(35)-專題35 整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題_第1頁
(35)-專題35 整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題_第2頁
(35)-專題35 整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題_第3頁
(35)-專題35 整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題_第4頁
(35)-專題35 整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

專題35整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題

考點聚焦

重點速記

1、有兩個或兩個以上的基本數(shù)量關(guān)系組成的,用兩步或兩步以上運算解答的應(yīng)用題,通常

叫做復(fù)合應(yīng)用題.

2、含有三個已知條件的兩步計算的應(yīng)用題.

3、運算按照整數(shù)和小數(shù)的運算法則進行運算即可.

4、這類應(yīng)用題無一定的解答規(guī)律,可以把它先分解成幾個簡單應(yīng)用題,分別求出間接問題,然

后求出結(jié)果,在具體分析解答中一般采用分析法、綜合法或分析綜合法。

分析法:從問題入手,逐步分析題目的已知條件,然后把缺少的條件當(dāng)作問題

綜合法:從條件入手,根據(jù)題目的已知條件推出一個中間問題,然后把中間問題當(dāng)作條件,直到

算出解。

分析綜合法:將分析法,綜合法結(jié)合起來交替使用,從條件和問題兩方面綜合考慮

5、解題步驟如下:(1)弄清題意,找出已知條件和要求的問題;(2)分析題目里的數(shù)量關(guān)系找出中

間問題,據(jù)此確定先算什么,再算什么,最后算什么;(3)列出算式進行計算;(4)檢驗并寫答。

真題專練

一.選擇題(共8小題,滿分16分,每小題2分)

1.(2分)某停車場收費標(biāo)準(zhǔn):小型車首小時內(nèi)5元/時;首小時后2元/半小時,首小時后,

不足半小時按半小時收費。王叔叔的小型汽車停車3.8小時需要繳納()元停車費

第1頁共16頁

A.16B.15.6C.17D.10.6

2.(2分)(2022?石景山區(qū))小明為了知道粗細(xì)均勻的50kg鐵絲有多長,就剪下5m長的一

段稱重是100g。50kg鐵絲的長度是()m。

A.10B.250C.1000D.2500

3.(2分)(2023?羅湖區(qū))王老師要買190本《數(shù)學(xué)小故事》,每本3.80元,她帶了800

元,夠嗎?要解決這個問題,選擇()方法更為合適。

A.口算B.用豎式計算C.用計算器計算D.用估算判斷

4.(2分)(2021?東海縣)李老師要買198本《數(shù)學(xué)知識集》,每本4.80元,她帶了1000

元,夠嗎?要更簡單、更快捷地解決這個問題,選擇()的方法更為合適。

A.用計算器計算B.估算C.列豎式計算D.無法確定

5.(2分)(2022?婁星區(qū))為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司規(guī)定:每戶每月用水15噸以

內(nèi)(含15噸),按每噸2.4元收費;超過15噸的,其超過的噸數(shù)按每噸3元收費。張紅家

這個月用水19噸,這個月她家要交水費()元。

A.11.3B.44C.46D.48

6.(2分)(2023?漳州)蘋果每千克售價9.8元,買3.5kg需要多少元?用豎式計算,結(jié)果

如圖,圖中的箭頭所指的數(shù)表示購買蘋果()

A.0.5kg需要490元B.0.5kg需要49元

C.0.5kg需要4.9元D.5kg需要490元

7.(2分)(2023?安溪縣)生活中處處有數(shù)學(xué)。李奶奶買了8千克香蕉,每千克2.5元。她

是這樣算的:每千克2元的話,8千克就是16元;再加上每千克5角,8千克就是4元,一

共20元。李奶奶的算法實際上運用了()

A.乘法結(jié)合律B.乘法分配律C.乘法交換律D.積的變化規(guī)律

8.(2分)(2023?隴縣)出租車收費標(biāo)準(zhǔn)如下:3km以內(nèi)(含3km)起步價為5元,超過3km

部分為1.5元/km(不足1km按1km算)。紅紅乘出租車行駛了5.2km,要付出租車費()元

第2頁共16頁

A.10B.9.5C.9D.8

二.填空題(共8小題,滿分16分,每小題2分)

9.(2分)95號汽油8.01元/L,小紅家的汽車加95號汽油,平均每100km耗油大約8L,按

照這個耗油量,請你算一算小紅家的汽車行駛1km大約需要元。(保留兩位小數(shù))

10.(2分)100千克小麥能加工成85千克面粉;1千克小麥能加工成千克面粉;

千克小麥能加工成850千克面粉.

11.(2分)紅紅一家4口人,每人每天喝一盒,她們?nèi)颐刻旌萀這樣的純牛奶。

12.(2分)目前,景德鎮(zhèn)到南昌的動車設(shè)計時速為200公里,即將建成通車的昌景黃高鐵

設(shè)計時速為350公里。昌景黃高鐵的設(shè)計時速是目前景德鎮(zhèn)到南昌的動車設(shè)計時速的倍。

13.(2分)(2023?嵩縣)小東模仿“曹沖稱象”來稱重。小東站在船上,船下沉0.3cm;

換成爸爸站在船上,船下沉0.7cm。小東的體重是35.4千克,爸爸的體重是千克。

14.(2分)(2023?高邑縣)便利文具店一種圓珠筆單價為3.8元,搞促銷活動“買三送

一”,亮亮需要買12支圓珠筆,實際是打折買的。

15.(2分)(2023?金東區(qū))3月22日為“世界水日”,這一天淘氣調(diào)查了水資源浪費情況,

發(fā)現(xiàn)一個沒擰緊的水龍頭每時約浪費水0.15升,那么一天約浪費水升。

16.(2分)(2022?灌南縣)奶奶服用一種藥,這種藥使用說明如圖。如果按使用說明服用,

這盒藥奶奶最多服用天,最少服用天。

三.判斷題(共4小題,滿分8分,每小題2分)

17.(2分)1根質(zhì)量均勻的重5千克鐵棒,截了4次,平均每段重1.25千克。

18.(2分)(2020?南召縣)聰聰家客廳頂燈需要更換一個燈泡。已知燈泡距地面2.6m,爸

爸身高1.80m,聰聰搬了一個高0.6m的凳子。爸爸不能換成燈泡。

19.(2分)把一根木料鋸成3段要6分鐘,照這樣計算,鋸成6段要12分鐘..

20.(2分)一輛汽車5L油可以行駛40km,行駛1km用油多少L?列式為:5?40。

四.解答題(共10小題,滿分60分,每小題6分)

第3頁共16頁

21.(6分)(2023?晉江市)網(wǎng)約車出行已成為人們的重要出行方式。某網(wǎng)約車打車的計費

方法為:打車的車費=時長費+里程費。網(wǎng)約車公司規(guī)定:2千米以內(nèi)(包括2千米)均按8

元付費;超出2千米的,則按實際計算的錢數(shù)付費(不足1千米的按1千米計算),如下表。

李老師買完東西后打車回學(xué)校,到校門口時車載導(dǎo)航上顯示里程數(shù)4km,時間為10分鐘,請

你幫李老師算一算該付多少錢?

里程費2元/千米

時長費0.5元/分鐘

22.(6分)(2023?舞陽縣)奶奶帶80元錢,買了1.02千克荔枝和4.92千克西瓜后,剩下

的錢夠買2千克葡萄嗎?

水果名稱荔枝葡萄蘋果西瓜哈密瓜

單價/(元/千克)12.518.99.924.8414.16

23.(6分)(2023?訥河市)“低碳生活”從現(xiàn)在做起,從我做起,據(jù)測算,1公頃落葉闊

葉林每年可吸收二氧化碳14噸,如果每臺空調(diào)制冷溫度在國家提倡的26攝氏度基礎(chǔ)上調(diào)到

27攝氏度,相應(yīng)每年減排二氧化碳21千克。某市僅此項就大約減排相當(dāng)于18000公頃落葉

闊葉林全年吸收的二氧化碳,若每個家庭按2臺空調(diào)計算,該市約有多少萬戶家庭?

24.(6分)(2023?東海縣)某市目前的居民用電電價是0.52元/(千瓦×?xí)r)。為了倡導(dǎo)建

設(shè)節(jié)約型社會,鼓勵居民安裝分時電表以實行峰谷電價,具體收費標(biāo)準(zhǔn)如下:

時段峰時(8:00-21:00)谷時(21:00-次日8:00)

每千瓦×?時電價/元0.550.35

劉星家一個月大約用電210千瓦×?xí)r,其中峰時用電量與谷時用電量的比是4:3。他家安裝分

時電表是否合算?(請通過計算說明理由)

第4頁共16頁

25.(6分)(2023?惠陽區(qū))王老師帶55元去書店,買了10本《兒童歌謠》,剩下的錢還

能買幾本《童話故事》。

26.(6分)(2023?遷安市)某市居民生活用水實行階梯水價。第一階梯用水量為每戶每年

不超過120(含)立方米,每立方米單價2.2元;第二階梯用水量為每戶每年120~180(含)立

方米,每立方米單價2.9元;第三階梯用水量為每戶每年180立方米以上,每立方米單價5.0

元,李麗家一年的用水量是160立方米,她家一年應(yīng)繳水費多少錢?

27.(6分)(2023?交城縣)如圖奇奇坐出租車從家經(jīng)過學(xué)校去書店。請你按圖表中提供的

信息,算一算,奇奇一共要付車費多少元?(量得距離取整厘米數(shù))

某市出租車的收費標(biāo)準(zhǔn)如下表:

路程收費

3km以下(含3km)9.00元

3km以上,每增加1km(不足1km按1km計算)2.40元

28.(6分)(2023?汝南縣)隨著我國載人航天工程技術(shù)的不斷成熟,神舟十三號采用快速

返回方案,繞地球圈數(shù)從11圈減至5圈。原來飛船繞地球飛行11圈要用16.5小時,按這樣

的速度,現(xiàn)在5圈要用多少小時?

第5頁共16頁

29.(6分)(2022?天水)某城市按以下規(guī)定收取每月煤氣費,每戶用煤氣在60立方米以

內(nèi)的部分按每立方米0.8元收費;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收費.王芳家上月

共交煤氣費60元,她家上月用煤氣多少立方米?

30.(6分)(2022?南湖區(qū))2020年中國政府在第七十五屆聯(lián)合國大會上提出,中國爭取

2060年前實現(xiàn)碳中和,就是要通過植樹等方式,將排放的二氧化碳全部抵消掉。

關(guān)于碳排放有以下數(shù)據(jù):

一棵中等大小的植物每年吸收二氧化碳6千克;

一臺電腦每年間接排放二氧化碳10.1千克;

一臺洗衣機每年間接排放二氧化碳7.6千克;

一臺冰箱每年間接排放二氧化碳6.3千克;

假設(shè)某中等城市里的某戶人家使用家用電器有:1臺電腦、1臺洗衣機、1臺冰箱。

請回答:要達到碳中和,這家人要種幾棵中等大小的植物,才能將這些家用電器間接排放的

二氧化碳全部抵消掉?

第6頁共16頁

專題35整數(shù)小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題

參考答案

一.選擇題(共8小題,滿分16分,每小題2分)

1.【分析】3.8小時可以看不成是4小時,用4小時減去1,再′2,求出首小時后有幾個半

小時,再乘半小時的收費,即可求出首小時后的費用,再加上首小時內(nèi)的5元,即可求出一

共需要繳納的費用。

【解答】解:3.8小時看成是4小時

(4-1)′2′2+5

=3′2′2+5

=12+5

=17(元)

答:王叔叔的小型汽車停車3.8小時需要繳納17元停車費。故選:C。

【點評】本題考查分段計費的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。

2.【分析】5m長的鐵絲重100g,算出50kg里面有多少個100g,再乘5即可得出答案。

【解答】解:因為1kg=1000g,所以50kg=50000g

50000?100′5

=500′5

=2500(m)

答:50kg鐵絲的長度是2500m。故選:D。

【點評】本題的解答關(guān)鍵是先算出50kg里面包含多少個100g。

3.【分析】根據(jù)總價=單價′數(shù)量,用3.80′190,估算出積,再與800元比較大小即可。

【解答】解:3.80′190?760(元)

800>760

答:夠。故選:D。

【點評】本題考查了利用估算乘法解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。

4.【分析】用每本《數(shù)學(xué)知識集》的價錢乘要買的本數(shù),把4.80看作5,198看作200,估

算出一共需要的錢數(shù),再和帶的錢數(shù)進行比較即可。

【解答】解:4.80′198

?5′200

第7頁共16頁

=1000(元)

4.80<5

198<200

答:夠。

所以通過估算的方法判斷更合適。故選:B。

【點評】本題考查了數(shù)的估算,可以把小數(shù)看作整數(shù)、整數(shù)看作近似整十、整百、整千??

的數(shù)進行估算。

5.【分析】19噸分成2部分,前15噸按照每噸2.4元收取費用,超出部分的噸數(shù)按照每噸3

元收取費用,分別根據(jù)總價=單價′數(shù)量求出兩部分需要的水費,再相加即可。

【解答】解:2.4′15=36(元)

(19-15)′3

=4′3

=12(元)

36+12=48(元)

答:這個月她家要交水費48元。故選:D。

【點評】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的

解題方法。

6.【分析】結(jié)合題意,觀察所給豎式,箭頭所指的“490”實質(zhì)是4.9,它是9.8與0.5的乘

積;9.8元是每千克蘋果的售價,0.5表示0.5千克蘋果,至此相信你可以得到答案了。

【解答】解:圖中的箭頭所指的數(shù)表示9.8與0.5的乘積,就是購買蘋果0.5kg需要4.9元。

故選:C。

【點評】本題是一道關(guān)于小數(shù)乘法的應(yīng)用題,明確小數(shù)除法豎式中各部分的含義是關(guān)鍵。

7.【分析】李奶奶的算法實際就是把2.5拆分成(2+0.5),然以后根據(jù)乘法分配律把算式2.5′8

改寫成2′8+0.5′8,即:2.5′8=2′8+0.5′8,據(jù)此解答。

【解答】解:李奶奶買了8千克香蕉,每千克2.5元。她是這樣算的:每千克2元的話,8千

克就是16元;再加上每千克5角,8千克就是4元,一共20元。李奶奶的算法實際上運用

了乘法分配律。故選:B。

【點評】本題解題的關(guān)鍵是熟練掌握小數(shù)乘法的算理以及乘法分配律的應(yīng)用。

8.【分析】把5.2km看成6km,分成兩部分,一個3km,一個是(6-3)km,利用乘法分別計算

第8頁共16頁

出兩部分路程的錢數(shù),再相加即可。

【解答】解:5+(6-3)′1.5

=5+4.5

=9.5(元)

答:要付出租車費9.5元。故選:B。

【點評】本題考查小數(shù)乘法的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。

二.填空題(共8小題,滿分16分,每小題2分)

9.【分析】根據(jù)單價′數(shù)量=總價,求出8升95號汽油的總價,再根據(jù)除法的意義,用8

升95號汽油的總價除以行駛的千米數(shù),解答即可。

【解答】解:8.01′8?100

=64.08?100

=0.6408

?0.64(元)

答:小紅家的汽車行駛1km大約需要0.64元。故答案為:0.64。

【點評】本題考查小數(shù)乘除法的應(yīng)用,先求出8升95號汽油的總價是解題的關(guān)鍵。

10.【分析】1千克小麥加工面粉的千克數(shù)=85千克面粉?100千克,能加工成850面粉的小麥

千克數(shù)=850?1千克小麥加工面粉的千克數(shù),正確計算即可.

【解答】解:85?100=0.85(千克)

850?0.85=1000(千克)

答:1千克小麥能加工成0.85千克面粉;1000千克小麥能加工成850千克面粉.

故答案為:0.85,1000.

【點評】本題是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,解決本題的關(guān)鍵是明確數(shù)量關(guān)系,并能正確計算.

11.【分析】用每盒牛奶的數(shù)量乘4,即可計算出她們?nèi)颐刻旌榷嗌俸辽D?,再把計?/p>

結(jié)果換算成用升作單位的數(shù)。

【解答】解:250′4=1000(mL)

1000mL=1L

答:她們?nèi)颐刻旌?L這樣的純牛奶。故答案為:1。

【點評】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)乘法的意義列式計算,熟練掌握容積單位的換算方法。

12.【分析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。用350除以200,即可解答。

第9頁共16頁

【解答】解:350?200=1.75

答:昌景黃高鐵的設(shè)計時速是目前景德鎮(zhèn)到南昌的動車設(shè)計時速的1.75倍。故答案為:1.75。

【點評】本題考查小數(shù)除法的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。

13.【分析】根據(jù)船下沉的距離:體重的比值一定,所以船下沉的距離與體重成正比例,列

出比例計算即可解答。

【解答】解:設(shè)爸爸的體重是x千克。

0.3:35.4=0.7:x

0.3x=35.4′0.7

0.3x=24.78

x=82.6

答:爸爸的體重是82.6千克。故答案為:82.6。

【點評】本題考查的是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解答關(guān)鍵。

14.【分析】搞促銷活動“買三送一”,亮亮需要買12支圓珠筆,9+3=12(支),贈了3支,

買了9支,實際花了3.8′(12-3)=34.2(元);平均每支是34.2?12?2.85(元),2.85?3.8=0.75=75%,

就是七五折,據(jù)此解答。

【解答】解:9+3=12(支)

3.8′(12-3)

=3.8′9

=34.2(元)

34.2?12?2.85(元)

2.85?3.8

=0.75

=75%

=七五折

答:實際是打七五折買的。

【點評】本題考查的是整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解答關(guān)鍵。

15.【分析】求一天約浪費水多少升,就是求0.15乘24的積。據(jù)此解答。

【解答】解:一天=24時

0.15′24=3.6(升)

第10頁共16頁

答:一天約浪費水3.6升。故答案為:3.6。

【點評】本題考查了利用整數(shù)與小數(shù)乘法解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。

16.【分析】要求最多服多少天,每次需要吃最少的數(shù)量,即每次需要吃2粒,一天3次需

要吃6粒,則一盒24粒最多需要吃幾天,就用24除以6解答;要求最少服多少天,每次需

要吃最多的數(shù)量,即每次需要吃4粒,一天3次需要吃12粒,求一盒24粒最少需要吃幾天,

就用24除以12解答。

【解答】解:24?(2′3)

=24?6

=4(天)

24?(4′3)

=24?12

=2(天)

答:這盒藥奶奶最多服用4天,最少服用2天。故答案為:4,2。

【點評】本題考查了用整數(shù)乘除法的意義和計算方法解決實際問題的能力。

三.判斷題(共4小題,滿分8分,每小題2分)

17.【分析】截了4次,是把鐵棒截了5段,用鐵棒的質(zhì)量除以5段,即可計算出平均每段

重多少千克,據(jù)此判斷對錯。

【解答】解:5?(4+1)

=5?5

=1(千克)

答:平均每段重1千克。

原題干說法錯誤。故答案為:′。

【點評】本題解題的關(guān)鍵是理解:截了4次,是把鐵棒截了5段。

18.【分析】先用爸爸的身高加上凳子的高度求出爸爸站在凳子上的高度,求出爸爸站在凳

子上的高度,再考慮上手臂的長度,從而解決問題。

【解答】解:1.8+0.6=2.4(米)

2.4米接近2.6米,再加上手臂的長度,爸爸能成功更換燈泡,所以原題說法說錯誤。

故答案為:′。

【點評】本題主要考查了小數(shù)加法的實際應(yīng)用,關(guān)鍵是求出爸爸站在凳子上的高度;注意結(jié)

第11頁共16頁

合實際情況,還有手臂的長度。

19.【分析】出錯原因是根據(jù)鋸成3段用了6分鐘,鋸一段就用6?3=2分鐘,那么鋸成6段

就需要6′2=12分鐘.出錯的原因是沒有考慮到生活實際,實際上鋸成3段,只鋸了兩次,也

就是說鋸一次要用6?2=3分鐘,那么鋸成6段只要鋸5次,用的時間為3′5=15分鐘.

【解答】解:6?(3-1)′(6-1),

=3′5,

=15(分鐘);

答:鋸成6段需要15分鐘.故答案為:錯誤.

【點評】對于這類題目,判斷時可以算一算具體時間來對照,在算的時候一定要考慮到實際

情況,不能單純的利用公式計算.

20.【分析】求行駛1km用汽油多少升,就用總升數(shù)除以行駛的路程即可。

【解答】解:5?40=0.125(升)

答:行駛1km用油0.125L。故答案為:?。

【點評】解決本題關(guān)鍵是找清楚誰是單一量,然后把另一個量進行平均分。

四.解答題(共10小題,滿分60分,每小題6分)

21.【分析】先用減法計算出超過2千米的路程,再根據(jù)總價=單價′數(shù)量,計算出超過2千

米應(yīng)付的里程費和時長費,最后把2千米以內(nèi)的里程費、超過2千米應(yīng)付的里程費和一共所

用的時長費相加即可。

【解答】解:4-2=2(千米)

8+2′2+0.5′10

=8+4+5

=17(元)

答:李老師應(yīng)付17元。

【點評】本題考查分段付費問題的解題方法,解題關(guān)鍵是找準(zhǔn)收費標(biāo)準(zhǔn),然后明晰是怎樣進

行分段付費的,把各段的費用分別計算出來,再相加。

22.【分析】根據(jù)單價′數(shù)量=總價,用1.02′12.5+4.92′4.84即可求出1.02千克荔枝和4.92千

克西瓜的總價;然后用80元減去1.02千克荔枝和4.92千克西瓜的總價,即可求出剩下的錢;

再根據(jù)單價′數(shù)量=總價,用2′18.9即可求出2千克葡萄的價格,最后和剩下的錢比較即可。

【解答】解:1.02′12.5+4.92′4.84

=12.75+23.8128

第12頁共16頁

?36.56(元)

80-36.56=43.44(元)

2′18.9=37.8(元)

43.44>37.8

答:剩下的錢夠買2千克葡萄。

【點評】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)小數(shù)乘法的意義,列式計算,熟練掌握小數(shù)乘法的計算方法。

23.【分析】先根據(jù)1噸=1000千克,將21千克換算成0.021噸;再用18000乘14,求出18000

公頃落葉闊葉林全年吸收的二氧化碳總噸數(shù);最后用18000公頃落葉闊葉林全年吸收的二氧

化碳總噸數(shù)除以(0.021′2),求出該市約有多少戶家庭,然后將單位換算成萬戶即可。

【解答】解:21千克=0.021噸

18000′14?(0.021′2)

=252000?0.042

=6000000(戶)

6000000戶=600萬戶

答:該市約有600萬戶家庭。

【點評】本題考查了利用小數(shù)及整數(shù)四則混合運算解決問題,需準(zhǔn)確理解題意,準(zhǔn)確分析題

目中的數(shù)量關(guān)系。

3

24.【分析】先把峰時的用電量看作單位“1”,谷時用電量是峰時用電量的,那么每個月

4

3

的總的用電量就是峰時用電量的(1+),它對應(yīng)的數(shù)量是210千瓦×?xí)r,根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義,

4

3

用210千瓦×?xí)r除以(1+),求出峰時的用電量,進而求出谷時的用電量;然后根據(jù)總價=單

4

價′數(shù)量,分別求出原來210千瓦×?xí)r需要的電費,以及安裝分時電表后需要電費的錢數(shù),再

比較即可求解。

3

【解答】解:210?(1+)

4

7

=210?

4

=120(千瓦×?xí)r)

210-120=90(千瓦×?xí)r)

210′0.52=109.2(元)

第13頁共16頁

120′0.55+90′0.35

=66+31.5

=97.5(元)

97.5<109.2

答:他家安裝分時電表合算。

【點評】解決本題關(guān)鍵是找出單位“1”,根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的意義求出峰時的用電量;再根據(jù)總

價=單價′數(shù)量進行求解。

25.【分析】由于《兒童歌謠》每本2.40元,根據(jù)乘法的意義,10本需要(2.40′10)元,用減

法求出剩下的錢數(shù),又《童話故事》每本6.20元,根據(jù)除法的意義,用除法計算即可。

【解答】解:(55-2.40′10)?6.20

=(55-24)?6.20

=31?6.20

=5(本)

答:剩下的錢還能買5本《童話故事》。

【點評】本題考查了利用小數(shù)四則混合運算解決問題,需準(zhǔn)確分析數(shù)量關(guān)系,正確列式解答。

26.【分析】先用120乘2.2,求出第一階梯的120立方米需付的水費;再用(160-120)乘

2.9,求出第二階梯的(160-120)立方米需付的水費,求和即可。

【解答】解:120′2.2+(160-120)′2.9

=264+116

=380(元)

答:她家一年應(yīng)繳水費380元。

【點評】本題考查了分級收費問題,需明確分成的級數(shù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論