《備考指南 一輪物理 》課件-第4章 第2講_第1頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第4章 第2講_第2頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第4章 第2講_第3頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第4章 第2講_第4頁
《備考指南 一輪物理 》課件-第4章 第2講_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第四章第2講知識鞏固練習1.(2021屆漳州質(zhì)檢)如圖所示,某同學對著墻壁練習打網(wǎng)球,假定球在墻面上以25m/s的速度沿水平方向反彈,落地點到墻面的距離在10m至15m之間,忽略空氣阻力,取g=10m/s2.A.0.8~1.8m B.0C.1.0~1.6m D.1【答案】A【解析】球做平拋運動,在水平方向上x=v0t,因為初速度是25m/s,水平位移為10~15m,所以球運動的時間是0.4~0.6s,在豎直方向上做自由落體運動,h=eq\f(1,2)gt2,可以求得高度的范圍是0.8~1.8m2.如圖所示,相同的乒乓球1、2恰好在等高處水平越過球網(wǎng),不計乒乓球的旋轉(zhuǎn)和空氣阻力,乒乓球自最高點到落臺的過程中,下列說法正確的是()A.過網(wǎng)時球1的速度小于球2的速度B.球1的飛行時間大于球2的飛行時間C.球1的速度變化率小于球2的速度變化率D.落臺時,球1的重力功率等于球2的重力功率【答案】D【解析】球1和球2做平拋運動的高度相同,則運動的時間相同,由于球1的水平位移較大,可知過網(wǎng)時球1的速度大于球2的速度,故A、B錯誤.因為平拋運動的加速度不變,都為g,可知球1和球2的速度變化率相等,故C錯誤.落臺時,由于時間相等,則豎直分速度相等,根據(jù)P=mgvy知,球1、球2重力的瞬時功率相等,故D正確.3.(2021屆衡陽質(zhì)檢)如圖所示,水平拋出的物體,抵達斜面上端P處,其速度方向恰好沿斜面方向,然后沿斜面無摩擦滑下,下列選項中的圖像是描述物體沿x方向和y方向運動的速度—時間圖像,其中正確的是()【答案】C【解析】物體從O到P做平拋運動,在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,從P到Q做勻加速直線運動,加速度a=gsinθ,在水平方向上做勻加速直線運動,在豎直方向上做勻加速直線運動,豎直方向上的加速度小于g.故C正確,A、B、D錯誤.4.(2021屆桂林質(zhì)檢)在平直公路上行駛的汽車,車中某人從車窗相對于車靜止釋放一個小球,不計空氣阻力,用固定在路邊的照相機對汽車進行閃光照相,照相機閃兩次光,得到清晰的兩張照片,對照片進行分析,得知如下信息:①兩次閃光的時間間隔為0.5s;②第一次閃光時,小球剛釋放,第二次閃光時,小球落地;③兩次閃光的時間間隔內(nèi),汽車前進了5m;④兩次閃光時間間隔內(nèi),小球位移的大小為5A.小球釋放點離地的高度B.第一次閃光時汽車的速度C.汽車做勻加速直線運動D.兩次閃光的時間間隔內(nèi)汽車的平均速度【答案】C【解析】小球做平拋運動的時間為0.5s,h=eq\f(1,2)gt2=1.25m,即小球釋放點離地高度能確定,故A錯誤.兩次閃光時間間隔內(nèi),小球位移的大小為5m,根據(jù)豎直位移,可求出水平位移,再根據(jù)v=eq\f(x,t),知平拋運動的初速度,即第一次閃光時汽車的速度能確定,故B錯誤.在0.5s內(nèi)汽車的位移大于小球的水平位移,可知汽車做加速運動,但不能判斷汽車做勻加速直線運動,故C正確.根據(jù)兩次閃光的時間間隔內(nèi)汽車的位移求出汽車的平均速度,D錯誤.5.如圖,兩小球P、Q從同一高度分別以v1和v2的初速度水平拋出,都落在了傾角θ=37°的斜面上的A點,其中小球P垂直打到斜面上,則v1、v2大小之比為()A.9∶8 B.8∶9C.3∶2 D.2∶3【答案】A【解析】兩球拋出后都做平拋運動,兩球從同一高度拋出落到同一點,它們在豎直方向的位移相等,小球在豎直方向做自由落體運動,由于豎直位移h相等,它們的運動時間t=eq\r(\f(2h,g))相等,對球Q有tan37°=eq\f(y,x)=eq\f(\f(1,2)gt2,v2t)=eq\f(gt,2v2),解得v2=eq\f(2,3)gt,球P垂直打在斜面上,則有v1=vytanθ=gttan37°=eq\f(3,4)gt,則eq\f(v1,v2)=eq\f(\f(3,4)gt,\f(2,3)gt)=eq\f(9,8),故A正確,B、C、D錯誤.6.飛機在水平地面上空的某一高度水平勻速飛行,每隔相等時間投放一個物體.如果以第一個物體a的落地點為坐標原點、飛機飛行方向為橫坐標的正方向,在豎直平面內(nèi)建立直角坐標系.如圖所示是第5個物體e離開飛機時,被拋出的5個物體(a、b、c、d、e)在空間位置的示意圖,其中不可能的是()【答案】B【解析】不計空氣阻力,以地面為參考系,每個物體都做平拋運動,水平方向做勻速直線運動,所以在水平方向上,四個物體的速度總是與飛機速度相同,水平位移相同,故沒有位移差,看起來在一條豎直線上;在豎直方向做自由落體運動,最先釋放的物體間的距離大些,相當于同一個物體做自由落體運動時在不同時刻的位置,故A有可能,B不可能.若第5個物體e離開飛機時,c剛好落地,此時對應(yīng)C圖,若第5個物體e離開飛機時,d剛好落地,此時對應(yīng)D圖,C、D有可能.故選B.7.在地面上方某一點將一小球以一定的初速度沿水平方向拋出,不計空氣阻力,則小球在隨后的運動中()A.速度和加速度的方向都在不斷變化B.速度與加速度方向之間的夾角一直減小C.在相等的時間間隔內(nèi),速率的改變量相等D.在相等的時間間隔內(nèi),動能的改變量相等【答案】B【解析】物體做平拋運動,不計空氣阻力,說明加速度不變,速度的大小和方向都在變化,A錯誤;如圖所示,tanθ=eq\f(v0,gt),隨著時間t的變大,tanθ變小,則θ變小,B正確;根據(jù)加速度的定義可知Δv=gΔt,則在相等時間間隔內(nèi),速度的變化量相等,但速率的改變量不相等,C錯誤;依據(jù)動能定理,在等時間間隔內(nèi),動能的改變量等于重力做的功,由于做平拋運動的物體在豎直方向上,在相等時間內(nèi)位移不等,重力做的功不等,動能改變量不等,故D錯誤.綜合提升練習8.如圖所示,球網(wǎng)高出桌面H,網(wǎng)到桌邊的距離為L.某人在乒乓球訓練中,從左側(cè)eq\f(L,2)處,將球沿垂直于網(wǎng)的方向水平擊出,球恰好通過網(wǎng)的上沿落到右側(cè)桌邊緣.設(shè)乒乓球運動為平拋運動,不計空氣阻力,則()A.擊球點的高度與網(wǎng)高度之比為2∶1B.乒乓球在網(wǎng)左右兩側(cè)運動時間之比為2∶1C.乒乓球過網(wǎng)時與落到桌邊緣時速率之比為1∶2D.乒乓球在左、右兩側(cè)運動速度變化量之比為1∶2【答案】D【解析】因為乒乓球在水平方向做勻速運動,網(wǎng)右側(cè)的水平位移是左側(cè)水平位移的兩倍,所以由x=v0t知,乒乓球在網(wǎng)右側(cè)運動時間是左側(cè)的兩倍.豎直方向做自由落體運動,根據(jù)h=eq\f(1,2)gt2可知,在網(wǎng)上面運動的位移和整個高度之比為1∶9,所以擊球點的高度與網(wǎng)高之比為9∶8,A、B錯誤.乒乓球恰好通過網(wǎng)的上沿的時間為落到右側(cè)桌邊緣的時間的eq\f(1,3),豎直方向做自由落體運動,根據(jù)v=gt可知,球恰好通過網(wǎng)的上沿的豎直分速度與落到右側(cè)桌邊緣的豎直分速度之比為1∶3,根據(jù)v=eq\r(v\o\al(2,0)+v\o\al(2,y))可知,乒乓球過網(wǎng)時與落到桌邊緣時速率之比不是1∶2,C錯誤.乒乓球在網(wǎng)右側(cè)運動時間是左側(cè)的兩倍,Δv=gt,所以乒乓球在左、右兩側(cè)運動速度變化量之比為1∶2,D正確.9.(2021年鄭州質(zhì)檢)如圖所示,質(zhì)量為1kg的小物體放在離水平地面高為1m、長為0.5m的光滑水平桌面AB的左端,BC為一豎直線,在大小為5N的水平恒力作用下小物體由靜止開始運動,小物體到達桌面右端時立即撤去外力,小物體從桌面邊緣水平飛出.桌面底部有一足夠長且傾角β可調(diào)節(jié)的斜面CD,小物體恰能垂直擊中斜面CD.g取10m/s2,A.eq\f(\r(3),3) B.eq\f(\r(2),2)C.eq\r(2) D.eq\r(3)【答案】B【解析】小物塊在桌面上運動,根據(jù)牛頓第二定律F=ma,v2=2ax,代入數(shù)據(jù)解得v=eq\r(5)m/s,平拋后恰能垂直擊中斜面CD.擊中瞬間tanβ=eq\f(v,gt),根據(jù)幾何關(guān)系有tanβ=eq\f(H-\f(1,2)gt2,vt),其中H=1m,代入解得tanβ=eq\f(\r(2),2),故B正確.10.(2021年嘉興質(zhì)檢)如圖所示,傾角為θ的斜面體固定在水平面上,兩個可視為質(zhì)點的小球甲和乙分別沿水平方向拋出,兩球的初速度大小相等,已知甲的拋出點為斜面體的頂點,經(jīng)過一段時間兩球落在斜面上的A、B兩點后不再反彈,落在斜面上的瞬間,小球乙的速度與斜面垂直.忽略空氣的阻力,重力加速度為g.則下列說法正確的是()A.甲、乙兩球在空中運動的時間之比為tan2θ∶1B.甲、乙兩球下落的高度之比為2tan4θ∶1C.甲、乙兩球的水平位移之比為tanθ∶1D.甲、乙兩球落在斜面上瞬間的速度與水平面夾角的正切值之比為2tan2θ∶1【答案】D【解析】由小球甲的運動可知tanθ=eq\f(y,x)=eq\f(\f(1,2)gt2,v0t)=eq\f(gt,2v0),解得t=eq\f(2v0tanθ,g);乙球落到斜面上的速度與豎直方向夾角的正切值為tanθ=eq\f(v0,gt′),解得t′=eq\f(v0,gtanθ),則甲、乙兩球在空中運動的時間之比eq\f(t,t′)=2tan2θ∶1,故A錯誤;由h=eq\f(1,2)gt2可知甲、乙兩球下落的高度之比為eq\f(h,h′)=eq\f(\f(1,2)gt2,\f(1,2)gt′2)=4tan4θ∶1,故B錯誤;由x=v0t可知甲、乙兩球的水平位移之比為eq\f(x,x′)=eq\f(v0t,v0t′)=2tan2θ∶1,故C錯誤;甲球落在斜面上瞬間的速度與水平面夾角的正切值為tanα=eq\f(vy,vx)=eq\f(gt,v0)=2tanθ,乙球落到斜面上的速度與水平方向夾角的正切值為tanβ=eq\f(v′y,v0)=eq\f(1,tanθ),甲、乙兩球落在斜面上瞬間的速度與水平面夾角的正切值之比為eq\f(tanα,tanβ)=2tan2θ∶1,故D正確.11.如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在高h=1.8m的水平臺上,木塊距平臺右邊緣7.75m,木塊與平臺間的動摩擦因數(shù)μ=0.2.用F=20N的水平拉力拉動木塊,木塊向右運動s1=4.(1)F作用于木塊的時間;(2)木塊離開平臺時的速度大?。?3)木塊落地時距平臺邊緣的水平距離.【答案】(1)1.0s(2)7.0m/s【解析】(1)拉力F作用于木塊時,對木塊進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律,有F-f=ma,由豎直方向受力平衡得mg-FN=0,摩擦力f=μFN,由運動學公式有s1=eq\f

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論