![專(zhuān)項(xiàng)突破02四則運(yùn)算解決問(wèn)題租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))-四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(人教版)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY760.jpg)
![專(zhuān)項(xiàng)突破02四則運(yùn)算解決問(wèn)題租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))-四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(人教版)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7602.jpg)
![專(zhuān)項(xiàng)突破02四則運(yùn)算解決問(wèn)題租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))-四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(人教版)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7603.jpg)
![專(zhuān)項(xiàng)突破02四則運(yùn)算解決問(wèn)題租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))-四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(人教版)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7604.jpg)
![專(zhuān)項(xiàng)突破02四則運(yùn)算解決問(wèn)題租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))-四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)(人教版)_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/19/13/wKhkGWesy1eAY1CMAAIOSBLu6aY7605.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
20242025學(xué)年人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第一單元、四則運(yùn)算專(zhuān)項(xiàng)突破02:四則運(yùn)算解決問(wèn)題——租船問(wèn)題(3大考點(diǎn))(考點(diǎn)梳理+方法點(diǎn)撥+真題講解+同步訓(xùn)練)【考點(diǎn)一】租船問(wèn)題【考點(diǎn)二】購(gòu)票問(wèn)題【考點(diǎn)三】貨物運(yùn)輸問(wèn)題考點(diǎn)1:租船問(wèn)題【方法點(diǎn)撥】解決租船問(wèn)題的策略:(1)根據(jù)船的租金和限乘人數(shù),先計(jì)算哪種船便宜。(2)再假設(shè)所有人都租便宜的船,如果調(diào)整成全部坐滿無(wú)空位并且人全部坐完,那么這種租法就是最省錢(qián)的。(3)調(diào)整,盡量做到兩種船剛好坐滿,這時(shí)是最省錢(qián)的?!镜湫屠}1】(2324四年級(jí)下·重慶渝北·期末)2名教師帶領(lǐng)全班42名同學(xué)到公園一起去劃船。大船限乘6人,每條船35元:小船限乘4人,每條船25元。怎樣租船花錢(qián)最少?【答案】租6條大船和2條小船【分析】根據(jù)租船問(wèn)題的解決方法,可先根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別用大船和小船的每條船的價(jià)錢(qián)除以人數(shù),得到平均每人的價(jià)錢(qián),盡量多租平均每人價(jià)錢(qián)更便宜的船,且空余座位最少甚至沒(méi)有空余座位,則花錢(qián)最少;根據(jù)題意可知:一共有2+42=44(人),大船平均每人35÷6=5(元)……5(元),小船平均每人25÷4=6(元)……1(元),5<6,所以盡量多租大船;用44人除以大船限乘的6人,44÷6=7(條)……2(人),余下的2人再租1條小船,再分別求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;但由于這種方案會(huì)空2個(gè)座位造成浪費(fèi),所以需調(diào)整方案,少租1條大船,多租1條小船,即租6條大船和2條小船,6×6+2×4結(jié)果是44,剛好沒(méi)有空余座位,再分別求出大船和小船的租金,再相加得到一共的租金;最后比較找到花錢(qián)最少的方案。據(jù)此解答?!驹斀狻?5÷6=5(元)……5(元)25÷4=6(元)……1(元)5<6,所以盡量多租大船;方案一:44÷6=7(條)……2(人)所以,可以租7條大船和1條小船(空2個(gè)座位):7×35+1×25=245+25=270(元)方案二:7-1=6(條)(6+2)÷4=8÷4=2(條)所以,可以租6條大船和2條小船(沒(méi)有空座位):6×35+2×25=210+50=260(元)260<270答:租6條大船和2條小船花錢(qián)最少?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級(jí)下·河南濮陽(yáng)·期末)豫劇是中國(guó)五大戲曲劇種之一,深受人們的喜愛(ài)。四年級(jí)師生172人租車(chē)去看豫劇表演。中巴車(chē)每輛限乘18人,租金360元;小巴車(chē)每輛限乘10人,租金220元。租(
)最省錢(qián)。A.10輛中巴車(chē) B.9輛中巴車(chē),1輛小巴車(chē)C.8輛中巴車(chē),3輛小巴車(chē) D.7輛中巴車(chē),5輛小巴車(chē)【答案】B【分析】由題意得,中巴車(chē)每輛限乘18人,租金360元,每人需要:360÷18=20(元)。小巴車(chē)每輛限乘10人,租金220元,每人需要:220÷10=22(元)。對(duì)比可知,中巴車(chē)更便宜。在沒(méi)有空位的情況下,租中巴車(chē)更劃算。一共172人,直接用172除以18即可算出需要租多少輛中巴車(chē)。有余數(shù)時(shí),需要合理安排座位使空位最少且最省錢(qián)。據(jù)此解答?!驹斀狻?60÷18=20(人)220÷10=22(人)172÷18=9(輛)……10(人)10÷10=1(輛)所以租9輛中巴車(chē)和1輛小巴車(chē)最省錢(qián)。故答案為:B【變式訓(xùn)練2】(2324四年級(jí)下·天津南開(kāi)·期末)學(xué)校組織四年級(jí)師生共300人準(zhǔn)備去科技館參觀,大型旅游車(chē)每輛租金400元,小型旅游車(chē)每輛租金240元。如果每輛大車(chē)限乘40名乘客,每輛小車(chē)限乘20名乘客,那么這次活動(dòng)租車(chē)費(fèi)至少要花()元?!敬鸢浮?040【分析】總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別計(jì)算出兩種車(chē)每人的價(jià)格,比較得出多租大型旅游車(chē),且租滿最劃算;用300除以40計(jì)算出的商,為租大型旅游車(chē)的數(shù)量,余下的人租小型旅游車(chē);用余下的人除以20,計(jì)算出租小型旅游車(chē)的數(shù)量;單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別用乘法計(jì)算出兩種車(chē)的總價(jià),再相加即可;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:大型旅游車(chē)每人的價(jià)格:400÷40=10(元)小型旅游車(chē)每人的價(jià)格:240÷20=12(元)10<12,多租大型旅游車(chē)且租滿大型旅游車(chē)數(shù)量:300÷40=7(輛)……20(人)小型旅游車(chē)數(shù)量:20÷20=1(輛)租車(chē)費(fèi):7×400+1×240=2800+240=3040(元)所以這次活動(dòng)租車(chē)費(fèi)至少要花3040元??键c(diǎn)2:購(gòu)票問(wèn)題【方法點(diǎn)撥】(1)單人票與團(tuán)體票選擇:已知單人票價(jià)格和團(tuán)體票價(jià)格(團(tuán)體票有一定的人數(shù)限制和優(yōu)惠),先計(jì)算出購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票和單人票價(jià)格相等時(shí)的臨界人數(shù),再根據(jù)總?cè)藬?shù)判斷購(gòu)買(mǎi)哪種票更劃算。(2)組合購(gòu)票方案確定:當(dāng)團(tuán)體票和單人票購(gòu)買(mǎi)規(guī)則較為復(fù)雜時(shí),如團(tuán)體票分不同檔次(人數(shù)范圍不同、優(yōu)惠程度不同),先分別計(jì)算不同組合方式的花費(fèi),比較得出最省錢(qián)的方案。在計(jì)算過(guò)程中,要注意團(tuán)體票的人數(shù)限制和價(jià)格規(guī)則,仔細(xì)計(jì)算每種方案的總花費(fèi)?!镜湫屠}】(2324四年級(jí)下·吉林松原·期末)三個(gè)家庭共12人去查干湖游玩,其中兒童有6人。他們要乘坐觀光船,最劃算的方案是(
)。購(gòu)票須知成人票:50元/人兒童票:25元/人團(tuán)體票:10人及以上,35元/人A.購(gòu)買(mǎi)12張團(tuán)體票B.購(gòu)買(mǎi)6張成人票和6張兒童票C.購(gòu)買(mǎi)10張團(tuán)體票和2張兒童票【答案】C【分析】分別把每個(gè)選項(xiàng)的結(jié)果的總費(fèi)用算出來(lái),然后進(jìn)行比較即可?!驹斀狻緼.購(gòu)買(mǎi)12張團(tuán)體票,總費(fèi)用12×35=420(元)B.購(gòu)買(mǎi)6張成人票和6張兒童票,總費(fèi)用6×50+6×25=300+150=450(元)C.購(gòu)買(mǎi)10張團(tuán)體票和2張兒童票,總費(fèi)用35×10+2×25=350+50=400(元)450元>420元>400元故答案為:C【變式訓(xùn)練1】(2324四年級(jí)下·河北廊坊·期末)游樂(lè)園推出“一日游”的優(yōu)惠價(jià)如下圖所示?,F(xiàn)有成人4人、兒童6人一起去游樂(lè)園游玩,怎樣購(gòu)票最省錢(qián)?最少花多少錢(qián)?成人票:每人160元兒童票:每人80元團(tuán)體票:5人以上(含5人)每人100元【答案】4個(gè)成人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,5個(gè)兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián);900元【分析】根據(jù)題意,買(mǎi)票的方案有三種,第一種方案是成人和兒童分別購(gòu)買(mǎi)各自的票;第二種方案是按團(tuán)體票購(gòu)買(mǎi);第三張方案是購(gòu)買(mǎi)部分團(tuán)體票和兒童票的組合;我們需要比較三種方案的票價(jià),選擇最低的票價(jià)方案?!驹斀狻糠桨敢唬撼扇撕蛢和謩e購(gòu)買(mǎi)各自的票;160×4+80×6=640+480=1120(元)方案二:按團(tuán)體票購(gòu)買(mǎi);(4+6)×100=10×100=1000(元)方案三:4位成人和1位兒童合起來(lái)購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的5位兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票;(4+1)×100+(6-1)×80=5×100+5×80=500+400=900(元)900<1000<1120答:4個(gè)成人和1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,5個(gè)兒童買(mǎi)兒童票最省錢(qián),最少花900元錢(qián)購(gòu)買(mǎi)門(mén)票?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級(jí)下·陜西安康·期末)光明小學(xué)15名老師帶領(lǐng)85名學(xué)生去參觀科技展,選哪種方案買(mǎi)票最省錢(qián)?需要多少元?【答案】方案一;1875元【分析】根據(jù)題意,分別算出兩種方案的錢(qián)數(shù)。方案一:用老師的人數(shù)乘成人票的價(jià)錢(qián),求出老師購(gòu)票的錢(qián)數(shù),再用學(xué)生的人數(shù)乘兒童票的價(jià)錢(qián),求出學(xué)生購(gòu)票的錢(qián)數(shù),再將兩個(gè)錢(qián)數(shù)相加即可求出總錢(qián)數(shù);方案二:先將老師人數(shù)和學(xué)生人數(shù)相加,求出總?cè)藬?shù),再用總?cè)藬?shù)乘團(tuán)體票每人的價(jià)錢(qián),即可求出總錢(qián)數(shù)?!驹斀狻糠桨敢唬?5×40+85×15=600+1275=1875(元)方案二:85>30(15+85)×20=100×20=2000(元)1875<2000答:選方案一買(mǎi)票最省錢(qián),需要1875元??键c(diǎn)3:貨物運(yùn)輸問(wèn)題【方法點(diǎn)撥】1、體育達(dá)標(biāo)測(cè)試中,規(guī)定達(dá)標(biāo)成績(jī)?yōu)榛鶞?zhǔn)分,超過(guò)達(dá)標(biāo)成績(jī)的分?jǐn)?shù)用正數(shù)表示,未達(dá)到的用負(fù)數(shù)表示,統(tǒng)計(jì)達(dá)標(biāo)人數(shù)和未達(dá)標(biāo)人數(shù)等情況。2、方法點(diǎn)撥:在體育達(dá)標(biāo)等統(tǒng)計(jì)問(wèn)題中,明確達(dá)標(biāo)基準(zhǔn)分后,根據(jù)給出的正負(fù)數(shù)成績(jī)來(lái)判斷每個(gè)個(gè)體是否達(dá)標(biāo),正數(shù)表示達(dá)標(biāo)且超過(guò)標(biāo)準(zhǔn)的程度,負(fù)數(shù)表示未達(dá)標(biāo)且差距的程度,通過(guò)統(tǒng)計(jì)正負(fù)數(shù)的個(gè)數(shù)來(lái)確定達(dá)標(biāo)和未達(dá)標(biāo)的人數(shù)?!镜湫屠}】(2324四年級(jí)下·湖南長(zhǎng)沙·期末)一個(gè)農(nóng)場(chǎng)有48噸稻谷要運(yùn)回糧倉(cāng),有兩種車(chē)可以選擇,一種限載5噸的小貨車(chē)和一種限載8噸的大貨車(chē),小貨車(chē)每次運(yùn)費(fèi)600元,大貨車(chē)每次運(yùn)費(fèi)800元。怎樣租車(chē)最省錢(qián)?一共需要運(yùn)費(fèi)多少元?【答案】租8輛大貨車(chē);4800元【分析】小貨車(chē)限載5噸,每次運(yùn)費(fèi)600元,那么每噸需要運(yùn)費(fèi):600÷5=120(元)。大貨車(chē)限載8噸,每次運(yùn)費(fèi)800元,那么每噸需要運(yùn)費(fèi):800÷8=100(元)。對(duì)比可知,大貨車(chē)更便宜。在貨物全部裝滿的情況下,租大貨車(chē)更便宜。然后直接用48除以8算出需要租幾輛大貨車(chē),最后用需要大貨車(chē)的輛數(shù)乘上800元即可得到一共需要運(yùn)費(fèi)多少元?!驹斀狻?00÷5=120(元)800÷8=100(元)120元>100元,即租大貨車(chē)更便宜。48÷8=6(輛)800×6=4800(元)答:租8輛大貨車(chē)最省錢(qián),一共需要運(yùn)費(fèi)4800元?!咀兪接?xùn)練1】(2324四年級(jí)下·吉林通化·期末)要運(yùn)送36噸貨物,怎樣安排車(chē)最省錢(qián)?【答案】4輛大貨車(chē)和1輛小貨車(chē)【分析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià);分別用除法計(jì)算出兩種車(chē)每噸的價(jià)格,發(fā)現(xiàn)多安排大貨車(chē)且裝滿最劃算;第一種:用36噸除以8噸,計(jì)算出的商為大貨車(chē)的數(shù)量,余下的裝小貨車(chē),分別用乘法計(jì)算出兩種車(chē)的總價(jià),再相加即可;第二種:用36噸除以8噸,計(jì)算出的商為大貨車(chē)的數(shù)量,余下的裝小貨車(chē),發(fā)現(xiàn)余下的貨物不能裝滿小貨車(chē);那么拿出1輛大貨車(chē)的貨物,發(fā)現(xiàn)也不能裝滿小貨車(chē),則拿出2輛大貨車(chē)的貨物,與余下的貨物一起裝小貨車(chē),除以5噸計(jì)算出小貨車(chē)的數(shù)量;最后分別用乘法計(jì)算出兩種車(chē)的總價(jià),再相加即可;將兩種方法的總價(jià)進(jìn)行比較,選出最省錢(qián)的方案;據(jù)此解答?!驹斀狻看筘涇?chē)每噸:400÷8=50(元)小貨車(chē)每噸:300÷5=60(元)50<60,多安排大貨車(chē)且裝滿最劃算第一種:大貨車(chē):36÷8=4(輛)……4(噸)小貨車(chē):4噸<5噸,1輛4×400+300=1600+300=1900(元)第二種:大貨車(chē):36÷8=4(輛)……4(噸)4-2=2(輛)小貨車(chē):(2×8+4)÷5=(16+4)÷5=20÷5=4(輛)2×400+4×300=800+1200=2000(元)1900<2000答:安排4輛大貨車(chē)和1輛小貨車(chē)最省錢(qián)?!咀兪接?xùn)練2】(2324四年級(jí)下·河南南陽(yáng)·期末)要運(yùn)送一批45噸重的貨物,怎么安排最省錢(qián)?最少需要多少錢(qián)?【答案】安排5輛甲車(chē),1輛乙車(chē)最省錢(qián);1150元【分析】用甲車(chē)一次的運(yùn)費(fèi)除以8,求出甲車(chē)每噸的運(yùn)費(fèi),即200÷8=25(元/噸),用乙車(chē)一次的運(yùn)費(fèi)除以5,求出乙車(chē)每噸的運(yùn)費(fèi),即150÷5=30(元/噸),通過(guò)比較可知,甲車(chē)每噸運(yùn)費(fèi)更便宜,所以要盡量多用甲車(chē),并且保證每輛車(chē)滿載,那么用要運(yùn)載的總噸數(shù)除以甲車(chē)裝載的噸數(shù),求出最多可以用幾輛甲車(chē),即45÷8=5(輛)……5(噸),這意味著用5輛甲車(chē)運(yùn)后還剩5噸貨物,正好可以用1輛乙車(chē)來(lái)運(yùn)送,最后用甲車(chē)的數(shù)量乘運(yùn)費(fèi),求出租5輛甲車(chē)需要多少錢(qián),再加上租1輛乙車(chē)的價(jià)格即可?!驹斀狻考总?chē)每噸的運(yùn)費(fèi):200÷8=25(元/噸)乙車(chē)每噸的運(yùn)費(fèi):150÷5=30(元/噸)25<30所以盡量多用甲車(chē)。45÷8=5(輛)……5(噸)用5輛甲車(chē)運(yùn)后還剩5噸貨物,剩下的5噸貨物正好用1輛乙車(chē)來(lái)運(yùn)。甲車(chē)的費(fèi)用:5×200=1000(元)乙車(chē)的費(fèi)用:1×150=150(元)總費(fèi)用:1000+150=1150(元)答:安排5輛甲車(chē),1輛乙車(chē)最省錢(qián),最少需要1150元。一、選擇題1.(2324四年級(jí)下·陜西渭南·期末)有42人去景區(qū)租觀光車(chē)游玩1小時(shí),大車(chē)限乘10人,每輛1小時(shí)50元;小車(chē)限乘6人,每輛1小時(shí)36元。下面租車(chē)方案最省錢(qián)的是(
)。A.租3輛大車(chē)和2輛小車(chē) B.租4輛大車(chē)和1輛小車(chē)C.租5輛大車(chē) D.租7輛小車(chē)【答案】A【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,先用車(chē)子的輛數(shù)乘限乘人數(shù)看是否大于或等于去的人數(shù),然后用車(chē)子的輛數(shù)乘每小時(shí)的租金即可求出需要付的錢(qián)數(shù),據(jù)此分析每個(gè)選項(xiàng),選出最便宜的即可?!驹斀狻緼.3×10+2×6=30+12=42(人),42=42,3×50+2×36=150+72=222(元);B.4×10+6=40+6=46(人),46>42,4×50+36=200+36=236(元);C.5×10=50(人),50>42,5×50=250(元);D.7×6=42(人),7×36=252(元)。222<236<250<252租車(chē)方案最省錢(qián)的是租3輛大車(chē)和2輛小車(chē)。故答案為:A2.(2324四年級(jí)下·陜西商洛·期末)為普及空間科學(xué)知識(shí),激發(fā)廣大青少年不斷追尋“科學(xué)夢(mèng)”的熱情,張老師和王老師帶領(lǐng)139名學(xué)生坐車(chē)參觀航天展覽。小車(chē)限乘客8人,租金120元/輛;大車(chē)限乘客25人,租金300元/輛。他們租(
)最省錢(qián)。A.3輛大車(chē)和9輛小車(chē) B.4輛大車(chē)和5輛小車(chē)C.5輛大車(chē)和2輛小車(chē) D.6輛大車(chē)【答案】C【分析】根據(jù)題意,先確定乘車(chē)的總?cè)藬?shù),再判斷選項(xiàng)中的車(chē)輛夠不夠坐,再計(jì)算出每種租車(chē)方案的錢(qián)數(shù),比較出錢(qián)數(shù)最少的方案?!驹斀狻?39+2=141(人)A.3×25+9×8=75+72=147(人)147>141,座位夠坐,總費(fèi)用為:3×300+9×120=900+1080=1980(元)B.4×25+5×8=100+40=140(人)140<141,座位不夠坐,方案不可選;C.5×25+2×8=125+16=141(人)座位正好夠坐,總費(fèi)用為:5×300+2×120=1500+240=1740(元)D.6×25=150(人)150>141,座位夠坐,總費(fèi)用為:6×300=1800(元)1740<1800<1980,因此,租5輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。故答案為:C3.(2324四年級(jí)下·陜西商洛·期末)為了增長(zhǎng)學(xué)生的航天知識(shí),激起青少年們對(duì)科學(xué)的熱愛(ài),對(duì)航天事業(yè)的向往。張老師和李老師帶領(lǐng)四年級(jí)198名學(xué)生去某航空科普館參觀。租(
)最省錢(qián)。小車(chē):限乘客15人,租金300元/輛大車(chē):限乘客34人,租金510元/輛A.輛大車(chē) B.3輛大車(chē)和7輛小車(chē)C.4輛大車(chē)和5輛小車(chē) D.5輛大車(chē)和2輛小車(chē)【答案】D【分析】先算出總?cè)藬?shù)2+198=200(人),再看小車(chē)每人費(fèi)用是300÷15=20(元),大車(chē)每人費(fèi)用510÷34=15(元),租大車(chē)更劃算,200÷34=5(輛)??30(人),30÷15=2(輛),剩余的30人剛好租2輛小車(chē),所以租5輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。【詳解】2+198=200(人)300÷15=20(元)510÷34=15(元)20>15200÷34=5(輛)??30(人)30÷15=2(輛)租5輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。故答案為:D二、填空題4.(2324四年級(jí)下·天津和平·期末)學(xué)校開(kāi)展“紅色足跡”革命教育,5名教師帶領(lǐng)325名學(xué)生參觀博物館。根據(jù)如表中的信息,請(qǐng)你計(jì)算出師生租車(chē)最少需要()元。大車(chē)小車(chē)限乘人數(shù)40人25人租金720元500元【答案】6040【分析】先根據(jù)“單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量”分別計(jì)算出租大車(chē)和小車(chē)時(shí)每人需要的錢(qián),要使租車(chē)最省錢(qián),則應(yīng)盡量租最便宜的一種車(chē)型,并且使每輛車(chē)都坐滿,沒(méi)有空位;因此用總?cè)藬?shù)除以最便宜的一種車(chē)型可坐的人數(shù),再根據(jù)計(jì)算出的結(jié)果進(jìn)行解答即可。一共需要的租金=租小車(chē)的輛數(shù)×每輛小車(chē)的租金+租大車(chē)的輛數(shù)×每輛大車(chē)的租金,依此計(jì)算并解答?!驹斀狻看筌?chē)每人需要的錢(qián)數(shù)為:720÷40=18(元)小車(chē)每人需要的錢(qián)數(shù)為:500÷25=20(元)20>18所以盡量租大車(chē),且沒(méi)有空座時(shí)最省錢(qián)。5+325=330(人)330=7×40+2×25所以租7輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián),需要的錢(qián)數(shù)為:7×720+2×500=5040+1000=6040(元)即租7輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián),最少需要6040元。5.(2324四年級(jí)下·廣東汕頭·期末)有44名學(xué)生去公園劃船,大船限乘6人,每條船24元,小船限乘4人,每條船20元。租()條大船,()條小船最省錢(qián)?!敬鸢浮?2【分析】根據(jù)題意,先用24÷6求出大船的人均租金,用20÷4求出小船的人均租金,盡量租便宜的,用總?cè)藬?shù)除以限乘人數(shù),求出的商即為需要租的條數(shù),余數(shù)即為剩下的人數(shù),看是否正好可以租另一種船,或者少租一條便宜的多租一條貴的,據(jù)此填空即可?!驹斀狻看蟠?4÷6=4(元)小船:20÷4=5(元)4<5,盡量租大船。44÷6=7(條)……2(人)租7條大船1條小船:24×7+20=168+20=188(元)6×6=36(人)(44-36)÷4=8÷4=2(條)租6條大船2條小船:24×6+20×2=144+40=184(元)184<188租6條大船,2條小船最省錢(qián)。6.(2324四年級(jí)下·河北張家口·期末)有38個(gè)同學(xué)去劃船,租()條大船和()條小船最省錢(qián),租金是()元。租船須知大船坐6人,租金35元/條小船坐4人,租金24元/條【答案】52223【分析】根據(jù)題意,可用大船和小船的租金分別除以坐的人數(shù),分別求出兩種船平均每人大約多少元,租船時(shí)優(yōu)先租人均費(fèi)用較少的船更劃算;用總?cè)藬?shù)除以?xún)?yōu)先租的船的人數(shù),得到可租船的條數(shù),剩下的人數(shù)則可以租另一種船;如果船上有空座位,則可調(diào)整租船方案,找到空座位最少甚至沒(méi)有空座位的方案;最后根據(jù)租船人數(shù)和兩種船的單價(jià),根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別計(jì)算出兩種船的租金,再相加,即得到一共的租金。據(jù)此解答?!驹斀狻?5÷6=5(元)……4(元)24÷4=6(元)所以,優(yōu)先租大船更劃算;方案一:38÷6=6(條)……2(人)可以租6條大船和1條小船(空2個(gè)座位),6×35+24=210+24=234(元)方案二:6-1=5(條)(38-5×6)÷4=(38-30)÷4=8÷4=2(條)可以租5條大船和2條小船(沒(méi)有空座位),5×35+2×24=175+48=223(元)223<234所以,租5條大船和2條小船最省錢(qián),租金是223元。7.(2324四年級(jí)下·山東濟(jì)南·期中)旅行社推出“風(fēng)景區(qū)一日游”兩種出游價(jià)格方案。方案一:成人每人150元
兒童每人60元方案二:團(tuán)體10人以上(包括10人)
每人100元現(xiàn)有成人7人,兒童4人,怎樣購(gòu)票合算?買(mǎi)()更合算,共需()元?!敬鸢浮?0張團(tuán)體票和1張兒童票1060【分析】方案一:7個(gè)成人購(gòu)買(mǎi)成人票,4個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票;需要的錢(qián)=成人的人數(shù)×成人的票價(jià)+兒童的人數(shù)×兒童的票價(jià);方案二:7個(gè)成人和4個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票;需要的錢(qián)=團(tuán)體票票價(jià)×成人和兒童的總?cè)藬?shù);方案三:7個(gè)成人和3個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,需要的錢(qián)=10張團(tuán)體票的總錢(qián)數(shù)+兒童的票價(jià)×(4-3),依此計(jì)算并比較?!驹斀狻糠桨敢唬?×150+4×60=1050+240=1290(元)方案二:100×(7+4)=100×11=1100(元)方案三:10×100+60×(4-3)=1000+60×1=1000+60=1060(元)1290元>1100元>1060元買(mǎi)10張團(tuán)體票和1張兒童票更合算,共需1060元。8.(2324四年級(jí)下·廣東潮州·期末)陽(yáng)光小學(xué)四年級(jí)參加研學(xué)活動(dòng)的有16名老師,308名學(xué)生。已知旅行社提供了兩種車(chē):大車(chē)(除司機(jī)外)可坐40人,租金800元,小車(chē)(除司機(jī)外)可坐22人,租金480元。學(xué)校應(yīng)該租()輛大車(chē)和()輛小車(chē)最省錢(qián),共()元?!敬鸢浮?26560【分析】首先計(jì)算總?cè)藬?shù)為308+16=324(人),租大車(chē)每人費(fèi)用800÷40=20(元),租小車(chē)480÷22=21(元)……18(元),由于大車(chē)人均費(fèi)用低盡量租大車(chē),324除以40是8輛大車(chē),還剩4人,盡量滿載,所以調(diào)整1輛大車(chē)和剩余4人合起來(lái)是44人,正好租2輛小車(chē),再各自算出租金總額相加?!驹斀狻?08+16=324(人)324÷40=8(輛)……4(人)40+4=44(人)44÷22=2(輛)租7輛大車(chē)和2輛小車(chē)最省錢(qián)。7×800+2×480=5600+960=6560(元)租金共6560元。9.(2324四年級(jí)下·湖南張家界·期末)四年級(jí)去研學(xué)共有340人,需要租車(chē)。大車(chē)限乘客40人,每輛租金900元;小車(chē)限乘客20人,每輛租金500元。最省錢(qián)的租車(chē)方案是:租()輛大車(chē)和()輛小車(chē),共需費(fèi)用()元?!敬鸢浮?17700【分析】每輛大車(chē)限乘人數(shù)乘租的輛數(shù),可以算出大車(chē)乘坐多少人;每輛小車(chē)限乘人數(shù)乘租的輛數(shù),可以算出小車(chē)乘坐多少人;大車(chē)乘坐人數(shù)加上小車(chē)乘坐人數(shù),可以算出一共能乘坐多少人。每輛大車(chē)租金乘租的輛數(shù),可以算出大車(chē)租金多少錢(qián);每輛小車(chē)租金乘租的輛數(shù),可以算出小車(chē)租金多少錢(qián);大車(chē)租金加上小車(chē)租金,即可算出一共需要多少錢(qián)。列表算出各種租車(chē)方案需要的錢(qián)數(shù),再選擇最省錢(qián)的方案?!驹斀狻?700<7800<7900<8000<8100<8200<8300<8400<8500租8輛大車(chē)和1輛小車(chē)最省錢(qián),共需要7700元。四年級(jí)去研學(xué)共有340人,需要租車(chē)。大車(chē)限乘客40人,每輛租金900元;小車(chē)限乘客20人,每輛租金500元。最省錢(qián)的租車(chē)方案是:租8輛大車(chē)和1輛小車(chē),共需費(fèi)用7700元。10.(2324四年級(jí)下·陜西渭南·期末)王老師和季老師帶領(lǐng)四(1)班36名學(xué)生到公園去劃船,每條大船限乘客6人,大船50元/次;每條小船限乘客4人,小船40元/次。他們租()條大船和()條小船最省錢(qián)?!敬鸢浮?2【分析】要求怎么租錢(qián)最省錢(qián),大船限乘客6人,大船50元/次,小船限乘客4人,小船40元/次。由此可知盡量做大船比較便宜。所以可以盡量安排大船,但是有兩位老師做小船時(shí),座位出現(xiàn)空余。這時(shí)把大船的條數(shù)減少一條,人員安排到小船上即可?!驹斀狻?6+2=38(人)38÷6=6(條)……2(人)6-1=5(條)2+6=8(人)8÷4=2(條)所以,他們租5條大船和2條小船最省錢(qián)。11.(2324四年級(jí)下·陜西西安·期末)歡樂(lè)游樂(lè)場(chǎng)推出“一日游”的活動(dòng)價(jià):方案一:成人每人200元;兒童每人100元。方案二:團(tuán)體5人以上(包括5人)每人120元?,F(xiàn)在有成人4人,兒童7人要去游玩,如果只選其中一個(gè)方案,那么最少要花()元錢(qián)?!敬鸢浮?200【分析】根據(jù)題意,買(mǎi)票的方案有三種,方案一:4個(gè)成人購(gòu)買(mǎi)成人票,7個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,需要的錢(qián)=成人的票價(jià)×成人的人數(shù)+兒童的票價(jià)×兒童的人數(shù);方案二:4個(gè)成人和7個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,需要的錢(qián)=團(tuán)體票的票價(jià)×成人和兒童的總?cè)藬?shù);方案三:4個(gè)成人和1個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票,剩下的兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,需要的錢(qián)=5張團(tuán)體票的總錢(qián)數(shù)+兒童的票價(jià)×(71),依此計(jì)算并比較?!驹斀狻糠桨敢唬?個(gè)成人買(mǎi)成人票,7個(gè)兒童買(mǎi)兒童票;(元)方案二:全部買(mǎi)團(tuán)體票;(元)方案三:4個(gè)成人加1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩余兒童買(mǎi)兒童票;(元)所以方案三最省錢(qián)答:4個(gè)成人加1個(gè)兒童買(mǎi)團(tuán)體票,剩余兒童買(mǎi)兒童票最劃算,最少花1200元。三、解答題12.(2324四年級(jí)下·陜西寶雞·期末)歡樂(lè)大世界推出“六一兒童節(jié)一天游”的兩種游玩價(jià)格方案。方案一:成人每人198元,兒童每人98元。方案二:團(tuán)體10人以上(包括10人),每人158元。如果成人4人,兒童6人,選哪種方案合算?【答案】方案一【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,方案一中,用一張成人票價(jià)乘成人人數(shù),求出購(gòu)買(mǎi)成人票的錢(qián)數(shù)。用一張兒童票票價(jià)乘兒童人數(shù),求出購(gòu)買(mǎi)兒童票的錢(qián)數(shù)。再將兩個(gè)錢(qián)數(shù)加起來(lái)。即花費(fèi)的錢(qián)數(shù)是198×4+98×6元。方案二中,成人和兒童一共是6+4=10(人),可以購(gòu)買(mǎi)10張團(tuán)體票?;ㄙM(fèi)的錢(qián)數(shù)為10×158元。進(jìn)而比較得解?!驹斀狻糠桨敢唬?98×4+98×6=792+588=1380(元)方案二:158×(4+6)=158×10=1580(元)1380<1580,方案一合算。答:選方案一合算。13.(2324四年級(jí)下·湖北恩施·期末)學(xué)校四年級(jí)要組織研學(xué)旅行,怎樣租車(chē)便宜?最少要多少錢(qián)?【答案】租7輛大型客車(chē)和2輛小型客車(chē)最便宜;2820元【分析】用大型客車(chē)租金340元除以大型客車(chē)可坐的人數(shù),即可求出大型客車(chē)每人單價(jià),即租大型客車(chē)每人需要340÷35=9(元)……25(元),用小型客車(chē)租金220元除以小型客車(chē)可坐的人數(shù),即可求出小型客車(chē)每人單價(jià),即租小型客車(chē)每人需要220÷18=12(元)……4(元),所以盡量多租大型客車(chē),少租小型客車(chē),而且保證沒(méi)有空位或者空位最少,這樣租金會(huì)更少???cè)藬?shù)為273+8=281(人),281÷35=8(輛)……1(人),剩下的1人租1個(gè)小型客車(chē)會(huì)有15個(gè)空位,所以可以減少1輛大型客車(chē),即租7輛大型客車(chē)和2輛小型客車(chē),然后根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,計(jì)算出需要花費(fèi)的錢(qián)數(shù),據(jù)此解答即可?!驹斀狻?40÷35=9(元)……25(元)220÷18=12(元)……4(元)9<12所以盡量租用大型客車(chē)???cè)藬?shù):273+8=281(人)281÷35=8(輛)……1(人)(1×35+1)÷18=36÷18=2(輛)8-1=7(輛)所以租7輛大型客車(chē)和2輛小型客車(chē)最便宜。7×340+2×220=2380+440=2820(元)答:租7輛大型客車(chē)和2輛小型客車(chē)最便宜,最少要2820元。14.(2324四年級(jí)下·四川遂寧·期末)動(dòng)物園推出的門(mén)票購(gòu)買(mǎi)方式有如下兩種:?jiǎn)为?dú)購(gòu)票:成人每人40元,兒童每人20元:團(tuán)體購(gòu)票:10人以上(包括10人),每人30元。星期天,3位老師帶著7位二年級(jí)小學(xué)生去動(dòng)物園玩,用哪種方式購(gòu)票合算?要用多少錢(qián)?【答案】師生單獨(dú)購(gòu)票方式購(gòu)票合算;要用260元【分析】根據(jù)已知數(shù)據(jù),分別用乘法和加法求出師生單獨(dú)購(gòu)票所需要的費(fèi)用,列式為:40×3+7×20;師生用團(tuán)體購(gòu)票需要的費(fèi)用,列式為:(3+7)×30;再比較一下哪種費(fèi)用低,哪種方式購(gòu)買(mǎi)門(mén)票更合算。列式計(jì)算即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析計(jì)算如下:40×3+7×20=120+140=260(元)(3+7)×30=10×30=300(元)260<300答:師生單獨(dú)購(gòu)票方式購(gòu)票合算,要用260元。15.(2324四年級(jí)下·湖北黃岡·期中)“五一”假期,周老師和朋友們一起組團(tuán)外出旅游。她們提前在網(wǎng)上預(yù)定了賓館,以下是該賓館的價(jià)格表?!敬鸢浮窟x擇4個(gè)三人間和一個(gè)雙人間,錢(qián)數(shù)最少【分析】首先分別求出預(yù)定房間的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- Module7(單元測(cè)試)英語(yǔ)六年級(jí)下冊(cè)-外研版(一起)(含答案)
- 四川省成都市2024年七年級(jí)《數(shù)學(xué)》上冊(cè)期中試卷與參考答案
- 2025年不銹鋼地柜行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 部編版:2024年七年級(jí)《道德》下冊(cè)期末試卷與參考答案(D卷)
- 電信行業(yè)人才招聘與培養(yǎng)的雙重策略
- 足球場(chǎng)護(hù)網(wǎng)行業(yè)深度研究報(bào)告
- 嘉興職業(yè)技術(shù)學(xué)院《蜜蜂生物學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 山東中醫(yī)藥高等專(zhuān)科學(xué)?!独w維化學(xué)與物理》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 內(nèi)蒙古交通職業(yè)技術(shù)學(xué)院《FID原理及應(yīng)用》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 魯迅美術(shù)學(xué)院《泛函分析》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 真實(shí)世界研究指南 2018
- JBT 7946.3-2017 鑄造鋁合金金相 第3部分:鑄造鋁合金針孔
- 2024年燃?xì)廨啓C(jī)值班員技能鑒定理論知識(shí)考試題庫(kù)-上(單選題)
- 中學(xué)校園安保服務(wù)投標(biāo)方案
- 義務(wù)教育“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)初中生物作業(yè)設(shè)計(jì)案例共三篇
- 2024-2030年中國(guó)車(chē)載冰箱行業(yè)市場(chǎng)發(fā)展調(diào)研及投資戰(zhàn)略分析報(bào)告
- 數(shù)字全息顯微成像的理論和實(shí)驗(yàn)研究
- 第16講 電氣絕緣節(jié)工作原理講解
- Premiere視頻編輯案例教程第2版(Premiere Pro 2020)全套教學(xué)課件
- 《行政倫理學(xué)教程(第四版)》課件 第3、4章?行政理性與行政價(jià)值、行政倫理規(guī)范
- (正式版)SHT 3046-2024 石油化工立式圓筒形鋼制焊接儲(chǔ)罐設(shè)計(jì)規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論