安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題含解析_第1頁
安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題含解析_第2頁
安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題含解析_第3頁
安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題含解析_第4頁
安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

安丘市2024年三上數學期末質量檢測試題請考生注意:1.請用2B鉛筆將選擇題答案涂填在答題紙相應位置上,請用0.5毫米及以上黑色字跡的鋼筆或簽字筆將主觀題的答案寫在答題紙相應的答題區(qū)內。寫在試題卷、草稿紙上均無效。2.答題前,認真閱讀答題紙上的《注意事項》,按規(guī)定答題。一、填空題。(20分)1.8千克=(________)克;6000克=(________)千克。2.2個26的和是(________);72里面有(________)個9;9的4倍是(________);48是8的(________)倍。3.秒針走一圈的時間是_________秒,也就是_________分。4.125的8倍是(________),45是9的(________)倍。5.在括號里填上合適的單位。旗桿高10(________);爸爸每天工作8(________);一頭牛重500(________);跑50米大約需用時8(________);一枚硬幣的厚度大約是2(________)。6.2千米-1200米=________米

1噸-________千克=300千克1分25秒=________秒

4厘米8毫米=________毫米7.按規(guī)律填1,,,,_____,_____……8.48是(________)的4倍;58的7倍是(________)。9.計算20+5×6時,應先算(________)法,后算(________)法。10.5個1分米是5個(______)米,是(______)米。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.把一個班的60個學生平均分成4組,每組人數占全班人數的()A.15個 B. C. D.12.按照如圖前3個的規(guī)律,第四個圖中共有()個黑色方塊.A.13 B.20 C.25 D.3613.小紅有60朵紅花,6朵黃花,紅花是黃花的多少倍?正確列式是()。A.60×6 B.60÷6 C.60-614.最接近1噸的是()。A.10瓶礦泉水 B.4頭牛的質量 C.10個三年級學生的體重15.一個數除以3,小馬虎把3看成5,除得商36,正確的商是()A.540 B.60 C.180 D.12三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.如果A×B=C,那么C一定大于A、B.(___)17.比876多134的數是1000。(_______)18.一個長方形中有4個直角.(_________)19.32個24的和,列式為32+24.(_______)20.380×5的積的末尾有2個0。(________)四、計算題。(28分)21.估算下面各題。196+305≈500-108≈69×5≈407×2≈22.用豎式計算290﹣76=665×7=805×9=980×5=356+475=706﹣327=五、作圖題。(8分)23.正確連線六、解決問題。(每題4分,共24分)24.媽媽用96元錢買花苗。如果每棵2元,可以買多少棵?如果每棵4元、6元或8元呢?每棵元數2468買的棵數(1)請完成上面表格。(2)觀察上表,發(fā)現(xiàn):同樣的錢數買花苗,每棵的錢數越(),買的棵數越()。25.少年宮的舞蹈隊有48人,樂器隊有27人,合唱團隊的人數是舞蹈隊和樂器隊總人數的8倍,合唱隊有多少人?26.一張長方形彩紙長21厘米,寬15厘米,先剪下一個最大的正方形,再從余下的紙上剪下一個最大的正方形。這時紙的長是多少厘米?27.鋼鐵廠生產一批模具,每件模具需要鋼材2噸,一筆訂單要訂做5件模具,制作過程中由于工人操作失誤,報廢了1噸,那么這筆訂單一共耗費了鋼鐵廠多少噸鋼材?28.糧店運來1噸大米,已經賣出340千克,還剩多少千克?29.一袋糖有42顆,琦琦吃了這袋糖的。琦琦吃了多少顆糖?

參考答案一、填空題。(20分)1、80006【分析】1千克=1000克,據此即可解答?!驹斀狻?千克=8000克;6000克=6千克?!军c睛】熟練掌握質量單位的換算知識是解答本題的關鍵。2、528366【分析】兩個26的和是26×2=52;72里面有幾個9,用72÷9=8;9的4倍是多少,用9×4=36;48是8的幾倍,用48÷8=6。【詳解】2個26的和是(52);72里面有(8)個9;9的4倍是(36);48是8的(6)倍?!军c睛】求一個數是另一個數的幾倍用除法,求一個數的幾倍用乘法計算。3、601【分析】鐘面一圈分成12個大格,每個格上有一個數字,從1到12,每兩個數字之間又平均分成5小格,一圈共60小格,分針每走一個大格是5分,走一小格是1分,秒針每走一個大格是5秒,走一圈是60秒即1分,據此解答?!驹斀狻棵脶樧咭蝗Φ臅r間是60秒,也就是1分?!军c睛】此題考查了鐘面的認識,分針走一大格是5分,走一小格是1分。秒針走1圈是60秒即1分。4、10005【分析】要求125的8倍是多少,用125×8;要求45是9的幾倍,用45÷9。【詳解】125×8=100045÷9=5【點睛】求一個數的幾倍是多少,用這個數乘上倍數;求一個數是另一個數的幾倍,用這個數除以另一個數。5、米小時千克秒毫米【分析】根據生活經驗以及對長度單位、時間單位、質量單位和數據大小的認識,可知計量旗桿高度用“米”作單位,計量爸爸每天工作時間用“小時”作單位,計量一頭牛的重量用“千克”作單位,計量跑50米大約需要的時間用“秒”作單位,計量一枚硬幣的厚度用“毫米”作單位?!驹斀狻科鞐U高10米;爸爸每天工作8小時;一頭牛重500千克;跑50米大約需用時8秒;一枚硬幣的厚度大約是2毫米?!军c睛】此題考查根據情景選擇合適的計量單位,要注意聯(lián)系生活實際、計量單位和數據的大小,靈活的選擇。6、8007008548【分析】1千米=1000米,1噸=1000千克,1分=60秒,1厘米=10毫米,先統(tǒng)一單位,再比較大小?!驹斀狻?千米-1200米=2000米-1200米=800米;1000-300=700,所以1噸-700千克=300千克;1分=60秒,1分25秒=85秒;4厘米=40毫米,所以4厘米8毫米=48毫米。故答案為:800;700;85;48。7、【詳解】利用規(guī)律,則組數為:1、、、、、……故答案為:;.8、12406【分析】要求48是誰的4倍,用48除以4解答。要求58的7倍是多少,用58乘7解答?!驹斀狻?8÷4=1258×7=406則48是12的4倍;58的7倍是406?!军c睛】求一個數是誰的幾倍,用除法計算。求一個數的幾倍是多少,用乘法計算。9、乘加【分析】整數四則混合運算的運算順序是同級運算時,從左到右依次計算;兩級運算時,先算乘除,后算加減。有括號時,先算括號里面的?!驹斀狻坑嬎?0+5×6時,應先算乘法,后算加法?!军c睛】本題考查整數四則混合運算的運算順序,注意兩級運算時,先算乘除,后算加減。10、0.10.5【詳解】【思路分析】把1分米化成米數,用1除以進率10;據此得解。【規(guī)范解答】5個1分米是5個0.1米,是0.5米;故答案為:0.1,0.5【名師點評】此題考查名數的換算,把高級單位的名數換算成低級單位的名數,就乘單位間的進率,把低級單位的名數換算成高級單位的名數,就除以單位間的進率。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】因為全班人數被平均分成4組,所以分母是4;“每組人數”就是取了其中的1份.所以每組人數占全班人數的.12、B【詳解】第四個圖形(如圖):4×4+4=16+4=20(個)第:四個圖形中共有20個黑色方塊.故選:B.13、B【詳解】略14、B【分析】1噸=1000千克,1瓶礦泉水大約500克,10瓶大約5000克(5千克),一頭牛大約重250千克,4頭牛重250×4=1000千克;一個三年級學生的體重大約30千克,10個三年級學生的體重大約300千克;所以4頭牛的質量最接近1噸?!驹斀狻扛鶕治隹芍齻€選項中,4頭牛的質量最接近1噸。故答案為:B?!军c睛】本題主要考查學生對生活常識的掌握和靈活運用。15、B【詳解】36×5÷3=180÷3=1答:正確的商是1.故選:B.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【解析】如1×5=5,則C=B.17、×【詳解】略18、√【詳解】直角是90度的角,長方形的4個角都是直角.原題說法正確.19、×【解析】略20、√【分析】計算出380×5的結果即可解答?!驹斀狻?80×5=1900,積的末尾有2個0,所以判斷正確?!军c睛】本題主要考查學生對整數乘法計算方法的掌握。四、計算題。(28分)21、500;400;350;800【詳解】三位數乘一位數的進位乘法。估算時,把數看做整十數或整百數進行計算。196+305≈200+300=500;500-108≈500-100=400;69×5≈70×5=350;407×2≈400×2=800。22、214;4655;72454900;831;379【詳解】290﹣76=214665×7=4655805×9=7245980×5=4900356+475=831706﹣327=379五、作圖題。(8分)23、【分析】首先根據整數除法的計算法則分別計算出各式的結果,然后對應連線即可.【詳解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.六、解決問題。(每題4分,共24分)24、(1)每棵元數2468買的棵數48241612(2)多;少【分析】(1)根據數量=總價÷單價,分別用96元除以2元、3元、4元和6元求出可以購買的本數,填入表格;(2)答案不唯一,根據總錢數一定,每棵樹的價格越高,所買的錢數越少,求解即可?!驹斀狻浚?)96÷2=48(元)96÷4=24(元)96÷6=16(元)96÷8=12(元)每棵元數2468買的棵數48241612(2)發(fā)現(xiàn):同樣的錢數買花苗,每棵的錢數越多,買的棵數越少?!军c睛】本題考查了總價、數量和單價之間的關系,同時考查了結合數據總結規(guī)律特點,注意對題目進行正確的分析。25、600人【詳解】略26、9厘米【詳解】21-15=6(厘米)15-6=9(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論