞地球運轉(zhuǎn)的衛(wèi)星周期接近28天C.嫦娥四號發(fā)出信號到傳回地面的時間為D.處于L1點繞地球運轉(zhuǎn)的衛(wèi)星其向心加速度a1小于地球同步衛(wèi)星的加速度a2評卷人得分三、填空題(共9題,共18分)13、在圓周運動中,用角速度半徑可表示出向心加速度的表達式,該表達式為:_______________。14、如圖所示的是一根自由懸掛的鏈條,王同學將它的中點緩慢豎直向上拉動一小段距離,此過程中鏈條的重力勢能________(選填“增大”,“減小”或“不變”):劉同學將它的中點緩慢豎直向下拉動一小段距離,此過程中鏈條的重力勢能______(選填“增大”,“減小”或“不變”)。15、宇宙飛船相對于地面以速度v=0.1c勻速直線運動,c為光速。某時刻飛船頭部的飛行員向尾部平面鏡垂直發(fā)出一個光信號,反射后又被頭部接收器收到,飛船儀器記錄了光從發(fā)射到接受經(jīng)歷時間為t0,則地面觀察者觀測光被平面鏡反射前后的速度______(相等、不等),地面觀察者觀測光從發(fā)射到接受過程經(jīng)歷時間t______t0(大于、等于、小于)16、第一次通過計算揭示行星繞太陽運行的軌道是橢圓的科學家是_________,發(fā)現(xiàn)萬有引力定律的科學家是___________。17、一名宇航員來到一個星球上,如果該星球的質(zhì)量是地球質(zhì)量的一半,它的直徑也是地球直徑的一半,那么這名宇航員在該星球上所受的萬有引力大小是他在地球上所受萬有引力的___________倍;18、如圖所示,兩艘飛船A、B沿同一直線同向飛行,相對地面的速度均為v(v接近光速c)。地面上測得它們相距為L,則A測得兩飛船間的距離_______(選填“大于”、“等于”或“小于”)L。當B向A發(fā)出一光信號,A測得該信號的速度為_______。
19、小科同學把氣球吹成球形后,用沾有墨汁的毛筆在氣球表面均勻地畫上小圓點,再把氣球吹至排球大小,發(fā)現(xiàn)黑點之間的距離增大,如圖所示。
(1)在氣球膨脹過程中,球內(nèi)氣體的壓強________(選填“大于”“等于”或“小于”)大氣壓強。
(2)如果氣球變化模擬宇宙演變,本活動使小科體驗到宇宙的________沒有中心。20、我國自主研制的首艘貨運飛船“天舟一號”發(fā)射升空后,與已經(jīng)在軌運行的“天宮二號”成功對接形成組合體.假設(shè)組合體在距地面高度為h的圓形軌道上繞地球做勻速圓周運動,已知地球的半徑為R,地球表面處重力加速度為g,且不考慮地球自轉(zhuǎn)的影響.則組合體運動的線速度大小為__________,向心加速度大小為___________.21、如圖甲所示,水平面上的物體在水平向右的拉力F作用下,由靜止開始運動,運動過程中F的功率恒為5W.物體運動速度的倒數(shù)1/v與加速度a的關(guān)系如圖乙所示,由圖像可知物體的質(zhì)量為__________Kg;物體的速度為1m/s時的加速度大小為_______m/s2
評卷人得分四、作圖題(共4題,共12分)22、如圖所示,在一內(nèi)壁光滑環(huán)狀管道位于豎直面內(nèi),其管道口徑很小,環(huán)半徑為R(比管道的口徑大得多)。一小球直徑略小于管道口徑,可視為質(zhì)點。此時小球滑到達管道的頂端,速度大小為重力加速度為g。請作出小球的受力示意圖。
23、圖甲為拋出的石子在空中運動的部分軌跡,圖乙是水平面上一小鋼球在磁鐵作用下的部分運動軌跡.請畫出物體在A、B、C、D四點的受力方向和速度方向.(不計空氣阻力)
24、一個物體在光滑水平面上運動,其速度方向如圖中的v所示。從A點開始,它受到向前但偏右(觀察者沿著物體前進的方向看,下同)的合力。到達B點時,這個合力的方向突然變得與前進方向相同。達到C點時,合力的方向又突然改為向前但偏左。物體最終到達D點。請你大致畫出物體由A至D的運動軌跡,并標出B點、C點和D點。
25、在圖的實驗中,假設(shè)從某時刻()開始,紅蠟塊在玻璃管內(nèi)每1s上升的距離都是10與此同時,玻璃管向右沿水平方向勻加速平移,每1s內(nèi)的位移依次是4122028在圖所示的坐標系中,y表示蠟塊在豎直方向的位移,x表示蠟塊隨玻璃管通過的水平位移,時蠟塊位于坐標原點。請在圖中標出t等于1s;2s、3s、4s時蠟塊的位置;并用平滑曲線描繪蠟塊的軌跡。
評卷人得分五、實驗題(共3題,共24分)26、“探究平拋運動的特點”實驗有以下幾步。
(1)用如圖所示豎落儀裝置探究平拋運動豎直分運動的特點:
用小錘擊打彈性金屬片后,A球沿水平方向拋出,做平拋運動;同時B球被釋放,自由下落,做自由落體運動,下列說法中正確的是___和___;
A.兩球的體積;材料和質(zhì)量可以任意選擇;對實驗結(jié)果沒有影響。
B.改變小球距地面的高度和小錘擊打的力度;可以改變兩球在空中的運動時間和A球的水平初速度大小。
C.如果兩球總是同時落地;則可以驗證平拋運動的豎直分運動是自由落體運動。
D.通過該實驗裝置也能研究平拋運動的水平分運動特點。
(2)用如圖所示平拋儀裝置探究平拋運動水平分運動的特點。以下是關(guān)于本實驗的一些做法,其中不合理的選項有______和______。
A.調(diào)整斜槽;使小球放置在軌道末端時,不左右滾動。
B.將坐標紙上豎線與重垂線平行。
C.將小球靜止在斜槽末端位置時重心位置在背板上的投影記錄為坐標原點。
D.不斷改變擋片P的位置;使小球從斜槽上不同位置釋放。
E.不斷改變水平擋板的位置;記錄下小球落到擋板上的位置。
F.將坐標紙上確定的點用直線依次連接A.不斷改變水平擋板的位置,記錄下小球落到擋板上的位置B.將坐標紙上確定的點用直線依次連接C.E.E.27、如圖甲所示是某同學探究做圓周運動的物體的質(zhì)量、向心力、軌道半徑及線速度關(guān)系的實驗裝置,圓柱體放置在水平光滑圓盤上做勻速圓周運動。力傳感器測量向心力F,速度傳感器測量圓柱體的線速度大小v,該同學通過保持圓柱體質(zhì)量和運動半徑不變,來探究向心力F與線速度大小v的關(guān)系。
(1)該同學采用的實驗方法___________;
A.等效替代法B.控制變量法C.理想化模型法。
(2)改變線速度大小v,多次測量,該同學測出了五組F、v數(shù)據(jù),對數(shù)據(jù)分析后,在坐標紙上描出了五個點,作出F-v2圖線如上面圖乙所示。若圓柱體運動半徑r=0.2m,由作出的F-v2的圖線可得圓柱體的質(zhì)量m=___________kg。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)28、某同學用如圖甲所示的裝置通過研究重錘的落體運動來驗證機械能守恒定律,已知重力加速度為g。
(1)在該實驗中所需要的物理量是________(填寫代號)
A.重錘的質(zhì)量B.重錘底部距水平地面的高度。
C.重錘下落的高度D.與下落高度對應(yīng)的重錘的瞬時速度。
(2)在實驗得到的紙帶中,我們選用如圖乙所示的起點0(與相鄰點之間距離約為2mm)的紙帶來驗證機械能守恒定律。圖中A、B、C、D、E、F、G為七個相鄰的原始點,F(xiàn)點是第n個點。設(shè)相鄰點間的時聞間隔為T,下列表達式可以用在本實驗中計算F點速度vF的是_____
A.B.C.D.
(3)實驗中在操作、測量及計算無誤的前提下所求總要略小于gh,產(chǎn)生這一結(jié)果的系統(tǒng)誤差的原因有________________(寫出一個)。評卷人得分六、解答題(共4題,共28分)29、如圖所示,一個質(zhì)量為m=2kg的物體受到水平方向的推力F=10N的作用,在水平地面上從靜止開始移動了距離s=2m。求:推力F對物體做的功。
30、如圖;在水平桌面上用硬練習本做成一個斜面,使小鋼球從斜面上某一位置滾下,鋼球沿桌面飛出后做平拋運動。怎樣用一把刻度尺測量鋼球離開水平桌面時速度的大?。空f出測量步驟,寫出用所測的物理量表達速度的關(guān)系式。
31、第24屆冬季奧林匹克運動會將于2022年由北京和張家口聯(lián)合舉辦。高山滑雪是比賽項目之一,因其驚險刺激、動作優(yōu)美深受觀眾喜愛。如圖所示,為了備戰(zhàn)北京冬奧會,一名滑雪運動員在傾角為θ的山坡滑道上進行訓練,運動員及裝備的總質(zhì)量為m,山坡滑道底端與水平滑道平滑連接,滑雪板與山坡滑道及水平滑道間的動摩擦因數(shù)為常數(shù)。運動員從山坡滑道上某處由靜止開始勻加速下滑,經(jīng)時間t到達山坡滑道底端,滑下的路程為x。繼續(xù)在水平滑道上滑行了一段距離后靜止。運動員視為質(zhì)點,空氣阻力可忽略不計,重力加速度為g。求:
(1)滑雪運動員到達山坡滑道底端時速度v的大小;
(2)滑雪板與滑道間動摩擦因數(shù)μ的大??;
(3)整個過程中摩擦力所做的功W。
32、在水平地面上放著一個豎直的輕彈簧;彈簧上端與一個質(zhì)量為2.0kg的木塊相連,若木快上再作用一個豎直向下的力F,是木塊緩慢向下移動0.1m,力F做功2.5J,此時木塊再次處于平衡狀態(tài),力F的大小為50N.
求:(1)在木塊下移0.10m的過程中彈性勢能的增加量(2)彈簧的勁度系數(shù)參考答案一、選擇題(共7題,共14分)1、A【分析】【詳解】
AB.對小球受力分析有。
解得。
對滑塊受力分析得。
將滑塊和斜面看成整體;由平衡條件得,斜面體所受摩擦力大小為。
故A正確;B錯誤;
CD.當滑塊恰好不受摩擦力時;繩的拉力為。
小球做圓周運動;則有。
得小球的動能為。
向心加速度為。
故CD錯誤。
故選A。2、C【分析】【詳解】
A.因為磚塊由靜止被傳送帶帶動并達到與傳送帶相同速度的過程中發(fā)生相對滑動,磚塊的位移與傳送帶的位移不等,則所做的功不等于f所做的功的負值.故A錯誤.
BC.對傳送帶研究,動能不變,根據(jù)動能定理知,F(xiàn)所做的功與所做的功之和等于零.故B錯誤;C正確.
D.根據(jù)能量守恒得,F(xiàn)所做的功等于磚塊動能的增加量與摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能之和.故D錯誤.3、B【分析】【分析】
【詳解】
A.由題意可知飛鏢做平拋運動,據(jù)位移公式可得
聯(lián)立解得
A正確;
BD.圓盤上A點做勻速圓周運動,恰好擊中A點,說明A正好在最低點被擊中,所以飛鏢擊中A點時轉(zhuǎn)過的角度θ=(2n+1)π(n=0,1,2,3)
代入平拋運動時間
可得圓盤的角速度為ω===(n=0,1,2,3)
代入平拋運動時間
可得(n=0,1,2,3)
B正確;D錯誤;
C.由BD的解析可得(n=0,1,2,3)
C錯誤。
故選B。4、B【分析】【詳解】
A.將小球A的速度分解為沿繩子方向和垂直于繩子的方向;在沿繩子方向的分速度等于小球B沿繩子方向的分速度,如圖所示。
在沿繩子方向的分速度為
解得故A錯誤;
B.輕繩對小球A和對小球B的拉力大小相等;沿繩子的速度大小相等,則輕繩對兩者拉力做功的功率大小相等,故B正確;
CD.在增大到90°的過程中;繩子的方向與小球B運動的方向之間的夾角始終是銳角,所以繩對小球B的拉力一直做正功,B的速度一直增大,B做加速運動,不是勻速運動,故CD錯誤。
故選B。5、D【分析】【詳解】
在內(nèi)功率恒定,故此時拉力等于重力,物體勻速運動,由得:
故在前內(nèi)由得故前內(nèi)電梯對人的支持力為故AB正確;在加速階段由牛頓第二定律可得解得故C正確;加速階段電梯對人做功為減速階段電梯對人做功為故電梯加速運動過程中對人所做的功小于減速階段對人所做的功,故D錯誤;故選D.6、B【分析】【詳解】
A.根據(jù)萬有引力提供向心力得
解得
兩顆衛(wèi)星的軌道半徑相等;所以運動速度大小相等,與質(zhì)量無關(guān),選項A錯誤;
B.根據(jù)萬有引力提供向心力得
解得
兩顆衛(wèi)星的軌道半徑相等;所以加速度大小相等,選項B正確;
C.根據(jù)萬有引力提供向心力得向心力
由于兩顆衛(wèi)星質(zhì)量不一定相等;所以向心力大小不一定相等,選項C錯誤;
D.若衛(wèi)星1向后噴氣;則其速度會增大,衛(wèi)星1將做離心運動,所以衛(wèi)星1不可能追上衛(wèi)星2,選項D錯誤。
故選B。7、C【分析】【分析】
【詳解】
A.人乘電梯加速上升的過程;電梯對人做正功,由功能關(guān)系知,人的機械能增加,故A錯誤;
B.小球在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動時;動能不變,重力勢能不斷變化,所以小球的機械能是變化的,故B錯誤;
C.小石塊被拋出后在空中運動的過程;只受重力,機械能守恒,故C正確;
D.子彈射穿木塊;子彈在木塊中的運動過程,阻力對子彈做功,則子彈的機械能不守恒,故D錯誤。
故選C。二、多選題(共5題,共10分)8、B:C:D【分析】【詳解】
A.因為工件平穩(wěn)地傳送到乙上;在乙上,沿乙的速度方向上勻加速,而與速度垂直方向上勻減速,故合運動不是類平拋運動,故A錯誤;
C.當滑上乙時,沿乙速度方向摩擦力與沿垂直乙速度反向摩擦力
所以兩方向加速度大小相同,設(shè)為a,沿乙速度方向相對乙的速度
與乙速度垂直方向相對乙的速度
則合速度方向與合外力方向在同一直線上;故工件在乙上滑動時,受到乙的摩擦力方向不變,故C正確;
B.相對地面來說,物塊速度與合力夾角為135°,所以當沿合力方向速度為零時,速度最小,為
故B正確;
D.為保證工件不滑落,要求
故D正確。
故選BCD。9、A:C【分析】【詳解】
AB.黑洞實際為一天體,天體表面的物體受到的重力近似等于物體與該天體之間的萬有引力,對黑洞表面的某一質(zhì)量為m物體有
又有
故A正確;B錯誤;
CD.設(shè)黑洞的半徑為R,依題意,需要滿足
既有
該黑洞的最大半徑為故C正確,D錯誤。
故選AC。10、A:D【分析】【分析】
【詳解】
A.設(shè)小滑環(huán)的速率為v,當方向與豎直方向夾角為θ時;豎直方向的速度大小為。
vy=vcosθ小滑環(huán)從圓環(huán)的A點運動至B點的運動中,θ逐漸增大,cosθ逐漸減??;所以小滑環(huán)向上做減速運動,小滑環(huán)處于失重狀態(tài),A正確;
B.滑環(huán)的速度大小不變則做勻速圓周運動;加速度大小保持不變但是方向變化,B錯誤;
C.當小滑環(huán)的速度方向與繩方向夾角為????時;將小滑環(huán)速度分解,如圖所示,此時繩子的速度大小為。
v繩=vcosα當繩子與圓弧相切時α=0,此時繩子的速度最大,以后α逐漸增大;所以繩子的速度先增大后減小,由。
v繩=ωr=2πnr可知電動機的轉(zhuǎn)速先增大后減?。籆錯誤;
D.由于拉力的做功功率等于克服小滑環(huán)的重力做功功率;由于小滑環(huán)豎直方向的速度逐漸減小,則克服重力做功功率逐漸減小,電動機的輸出功率一直減小,D正確。
故選AD。11、A:C【分析】【分析】
【詳解】
AB.物體的重力勢能EP=mgh,h是相對于零勢能面的高度;重力勢能與高度成正比;在零勢能面處,勢能為零,圖象應(yīng)過原點,故A正確,B錯誤;
CD.物體自由下落的過程中;只有重力做功,機械能守恒,故C正確,D錯誤。
故選AC。12、B:D【分析】【詳解】
A.逃逸速度是衛(wèi)星脫離地球的引力的第二宇宙速度;“鵲橋”的發(fā)射速度應(yīng)小于逃逸速度,故A錯誤;
B.根據(jù)題意知中繼星“鵲橋”繞地球轉(zhuǎn)動的周期與月球繞地球轉(zhuǎn)動的周期相同;故B正確;
C.鵲橋衛(wèi)星與月球、地球兩天體中心距離分別為R1、R2,到地表的距離要小一些,則嫦娥四號發(fā)出信號到傳回地面的時間為t要小于故C錯誤;
D、由a=rω可知處于L1點繞地球運轉(zhuǎn)的衛(wèi)星其向心加速度a1小于月球的向心加速度,由可知月球的向心加速度小于同步衛(wèi)星的向心加速度,則衛(wèi)星其向心加速度a1小于地球同步衛(wèi)星的加速度a2,故D正確.三、填空題(共9題,共18分)13、略
【分析】【詳解】
[1]根據(jù)圓周運動的規(guī)律,可得向心加速度的表達式為:【解析】14、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1][2]對鏈條來說,因為無論用手緩慢豎直上拉還是下拉,鏈條動能不變,手對鏈條都做正功,則鏈條的機械能都變大,即鏈條的重力勢能都增大?!窘馕觥吭龃笤龃?5、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]根據(jù)光速不變原理;地面觀察者觀測光被平面鏡反射前后的速度不變,即平面鏡反射前后的速度相等;
[2]飛船儀器記錄了光從發(fā)射到接受經(jīng)歷時間為在根據(jù)相對論時空觀,地面觀察者觀測光從發(fā)射到接受過程經(jīng)歷時間滿足。
即。
【解析】相等大于16、略
【分析】【分析】
【詳解】
[1]開普勒通過分析第谷的數(shù)據(jù);經(jīng)計算得出了行星繞太陽運動的軌道是橢圓,即第一次通過計算揭示行星繞太陽運行的軌道是橢圓的科學家是開普勒;
[2]萬有引力定律是牛頓發(fā)現(xiàn)的。【解析】①.開普勒②.牛頓17、略
【分析】【分析】
【詳解】
解:設(shè)地球質(zhì)量為M,半徑為R,宇航員的質(zhì)量為m,由萬有引力定律,可得地球?qū)τ詈絾T的引力
該星球?qū)τ詈絾T的引力
則有【解析】218、略
【分析】【詳解】
[1]根據(jù)可知,L0為在相對靜止參考系中的長度,L為在相對運動參考系中的長度,地面上測得它們相距為L,是以高速飛船為參考系,而A測得的長度為以靜止參考系的長度大于L;
[2]根據(jù)光速不變原理,則A測得該信號的速度為c?!窘馕觥看笥赾19、略
【分析】【詳解】
(1)[1]氣球膨脹就是因為氣球內(nèi)部氣體壓強變大;大于外界的大氣壓強,產(chǎn)生了向外的壓強差。
(2)[2]氣球上的各個小圓點都會均勻的變大,沒有一個中心,這說明了宇宙的膨脹也是沒有中心的?!窘馕觥看笥谂蛎?0、略
【分析】【詳解】
在地球表面的物體受到的重力等于萬有引力,有:得地球質(zhì)量為
根據(jù)萬有引力提供向心力有解得組合體運動的線速度大小為加速度【解析】21、略
【分析】【詳解】
由題意可知:P=Fv.根據(jù)牛頓第二定律得:F-f=ma,即得:-f=ma;變形得:由乙圖可知,0.4=已知P=5W,代入可求出m=1kg,f=2N.由上得。
=0.2a+0.4,將v=1m/s代入得a=3m/s2.【解析】13四、作圖題(共4題,共12分)22、略
【分析】【分析】
【詳解】
小球滑到達管道的頂端,設(shè)小球受重力和管道的作用力,則
由于
所以
說明小球在管道最高點不受管道的作用力;僅受重力作用,故小球的受力示意圖為。
【解析】23、略
【分析】【分析】
【詳解】
各點受力方向和速度方向如圖所示。
【解析】24、略
【分析】【詳解】
從位置A開始,它受到向前但偏右(觀察者沿著物體前進方向看,下同)的合力,運動的軌跡位于F與v之間,做曲線運動;到達B時,這個合力的方向突然變得與前進方向相同,所以受力的方向與速度的方向相同,做直線運動;達到C時,又突然改為向前但偏左的力,物體的軌跡向下向右發(fā)生偏轉(zhuǎn),最后到達D點;其軌跡大致如圖。
【解析】25、略
【分析】【詳解】
玻璃管向右沿水平方向勻加速平移;每19內(nèi)的位移依次是4cm;12cm、20cm、28cm;則1s末的坐標為(4cm,10cm),2s末的坐標為(16cm,20cm),3s未的坐標為(36cm,30cm),4s末的坐標為(64cm,40cm),根據(jù)描點法作出圖象如圖所示:
【解析】見解析五、實驗題(共3題,共24分)26、B:C:D:F【分析】【詳解】
(1)[1][2]A.實驗中為了減小空氣阻力影響;兩球盡量選擇密度大,體積小的金屬球,故A錯誤;
B.平拋運動在豎直方向為自由落體運動,則有得
則改變小球距地面的高度;可改變兩球在空中的運動時間,改變小錘擊打的力度則可改變A球的水平初速度大小,故B正確;
C.在打擊金屬片時;兩小球同時做平拋運動與自由落體運動。結(jié)果同時落地,則說明A球在豎直方向是自由落體運動,故C正確;
D.通過該實驗裝置不能研究平拋運動的水平分運動特點;故D錯誤。
故選BC;
(2)[3][4]A.調(diào)整斜槽;使小球放置在軌道末端時,不左右滾動,則說明斜槽末端水平,故A正確;
B.應(yīng)使坐標紙上豎線與重垂線平行;這樣在確定坐標軸和長度的測量更方便;準確,故B正確;
C.小球?qū)?yīng)的球心位置為平拋運動的坐
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025湖北荊州市監(jiān)利市消防救援大隊招聘政府專職消防員15人筆試模擬試題及答案解析
- 資料期中考試講話稿
- 軟件銷售管理述職報告
- 遠洋運輸相關(guān)知識
- 人教遼寧 九年級 下冊 語文 第一單元《 海燕》習題課 課件
- 計算機基礎(chǔ)實踐與創(chuàng)新課件 第2章 計算機系統(tǒng)的基本組成和基 本工作原理
- 人教陜西 九年級 下冊 語文 第三單元《 送東陽馬生序》習題課課件
- 高中語文必修5陳情表 同步練習課內(nèi)四基達標
- 三年級數(shù)學北師大版上冊第六單元《6.1螞蟻做操》教學設(shè)計教案1
- 加盟 續(xù)簽合同范本
- 《膽石癥講》課件
- 京東方在線測評題庫
- 高一 人教版必修二 英語 第三單元《Lesson 2 Reading and Thinking (1) 》課件
- 全國計算機等級考試(NCRE) 計算機一級(MS Office)考前必背題庫(含答案)
- 提高痰標本留取成功率 呼吸科QCC成果匯報品管圈護理課件
- 職業(yè)生涯規(guī)劃企業(yè)訪談
- 物業(yè)員工安全知識教育培訓
- 2024年四川省資陽市中考英語試題(含答案)
- 《周易》全文電子版
- 動車組空氣彈簧的工作原理及故障分析
- 英語KET詞匯中譯英列表
評論
0/150
提交評論