人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷(含答案)_第1頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷(含答案)_第2頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷(含答案)_第3頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷(含答案)_第4頁(yè)
人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版小學(xué)二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)期中達(dá)標(biāo)測(cè)試卷一、我會(huì)算(共1題;共16分)1.我會(huì)算。10÷2=

15÷3=

28÷4=

81÷9=35÷7=

12÷6=

48÷6=

7×8=9÷3=

4×5=

42÷6=

63÷7=5×9=

14÷2=

8÷1=

45÷5=二、我會(huì)填(共22分)(共7題;共16分)2.除數(shù)是8,被除數(shù)是40,商是________,寫成算式是________。3.有________個(gè),每________個(gè)一份,分成________份。如果把它們分成4份,每份是________個(gè)。

4.在橫線填上“>”“<”或“=”。3×4________24÷3

24÷8________56÷7

54÷9________35÷724÷6________24÷8

24+24________8×8

6×6________71-305.寫出3道商是6的除法算式:________6.下圖中可以通過平移和重合的有________條。7.用“平移”或“旋轉(zhuǎn)”填空。小的會(huì)拉抽屜是________現(xiàn)象

電風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)是________現(xiàn)象車輪轉(zhuǎn)動(dòng)是________現(xiàn)象

直升機(jī)的螺旋槳轉(zhuǎn)動(dòng)是________現(xiàn)象升降國(guó)旗是________現(xiàn)象

風(fēng)車運(yùn)動(dòng)是________現(xiàn)象8.用24根小棒,可以擺________個(gè)不相連的;可以擺________個(gè)不相連的。三、我會(huì)選(共5分)(共5題;共5分)9.下列算式中,(

)的商是6。A.

48÷6

B.

54÷9

C.

2×310.下面的算式中,(

)的商最大。A.

36÷6

B.

49÷7

C.

72÷911.從63中連續(xù)減9,減(

)次后的結(jié)果為0。A.

6

B.

7

C.

812.分針從12開始旋轉(zhuǎn),所走過的時(shí)間是35分的是(

)。A.

B.

C.

13.下列圖形(

)是軸對(duì)稱圖形。A.

B.

C.

四、哪些現(xiàn)象是平移?哪些現(xiàn)象是旋轉(zhuǎn)?(共1題;共6分)14.哪些現(xiàn)象是平移?哪些現(xiàn)象是旋轉(zhuǎn)?五、請(qǐng)補(bǔ)充下面圖形,使得他們是軸對(duì)稱圖形。(共1題;共4分)15.請(qǐng)補(bǔ)充下面圖形,使得他們是軸對(duì)稱圖形。六、我會(huì)看圖列式計(jì)算(共6分)(共2題;共6分)16.這些猴子兩只一組,能分成幾組?17.這些圓可以組成多少個(gè)?算式:七、我會(huì)比一比,看誰跑得快(共9分)(共1題;共9分)18.我會(huì)比一比,看誰跑得快?八、我會(huì)用數(shù)學(xué)(共32分)(共4題;共32分)19.食堂原來有45袋大米,如果每星期用去5袋,可以用幾個(gè)星期?20.學(xué)校買來6盒鉛筆,每盒有8支,一共花了54元。(1)每盒鉛筆要多少錢?(2)一共有多少支鉛筆?21.(1)小娟用40元錢可以買幾個(gè)訂書機(jī)?(2)小麗買5個(gè)筆記本和1個(gè)文具盒,需要多少錢?(3)小東有51元錢,買了一把剪刀,他剩下的錢可以買幾個(gè)筆記本?(4)你還能提出一個(gè)用除法解決的問題并解答嗎?22.下面是二(1)班同學(xué)最喜歡吃的水果的調(diào)查統(tǒng)計(jì)表(每人選一項(xiàng)):水果香蕉梨蘋果桔子人數(shù)正正(1)根據(jù)上面的統(tǒng)計(jì)表完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。(2)填空。①每格表示________人。②喜歡________的人最多,喜歡________的人最少,他們相差________人。(3)請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。九、挑戰(zhàn)題(附加10分)(共2題;共10分)23.猜一猜。A×A=B,16÷B=B。A=________,B=________。24.張老師有一根電線,長(zhǎng)36米,做一件教具要用4米,一共可以做幾件這樣的教具?一段一段地剪一共要剪幾次?

答案解析部分一、我會(huì)算1.【答案】10÷2=5

15÷3=5

28÷4=7

81÷9=935÷7=5

12÷6=2

48÷6=8

7×8=569÷3=3

4×5=20

42÷6=7

63÷7=95×9=45

14÷2=7

8÷1=8

45÷5=9【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【分析】計(jì)算兩個(gè)一位數(shù)的乘法或兩位數(shù)除以一位數(shù),直接利用乘法口訣解答即可。二、我會(huì)填(共22分)2.【答案】5;40÷8=5【考點(diǎn)】除法的初步認(rèn)識(shí),除法算式的讀寫【解析】【解答】40÷8=5,

所以除數(shù)是8,被除數(shù)是40,商是1,寫成算式是40÷8=5。

故答案為:5;40÷8=5。

【分析】被除數(shù)÷除數(shù)=商。3.【答案】12;4;3;3【考點(diǎn)】除法的初步認(rèn)識(shí),除法算式的讀寫【解析】【解答】12÷4=3(個(gè)),所以有12個(gè)

,每4個(gè)一份,分成3份。如果把它們分成4份,每份是3個(gè)。

故答案為:12;4;3;3.

【分析】前3個(gè)空,直接看圖填寫即可,第4個(gè)空,每份幾個(gè)=總數(shù)÷份數(shù)。4.【答案】>;<;>;>;<;<【考點(diǎn)】用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】3×4=12,24÷3=8,所以3×4>24÷3;

24÷8=3,56÷7=8,所以24÷8<56÷7;

54÷9=6,35÷7=7,所以54÷9>35÷7;

24÷6=4,24÷8=3,所以24÷6>24÷8;

24+24=48,8×8=64,所以24+2<58×8;

6×6=36,71-30=41,所以6×6<71-30。

故答案為:>;<;>;>;<;<。

【分析】先計(jì)算出結(jié)果,后比較大小。5.【答案】6÷1=6,12÷2=6,18÷3=6(答案不唯一)【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】寫出3道商是6的除法算式:6÷1=6,12÷2=6,18÷3=6。

故答案為:6÷1=6;12÷2=6;18÷3=6。

【分析】答案不唯一,合理即可。6.【答案】3【考點(diǎn)】平移與平移現(xiàn)象【解析】【解答】下圖中可以通過平移和

重合的

有3條。

故答案為:3。

【分析】將一個(gè)圖形或物體沿著某個(gè)方向移動(dòng)一定的距離,這樣的運(yùn)動(dòng)叫做平移。7.【答案】平移;旋轉(zhuǎn);旋轉(zhuǎn);旋轉(zhuǎn);平移;旋轉(zhuǎn)【考點(diǎn)】平移與平移現(xiàn)象,旋轉(zhuǎn)與旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象【解析】【解答】小的會(huì)拉抽屜是平移現(xiàn)象

電風(fēng)扇的轉(zhuǎn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象

車輪轉(zhuǎn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象

直升機(jī)的螺旋槳轉(zhuǎn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象

升降國(guó)旗是平移現(xiàn)象

風(fēng)車運(yùn)動(dòng)是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象

故答案為:平移;旋轉(zhuǎn);旋轉(zhuǎn);旋轉(zhuǎn);平移;旋轉(zhuǎn)。

【分析】將一個(gè)圖形或物體沿著某個(gè)方向移動(dòng)一定的距離,這樣的運(yùn)動(dòng)叫做平移;

旋轉(zhuǎn)是指將一個(gè)圖形或物體圍繞某一點(diǎn)或軸沿某個(gè)方向進(jìn)行轉(zhuǎn)動(dòng)。8.【答案】8;6【考點(diǎn)】用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】24÷3=8(個(gè)),24÷4=6(個(gè))

故答案為:8;6。

【分析】個(gè)數(shù)=總根數(shù)÷每個(gè)所用根數(shù)。三、我會(huì)選(共5分)9.【答案】B【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】A選項(xiàng),48÷6=8,不符合要求;

B選項(xiàng),54÷9=6,符合要求;

C選項(xiàng),2×3=6,不符合要求。

故答案為:B。

【分析】A選項(xiàng),商是8,不符合要求;B選項(xiàng),商是6,符合要求;C選項(xiàng),積是6,不符合要求。10.【答案】C【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】36÷6=6,49÷7=7,72÷9=8,6<7<8,所以72÷9的商最大。

故答案為:C。

【分析】先計(jì)算出結(jié)果,再比較大小。11.【答案】B【考點(diǎn)】用7~9的乘法口訣求商【解析】【解答】63-9×7=0。

故答案為:B。

【分析】63=9×7,所以63-9×7=0。12.【答案】A【考點(diǎn)】鐘表與鐘面時(shí)間的初步認(rèn)識(shí)【解析】【解答】35÷5=7

故答案為:A。

【分析】鐘面被12個(gè)數(shù)字平均分成12大格,分針走過1個(gè)大格是5分鐘,分針從12開始旋轉(zhuǎn),分鐘數(shù)÷5=幾,分針指向幾。13.【答案】B【考點(diǎn)】軸對(duì)稱【解析】【解答】A選項(xiàng),不是軸對(duì)稱圖形;B選項(xiàng),,是軸對(duì)稱圖形;C選項(xiàng),不是軸對(duì)稱圖形。

故答案為:B。

【分析】如果一個(gè)圖形沿著一條直線對(duì)折,兩側(cè)的圖形能夠完全重合,這個(gè)圖形就是軸對(duì)稱圖形。四、哪些現(xiàn)象是平移?哪些現(xiàn)象是旋轉(zhuǎn)?14.【答案】【考點(diǎn)】平移與平移現(xiàn)象,旋轉(zhuǎn)與旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象【解析】【分析】平移是將一個(gè)圖形或物體沿著某個(gè)方向移動(dòng)一定的距離,這樣的運(yùn)動(dòng)叫做平移;旋轉(zhuǎn)是指將一個(gè)圖形或物體圍繞某一點(diǎn)或軸沿某個(gè)方向進(jìn)行轉(zhuǎn)動(dòng)。五、請(qǐng)補(bǔ)充下面圖形,使得他們是軸對(duì)稱圖形。15.【答案】【考點(diǎn)】補(bǔ)全軸對(duì)稱圖形【解析】【分析】畫軸對(duì)稱圖形的方法:①點(diǎn)出關(guān)鍵點(diǎn),找出所有的關(guān)鍵點(diǎn),即圖形中所有線段的端點(diǎn);②確定關(guān)鍵點(diǎn)到對(duì)稱軸的距離,關(guān)鍵點(diǎn)離對(duì)稱軸多遠(yuǎn),對(duì)稱點(diǎn)就離對(duì)稱軸多遠(yuǎn);③點(diǎn)出對(duì)稱點(diǎn);④連線,按照給出的一半圖形將所有對(duì)稱點(diǎn)連接成線段。六、我會(huì)看圖列式計(jì)算(共6分)16.【答案】14÷2=7(組)【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商【解析】【分析】能分幾組=總只數(shù)÷每組幾只。17.【答案】25÷5=5(個(gè))【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商【解析】【分析】可以組成多少個(gè)

=總數(shù)÷每個(gè)有幾個(gè)。七、我會(huì)比一比,看誰跑得快(共9分)18.【答案】【考點(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【分析】先計(jì)算出結(jié)果,然后填入相應(yīng)的方框內(nèi)即可。八、我會(huì)用數(shù)學(xué)(共32分)19.【答案】45÷5=9(個(gè))答:可以用9個(gè)星期?!究键c(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商【解析】【分析】可以用幾個(gè)星期=大米總袋數(shù)÷每星期用去袋數(shù)。20.【答案】(1)解:54÷6=9(元)答:每盒鉛筆要9元錢。

(2)解:6×8=48(支)答:一共有48支鉛筆?!究键c(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商【解析】【分析】(1)每盒鉛筆要多少錢=總錢數(shù)÷盒數(shù);

(2)一共有多少支鉛筆=每盒有幾支×盒數(shù)。21.【答案】(1)解:40÷8=5(個(gè))答:可以買5個(gè)訂書機(jī)。

(2)解:5×5=25(元)25+9=34(元)答:需要34元。

(3)解:51-6=45(元)45÷5=9(個(gè))答:他剩下的錢可以買9個(gè)筆記本。

(4)解:小麗帶了54元,最多能買幾個(gè)文具盒?

54÷9=6(個(gè))

最多能買6個(gè)文具盒?!究键c(diǎn)】用2~6的乘法口訣求商,用7~9的乘法口訣求商【解析】【分析】(1)可以買幾個(gè)訂書機(jī)=總錢數(shù)÷訂書機(jī)單價(jià);

(2)一共需要錢數(shù)=5個(gè)筆記本價(jià)錢+1個(gè)文具盒價(jià)錢,5個(gè)筆記本價(jià)錢=筆記本單價(jià)×個(gè)數(shù);

(3)剩下的錢可以買幾個(gè)筆記本=剩下的錢數(shù)÷本子單價(jià),剩下的錢數(shù)=總錢數(shù)-

一把剪刀的價(jià)錢;

(4)答案不唯一,合理即可。22.【答案】(1)

(2)2;梨;蘋果;8

(3)一共有幾人?

10+14+6+9=39(人)

答:一共有39人?!究键c(diǎn)】單式統(tǒng)計(jì)表,數(shù)據(jù)收集整理【解析】【解答】(2)①每格表示2人。②14-6=8(人),喜歡梨的人最多,喜歡蘋果的人最少,他們相差8人。

【分析】(1)1個(gè)“正”代表5人,先數(shù)出喜歡每種說過的人數(shù),從統(tǒng)計(jì)圖中看出每格代表2人;然后根據(jù)數(shù)據(jù)的大小,繪制出長(zhǎng)短不同,寬度一樣的直條,并在所畫的直條的末端標(biāo)上具體數(shù)字;

(2)①看圖直接解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論