2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編_第1頁
2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編_第2頁
2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編_第3頁
2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編_第4頁
2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編附解析

一.試題(共20小題)

1.電動清掃車以其環(huán)保、高效筆優(yōu)點,在創(chuàng)建衛(wèi)生城市中大顯身手。如圖為一電動清掃車正在工作的情

景。

(1)電動清掃車的主要部件是電動機,其工作原理是,

(2)清掃車停在水平路面上,總質(zhì)量為600kg,清掃刷與路面不接觸,輪胎與路面的總接觸面積為

0.04m2,則車對路面的壓強為多少?(g取10N/kg)

(3)清掃車完成任務(wù)后,在平直道路上以4m/s的速度勻速直線行駛,經(jīng)lOmin到達垃圾處理站,行駛

過程中清掃車所受阻力的大小恒為400N,則這段時間內(nèi)牽引力做的功和功率各為多少?

2.如圖甲是某自動控溫電熱水器的電路圖,其中控制電路電壓恒為6V,熱敏電阻Ri置于水箱中,它產(chǎn)

生的熱量對水箱中水溫的影響忽略不計,Ri陽值隨溫度變化的關(guān)系如圖乙所示。R2為可調(diào)電阻,用來

設(shè)定電熱水器的水溫。R3、R4為純電熱絲,均置于水箱中,R3=22C;電磁鐵線圈電阻忽略不計,當(dāng)

電磁鐵電流達到0.2A時,繼電器銜鐵被吸下來,電熱水器處于保溫狀態(tài)。工作過程中,電源電壓保持

不變,請完成下列問題:

(1)圖甲中電磁鐵的上端為(選填"N”或“S”〕極;

(2)如果將電熱水器水溫設(shè)為4(TC,R2的阻值應(yīng)該調(diào)至多少?

(3)加熱時電熱絲R3的功率為多少?

(4)如果電熱水器儲有60kg的水,電路處于加熱狀態(tài),正常工作70min,產(chǎn)生的熱量90%被水吸收,

則水溫升高了多少?—=4.2X103〃(kg?C)1

3.2023年12月8日,濟南至鄭州高速鐵路全線貫通運營,線路全長407km,是河南省“米”字形高速鐵

路網(wǎng)的重要組成部分和中原城市群與山東半島城市群間聯(lián)系的快速客運通道。元旦期間,小龍和父母

一起從濟南出發(fā)乘高鐵去參觀河南博物院,他們所乘坐的G311次列車的運行時刻表如下表所示。參觀

過程中,小龍對河南安陽殷墟婦好墓出土的青銅器婦好鴉尊(如圖所示)產(chǎn)生了濃厚興趣,經(jīng)導(dǎo)游講解

小龍了解到婦好鵑尊通高46.3cm,質(zhì)量為16kg,g取I0N/kg。

站序站名到站時出發(fā)時停留時間

間間

01濟南西()7:3007:3()

02聊城西08:0208:042分鐘

03濮陽東08:3008:322分鐘

04鄭州東09:2409:273分鐘

(1)高鐵列車車廂下部安置有多組電動機,列車在行駛過程中將能轉(zhuǎn)化為能。

(2)G3U次列車從濟南西到鄭州東的平均速度是多少?(計算結(jié)果保留一位小數(shù))

(3)若青銅的密度為8X103kg/n13,那么婦好翳尊的體積為多少n??

(4)婦好鵑尊放在水平展臺上,小龍H測婦好鵑尊與展臺接觸的總面積約為40cm2,婦好鵑尊對水平

展臺的壓強約為多大?

I

4.小峰家新買了一款電飯煲,如圖甲所示,內(nèi)部電路可簡化為圖乙所示電路,其發(fā)熱元件為兩個電阻,

可實現(xiàn)高溫、中溫、低溫三擋的擋位調(diào)節(jié),電飯煲部分參數(shù)如下表所示。(Ri和R2的電阻值不隨溫度

變化而變化)

項目額定電壓低溫擋功率中溫擋功率高溫擋功率

(V)(W)(W)

參數(shù)220302.56051210W

(1)當(dāng)開關(guān)Si(選填“閉合”或“斷開”)、S接(選填"a”或"b”)時,電飯

煲處于低溫擋。

(2)中溫擋正常工作時,電路中的電流是多少?

(3)電阻Ri的阻值是多少?

(4)在用電高峰期,家庭電路中的實際電壓會有所改變。某次用電高峰期,小峰單獨讓電飯煲在高溫

擋工作3min,圖丙中的電能表表盤轉(zhuǎn)了100轉(zhuǎn),求家庭電路此時的實際電壓。

5.如圖所示,一塊重為5N的磁鐵吸在豎直放置的粗糙鋼板上,磁鐵在鋼板上5s勻速向下運動0.5m,已

知鋼板重為200N,磁鐵對鋼板的壓力為10N,磁鐵與鋼板之間的接觸面積為0.01m2,求:(g取

10N/kg)。

(1)磁鐵下落速度是,磁鐵所受摩擦力為。

(2)鋼板的質(zhì)量為多少?

(3)磁鐵對鋼板的壓強是多少?

(4)5s內(nèi),磁鐵克服摩擦力做了多少功?克服摩擦力做功的功率大小為多少?

6.如圖甲所示的是某品牌空氣炸鍋,其內(nèi)部工作電路可簡化為如圖乙所示。其中發(fā)熱電阻Ri=50C,R2

=200Q,當(dāng)開關(guān)Si閉合,單刀雙擲開關(guān)S接b端時為高溫擋;開關(guān)Si斷開,開關(guān)S接a時為低溫擋。

求:(1)低溫擋正常工作時,求流過電阻R2的電流;

(2)高溫擋正常工作時,求電阻Ri、R2消耗的總功率;

(3)若用此空氣炸鍋把質(zhì)量為200g,初溫為2()℃的薯條,炸熟至170C,求薯條吸收的熱量;

建著條63X103J/(kg<)1

(4)若使用空氣炸鍋高溫擋完成以上烹制,空氣炸鍋電能轉(zhuǎn)化為熱能效率為75%,求烹制一次薯條需

要的時間。

o220Vo

甲乙

7.“綠水青山就是金山銀山”,低碳環(huán)保的生活方式正在成為我國社會的廣泛共識。倡導(dǎo)保護環(huán)境使用

新能源勢在必行,而風(fēng)電是潛力巨大的新型能源。

(1)風(fēng)力發(fā)電機是利用的原理發(fā)電的;

(2)表中給出了在不同風(fēng)速下某風(fēng)力發(fā)電機組獲得的能量。

風(fēng)速v/(m?s!5101520

Is內(nèi)獲得的能量/182764

當(dāng)風(fēng)速為15m/s時,該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電效率是10%,則此時該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電功率為多少干

瓦?

(3)河南發(fā)布了2022年73個風(fēng)電項目建設(shè)清單,風(fēng)電項目規(guī)模共1020萬千瓦。按風(fēng)電年發(fā)電量為

300億千瓦時(即3X10i°kW?h)計算,與火力發(fā)電站相比,相當(dāng)于每年節(jié)約多少噸煤?(設(shè)煤完全燃

燒,內(nèi)能有30%轉(zhuǎn)化為電能;煤的熱值為3.0Kl()7j/kg)

8.2024年2月17日,國產(chǎn)大飛機C919從上海出發(fā),跨越4200公里,歷時近6個小時,全程直飛新加

坡參加航展,如圖所示,這是國產(chǎn)大飛機第一次在國外鳧相,

(1)C919此次飛行全程的平均速度約為多少?

(2)C919空載質(zhì)量約為45噸,輪胎和地面的總接觸面積約為0.5nf,當(dāng)它空載停在機場時對水平地面

的壓強約為多少?(g?10N/kg)

(3)若將C919此次飛行全程近似看做勻速直線運動,飛行時受到的阻力為9X|()4N,發(fā)動機的效率約

為42%,請估算它此次飛行大約消耗多少噸燃油。(q燃油=4.5X107j/kg)

9.杭州亞運會田徑比賽場第一次使用足式機器人。這個自身質(zhì)量為18kg的機器狗背上有個卡槽,能夠承

受2kg的鐵餅。鐵餅擲出后,機器狗跑到鐵餅處由工作人員把鐵餅放置在卡槽上(如圖所示),操控機

器狗將鐵餅運輸回到起點處,整個過程機器狗做勻速運匆。已知機器狗每只腳與地面接觸面積為

50cm2,某次往返運輸?shù)臅r間為34s,機器狗的運動速度為l().8km/h,機器狗在前進過程中驅(qū)動力為

40N,g取lON/kgo求:

(1)機器狗此次往返通過的路程;

(2)機器狗背上鐵餅站立在水平地面上靜止時,對地面的壓強;

(3)機器狗往返時做功的功率。

10.某電熱水器有加熱和保溫兩種狀態(tài),其內(nèi)部簡化電路如圖所示,它由控制電路和工作電路兩部分組

成,當(dāng)開關(guān)So和S都閉合時,電熱水器開始工作;(已知Ri=435.6C,R2=48.4C)

(1)電磁鐵的下端為(選填"S”或"N")極,Rx為熱敏電阻,其阻值隨溫度的升高而降低,

當(dāng)水的溫度升高到80℃時,電磁鐵把銜鐵吸下,使B、C兩個觸點接通,此時電熱水器處于

狀態(tài);(選填“加熱”或“保溫”)

(2)電熱水器處「加熱狀態(tài)時的電功率為多少?若通電加熱時電熱水器的加熱效率為84%,電熱水器

將2L的水從25℃加熱到55℃需要多長時間?[已知水的密度p=1.0XItPkg/iR水的比熱容C=4.2X

103J/(kg*℃)]

(3)若燃燒天然氣加熱這些火(不計熱量損失),則需要完全燃燒多少立方米的天然氣?(天然氣的

熱值q=3.6Xl()7j/m3)

電磁鐵

---------------c^-11~~0220Vo~~

控制電路0工作電路

11.2023年10月31FI8時11分,神舟十六號載人飛船返回艙在東風(fēng)著陸場成功著陸。返回艙在距離地

面十千米的高度打開降落傘,逐步減速,直至距地面1米高度時,啟動反推發(fā)動機向下噴火。實現(xiàn)進

一步減速、最終安全直立著陸。已知返何艙的總質(zhì)量約為3X103kg,返回艙著陸后與水平地面接觸面

積約為3m2。(g=10N/kg)

(1)啟動反推發(fā)動機實現(xiàn)減速是利用了.返回艙在下降過程中受到的

(選填“是”或者“不是")平衡力。

(2)返回艙著陸后靜止在水平地面時對地面的壓強是多少?

(3)返回艙距離地面10km直至落地過程中,返回艙重力做功多少?

12.氣溫驟降,王鑫為爺爺購買了一款具有“加熱”和“保溫”兩擋功能的養(yǎng)生壺,其內(nèi)部簡化電路如

圖所示,兩段加熱電阻絲的阻值分別為Ri=55Q、R2=121d求:

(1)該養(yǎng)生壺處于保溫擋時,流過Ri的電流:

(2)該養(yǎng)生壺的加熱功率;

(3)某次使用時,王鑫在養(yǎng)生壺內(nèi)裝入1kg的水,并將其調(diào)至加熱擋。觀察溫度顯示窗,發(fā)現(xiàn)在5min

內(nèi)壺內(nèi)水的溫度從25c升高到69C。則此過程中,養(yǎng)生壺的加熱效率為多少?

13.大國海軍,藍色國土,無錫驕傲,萬里馳騁,2022年4月21日,央視軍事頻道《正午國防軍事》播

出了新一代無錫艦參加實戰(zhàn)化訓(xùn)練的新聞畫面,無錫艦屬于055大驅(qū),排水量12000噸,求無錫艦滿載

時在海洋中所受浮力為多少牛?一架10噸的艦載直升機從無錫艦起飛執(zhí)行任務(wù),艦船排開海水的體積

變化了多少立方米?(海水密度取LOXloXg/n?,g取10N/kg)

14.如圖是一款裝有北斗導(dǎo)航系統(tǒng)的無人駕駛拖拉機工作的情境(g取lON/kg)。

(1)裝有北斗導(dǎo)航系統(tǒng)的拖拉機和控制中心是通過傳遞信息的。

(2)該拖拉機的總質(zhì)量為3t,輪胎與地面的總接觸面約為則工作時對地的壓強約為多大?

(3)某次進行勻速作業(yè)時,發(fā)動機的功率恒為80kW,每分鐘行駛距離為120m,則拖拉機受到的阻力

為多大?

(4)若上述作業(yè)過程中每小時消耗18kg柴油,則發(fā)動機的效率為多大?(q柴油=4XlQ7j/kg)

15.如圖甲是某款無接觸式的熱風(fēng)干手器,手伸向出風(fēng)口時可吹出溫度為35℃?45c的熱風(fēng),內(nèi)部電路

由控制電路和工作電路兩部分構(gòu)成,簡化電路如圖乙所示,控制電路中R為光敏電阻。已知該款干手

器的額定功率為500W,空氣流量為0.6m3/min,加熱電阻絲的阻值為HOC,請你解答下列問題:(1)

由工作電路的電路圖可知接線柱(選填"A”或"B”)接的是火線。手伸入艙內(nèi)時光敏電阻

R的阻值(選填“增大”“不變”或“減小”),銜鐵被吸下,工作電路開始工作。

(2)該款無接觸式的熱風(fēng)干手器正常工作時,電動機的電功率為多大?

(3)在額定電壓下正常工作時,烘干一次手用時15s,若烘干一次手的過程中消耗的電能全部轉(zhuǎn)化為

空氣的內(nèi)能,能使空氣溫度升高多少?(結(jié)果保留一位小數(shù))[p空氣=1.3kg/cm3,

c空氣=1.IX103J/(kg-t:)1

控制電路工作電路

甲乙

16.2023年11月6日,我國首艘國產(chǎn)大型郵輪“愛達?魔都號”正式命名交付。“愛達?魔都號”大型郵

輪長323.6米,寬37.2米,排水晟13萬噸,比現(xiàn)在最大的福特號航母都大。這標志著我國成為集齊造

船業(yè)“三顆明珠”,可同時建造航空母艦、大型液化天然氣運輸船、大型郵輪的國家。假如該郵輪在

某段長1.2km的海域里做勻速直線運動的滿載測試,用時800s,在行駛過程中其受到的阻力為自重的

0.2?,郵輪在此過程中消耗的汽油產(chǎn)生了5X1()“J熱量。在這段郵輪運行滿載測試中,(g取l()N/kg)

求:

(1)郵輪行駛的速度的大小;

(2)郵輪發(fā)動機的牽引力大G;

(3)牽引力的做功功率;

(4)郵輪發(fā)動機的熱效率。

17.初冬時節(jié),小明與家人在邕江邊圍爐煮茶。如圖是燒水用的卡式爐,卡式爐的氣罐內(nèi)裝有可燃性氣

體丁烷,在1個標準大氣壓下,將質(zhì)量為0.5kg、溫度為20C的水燒開,共消耗了質(zhì)量為7g的丁烷。

己知水的比熱容c水=4.2X10%(kg?℃),丁烷熱值q=6Xl()7j/kg。求:

(1)水吸收的熱最;

(2)丁烷完全燃燒放出的熱量;

(3)卡式爐的熱效率。

卡式爐

18.一輛總重為l.6t的四輪汽車在平宜高速公路上勻速行駛20km。已知汽車行駛過程中受到的平均阻力

為1.4X1ON,每個車輪與地面接觸的面積為200cm2。已知:c水=4.2X1()3J/(kg?℃),

P水=1.OX103kg/m3,g取lON/kg。求:

(1)該汽車靜止在水平地面上時對地面的壓強:

(2)汽車發(fā)動機的牽引力在這段路程內(nèi)所做的功;

(3)若在這段路程內(nèi),汽車發(fā)動機排出的廢氣帶走的熱量為4.2Xl(fj,假設(shè)這些熱量全部被水吸收,

這些熱量可使多少千克的水溫度升高50℃o

19.宇通汽車是河南制造的驕傲,如圖所示是一款電動公交車,它奔跑在鄭州的各個地點,方便著城市

居民的出行。該電動公交車的部分信息如表所示。(g取lOWkg)

車身凈重7t車載電源電壓200V

最大承載量3t電池容量106mA?h

車輪四個胎壓2.5標壓

(1)電動公交車的動力來源于電動機,電動機的工作原理是。

(2)該公交車每個車輪與地面的接觸面積為200cm2,則滿或時輪胎對水平地面的壓強為多少?

(3)滿載的公交車勻速直線行駛時,所受阻力為總重的0.1倍。車載電池充滿電能讓該電動公交車勻

速直線行駛60km,則該電動公交車動力系統(tǒng)將電能轉(zhuǎn)化為機械能的效率為多少?

20.為了保證食品安全,學(xué)校購置了一批高壓消毒柜,該消毒柜是通過高溫蒸汽給餐具進行烘干、殺菌

消毒、保溫除濕的,該方式新穎獨特且具有強大的殺菌消毒效果。如圖是某一款全自動亶壓消毒柜,

其部分參數(shù)如表所示。若裝滿30c的水,正常工作50min就可完成一次消毒。已知水的密度為L0X

IO3kg/m\水的比熱容為4.2X1()3J/(kg?C)。求:

電源電壓220V額定總功率15kW

發(fā)熱絲功率12100W水箱容枳80L

設(shè)計壓強0.21MPa消毒柜質(zhì)量500kg

空氣排量299%工作水溫120℃

(1)消毒柜中電熱絲的內(nèi)能增加是通過方式實現(xiàn)的。

(2)將水箱中的水加熱到120C,水吸收的熱量。

(3)發(fā)熱絲的電阻。

(4)這段時間消毒柜共消耗的電能。

2024年河南中考物理一模二模試卷綜合應(yīng)用題匯編附解析

參考答案與試題解析

一.試題(共20小題)

1.電動清掃車以其環(huán)保、高效等優(yōu)點,在創(chuàng)建衛(wèi)生城市中大顯身手。如圖為一電動清掃車正在工作的情

景。

(1)電動清掃車的主要部件是電動機,其工作原理是通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動。

(2)清掃車停在水平路面上,總質(zhì)量為600kg,清掃刷與路面不接觸,輪胎與路面的總接觸面積為

O.()4m2,則車對路面的壓強為多少?(g取l()N/kg)

(3)清掃車完成任務(wù)后,在平直道路上以4m/s的速度勻速直線行駛,經(jīng)lOmin到達垃圾處理站,行駛

過程中清掃車所受阻力的大小恒為400N,則這段時間內(nèi)牽引力做的功和功率各為多少?

【答案】(I)通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動;

(2)車對路面的壓強為L5Xl()5pa;

(3)牽引力做的功為9.6義1(白,清掃車的功率為1600W。

【分析】(1)電動機是根據(jù)通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動的原理工作的;

(2)清掃車停在水平路面上,水平路面受到的壓力等于其重力,根據(jù)G=mg即可求出,再根據(jù)p={

求出車對路面的壓強;

(3)先根據(jù)速度公式求出清掃車lOmin通過的路程,然后根據(jù)清掃車勻速直線行駛時,牽引力與阻力

是一對平衡力可知牽引力的大小,再根據(jù)W=Fs求出牽引力做的功,根據(jù)P=y■算出清掃車的功率。

t

【解答】解:(1)電動機是根據(jù)通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)卸的原理工作的;

(2)清掃車停在水平路面上,對水平路面的壓力:F=G=mg=6(X)kgX10N/kg=60(X)N,

車對路面的壓強:p=E=60°°N=1.5Xl()5pa;

S0.04m2

(3)由v=二可得,清掃車lOmin內(nèi)通過的路程:

t

s=vt=4m/sX10X60s=2400m,

由于清掃車做勻速直線運動,所以牽引力和阻力是一對平衡力,即F=f=400N,

牽引力做的功:w=Fs=400NX2400m=9.6X105J;

5

9,6X10

清掃車的功率為:P=-=Jl=16OOWg

t10x60s

答:(1)通電線圈在磁場中受力轉(zhuǎn)動;

(2)車對路面的壓強為1.5Xl()5pa;

(3)牽引力做的功為9.6X10^,清掃車的功率為I600W。

2.如圖甲是某自動控溫電熱水器的電路圖,其中控制電路電壓恒為6V,熱敏電阻Ri置丁水箱中,它產(chǎn)

生的熱量對水箱中水溫的影響忽略不計,Rl阻值隨溫度變化的關(guān)系如圖乙所示。R2為可■調(diào)電阻,用來

設(shè)定電熱水器的水溫。R3、R4為純電熱絲,均置于水箱中,2=22。;電磁快線圈電阻忽略不計,當(dāng)

電磁鐵電流達到0.2A時,繼電器銜鐵被吸下來,電熱水器處于保溫狀態(tài)。工作過程中,電源電壓保持

不變,請完成下列問題:

(1)圖甲中電磁鐵的上端為S(選填"N”或"S”)極;

(2)如果將電熱水器水溫設(shè)為40C,R2的阻值應(yīng)該調(diào)至多少?

(3)加熱時電熱絲R3的功率為多少?

(4)如果電熱水器儲有60kg的水,電路處于加熱狀態(tài),正常工作70min,產(chǎn)生的熱量90%被水吸收,

則水溫升高了多少?[C*=4.2X103J/(kg*℃)1

【答案】(1)S;

(2)如果將電熱水器水溫設(shè)為40C,R2的阻值應(yīng)該調(diào)至I5Q;

(3)加熱時電熱絲R3的功率為2200W;

(4)水溫升高了33C。

【分析】(I)電磁鐵是根據(jù)電流的磁效應(yīng)制成的;應(yīng)用安培定則判斷出線圈上端的磁極;

(2)如果將熱水器中的水溫設(shè)為40℃,此時控制電路中的電流剛好為0.2A,由歐姆定律求出此時控制

電路的總電阻,然后由圖象求出熱敏電阻的阻值,最后由串狹電路的特點求出R2的阻值;

(3)分析甲圖知道,當(dāng)銜鐵與上方觸點接通時,電路中只有R3工作,為加熱狀態(tài);當(dāng)銜鐵與下方觸點

接通時,電路中R3與R4串聯(lián),一起工作,為保溫狀態(tài);

由利用P=止求得加熱時電熱絲R3的功率;

R

(4)根據(jù)W=Pt求出熱水器消耗的電能,根據(jù)效率公式求出水吸收的熱量,由根據(jù)、吸=51,”求出

水升高的溫度。

【解答】解:(1)電磁鐵是根據(jù)電流的磁效應(yīng)制成的,

圖甲中電流從電磁鐵的上端外側(cè)流入,由安培定則可知,線圜的下端為N極,其上端的磁極為S極;

(2)如果將熱水器中的水溫設(shè)置為40℃,此時控制電路中的電流剛好為0.2A,

由1=衛(wèi)可知,此時控制電路的總電阻:R總=衛(wèi)=_^_=30C;

RI0.2A

由圖像知道,溫度為40℃時,Ri的阻值為15Q,

根據(jù)串聯(lián)電路的特點可知,R2的阻值:R2=R^-Ri=3OC-15c=15。;

(3)分析甲圖知道,當(dāng)銜鐵與上方觸點接通時,電路中只有R3工作,電路中的電阻最小,電功率最

大,為加熱狀態(tài):

當(dāng)銜鐵與下方觸點接通時,電路中R3與R4串聯(lián),電路中的總電阻最大,總功率最小,為保溫狀態(tài);

加熱時電熱絲R3的功率:P加為=止=-(220丫):=22OOW;

R3220

(4)電路處于加熱狀態(tài),正菖工作70min,消耗的電能:W=PI=2200WX70X60s=9.24X106J,

產(chǎn)生的熱量80%被水吸收,即Q吸=90%XW=90%X9.24X106J=8316X1()6J,

由Q“*=cmAt可知水升高的溫度為:-------8嚴X106j--------=33r:o

c水m4.2X103J/(kg-lC)X60kg

答:(1)S;

(2)如果將電熱水器水溫設(shè)為40C,R2的阻值應(yīng)該調(diào)至15。;

(3)加熱時電熱絲R3的功率為2200W;

(4)水溫升高了33℃。

3.2023年12月81=1,濟南至鄭州高速鐵路全線貫通運營,線路全長407km,是河南省“米”字形高速鐵

路網(wǎng)的重要組成部分和中原城市群與山東半島城市群間聯(lián)系的快速客運通道。元旦期間,小龍和父母

一起從濟南出發(fā)乘高鐵去參觀河南博物院,他們所乘坐的G3U次列車的運行時刻表如下表所示。參觀

過程中,小龍對河南安陽殷墟婦好墓出土的青銅器婦好鵑尊(如圖所示)產(chǎn)生了濃厚興趣,經(jīng)導(dǎo)游講解

小龍了解到婦好鵑尊通高46.3cm,質(zhì)量為了kg,g取10N/kg。

站席站名到站時出發(fā)時停留時間

間間

(1)高鐵列車車廂下部安置有多組電動機,列車在行駛過程中將電能轉(zhuǎn)化為機械能。

(2)G31I次列車從濟南西到鄭州東的平均速度是多少?(計算結(jié)果保留一位小數(shù))

(3)若青銅的密度為8X103kg/n『,那么婦好鵑尊的體積為多少nF?

(4)婦好鵑尊放在水平展臺上,小龍目測婦好鵑尊與展臺接觸的總面枳約為40cm2,婦好鵑尊對水平

展臺的壓強約為多大?

【答案】(1)電;機械;

(2)G311次列車從濟南西到鄭州東的平均速度是214.km/h;

(3)若青銅的密度為8Xl()3kg/m3,那么婦好鵑尊的體積為2X10-3m3;

(4)婦好鵑尊放在水平展臺上,小龍目測婦好鵑尊與展臺接觸的總面積約為40cm2,婦好鵑尊對水平

展臺的壓強約為4X1()4pa。

【分析】(1)電動機工作時將電能轉(zhuǎn)化為機械能;

(2)由表格讀出濟南西到鄭州東時間,由速度公式算出G3I1次列車從濟南西到鄭州東的平均速度;

(3)由密度公式算出婦好鵑尊的體積;

(4)?G=mg算出婦好鶻尊的重力,婦好鶉尊對水平面的壓力等于其自身的重力,由壓強公式算出婦

好鵑尊對水平展臺的壓強。

【解答】解:(1)高鐵動車組裝有牽引電動機,鐵列車運行時,是將電能轉(zhuǎn)化為機械能;

(2)G3II次列車從濟南西到鄭州東的時間為:1=09:24-07:30=lh54min=1.9h,

G31I次列車從濟南西到鄭州東的平均速度是:

v=二=407k嗎=2]4km/h;

t1.9h

(3)婦好鵑尊的體積為:

V唔=——等一r2X10—3/;

P8X103kg/m3

(4)婦好鵑尊對水平展臺的壓強約為:

p=£=g=^=Ibkgx■LUH/kg=4xio4Pa<.

SSS40X10--m2

答:(1)電;機械;

(2)G311次列車從濟南西到鄭州東的平均速度是214.km/h;

(3)若青銅的密度為8Xl()3kg/m3,那么婦好翳尊的體積為2Xl()3m3;

(4)婦好鵑尊放在水平展臺上,小龍目測婦好鵑尊與展臺接觸的總面積約為40cm2,婦好鵑尊對水平

展臺的壓強約為4X104Pao

4.小峰家新買了一款電飯煲,如圖甲所示,內(nèi)部電路可簡化為圖乙所示電路,其發(fā)熱元件為兩個電阻,

可實現(xiàn)高溫、中溫、低溫三擋的擋位調(diào)節(jié),電飯煲部分參數(shù)如卜.表所示。(Ri和R2的電阻值不隨溫度

變化而變化)

項目額定電壓低溫擋功率中溫擋功率高溫擋功率

(V)(W)(W)

參數(shù)220302.5605121OW

(1)當(dāng)開關(guān)Si斷開(選錄“閉合”或“斷開”)、S接a(選填"a”或"b")時,電飯煲

處于低溫擋。

(2)中溫擋正常工作時,電路中的電流是多少?

(3)電阻Ri的阻值是多少?

(4)在用電高峰期,家庭電路中的實際電壓會有所改變。某次用電高峰期,小峰單獨讓電飯煲在高溫

擋工作3min,圖丙中的電能表表盤轉(zhuǎn)了100轉(zhuǎn),求家庭電路此時的實際電壓。

【答案】(1)斷開;a:

(2)中溫擋正常工作時,電路中的電流是2.75A;

(3)電阻R]的阻值是80C:

(4)家庭電路此時的實際電壓為200V。

【分析】(1)電飯煲處于低溫擋時,電路的電阻最大;

(2)電飯煲處于高溫擋時,電路的電阻最??;電飯煲處于中溫擋時,電路的電阻較大;根據(jù)P=UI可

求出中溫擋正常工作時,電路中的電流;

(3)位于中溫擋時,根據(jù)P=(求出R2的電阻,當(dāng)位于低溫擋時,根據(jù)求出電路的總電阻;

根據(jù)串聯(lián)電路的特點求出R1的電阻;

(4)位于高溫擋時,根據(jù)P=止求出高溫擋的總電阻,求出電飯煲在高溫擋工作3min消耗的電能,

R

2

根據(jù)p=:求出高溫擋時的實際電功率,再根據(jù)p=*求出實際工作電壓。

【解答】解:(1)當(dāng)開關(guān)Si“斷開”、S接a時,Ri和R2串聯(lián),電路總電阻最大,根據(jù)P=尤知,

R

電壓一定,電飯煲電功率最小,處于低溫擋;

(2)當(dāng)開關(guān)Si“斷開”、S接b時,Ri和R2并聯(lián),電路總電阻最小,根據(jù)知,電壓一定,電

R

飯煲電功率最大,處于高溫擋;

當(dāng)開關(guān)Si“閉合”、S接a時,電路中只有R2,電路總電阻較大,根據(jù)P=止知,電壓一定,電飯煲

R

電功率較大,處于中溫擋;

根據(jù)P=UI得,中溫擋正常工作時,電路中的電流是I中二尊二鏢"二2.75A;

=2=()2=80Q>

(3)位于中溫擋時,根據(jù)得,R2pS

當(dāng)位于低溫擋時,根據(jù)p=¥得,=給?"oQ,

R心P低302.5W

Ri=R總-R2=160(1-800=800;

(4)位于高溫擋時,根據(jù)P=/得,

R

U2(220V)2

R高二一二40Q,

P=Co]1210V

n100r

w=_0.05kW?h

N2000r/(kW?h)

t=3min=」-h,

20

W0.05kW?h

P實==lH=lC00r

1

20

U實=1P實R高=71000^X400=200Vo

故答案為:(1)斷開;a:

(2)中溫擋正常工作時,電路中的電流是2.75A;

(3)電阻Ri的阻值是80g

(4)家庭電路此時的實際電壓為200V。

5.如圖所示,一塊重為5N的磁鐵吸在豎直放置的粗糙鋼板上,磁鐵在鋼板上5s勻速向下運動0.5m,已

知鋼板重為200N,磁鐵對鋼板的壓力為10N,磁鐵與鋼板之間的接觸面積為0.01m2,求:(g取

10N/kg)。

(1)磁鐵下落速度是O.lnVs,磁鐵所受摩擦力為5No

(2)鋼板的質(zhì)量為多少?

(3)磁鐵對鋼板的壓強是多〃?

(4)5s內(nèi),磁鐵克服摩擦力做了多少功?克服摩擦力做功的功率大小為多少?

【答案】(1)O.lm/s;5N:(2)鋼板的質(zhì)量為20kg;(3)磁鐵對鋼板的壓強是1XIO3Pa:(4)5s

內(nèi),磁鐵克服摩擦力做了2.5J功,克服摩擦力做功的功率大小為0.5W。

【分析】(I)磁鐵運動的路程和時間已知,根據(jù)速度公式求出磁鐵下落的速度;磁鐵勻速運動,豎直方

向上只受到重力和摩擦力,重力和摩擦力是一對平衡力,據(jù)比得到磁鐵所受的摩擦力;

(2)根據(jù)m=Gg得到鋼板的質(zhì)品;

(3)磁鐵對鋼板的壓力和磁鐵與鋼板之間的接觸面積已知,用p=FS得到磁鐵對鋼板的壓強;

(4)根據(jù)W=fs得到克服摩擦做功,根據(jù)P=Wl得到克服摩擦力做功的功率。

【解答】解:(1)磁鐵下落速度丫=且①HL=0.1m/s;

t5s

磁鐵在鋼板上勻速向下運動,合力為零,磁鐵在豎直方向上只受到重力和摩擦力兩個力的作用,故重

力和摩擦力是一對平衡力,故磁鐵所受摩擦力f=G跑=5N,方向豎直向上;

(2)鋼板的質(zhì)量:m^=_l5_=200N=20kg:

g10N/kg

1QN3

(3)磁鐵對鋼板的壓強:P=L=-=lX10Pa:

S0.01m2

(4)磁鐵克服摩擦力做功:W=fs=5NXO.5m=2.5J,

克服摩擦力做功的功率:P=1A5L=0.5WO

t5s

故答案為:(1)O.lm/s;5N;(2)鋼板的質(zhì)量為20kg;(3)磁鐵對鋼板的壓強是1Xh^Pa;(4)

5s內(nèi),磁鐵克服摩擦力做了2.5J功,克服摩擦力做功的功率大小為O.5W。

6.如圖甲所示的是某品牌空氣炸鍋,其內(nèi)部工作電路可簡化為如圖乙所示。其中發(fā)熱電阻Ri=50O,R2

=2000,當(dāng)開關(guān)Si閉合,單刀雙擲開關(guān)S接b端時為高溫擋;開關(guān)Si斷開,開關(guān)5接a時為低溫擋。

求:(1)低溫擋正常工作時,求流過電阻R2的電流;

(2)高溫擋正常工作時,求電阻Ri、R2消耗的總功率;

(3)若用此空氣炸鍋把質(zhì)量為200g,初溫為20℃的薯條,炸熟至170℃,求薯條吸收的熱量;

屋薯條=3.63X103J/(kg<)1

(4)若使用空氣炸鍋高溫擋完成以上身制,空氣炸鍋電能轉(zhuǎn)化為熱能效率為75%,求身制一次薯條需

要的時間。

【答案】(I)低溫擋正常工作時,流過電阻R2的電流0.88A;

(2)高溫擋正常工作時,電阻Ri、R2消耗的總功率為1210W;

(3)一次炸熟200g薯條需要吸收的熱量為1.089X105J;

(4)若使用空氣炸鍋高溫擋完成以上烹制,烹制一次薯條需要的時間為120s.

【分析】(1)低溫擋正常工作時,開關(guān)Si斷開,開關(guān)S接a時,Ri、R2串聯(lián)后與電動機并聯(lián),根據(jù)電

阻的串聯(lián)和歐姆定律即可求出電阻R2的電流;

(2)高溫擋正常工作時,開關(guān)Si閉合,開關(guān)S接b端,Ri、R2、電動機并聯(lián),根據(jù)P=尤分別求出

Ri>R2的功率,然后求出總功率;

(3)根據(jù)Q啜=cm(t-to)計算薯條吸收的熱量;

(4)已知電能轉(zhuǎn)化為熱能的效率為75%,由n=2畛求出需要消耗的電能,然后根據(jù)亞=團計算加熱

時間。

【解答】解:(1)因并聯(lián)電路兩端電壓相等,串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,所以低溫擋正常

工作時,通過電阻R2的電流:1=——=一.2°V=O.88A;

R1+R2500+2000

(2)2)高溫擋正常工作時,開關(guān)Si閉合,開關(guān)S接b端,Ri、R2并聯(lián),

則P|=Jli=<22°彳):=968W,P2=—=-^220^-=242W;

&500R22000

總功率:P=PI+P2=968W+242W=1210W;

(3)薯條質(zhì)量m=200g=0.2kg,

薯條吸收的熱量:Q吸=(:聘條m(t?to)=3.63X103J/(kg*℃)X0.2kgX(170℃-20℃)=1.089X105J;

(4)根據(jù)“=2限可得,需要消耗的電能:W=%=L089X1生=1.452義

WT175%

5

若使用空氣炸鍋高溫擋完成以上烹制,由p=y可得,加熱時間:t=l=L452xl°J=I20SO

tP1210V

答:(1)低溫擋正常工作時,流過電阻R2的電流0.88A;

(2)高溫擋正常工作時,電阻Ri、R2消耗的總功率為1210W;

(3)一次炸熟200g薯條需要吸收的熱量為1.089XIOSJ;

(4)若使用空氣炸鍋高溫擋完成以上烹制,烹制一次薯條需要的時間為120s。

7.“綠水青山就是金山銀山”,低碳環(huán)保的生活方式正在成為我國社會的廣泛共識。倡導(dǎo)保護環(huán)境使用

新能源勢在必行,而風(fēng)電是潛力巨大的新型能源。

(1)風(fēng)力發(fā)電機是利用電磁感應(yīng)的原理發(fā)電的;

(2)表中給出了在不同風(fēng)速下某風(fēng)力發(fā)電機組獲得的能量。

風(fēng)速v/(nrs'1)5101520

Is內(nèi)獲得的能量/(XI。’1)182764

當(dāng)風(fēng)速為15m/s時,該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電效率是10%,則此時該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電功率為多少千

瓦?

(3)河南發(fā)布了2022年73個風(fēng)電項目建設(shè)清單,風(fēng)電項目規(guī)模共1020萬千瓦。按風(fēng)電年發(fā)電量為

300億千瓦時(即3Xl()i°kW?h)計算,與火力發(fā)電站相比,相當(dāng)于每年節(jié)約多少噸煤?(設(shè)煤完全燃

燒,內(nèi)能有30%轉(zhuǎn)化為電能;煤的熱值為3.0Xl()7j/kg)

【答案】(1)電磁感應(yīng);

(2)此時該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電功率27kW;

(3)每年節(jié)約1.2X10%煤。

【分析】(1)發(fā)電機的工作原理是電磁感應(yīng)原理;

(2)先求出有用的能量,最后除以時間就是電功率。

(3)先求出煤燃燒時的總能量,再根據(jù)能量公式Q=qm變形,最后求出煤的質(zhì)量。

【解答】解:(1)發(fā)電機的工作原理是電磁感應(yīng)原理;

(2)當(dāng)風(fēng)速為15m/s時,1s內(nèi)獲得的能量是W總=2.7><10打,

54

發(fā)電機組的發(fā)電效率是10%,則發(fā)電機有用的能量是Wrr=W&Xn=2.7X10JX10%=2.7X10J,

2,7X10

則此時該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電功率為P=—=tl=2.7X104W=27kW;

tIs

(3)因為lkW?h=3.6XU)6j,所以3X10i°kW?h=3X101°X3.6X1。61=1.U8X1???/p>

煤完全燃燒,內(nèi)能有30%轉(zhuǎn)化為電能,則內(nèi)能為

17

W^=1<=1,08X10J=36X|()17J

T|30%

而煤燃燒的能量公式Q=qm,Q=W內(nèi),則

17

3.6X10J_12xioiokg=12X107t

7

q3.oxioj/kg

答:(1)電磁感應(yīng);

(2)此時該風(fēng)力發(fā)電機組的發(fā)電功率27kW;

(3)每年節(jié)約1.2X10、煤。

8.2024年2月17□,國產(chǎn)大飛機C919從上海出發(fā),跨越4200公里,歷時近6個小時,全程直飛新加

坡參加航展,如圖所示,這是國產(chǎn)大飛機第一次在國外亮相,

(1)C9I9此次飛行全程的平均速度約為多少?

(2)C919空載質(zhì)量約為45噸,輪胎和地面的總接觸面積約為OSn?,當(dāng)它空載停在機場時對水平地面

的壓強約為多少?(g?lON/kg)

(3)若將C919此次飛行全程近似看做勻速直線運動,飛行時受到的阻力為9X104N,發(fā)動機的效率約

為42%,請估算它此次飛行大約消耗多少噸燃油。(q^=4.5X107J/kg)

【答案】(I)C9I9全程的平均速度為700km/h;

(2)飛機空載停在機場時對水平地面的壓強約為9XIO5Pa;

(3)此次飛行大約消耗20噸燃油。

【分析】(1)根據(jù)丫=巨得出飛機全程的平均速度;

t

(2)飛機靜止在水平地面時對地面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)F=G=mg求出其大小,受力面積

等于輪子與地面的總接觸面積,利用p==求出對地面的壓強;

(3)C919在高空水平直線定速巡航時,牽引力與阻力是一對平衡力,大小相等;根據(jù)W=Fs求出飛

行4200公里飛機發(fā)動機做的功,利用i1=4求出燃料完全燃燒發(fā)出的熱量,根據(jù)Q放=mq求出消耗

Q放

煤油的質(zhì)量。

【解答】解:(I)國產(chǎn)大飛機C919的平均速度v=m=420°km=7ookm/h;

t6h

(2)國產(chǎn)大K機C919空載時對水平路面的壓力F=G=45X103kgX]0N/kg=4.5Xl()5N,

國產(chǎn)大飛機C919車空載時對水平路面的壓強p=E=4?5Xl?'=9義io5pa;

S0.5m2

(3)C919在高空水平直線定速巡航時,牽引力與阻力是一對平衡力,大小相等,HP9X104N,

則牽引力做的功為:

W=Fs=9X104NX4200X103m=3.78X10uJ,

煤油完全燃燒產(chǎn)生的熱量為:

Q放=衛(wèi)=/絲1Q1=9XI0"J,

T142%

則需要消耗的煤油質(zhì)量為:

m='Q'二―9,I。:」—=20000kg=20t。

q煤油4.5X107J/kg

答:(1)C919全程的平均速度為700km/h:

(2)飛機空載停在機場時對水平地面的壓強約為9X105Pa;

(3)此次飛行大約消耗20噸燃油.

9.杭州亞運會田徑比賽場第一次使用足式機器人。這個自身質(zhì)量為18kg的機器狗背上有個卡槽,能夠承

受2kg的鐵餅。鐵餅擲出后,機器狗跑到鐵餅處由工作人員把鐵餅放置在卡槽上(如圖所示),操控機

器狗將鐵餅運輸回到起點處,整個過程機器狗做勻速運動。己知機器狗每只腳與地面接觸面積為

50cm2,某次往返運輸?shù)臅r間為34s,機器狗的運動速度為10.8km/h,機器狗在前進過程中驅(qū)動力為

40N,g取lON/kgo求:

(1)機器狗此次往返通過的路程;

(2)機器狗背上鐵餅站立在水平地面上靜止時,對地面的壓強;

(3)機器狗往返時做功的功率。

【答案】(1)機器狗此次往返通過的路程102m;

(2)對地面的壓強1X104Pa;

(3)機器狗往返時做功的功率120W。

【分析】(1)根據(jù)s=vt得到機器狗每次往返的距離:

(2)根據(jù)G=mg得出機器狗的總重力,對地面的壓力F=G,求出站立時的受力面枳(4只腳與地面

的總接觸面積),根據(jù)p=*得到對地面的壓強;

(3)根據(jù)P=Fv得到機器狗每次往返時做功的功率。

【解答】解:(1)機器狗的運動速度為10.8knVh=3m/s,

機器狗此次往返通過的路程

s=vl=3m/sX34s=102m

(2)機器狗背上鐵餅站立

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論