電子技術類試卷_第1頁
電子技術類試卷_第2頁
電子技術類試卷_第3頁
電子技術類試卷_第4頁
電子技術類試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

機密★啟用前【考試時間:5月23日15∶00—17∶00】

2020年重慶市高等職業(yè)教育分類考試

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷

電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷共5頁。滿分200分。考試時間120分鐘。

注意事項:

1.將自己的姓名、考號準確工整填寫在指定位置。

2.作答時,務必將答案寫在答題卡上。寫在試卷及草稿紙上無效。

3.考試結束后,將試卷和答題卡一并交回。

一、單項選擇題(共16小題,每小題4分,共64分)

在每小題給出的四個選項中,只有一項是最符合題目要求的。

1.在電壓和電流參考方向相同時,R=3Ω的電阻端電壓U=9V,則電流I為

A.-27AB.-3A

C.3AD.27A

2.R1=3Ω和R2=6Ω的兩電阻串聯(lián),若總電壓U=18V,則R1的端電壓U1為

A.3VB.6V

C.12VD.18V

3.已知電壓UAB=3V,UBC=8V,則UAC為

A.-11VB.-5V

C.5VD.11V

4.當某載流直導體在均勻磁場中受力最大時,此直導體與磁感線夾角為

A.0oB.60o

C.90oD.180o

5.在純電容正弦交流電路中,電容電壓與電流的相位關系是

A.電壓滯后電流90°B.電壓超前電流90°

C.電壓滯后電流180°D.電壓超前電流180°

6.對稱三相交流電源中三個電動勢的相位彼此相差

A.30°B.60°

C.90°D.120°

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷第1頁(共5頁)

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷第2頁(共5頁)

7.題7圖所示橋式整流電容濾波電路,如果變壓器次級電壓u2的有效值為10V,則負載RL上的平均電壓UL約為

A.8VB.10V

C.12VD.15V

D

1

D

4-

~u2

C

D

D

3

2

RL

+

UL

_

題7圖

8.測得電路中某鍺二極管的正極電位為3V,負極電位為2.7V,則此二極管工作在

A.正向導通區(qū)B.反向截止區(qū)

C.死區(qū)D.反向擊穿區(qū)

9.測得放大電路中某NPN型硅三極管的c、b、e極電位分別為12V、6.7V、6V,則此三極管的工作狀態(tài)為

A.截止B.飽和

C.放大D.過耗

10.題10圖所示兩級放大電路,Rf引入的反饋類型是

A.電流并聯(lián)負反饋B.電流串聯(lián)負反饋

C.電壓串聯(lián)負反饋D.電壓并聯(lián)負反饋

+

u

o+Ec

R1R3

C3

—O+

C1

VT2

VT1

Rf

uo

i

C2

R4

R2

_

題10圖

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷第3頁(共5頁)

11.或非門電路的邏輯表達式為

A.Y=ABB.Y=A+B

C.Y=ABD.Y=A+B

12.將十進制數(shù)36轉換為8421BCD碼是

A.00000110B.00110110

C.01100100D.01100110

13.用指針式萬用表測量直流電壓,當?shù)土砍剔D換至高量程時

A.與表頭串聯(lián)的電阻減小B.與表頭并聯(lián)的電阻減小

C.與表頭串聯(lián)的電阻增大D.與表頭并聯(lián)的電阻增大

14.用數(shù)字萬用表判斷三極管是硅管還是鍺管,應該用的檔位是

A.200Ω電阻檔B.2kΩ電阻檔

C.hFE檔D.二極管/蜂鳴檔

15.數(shù)字示波器面板上的“VOLTS/DIV”旋鈕的功能是

A.改變垂直方向坐標值B.改變水平方向坐標值

C.垂直移動波形D.水平移動波形

16.頻率計可以測量信號的

A.電壓B.周期

C.功率D.電流

二、判斷題(共16小題,每小題4分,共64分)

判斷下列各小題的正誤,正確的填涂“√”,錯誤的填涂“×”。

17.電動勢為E、內阻為r的直流電源,對外輸出的最大功率為E2/r。

18.線性電阻的阻值與電壓成正比,與電流成反比。

19.電容器能夠儲存電能,其儲能公式為WC=CU2。

20.在RLC串聯(lián)電路中,當信號源頻率等于電路固有頻率時產生諧振。

21.正弦交流電在1秒鐘內完成循環(huán)變化的次數(shù)即為其頻率。

22.保護接零是指電氣設備的金屬外殼與大地做可靠的電氣連接。

23.整流電路的主要功能是將交流電變換成脈動直流電。

24.三極管的電流放大作用就是將基極電流IB放大為集電極電流IC。

25.負反饋能減小放大電路的非線性失真。

26.調諧放大器對諧振頻率為f0的信號放大能力最強,適用于選頻放大。

27.邏輯函數(shù)式Y=AAA,化簡后Y=A。

28.譯碼器和寄存器均屬于組合邏輯電路。

29.用指針式萬用表測量未知電壓時,應先選擇最高量程試測,再選擇合適的量程測量。

30.數(shù)字示波器的“輸入耦合”選擇“直流”時,被測信號必須是直流信號。

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷第4頁(共5頁)

31.函數(shù)信號發(fā)生器可以輸出正弦波、三角波、鋸齒波和方波信號。

32.用數(shù)字示波器測量信號,當探頭的衰減開關撥到“×10”時,表示該探頭對被測信號放大10倍。

三、填空題(共6小題,每小題4分,共24分)

33.C1=3μF和C2=9μF的兩電容串聯(lián),已知C1上電壓U1=9V,則C2上電壓U2=____V。

34.將電阻值為R的電阻和電感量為L的電感串聯(lián)后,接于電壓為u=Umsin(①t+φ0)V的交流電源上,則該電路的總阻抗為。

35.已知OTL功放電路的電源電壓EC=12V,在正常工作時其輸出端靜態(tài)電位為_____V。

36.題36圖所示為LED共陰數(shù)碼管,若數(shù)碼管b、c端輸入高電平,其余端輸入低電平,則數(shù)碼管顯示數(shù)字為________。

題36圖

37.測量結果與被測量真值之間的差值是。

38.用指針式萬用表測某電阻值,量程開關置于R×100Ω檔,讀數(shù)為15,則該電阻測量

值是Ω。

四、綜合題(共4小題,每小題12分,共48分)

39.題39圖所示直流電路,已知E=10V,R1=4Ω,R2=6Ω。求:

(1)S閉合時的電位VA、VB和VC;

(2)S斷開時的電位VA、VB和VC。

AR1B

S

E

R2

C

題39圖

65電子技術類專業(yè)綜合理論測試試卷第5頁(共5頁)

40.已知兩正弦交流電流分別為求:

(1)電流i1(t)的有效值;

(2)電流i2(t)的頻率;

(3)電流i1(t)和電流i2(t)的相位差。

41.題41圖所示放大電路,已知Rb1=20k?,Rb2=10k?,Rc=Re=RL=2k?,Ec=12V,β=50,UBEQ=0.6V。

(1)求三極管的靜態(tài)工作點UBQ、UEQ、ΙEQ、ΙBQ;

(2)若測得ui和uo的有效值分別為10mV和0.5V,求電壓放大倍數(shù)Au的大小。

+Ec

Rb1

Rc

C2

+

C

1

+

L

uo

ui

Rb2

R

e

?!?·?o

_

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論